туроператор РТО 020539

Кавказ на Ладони

от 31 300 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды Терминал прилёта

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод Терминал прилёта турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды Терминал прилёта → Пятигорск → Кисловодск → Ессентуки → курортный посёлок Домбай → Медовые водопады → Чегемские водопады → озеро Большое Голубое → село Верхняя Балкария → село Аушигер → Поляна Эммануэля → Нальчик

  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Внимание!

Отправление на экскурсии в зависимости от объекта размещения:

- Хостел г. Пятигорск - отправление от г. Пятигорск пр-кт Кирова 23, ворота в парк «Цветник (от Хостела 350 м)

- Гостиница «Маск» - отправление от г. Пятигорск, пр-кт Кирова 23, ворота в парк «Цветник» (от Гостиницы «Маск» 7.7 км.)

- Бизнес-отель «Маск» (пос. Иноземцево) - отправление от Бизнес-отеля «Маск»

- Конгресс-отель «Интурист» - отправление от Конгресс-отеля «Интурист»

- Гостиница «Бештау» - отправление от Гостиницы «Бештау»

- Гостиница «Машук» - отправление от Гостиницы «Машук»

- Гостиница «Бугарь» - отправление от г. Пятигорск, пр-кт Калинина 90а автобусной остановки «Кирова» (от гостиницы «Бугарь» 300 м)

- Гостиница «Классик» - отправление от г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная 17 Гостиницы «Бештау» (от Гостиницы «Классик» 2.3 км)

- Хостел/Гостиница «HoCo» - отправление от г. Пятигорск, ул.1-я Бульварная 17, Гостиница «Бештау» (от Хостела/Гостиницы «HoCo» 1.2 км)

- Пансионат «Искра» - отправление от г. Пятигорск, пр-кт Кирова 23 от ворот в парк «Цветник» (от Пансионата «Искра» 300 м)

- Гостиница «VILLA LAZIO» - отправление от г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная 17, Гостиница «Бештау» (от Гостиницы «VILLA LAZIO» 900 м)

- Гостиница «Ориент» - отправление от г. Пятигорск, ул. Бунимовича, 34, автовокзал, остановка, «Цветы» (от Гостиницы «Ориент» 70 м)

- Гостиница «Кристэлла» - отправление от г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная 17, Гостиница «Бештау» (от Гостиницы «Кристэлла» 1.2 км)

Туроператор оставляет за собой право менять последовательность экскурсий и заменять их равнозначными.


Программа тура

- Прибытие на Кавказские Минеральные Воды в аэропорт г. Минеральные Воды 11:35 по московскому времени.

- Трансфер до гостиницы выбранной категории.

- Размещение в выбранной гостинице.

- Обед оплачивается самостоятельно или по заявке за дополнительную плату.

- Встреча с гидом в 14:00 по московскому времени.

- Экскурсия «У пяти гор» - дает Вам возможность окунуться в эпоху XIX века. Вы полюбуетесь историческим парком «Цветник»; увидите первую водолечебницу, где лечился М. Лермонтов. Посетите место последнего бала М. Ю. Лермонтова - грот, получивший имя богини охоты, покровительницы лесов и животных Дианы.

Нельзя не заметить подобие хрустального дворца - Лермонтовскую металлическую галерею - гимн эклектике и модерну.

Из парка «Цветник» каменные ступени лестницы ведут в Нагорный парк, к месту Первоисточника - источника горячей серной воды. На груде камней установлена в 1901г. скульптура Орла, терзающего змею. С 1995 года Орел – официальный символ и эмблема Кавказских Минеральных Вод. Полюбуетесь видом Пятигорска из Китайской беседки.

Посетите необыкновенное озеро Провал. Это подземное озеро теплой сероводородной воды бирюзового цвета. Чтобы увидеть его, нужно пройти по тоннелю вглубь горы Машук.

С площадки у беседки Эолова Арфа Вы полюбуетесь сверху подковообразной Горячеводской долиной, где, когда-то зарождался курорт, послушаете мелодии ветра и узнаете историю возникновения романтической беседки. Каменной короной Пятигорска называют Елизаветинскую галерею, ставшую украшением города с 1848 года.

А чтобы почувствовать себя одним из представителей Лермонтовского «водяного общества», нужно прогуляться по бывшему Курортному бульвару, на котором сохранились постройки XIX века, среди которых, так называемый Дом княжны Мэри и историческая казенная гостиница Ресторация. Вы побываете на месте, где погиб великий русский поэт М. Ю. Лермонтов, увидите памятник, установленный в 1915г. по проекту столичного скульптора Б. М. Микешина и окруженный аллегорической оградой: пули, грифы, цепи.

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.


- Завтрак в гостинице проживания.

- Экскурсия «3 города КМВ» позволит Вам познакомиться с основными достопримечательностями и историей возникновения городов: Железноводска, Ессентуки, Кисловодска.

Железноводск раскинулся среди густого леса у подножия самой большой горы Кавминвод - Бештау, Ессентуки - в долине курортной реки Подкумок, а Кисловодск окружен передовыми хребтами гор Большого Кавказа. Воды этих курортов открывали постепенно, но позже всех открыты и оценены были воды курорта Ессентуки, поэтому это самый молодой курорт КМВ.

За период 19 века все три курорта превратились в городки европейского типа с гостиницами, водолечебницами и курортными парками. Именно на территории парков и на прилегающих территориях находятся основные достопримечательности городов. Вы пройдете по курортным паркам и Курортному бульвару Кисловодска, Вы увидите такие исторические здания: дачу эмира Бухары, Пушкинскую галерею в Железноводске, Императорские ванны, Галерею источника 17, Алексеевскую грязелечебницу в Ессентуках, Крепость, Нарзанную галерею, Главные Нарзанные ванны – в Кисловодске. Модерн, готика, эклектика, неоклассицизм, русский ампир, индо-сарацинский стиль, мавританские мотивы и многие другие стили архитектуры отражены в красивейших зданиях городов-курортов, что придает каждому из трех городов собственную изюминку.

В ходе экскурсии Вы попробуете воду курортов, которая подается в исторических бюветах и питьевых центрах, являющихся памятниками архитектуры и культуры федерального значения.

- Обед (оплачивается самостоятельно).

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.


- Ранний завтрак (или сухой паек) в гостинице проживания.

- Экскурсия «Домбай - край синих гор».

Самые красивые пейзажи находятся на территории Кавказа. Вы посетите великолепное место – Домбай. Богатая и интересная история Северного Кавказа, унесет Вас к тропам Великого Шелкового пути, к Византийским торговым факториям, культурным традициям, обычаям и достопримечательностям.

Домбай и его окрестности - это горы, хвойные леса, альпийские луга, цветущий высокогорный рододендрон, чистейшие горные реки, крупнейшие ледники, многочисленные водопады. Говорят, что воздух Домбая можно «есть ложкой», настолько он чист. И все это великолепие дает ощущение гармонии человека и природы. Природа по-царски одарила это живописное место на нашей планете.

Домбай часто называют Жемчужиной Кавказа, “страной заснеженных вершин”, которые вдохновляли многих поэтов, композиторов, художников. Домбай прекрасен в любое время года. А по прибытии на знаменитую Домбайскую поляну - сердце гор, Вы полюбуетесь местными панорамами, прогуляетесь по рынку, где найдете множество сувениров, вязанных и меховых изделий мастериц, или же поднимитесь канатными дорогами на склон легендарной горы Мусса - Ачитара, окажитесь на высоте 3200 метров над уровнем моря, откуда открывается величественная панорама самых высоких гор Западного Кавказа.

Экскурсия в Домбай дает возможность поближе узнать историю возникновения горнолыжного курорта в Карачаево-Черкесской республике. Во время обеда в одном из многочисленных местных кафе вы сможете продегустировать национальную кухню карачаевского народа. На Кавказе говорят, что «кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал».

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.


- Завтрак в гостинице проживания.

- Свободное время.

- Обед самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.

- Экскурсия на Медовые водопады - знакомство с геологическим прошлым и настоящим курортного региона Кавказские Минеральные Воды. От гор-лакколитов Пятигорья

до гранитов палеозоя в каньоне, где шумят водопады, словно перелистываешь каменные страницы истории жизни планеты Земля. Вы узнаете процесс образования ущелий, каньонов, сквозных отверстий в горах. А также, какие бывают водопады.

Медовые водопады – это группа водопадов, их пять, разные по высоте, форме и насыщенности, с разными названиями, они шумят в ущелье реки Аликоновка недалеко от Кисловодска. Самый большой из них достигает высоты 18 м. Название водопадов объясняет предание, которое Вы услышите.

Вы пройдете по каньону реки, длинною 150 м, полюбуетесь водопадами, подышите чистейшим горным воздухом и посетите этнографический музей «Карачаевское подворье», где представлено не только жилище горца, но животные, которых карачаевцы выращивают.

С видом на водопады, Вы сможете отведать только что испеченные ароматные карачаевские хычины и айран – напиток долголетия. А что объединяет горский айран и кефир и чем так полезен айран, Вам расскажет гид.

В ходе экскурсии Вы посетите подворье «Чайный Домик». Оказавшись внутри Домика, Вы не только совершенно бесплатно попробуете травяные чаи и понравившиеся сможете приобрести в качестве сувенира, но получите настоящую фитоингаляцию, вдыхая ароматы горных трав, смешанные с ароматом специй и медов. Помимо чаев, хозяева подворья предлагают натуральные карачаевские колбасы собственного производства, сыры, меда, сласти.

А также Вы увидите и посетите еще один памятник природного значения –

гору Кольцо. Эту гору упоминает в романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов: «Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко». Легенда о нартах утверждает, что гора Кольцо исполняет желания. У горы Кольцо Вы сможете прогуляться по сувенирному рынку с большим ассортиментом.

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.



 - Ранний завтрак (сухой паек) в гостинице проживания.
- Экскурсия «К заоблачным высотам Верхней Балкарии».
Вы прогуляетесь к знаменитым Чегемским водопадам и вберете в себя энергию падающей воды водопадов. А далее путь пройдет к карстовому озеру, одному из самых глубоких карстовых озер в мире – Голубому озеру. Голубое озеро поражает уникальностью цвета воды.
Вам предстоит пройти древней дороге, которую в былые времена выбили в отвесной скале. Находясь у края дороги, вы увидите и ощутите многолетнюю, грандиозную работу реки. Это по истине захватывающая экскурсия, которая останется в вашей памяти на долго. Потрясает своей мощностью, архитектурой оборонительная система - крепости Курнаят и Зылги, которая как бы выросла из отвесной скалы, кешене селений Шканты и Курнаят. Увиденное, унесет вас в далекий и загадочный мир прошлого. И все это великолепие - Верхняя Балкария. Вас наполнит могучая сила Кавказа при посещении уникального места слияния рек Черека и Ишкирти.
    Так же у Вас будет возможность получить не забываемое удовольствие, искупавшись в горячем термальном источнике, придав своему здоровью целительную энергию Кавказа. Вы проведете потрясающий, прекрасный день, полный приятных воспоминаний о Кавказе, о Чегемских водопадах и Верхней Балкарии!
- Обед (оплачивается самостоятельно) - в одном из местных кафе, где во время обеда, Вы сможете попробовать блюда национальной балкарской кухни и знаменитый кавказский шашлык.
- Возвращение в г. Пятигорск.
- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.

- Ранний завтрак (сухой паек) в гостинице проживания.

- Экскурсия «Эльбрус - к вершинам седой горы»

Вы посетите главную достопримечательность Кавказа – Эльбрус. Уникальная и самая загадочная гора Кавказского курорта привлекает миллионы туристов со всех уголков России и зарубежных стран. Люди стремятся к Эльбрусу за удивительными пейзажами, впечатлениями, но и пытаются проверить свои силы, прочность, но и даже за здоровьем, счастьем, потому что Эльбрус – самая мистическая, загадочная гора Кавказа.

Снежный великан Кавказа Шат-гора, так называют местные народы Эльбрус. Он является самой высокой горой в Европе (высота 5642 км), и входит в список 7 чудес России. Участвуя в данной экскурсии, Вы познакомитесь с самым высокогорным районом Центрального Кавказа – Приэльбрусьем, который является крупнейшим центром горнолыжного спорта, альпинизма и туризма в России. История горнолыжного спорта началась в нашей стране в Приэльбрусье, потому что на горе Чегет в 1964 году была построена первая канатная дорога. И поднявшись по ней, со смотровой площадки горы Чегет, Вам откроется самая лучшая панорама на Эльбрус и получатся великолепные фотографии.

Так же Вы побываете на поляне Чегет, которая является популярным местом туристов со всего мира, где можно посетить национальный базар и приобрести различную сувенирную продукцию, шерстяные и вязаные изделия на любой вкус. И, конечно, самый главный подъем на высоту 3848 м над уровнем моря, Вы совершите на сам Эльбрус, откуда перед вами откроется завораживающий вид на Кавказский хребет, знаменитые ледники. Многие знаменитые писатели и поэты в своих стихах и песнях упоминают эту величественную гору, покрытую нетающим снегом. Великие военачальники, властители стран и империй стремились к Эльбрусу, и об этом свидетельствуют предания, легенды и архивные материалы.

Покидая Приэльбрусье, у Вас будет уникальная возможность на Поляне нарзанов выпит минеральной воды, выходящей прямо из недр земли. Вы проведете незабываемый день

в своей жизни, Вы получите море восторженных впечатлений от увиденного, пополните свой фотоальбом чудесными фотографиями.

- Обед (оплачивается самостоятельно) в одном из местных кафе, где во время обеда, Вы сможете попробовать блюда национальной балкарской кухни и знаменитый кавказский шашлык.

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.




- Завтрак в гостинице проживания.
- Свободное время.
- Обед самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.
- Экскурсия в г. Нальчик и посещение «Кавказского застолья».
Вы познакомитесь со столицей Кабардино-Балкарской республики - городом Нальчик. Вы увидите памятник русской царице, второй жене Ивана Грозного – красавице Гуашанэй – Марии, возвышающийся в центре города, который напоминает о начале дружбы между адыгами и Россией.
Главным же украшением города является своеобразное «зеленое чудо» - парк-сад, названный в честь князя И. Атажукина, представляет собой сад с редчайшей коллекцией деревьев и кустарников. Вы прогуляетесь по парку, Вы сможете сделать сэлфи рядом с огромной головой нарта (ресторан «Сосруко», выполненный в виде головы нарта).
А посетив Кавказское застолье, у Вас появится уникальная возможность познакомиться с обычаями, традициями кавказского народа и возможность отведать национальную кавказскую кухню. Секрет этих вкусных блюд заключается в том, что их готовят с любовью и хорошим настроением, среди высоких гор и голубых рек Кавказа, альпийских лугов и чистого воздуха.
Умение угощать гостей на Кавказе - это искусство, которое пронизано вековыми традициями, особым отношением, уважением и почетом к гостю и друг другу. Часто в тостах желают Кавказского долголетия, крепкого здоровья, находящимся за столом. По традиции застолья на Кавказе во главе будет почетный оратор – Тамада, который произнося кавказские тосты, познакомит вас с легендами Кавказа. Шеф-повар застолья приготовит традиционные кавказские блюда. Некоторые, из которых Вы сможете сделать и сами, под руководством опытного наставника, а потом продегустировать их. Мастера кавказского угощенья поделятся рецептами, понравившихся вам блюд и удивят способом их подачи.
А зажигательная танцевальная программа подарит море живых эмоций. Профессиональные танцоры в кавказских национальных костюмах будут показывать свое мастерство и устроят всем желающим мастер-класс знаменитого на Кавказе танца «Лезгинка». В завершение вечера танцы и фотосессия.
- Возвращение в г. Пятигорск.
- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.

- Завтрак в гостинице проживания.

- Свободное время.

- Освобождение номеров.

- Трансфер в аэропорт Минеральные Воды.


Что включено в стоимость

- проживание в гостинице г. Пятигорска, в номере выбранной категории 8 дней/ 7 ночей;

-питание по программе тура (завтрак), кроме: хостелов, апартаментов, гостиницы HoCo;

- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура;

- трансфер а/п Мин. Воды - Пятигорск / Пятигорск - а/п Мин. Воды.



Что нужно доплатить

- экологический сбор на Медовых водопадах – 100 руб.

- канатная дорога пос. Домбай – 1600 руб.

- Приэльбрусье - экосбор 200 руб; подъем на канатной дороге на г. Чегет и на г. Эльбрус -2300 руб.

- экосбор на территории термального комплекса – от 200 руб.

- программа «Кавказское застолье» - 1700 руб.

- денежные средства от 600-1000 руб. на питание на дальних экскурсиях в одном из кафе по маршруту экскурсии и покупку сувениров.

- обеды и ужины (возможна организация по предварительной заявке).

- курортный сбор.


Внимание! С 01.01.2023 в Ставропольском Крае дополнительно оплачивается единоразовый курортный сбор в размере 100 руб. на 1 человека в сутки. Оплата сбора производится на месте при поселении. Плательщиками являются только совершеннолетние туристы (проживающие в объектах размещения более 24 часов), кроме лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора.


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх