туроператор РТО 020539

"Каргополь и Соловецкие острова"

от 64 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Каргополь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Каргополя турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Каргополь → Соловецкие острова → Белое море → Кемь

  • Автобусные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура на 6 дней

10:14 - Прибытие на станцию Няндома поездом № 118 Москва – Архангельск (или п. 234, прибытие в 09:11). Встреча с гидом  у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона. Трансфер в Каргополь (~80 км). 11:30 - Прибытие в Каргополь. Обед в кафе. 12:00 - Пешеходная экскурсия по городу - древнерусский  торговый город расположен вдоль реки Онеги до самого Белого моря. Через Каргополь проходил транзитный соляной путь из Поморья, монополия на торговлю солью способствовала экономическому развитию города. Затейливые дома из разных эпох, кое-где дощатые тротуары, тихие провинциальные улочки. Посещение  Христорождественского  собора (1552 г) - здесь сохранилась нарядная резьба по камню,  резной пятиярусный иконостас с иконами XVI - XIX веков, "северное письмо" икон - с каноническими сюжетами, но "фольклорным" взглядом художников. Трансфер в деревню Чертовицы Нижние (12 км). Размещение в "Гостевом доме" на берегу Онеги.По желанию, трансфер в Каргополь для самостоятельного знакомства с городом. Возможно посещение бани (за доплату).
08:00 – Завтрак. Автобусно-пешеходная экскурсия  в "Ошевенскую волость" (55 км) - это второе по значению место в Каргополье. Село Ошевенское - выдающийся историко-ландшафтный памятник; жилая застройка органично существуют с часовнями, церквями, сохранились артефакты  языческой культуры - обетные кресты, культовые поклонные камни-следовики.Переезд в село Саунино. Осмотр церкви Иоанна Златоуста - это сохранившийся шатровый храм 1665 года с «расписными небесами».Деревушка  Погост включена в Ассоциацию самых красивых деревень России.Деревенский обед "по-ошевенски" с домашним хлебом и пирогами из русской печи.Переезд село Архангело, на левый берег реки Онеги. Осмотр деревянных церквей  Архангела Михаила (1715 г.) и Сретения Господня (около 1820 г.). Первая уникальна кубоватой кровлей, встречающейся только на прионежском берегу Белого моря. Сретенская церковь относится к типу ярусных храмов и имеет шлемовидную кровлю.Возвращение в Каргополь по старинному почтовому тракту через село Волосово, где находятся руинированные остатки Никольского деревянного храма (1670 г.). Село Волосово известно также как одно из «раскольничьих гнезд».15:00  Свободное время в Каргополе. По желанию, самостоятельное посещение за доплату:- "Частный музей мастеров Шевелевых и каргопольский глиняной игрушки". Экспозиция музея показывает историю жизни династии гончаров, предметы промысла и жизнь прошлых веков. 
08:00 - Завтрак. Освобождение номеров.08:30 – Переезд в село Большие Лядины (37 км). Осмотр многоглавой Богоявленской церкви с затейливым полукруглым крыльцом-гульбищем. Посещение этнографического музея "Лядинское узорочье", где представлены предметы крестьянского быта и льняного промысла. 11:00 - Переезд (60 км) в "Кенозерский национальный Парк" - это особо охраняемая природная территория, один из сохранившихся островков русского уклада жизни, традиций, культуры. Остановка у дамбы-водораздела Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Гряда, оставленная ледником, разделила два соседних озера. Одно из них имеет сток в Балтийское море, а другое - в Белое.Подъем на Хижгору к церкви Александра Свирского, со звонницы храма открывается вид на обширную озерную систему.Прогулка по архитектурному парку "Кенозерские бирюльки",  с памятниками деревянного зодчества Кенозерья - часовни, избы, хозяйственные постройки в миниатюре.Деревенский обед из блюд каргопольской кухни. 14:30 - Переезд в Кемь (500 км), по дороге с красивейшими природными ландшафтами Карелии.23:00 - Прибытие в порт Рабочеостровск. Размещение в туркомплексе на берегу Белого моря. 
07:00 – Завтрак в ресторане 08:00 - Посадка на теплоход, переправа  по Белому морю (2,5 часа) на Соловецкие острова. Во время путешествия с борта корабля можно увидеть тюленей или белух.10:00 – Прибытие на Большой Соловецкий остров. Встреча на Тамарином причале, трансфер в гостиницу (размещение после 14:00).11:30 - Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю (2,5 часа). Знакомство с Соловецким историко-архитектурным ансамблем (включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО) – грандиозным сооружением, история которого восходит к XV столетию. Посещение центрального храмового комплекса обители, действующих храмов, памятников монастырского хозяйства, а также экспозиции и выставки Соловецкого музея-заповедника. Экскурсия проходит по галереям и переходам, которые служили насельникам обители на протяжении многих веков, рассказывает об устройстве Сушила, организации отопления и других технологических достижениях обители.Свободное время, по желанию,  посещение Морского музея. Петровской эпохе судостроения предшествуют несколько веков духовного и хозяйственного освоения северных морей – именно этим древним традициям морского судостроения посвящен музей Архангельского Северного морского пароходства. Музей расположен в старом сарае для гребных судов, построенном в XIX веке. В музейных залах представлены старинные карты, навигационные приборы, промысловые орудия, вещи поморов, макеты и подлинные детали древних морских судов.В вечернее время по желанию, самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где можно увидеть «пляшущие» соловецкие березки и «лабиринты» – реконструированный памятник культуры доисторических цивилизаций.Ночь в гостинице.
09:30 – Завтрак в кафе. Свободное время.Дополнительные экскурсии (запись и оплата в день прибытия у встречающего гида): - Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (3 часа,  стоимость экскурсии – 2000 руб.). Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова, посещение крупнейшего  языческого святилища II-I тысячелетий до нашей эры, каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита. - Экскурсия «Морская прогулка на остров Большая Муксалма» (4 ч., стоимость экскурсии – 3000 руб.). Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма. Осмотр грандиозного  гидротехнического сооружения – рукотворную валунную дамбу длиной 1,5 км, соединяющую острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма, удивительные ландшафты, знакомство с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Примечание: Трансфер из поселка до причала в Долгой губе (5 км в одну сторону) и обратно включен в стоимость экскурсии. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения.Ночь в гостинице.
08:00 - Завтрак в кафе.09:00 - Автобусно – пешеходная экскурсия «Гора Секирная. Свято - Вознесенский скит» (4 часа). Подъем на  самую  высокую  точку Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Знакомство с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита и уникальной церковью - маяком.Экскурсия в  «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». Это один  из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, здесь сохранились  уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов,  с Александровской горки открывается  удивительный вид на ансамбль Соловецкого монастыря.13:00 – Возвращение в поселок. Свободное время.  18:45 - Трансфер на Тамарин причал. Посадка на теплоход.19:00 - Отправление  в п Рабочеостровск.21:00 - Прибытие в порт. Трансфер в Кемь на жд вокзал. Отправление ночными поездами (+1 день) № 285 в 01:45 или № 293 в 03:16.При бронировании утренних поездов , рекомендуем бронировать  размещение в гостиницах Кеми или Рабочеостровска.

Что включено в стоимость

Cтоимость тура указана за человека в номере ,  в рублях: Гостиница 2-х мест. 1-мест 3-х мест     64 900 77 900  по запросу  В стоимость включено: - питание по программе тура (5 завтраков, 3 обеда); - проживание в номерах с удобствами по всему маршруту; - переезд на теплоходе  по маршруту Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск; - экскурсии по программе тура; - групповые трансферы на встречи и проводы ВНИМАНИЕ! Необходимо взять в поездку внутренний паспорт и оригинал полиса ОМС! В стоимость не включено: - жд билеты по маршруту до Кеми и обратно; - дополнительные экскурсии; - обеды и ужины.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
наверх