туроператор РТО 020539

Зимний Кавказ: путь горцев

от 43 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Владикавказ

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Владикавказа турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Владикавказ → Магас → Грозный → Назрань

  • Туры для всей семьи
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по святым местам
  • Туры для всех возрастов
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры в горы
  • Активные туры с детьми
  • Туры для школьных групп

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
- Возрастная категория для детей от 7 лет.
- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
- Рассадка в основном автобусе фиксированная, места распределяются накануне тура.
- При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса, рассадка в автобусе не сохраняется.
- Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест.
- По маршруту предполагаются пересадки - по пути туда из пункта отправления следует трансферный транспорт до места стыковки и пересадки в основной автобус, по пути обратно от места стыковки с основным автобусом и пересадки в трансферный транспорт и до пункта прибытия. Места в трансферном транспорте не фиксированы и занимаются по системе "фортуна". Время ожидания в пунктах стыковки от 0 до 3 часов в зависимости от загруженности трасс и прохождения маршрута основным автобусом.
- Перед приобретением билетов необходимо уточнять гарантированность тура.

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере):
43,200 руб. (без ужинов и обедов | 4 завтрака)
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместное размещение – 11,250 руб.

Двухместный номер с дополнительным местом - без скидки.

Дополнительно оплачивается заранее при покупке тура (по желанию):
мастер-класс по изготовлению осетинских пирогов - стоимость уточняется.
экскурсия в Грозный "Город Суджи" - стоимость уточняется.

Дополнительно оплачивается на месте (по желанию):
Обращаем внимание: точную стоимость уточняйте у гида.
дополнительные спортивно-развлекательные услуги комплекса «Армхи».

Приобретается самостоятельно:
ж/д или авиабилеты до г. Владикавказ и обратно из г.Назрани.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице,
Питание по тур меню согласно выбранному варианту,
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
Транспортное обслуживание.


Туда: 02.01.2024г.
Москва - Владикавказ:
Рейс DP-197 "Победа"
07:25 - вылет из аэропорта Москвы (Внуково)
10:35 - прилёт во Владикавказ

Обратно: 06.01.2024г.
Назрань - Москва:
Рейс DP-6904 "Победа"
11:25 - вылет из Назрани
14:45 - прилёт в аэропорт Москвы (Шереметьево)

Программа тура ()

Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Владикавказ.

Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.


до 15:30
Сбор группы в аэропорту г. Владикавказа.
Обзорная экскурсия по городу "Владей Кавказом". Владикавказ - столица Северной Осетии-Алании и город, «владеющий Кавказом», задумывался как главная русская крепость на берегах Терека. Именно отсюда начинается знаменитая Военно-Грузинская дорога, связывающая Кавказ с Закавказскими республиками.

На первый взгляд, история возникновения города заставляет ожидать от Владикавказа чего-то более сурового, чем оно есть на самом деле. Но прибывающий во Владикавказ путешественник неожиданно оказывается в типичном южном городе, окруженном живописными горами - с бульварами, набережной и множеством достопримечательностей. Только фон не изменился со времен Лермонтова - всё те же заснеженные горные вершины. «Контраст зелёных огородов с седыми верхами гор», как писал в своё время Александр Грибоедов.

Далее Вы сможете выбрать один из вариантов программы который подойдет именно вам.
Вариант 1. Свободное время. У Вас будет возможность самостоятельно познакомиться с Владикавказом, а также попробовать местную кухню или же отправиться на местный рынок, чтобы ощутить весь колорит Кавказа!
Вариант 2. Мастер-класс по изготовлению осетинских пирогов (по желанию, оплата заранее при покупке тура).

Дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

Традиционный осетинский пирог представляет собой тонкую круглую лепешку с начинкой, как правило, с сыром, картофелем и капустой. Именно по умению женщины печь пироги в Осетии судят о ее домовитости и гостеприимстве.

Главное отличие осетинских пирогов от всех других - это тонкий слой мягкого теста. Толстое тесто считается признаком неопытности хозяйки. Кавказская примета гласит, что хозяйка должна испечь 300 пирогов, прежде чем стать настоящей мастерицей.

По окончании мастер-класса - чаепитие с дегустацией.

Размещение в отеле тур класса г. Владикавказа. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Завтрак.
Переезд в Куртатинское ущелье.
Куртатинское ущелье - одно из самых живописных и уникальных ущелий Северной Осетии, которое протянулось на 50 км. Своему образованию оно обязано притоку Терека - горной реке Фиагдон, берущей начало на ледниках Архона, Тепли и Сырхбарзонда. Прорвавшись своими бурными потоками через скалистые массивы, река образовала живописную долину с видами луговых и лесистых склонов Кавказских предгорий.

Куртатинское ущелье считается колыбелью осетинского народа и источником его национальной культуры, начиная с эпохи раннего средневековья. Когда-то здесь проходил важный древний караванный путь в Закавказье. До начала XX века он удерживал третье место по востребованности после Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог.

О его значении свидетельствуют многочисленные сторожевые башни и наскальные крепости средневековья, встречающиеся здесь повсеместно, а оригинальный вид оборонительных башен органично вписывается в дикий горный пейзаж. Ни в одном из районов Осетии исторические, природные и архитектурные памятники не встречаются в таком большом скоплении как в Куртатинском ущелье.

Дзивгисская наскальная крепость (XIII - XVI вв.) - один из самых необычных и интересных объектов Куртатинского ущелья. Наскальная крепость представляет собой выемки естественного происхождения в горе Кариухох, которые были искусно выложены стенами из камня, скреплёнными крепким раствором. Как гласит легенда, Дзивгисская крепость оказалась неприступной для персидского шаха Аббаса в XVI веке, так и не позволив ему проникнуть в Куртатинское ущелье из Закавказья.
Кадаргаванский каньон. Не менее привлекательны и пейзажи Куртатинского ущелья. Кадаргаванский каньон - настоящее природное чудо. Здесь река Фиагдон прорезала в известковой породе узкую 60-метровую щель. Внизу, в извилистом русле грохочет и пенится непокорная вода, а над рекой нависают застрявшие в проеме огромные каменные валуны, похожие на своеобразные мосты.

Неподалеку располагается памятник дружбы осетинского народа - «Меч кровников» , связанный с легендой о горской чести, которая заставила благородного горца спасти своего кровного врага. Именно на этом месте горец, спасенный своим кровником от неминуемой смерти, воткнул в скалу "меч вражды" и поклялся своему бывшему врагу в братской дружбе.

Аланский Успенский мужской монастырь. В поселке Фиагдон находится значимая православная святыня - Аланский Успенский мужской монастырь - самый высокогорный православный монастырь России.

Считается, что в небольшой часовне неподалеку от места, где сейчас находится монастырь, на протяжении шести веков хранилась главная святыня Осетии и всего северного Кавказа - Иверская Моздокская икона Божией Матери, подаренная святой Царицей Грузии - Тамарой Великой. Однако в годы Великой Отечественной войны икона была утрачена.

Обед (по желанию, оплата на месте).
Переезд в Мёртвый город Даргвас (→ 50 км).
Северная-Осетия-Даргавс Северная-Осетия-Фиагдонское-ущелье
Даргавс.

Его часто называют "Мёртвый город" - уникальный архитектурный комплекс-некрополь, расположившийся вдали от населенных пунктов. Это и не удивительно: издревле считалось, что приближаться к "городу мертвых" нельзя, а кто осмелится - уже не вернется обратно. Однако многочисленных туристов это не пугает.

Первые захоронения в Даргавсе относят к ХVI веку. Всего здесь находится 95 усыпальниц. Часть из них - полуподземные, но большинство - надземные, высотой в два или даже четыре этажа. Каждая из усыпальниц состоит из нескольких ярусов и вмещает в себя до сотни захороненных останков. Таким образом, всего в некрополе покоиться около 10 тысяч человек.

Многие гробы выдолблены по фигуре и сделаны в форме лодки, хотя поблизости нет моря. По одной из версий, это связано с поверьем, будто после смерти умерший должен переплыть реку забвения, чтобы попасть в царство усопших.

Переезд в село Бирагзанг (→ 59 км).
Термальные источники в селе Бирагзанг. «Ганах-термо» - название термального источника в небольшом осетинском селе Бирагзанг. Источник геологи обнаружили случайно, когда в 90-х годах бурили скважину для поиска нефти, а из нее пошла горячая вода. После этого было проведено исследование, по итогам которого стало ясно, что воды "Ганах-термо" являются лечебными.

Они используются при лечении болезней cердечнососудистой и нервной систем, помогают в лечении кожных и гинекологических болезней, а также способствуют нормализации кровообращения и обмена веществ, положительно сказываются на работе эндокринной системы. Также считается, что купание в таком источнике оказывает омолаживающий эффект!

Территория вокруг источника оборудована, имеются бассейны, раздевалки, душ. С собой необходимо иметь купальные костюмы, полотенца.

Возвращение в гостиницу.
Завтрак.
Обзорная экскурсия по городу Магас. Магас - самая молодая региональная столица в России, история которой ведет свой отсчет от 15 апреля 1994 года, а имя новому городу на федеральном уровне присвоили только в конце 2000 года. Интересно, что Магас стал вторым в России городом, специально основанным как столица (первым был Санкт-Петербург). Вы увидите: ● 100-метровую Башню Согласия, ● "Аланские ворота", ● Президентский дворец, ● аллею "Матери России", ● мемориальный комплекс жертвам репрессий и многое другое.
Размещение в отеле тур класса г. Магаса. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
В этот день Вы сможете выбрать один из вариантов программы который подойдет именно вам.
Вариант 1. Свободное время. Свободное время в городе - уникальная возможность самостоятельно прогуляться по чеченской столице и насладиться её видами в огнях роскошной вечерней подсветки.
Вариант 2. Экскурсия в Грозный - "Город Сунжи" (по желанию, оплата заранее при покупке тура). Дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.
"Город Сунжи". В 1818 году на реке Сунжи была возведена крепость. Находясь в одной из самых напряженных и "горячих" точек Кавказа, она получила название Грозная. Успели в этой крепости послужить и М.Ю. Лермонтов, и молодой Лев Толстой. Постепенно крепость разрослась до целого города, который сохранил за собой характерное название - Грозный.

Несмотря на то, что конец XX века оказался разрушительным для Грозного, сейчас восставший из руин богатейший город Кавказа привлекает все больше туристов.

Грозный-мечеть-Сердце-Чечни Грозный-мечеть-инерьер
В обзорной экскурсии по городу Вы увидите:
  • поражающую своей роскошью центральную магистраль - проспект Путина,
  • "Сердце Чечни" (Мечеть им. Ахмат-Хаджи Кадырова) - крупнейшая в Европе мечеть, украшенная редчайшим мрамором и окруженная садами,
  • церковь Михаила Архангела, заложенная при основании Грозного,
  • уникальные фонтаны,
  • Триумфальную арку,
  • проспект Кадырова
  • футуристический Грозный-сити.
  • Грозный сити Храм Архангела Михаила
    Возвращение в гостиницу.
    Завтрак.
    Переезд в горную Ингушетию.
    Горная Ингушетия - удивительный оазис среди Кавказских гор: здесь есть и альпийские луга, и сосновые рощи, и широколиственные леса, а также вечно заснеженный Главный Кавказский хребет. Межгорья, бурные реки и водопады, а главное - исключительно чистый воздух. Полное слияние с природой!
    Джейрахское ущелье. Маршрут экскурсии пройдет по ущелью, которое также называют Солнечной долиной.

    Такое название оно получило за преобладание в году солнечных дней над пасмурными. С великолепием природы здесь гармонично сочетаются исторические постройки: средневековые башни и святилища, рассыпанные по горным склонам.

    Ингушские башни - уникальные по своей архитектуре объекты, чем-то напоминающие египетские стеллы или древние маяки. Уже сотни лет стоят они взметнувшись в небо. Эти памятники повествуют о мастерстве древних зодчих, об обычаях и традициях горцев, о людях, прославивших когда-то этот прекрасный край.

    По одной из версий, башенные комплексы начали возводиться в то время, когда ингуши, покинув равнины Даькъасте («Земля отцов»), ушли в горы. По преданию, мощные замковые крепости Таргим, Эгикал и Хамхи в долине ГIалгIай Коашке («Галгайские дворы») основаны тремя братьями - сыновьями легендарного Аьлби-ерда, а весь этот район называют Кхаь-Кхаьле - «местность трех башенных селений».

    Ингушетия-Башенный-комплекс-Таргим Ингушетия-Храм-Тхаба-Ерды

    Первым, древнейшим, поселением был Эгикал. Считается, что именно отсюда в раннем Средневековье началось расселение ингушей по горной территории. Сейчас Эгикал является крупнейшим во всей Ингушетии комплексом и объединяет более 60-ти боевых, полубоевых и жилых башен!

    Второе древнейшее поселение - Хамхи. Оно расположилось на левом берегу реки Асса.

    Самым фотогеничным из всех башенных комплексов по праву считается Таргим, основанный младшим из братьев на левом берегу Ассы, согласно легенде.

    Из Таргима и сейчас, спустя столетия, открывается великолепный вид на «старших братьев». По сей день над рекой Ассой возвышаются 4 боевых башни (это означает, что в Таргиме было 4 замка), 4 полубоевых башни и руины 16 жилых башен. На северо-восточной окраине селения в «солнечных могильниках» обитают таргимские предки: некрополь XV-XVII веков включает 14 наземных коллективных склепов.

    Неподалеку от трех башенных селений находится древний храм Тхабы-Ерды. До сих пор среди ученых идут споры о происхождении этой постройки. По одной из версий, он возник в VIII-IX веках, и это дает основание считать его одним из древнейших христианских храмов на территории современной России.

    Башенный комплекс "Вовнушки". Символом всей Ингушетии и одним из семи признанных чудес России является башенный комплекс "Вовнушки". Башни этого комплекса наглядно иллюстрируют понятие «твердыня»: огромные каменные сооружения, твердо стоящие на скальном основании.

    Подступы к башням и жилым пристройкам преграждали мощные крепостные стены, которые поначалу воспринимаются как естественная часть горы.

    В свое время они являлись частью владений рода Оздоевых и важным стратегическим пунктом.

    Дело в том, что соседнее Ассинское ущелье в те времена было единственным прямым и относительно удобным проходом через Кавказский хребет. По этому маршруту постоянно ходили караваны, на которые устраивали облавы грабители. Вовнушки служили убежищем и защитой для путешественников.

    Древний башенный комплекс 1 Древний башенный комплекс 2
    Обед (по желанию, оплата на месте).
    Подъем на смотровую площадку (лучшую на Кавказе!) с видом на Большой Кавказский хребет - огромную непрерывную горную стену, простирающуюся более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток от Чёрного моря до Каспийского моря.
    Пешеходная прогулка к самому выразительному башенному комплексу - Эрзи, включающему 9 боевых и несколько десятков жилых башен. Эрзи в переводе на русский язык означает «орел». Согласно одной из местных легенд, однажды жители аула Кербите пришли в это место и срубили дерево. На нем они увидели орлиное гнездо с птенцами. Так поселение, появившееся на этом месте, стало называться Эрзи. Орел стал священной птицей для местного населения.
    Переезд в c. Армхи.
    Размещение в комплексе «Армхи», c. Армхи. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
    Свободный вечер в комплексе Армхи. «Армхи» - всесезонный туристский и горнолыжный комплекс.

    У Вас будет уникальная возможность остаться наедине с величественной природой Кавказа, самостоятельно совершить прогулку к водопаду на реке Лягжа (при благоприятных погодных условиях).

    Вы также воспользоваться многочисленными дополнительными спортивно-развлекательными услугами комплекса (по желанию, оплата на месте).

    Обращаем внимание: в связи с особенностями ландшафта и экскурсионных объектов рекомендуем надеть удобную для ходьбы одежду и обувь. Предполагаются небольшие физические нагрузки.
    Завтрак.
    Переезд в г. Назрань
    Прибытие в аэропорт г. Назрани.
    Самостоятельное возвращение в г. Москву.

    Что включено в стоимость


    Размещение в гостинице,
    питание по тур меню согласно выбранному варианту,
    экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
    транспортное обслуживание.

    Выбор даты и бронирование

    подписка на рассылку

    Похожие туры

    Северная Осетия – Кабардино-Балкария
    • 8 городов
    • Поездка на 5 дней
    от 26 400  за человека
      Все фото (2)
    Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
    Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
    Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
    Путешествие с кавказским акцентом
    • 17 городов
    • Поездка на 8 дней
    от 46 000  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
    Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
    Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
    Больше, чем путешествие на Кавказ
    • 5 городов
    • Поездка на 8 дней
    от 48 400  за человека
      Все фото (2)
    Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
    Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
    Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
    наверх