туроператор РТО 020539

Карельский weekend

от 8 290 р.
за человека

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Кивач → Шелтозеро → Шокшинский карьер

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Чарующие красоты и все самые знаменитые жемчужины Карелии - настоящее открытие волшебного края чудес! Яркий, европейский, авангардный Петрозаводск, Национальный музей Республики Карелия, мастер-класс по приготовлению традиционных карельских блюд, крупнейший равнинный водопад Кивач. А завершится тур визитом в старинное вепсское село Шёлтозеро с выступлением народного хора.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Количество чел. в группе

Гостиница «Северная»

Гостиница «Питер Инн Петрозаводск»

20+2

10190

11190

30+2

8900

9950

40+2

8290

9150

Программа тура

Встреча с гидом на ж/д вокзале г. Петрозаводска.
Завтрак в кафе города.
Обзорная экскурсия по столице республики Карелия – городу Петрозаводску
. Знакомство с основными достопримечательностями города.
Экскурсия в Национальный музей Республики Карелия, который является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Музейное собрание представляет природу, археологию, историю края и города Петрозаводска, традиционную культуру русских, карел, вепсов.

Школа кулинарного мастерства при ресторане «Карельская горница».

Встреча гостей и угощение аперитивом – натуральным морсом собственного приготовления из ягод карельских лесов. Экскурсия по ресторану и рассказ о быте и традициях карельского народа.

Мастер-класс по приготовлению калиток или лохикейтто (на выбор гостей; выбор производится заранее).

Обеденная трапеза.

У вас в меню: салат из маринованных овощей, лохикейтто – уха на сливках, калитки с разными начинками (одну из которых вы сможете приготовить самостоятельно на мастер-классе), национальный карельский десерт - ягоды с толокном.

Посещение сувенирной лавки.

Вручение приятного бонуса каждому гостю – фирменной открытки Горницы с рецептом блюда, которое готовил гость, и автографом шеф-повара Тармо Васениуса.

Экскурсия в центр Шунгита.

В ходе программы мы познакомимся с загадочным минералом, узнаем о свойствах шунгита и его применении, посетим уникальную Шунгитовую пещеру.

Отправление на экскурсию в заповедник Кивач – один из старейших заповедников России. Водопад «Кивач» - самый известный водопад Карелии. Кивач занял видное место в творчестве многих поэтов, художников, прозаиков. Непосредственно рядом с водопадом расположена еще одна достопримечательность – это дендроколлекция, в которой собрано большинство характерных для Карелии деревьев, включая несколько разновидностей берез (в т.ч. карельская береза).

Возвращение в Петрозаводск.

Размещение в гостинице.

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Выезд из гостиницы с вещами.

Экскурсия в село Шёлтозеро.

В селе Шелтозеро вы познакомитесь с представителями малочисленного коренного народа - вепсами (официально до 1917 - чудь), увидите экспозиции Шелтозерского вепсского этнографического музея (филиал Национального музея Республики Карелия) и послушаете традиционные вепсские песни в исполнении народного хора. Вепсский народный хор существует с 1937 года.

Музей расположен в традиционном вепсском доме, построенном в 1814 году купцом Мелькиным. Это один из самых красивейших и больших домов вепсской волости, который является памятником деревянного зодчества Карелии. В музее представлен интерьер вепсского крестьянского жилища конца 19 – начала 20 века. На хозяйственном дворе: сани-дровни, бричка с двумя колесами, лодка из цельного куска осины, сшитая сосновыми корнями; орудия и инструменты обработки льна, земледельческий инвентарь; кузнечные меха и наковальня, инструменты кузнеца, столяра, плотника. Экскурсовод расскажет об истории, традиционной культуре, промыслах и основных занятиях вепсского народа.

Выступление вепсского хора с концертной программой и национальными танцами.

Пение на вепсском языке, игра на национальных музыкальных инструментах.

В Шелтозере нас ждет обед в деревенской столовой - простая еда, в месте, где течет обычная деревенская жизнь и есть возможность хоть немного в нее погрузиться.

Экскурсия включает: экскурсию по селу, экскурсия по музею, выступление вепсского хора, обед.

А дальше – еще интереснее.

Мы отправляемся на единственное в мире месторождение малинового кварцита – на Шокшинский карьер. Этот камень – настоящее сокровище. Элементы из малинового кварцита использовались при отделке Зимнего Дворца, Исаакиевского и Казанского соборов, Михайловского замка, Московского Кремля.

Возвращение в Петрозаводск.
Трансфер на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

  • Проживание в гостинице в 2-местных номерах с удобствами;
  • Питание по программе;
  • Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе;
  • Входная плата в музеях.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва - Петрозаводск - Москва плацкарт от 3 000 руб., купе от 7 000 руб. (указана ориентировочная стоимость)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх