туроператор РТО 020539

Карельский экспресс 2 дня (ЛЕТО 2023)

от 10 450 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Сортавала → горный парк Рускеала → Рускеальские водопады, обзорные площадки

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры в мир животных
  • Туры на природу
  • Туры для всех возрастов
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Двухдневный тур в Карелию для тех. кому удобно выезжать из Москвы. В программе тура вы увидите всю красоту карельской природы: рукотворный Мраморный каньон, бурлящие водопады, остатки древних вулканов, тысячи озер и маленьких ламбушек, белые мхи, тонкие сосны и гранитные скалы. Вы увидите два самых больших озера Европы: Онегу и Ладогу, два самых известных города Карелии: Петрозаводск и Сортавала – и прогуляетесь по знаменитому горному парку «Рускеала».

Все Ж/Д билеты приобретаются самостоятельно

Программа тура

08:30 – Сбор группы возле отеля PITER INN и завтрак в ресторане "Паулайнер" (шведский стол, по желанию)

По прибытии на ж/д вокзал г. Петрозаводска вы сможете позавтракать в PITER INN, удобно расположенном всего в нескольких шагах от вокзала. Вас ждёт сытный и разнообразный прием пищи в одном из лучших ресторанов города – "Паулайнере”.

Завтрак приобретается за доп. плату на месте (по желанию).

Раннее заселение в отель не предусмотрено.

i Наш автобус забирает туристов от PITER INN, который находится рядом с железнодорожным вокзалом Петрозаводска. Просим вас после прибытия в город присоединиться к группе возле отеля.

09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску

Вас встретит свежесть раннего утра и комфортный автобус, в котором вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности. Не обойдут вниманием визитную карточку города - набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом.

Прогуливаясь по набережной, вы сможете сделать забавные фото с “Кошельком удачи” из Риги или же действительно футуристичные с американскими рыбаками из Дулута.

11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас

В парке Гирвас расположен древний потухший вулкан: 2,5 млрд. лет тому назад здесь извергались лавовые потоки, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более 1 метра. От тех времен остались причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и жерло палеовулкана.

Местность вокруг по-своему красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопадики, заброшенные лотки для сплава леса.

Вулкан является памятником международного значения.

13:00 – Заповедник и водопад Кивач, музей природы

Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник и дендрарий.

Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Воды реки Суны, сжатые базальтовыми скалами, обрушиваются тяжелым литым потоком по ступеням каменной лестницы с высоты 11 метров. Образуется впечатляюще мощный, в клочьях пены, водоворот.

Помимо обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в Музее природы, вход в который уже включен в стоимость посещения заповедника.

15:00 – Обед в туркомплексе Чална

Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе. Оплачивается на месте, по желанию (350 руб.)

В свободное время можно будет заглянуть в гости к карельскому Деду Морозу Талви Укко и его внучке Снегурочке Лумикки. В их покоях вас встретят сказочная атмосфера и занимательные экспозиции.

16:00 – Экскурсия по питомнику и оленьей ферме. Свободное время

Вас ждет знакомство с профессиональным питомником ездовых собак породы хаски. Это не только объект для показа туристам - здесь собраны собаки из лучших международных питомников. Особое внимание уделяется тренировкам, поэтому собаки всегда бодрые и в хорошей форме.

Гонки на упряжках - это дух азарта и соревнования. Опытный каюр расскажет все об этом виде спорта. Затем вы сможете пообщаться и сделать фото с хаски. Животные сами по себе ласковые, очень отзывчивые, и с радостью поделятся с вами позитивной энергией.

На обширной территории фермы обитают северные олени – главные жители севера, и их жизнь в условиях сурового климата достойна отдельного рассказа.

В свободное время желающие смогут прокатиться и на оленьей, и на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира. Услуга приобретается дополнительно на месте.

Также на территории объекта находится мини-ферма. Вас встретят ее самые обыкновенные, но такие милые обитатели. Помимо знакомства с животными Вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы, традиционные жилища северного народа, или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика».

18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время

Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли приятно провести вечер по вашему усмотрению.

Истинным ценителям гастротуризма предлагаем обратить внимание на музей-ресторан “ВКарелии Есть”, где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Интересно будет заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру Петроглифов.

После ужина позвольте себе насладиться белыми ночами - световой день летом длится почти круглые сутки. Простор берегов Онеги в обрамлении скульптур в стиле “модерн” в сочетании с городской архитектурой делают вечерний променад по Петрозаводску незабываемым.


08:00 – Завтрак в отеле

Внимание! В отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость, но вы можете по желанию заказать его уже в отеле на ресепшене, или позавтракать в близлежащем кафе.

09:00 – Отправление к Горному парку “Рускеала”

12:30 – Обед в кафе на берегу национального парка Ладожские шхеры

По пути мы сделаем остановку на обед в одном из живописных мест на побережье Ладожского озера, где вы сможете отдохнуть от переезда, набраться сил и полюбоваться потрясающей природой этих живописных мест.

14:00 – Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски

Название реки Тохмайоки, на которой находятся водопады, означает «вращение, превратность, непостоянство».

Ахвенкоски - это небольшие, но живописные каскады на лесной речке в окружении гранитных уступов. Как и другие подобные водопады, они становятся бурными весной и осенью.

Особые виды здешних водопадов привлекают многих кинорежиссеров. К примеру, здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие», «Темный мир».

Вы не пожалеете, если пройдете по экологическому маршруту «Аллея сказок», глядя сверху вниз на бурлящие воды с высоты протянутых над ними подвесных верёвочных мостов. Среди деревьев прячутся фигурки персонажей карельских мифов, легенд и знаменитого эпоса «Калевала». Так что при желании за доплату вы сможете пройтись над водой в поисках красивых кадров.

15:15 – Горный парк “Рускеала”. Обзорная экскурсия и свободное время

Горный парк “Рускеала” - это туристический комплекс, объект культурного наследия и памятник истории, расположенный на территории невероятно красивого мраморного карьера. В прошлом здесь добывали мрамор для строительства известных объектов Санкт-Петербурга - Исаакиевского и Казанского соборов, Эрмитажа, Михайловского замка и др.

Центром парка является Мраморный каньон – огромное изумрудно-прозрачное озеро в окружении отвесных мраморных берегов. Как раз этот мрамор можно заметить в отделке архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. По периметру озера проложено несколько километров прогулочных тропинок.

К северу от озера расположен заброшенный мраморный завод, чьи кирпичные трубы своим видом привлекают множество туристов. К югу от озера расположены кафе и сувенирные магазины, где можно посмотреть и приобрести работы карельских мастеров народных промыслов.

На входе в парк вас встретит лицензированный гид-представитель парка, и вы отправитесь на экскурсию, которая посвящена истории “Рускеала” в качестве памятника горного дела России и Финляндии. Вас проведут по штольням и пещерам и покажут самые красивые видовые площадки, на которых удобно делать фотографии. В конце экскурсии гид расскажет о возможностях горного парка в плане развлечений. Он также подскажет, как обнаружить стоящие особняком, но красивые места, которые надо увидеть: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками.

Другие развлечения Горного парка:

  • Красивые места вокруг Мраморного Каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед Вами предстанут: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Водная прогулка по Мраморному озеру: Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы полюбуетесь не только на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.
  • Экскурсия «Подземный космос» по пещерам “Рускеалы” к подземному озеру: Поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу.

17:30 – Отправление Ретропоезда из “Рускеала”

Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на настоящем паровозе со старинными интерьерами.

Билеты приобретаются самостоятельно и по желанию на сайте/кассах РЖД. В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно покупать заблаговременно, так как их быстро распродают.

18:00 - Выезд автобуса из горного парка

Если вы желаете продолжить поездку на автобусе, у вас будет чуть больше свободного времени в парке.

18:40 - Прибытие на ж/д вокзал Сортавала

Программа тура завершается на вокзале

18:45 - Отправление в Санкт-петербург на поезде “Ласточка” (прибытие в 22:43)

20:20 -Отправление в Москву на поезде №160А (прибытие на следующий день в 10:16)


Что включено в стоимость

  • Входные билеты в заповедник «Кивач»
  • Входные билеты на территорию вулкана Гирвас
  • Входные билеты в парк «Вотчина Талви Укко» и экскурсия «Северная сага», включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, подворья с домашними животными, гранд-макета «Карелия»
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
  • Посещение водопада Кивач
  • Посещение древнего вулкана Гирвас
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода


Что нужно доплатить

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

Ж/Д билеты на поезд:

  1. Ж/д билеты до Петрозаводска и из Сортавала
  2. Ретропоезд «Рускеала» – Сортавала

Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Завтрак в первый день тура в ресторане «Паулайнер» – 700 руб. (шведский стол)

Оплачивается самостоятельно на месте:

  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 500 - 700 руб./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел.; студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх