туроператор РТО 020539

Жемчужина Сибири - Западный Саян

от 69 750 р.
за человека

Начало тура: Абакан

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан → Оглахты → Сундуки → Туимский провал → Большой Салбыкский курган → Ергаки заповедник → Шушенское → Саяно-Шушенская ГЭС → Улуг Хуртуях тас → Казановка

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Путёвки в санатории и пансионаты
  • Туры для организованных групп
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Жемчужина Сибири - Западный Саян, самая мощная гидроэлектростанция России - Саяно-Шушенская ГЭС, загадочная "Долина царей" и хакасские менгиры. В ходе нашего десятидневного тура по Хакасии вас ждёт знакомство с этим удивительным регионом, где до сих пор поклоняются духам природы и стараются жить с ней в гармонии.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Абакане (местное время МСК +4).

1 день

Встреча с гидом на ж/д вокзале или аэропорту. Трансфер в гостиницу.
Завтрак.
Размещение в гостинице Абакан (участвует в акции КЭШБЭК). Отдых.
~ 14:00 Обед (самостоятельно).
Экскурсии в музейно-культурный центр г.Абакана, и парк топиарного искусства «Сады мечты».
В музейно-культурном центре на постаментах гордо возвышается достояние республики – каменные изваяния, которым свыше четырёх тысяч лет. На них наши предки изображали личины своих соплеменников, шаманов, мифических существ. Образы солнца, божества и зверей, сюжеты охоты и боевых схваток – вот, что досталось нам от древней цивилизации.
«Сады Мечты» — первый парк ландшафтного дизайна, открывшийся в Абакане в 2007 году. Он состоит из тринадцати садов, у каждого из которых своя идея и стиль.

Возвращение в гостиницу.
Ужин (самостоятельно).

Выступление исполнителей горлового пения «хай» (за доп. плату) или организация рыбалки или катание на катере (за доп. плату, по заявке).

(протяженность маршрута 20 км.)

2 день

Завтрак.

Экскурсия в Хакасский заповедник, участок Оглахты.

Маршрут позволит увидеть нетронутую природу одного из участков заповедника «Хакасский». По пути следования туристы познакомятся с наскальным искусством древних культур и узнают историю Хакасии.

Преодолев рубеж и поднявшись на хребет, взору откроется панорама долины и прекрасный вид на красноярское водохранилище.

Выезд на б/о Зов предковь.

По пути следования – обед (самостоятельно).

Размещение на б/о Зов предков (участвует в акции КЭШБЭК).

Основной достопримечательностью района турбазы является священная Гора Изых, с двумя её макушками и серебряным источником, бьющим с его главной вершины. Энергетика горы ощущается на расстоянии несколько десятков километров. Вся окружающая природа в целом формирует неповторимую гармонию ландшафта и жизненные токи для восстановления здоровья тела и души.
Ужин (самостоятельно).

(протяженность маршрута 210 км.)

3 день

Завтрак.

Выезд на экскурсию на Сундуки.
Сундуки - всемирно известная древняя обсерватория, мощное «место силы». Название получила по виду каменного остова на одной из вершин гор, напоминающий сундук. Этот объект уникален для всей Евразии. В нём множество наскальных рисунков разных эпох, начиная с Палеолита. Пять гор, как сундуки выползли из ровной долины и естественно стали местом взаимодействия людей и планетарных духовных сил. Это «Храм Солнца» под открытым небом, по точкам которого составлялся древний солнечный и лунный календари. При своём огромном размере этот объект стал гигантской астрономической обсерваторией древности.
Обед (самостоятельно).

Выезд на экскурсию на Туимский провал.

Туимский провал – техногенный объект обрушившейся шахты, диаметром около 200 м, глубиной до воды более 120 м., глубина водной части провала неизвестна. По пути следования посещение Туимского кромлеха.

Возвращение на базу отдыха.

По желанию короткий сплав по реке Белый Июс (за доп. плату) или катание на лошадях или квадрацикла (за доп. плату).

Возвращение на б/о
Свободный вечер.
Ужин.

(протяженность маршрута 180 км)

4 день

Завтрак на б/о.
Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию в «Долину царей», где находятся около 50 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 г.г. Он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, вес вертикально стоящих камней достигает 70 тонн.
Обед (самостоятельно)*

Размещение в гостинице Абакан 4*.

Ужин (самостоятельно)*.

Свободный вечер.

(протяженность маршрута 300 км)

5 день

Завтрак в гостинице.

Выезд в природный парк «Ергаки».

Природный парк Ергаки по праву считается красивейшим местом Западного Саяна.

Отдельные горные пики имеют причудливые очертания и собственные имена: Звёздный (наивысшая вершина Ергаков), Зуб Дракона, Птица, Парабола, Молодёжный, Зеркальный и др.. Неповторимость Ергакам придают множество озёр, как правило, каровых, ледникового происхождения. Наиболее известны: Буйбинские озёра (Радужное, Каровое, Светлое), Мраморное (Тушканчик), Золотарное, Горных Духов. Наиболее крупные озёра — Большое Буйбинское, Большое Безрыбное и Светлое.

Обед (самостоятельно) по пути следования.

Размещение на базе отдыха в природном парке «Ергаки» (участвует в акции КЭШБЭК).
Ужин (самостоятельно).

(протяженность маршрута 200 км)

6 день

Завтрак на б/о.
Организация экскурсий на выбор.

  • Экскурсия по «Тропе Сибирского охотника» - за доп. плату.* Экологическая тропа, ведущая в особый мир, по законам которого жили и до сих пор живут люди, чей основной промысел - охота на пушного зверя. Туристы познакомятся с бытом и традициями охотников начала XX века, техникой ведения промысла, старинными самоловами, насладится живописными ландшафтами. В середине маршрута - настоящее зимовье охотника. Рядом с домом кострище со скамьями в виде подковы, на счастье. В конце пути туристов ждет встреча с таёжным исполином - вековым сибирским кедром!
  • Радиальный маршрут на Параболу - за доп. плату*. В программе похода, путешествие по одним из самых популярных и красивых мест Ергаков. Маршрут включает в себя такие достопримечательности, как озеро Радужное, Висячий камень, озеро Мраморное, водопад Мраморный и, конечно, же Вы увидите ту самую, знаменитую Параболу. (Маршрут займет 10-12 часов и рассчитан на физически подготовленных туристов, способных преодолевать длительные переходы).
  • Маршрут на Висячий камень - за доп. плату*. Прекрасный вариант для первого знакомства с природным парком Ергаки. Вы услышите красивую легенду о каменном великане, которого зовут Спящий Саян и узнаете кто сможет его разбудить, столкнув Висячий Камень.
  • Радиальная экскурсия на озеро Светлое - за доп. плату*. Отсюда открывается классический вид Ергаков на пик Звездный и пик Птица. Поход подходит для туристов практически любого уровня физической подготовки. Маршрут включает в себя озеро Светлое и по желанию озеро Медвежье.
  • Маршрут на водопад Мраморный - за доп. плату*. Легкий, интересный и веселый маршрут. Подходит для туристов практически любого уровня физической подготовки. Красивейший водопад и озеро окруженное цепью скал, потрясают своим величием. Чудесная прогулка для любителей активного отдыха.
  • Радиальная экскурсия на гору Тушканчик - за доп. плату*. Величественные горы, великолепные пейзажи, незабываемые панорамы — все это будет сопровождать Вас во время пути! На вершине Тушканчика стоит деревянный крест и в скалу вмонтирована литая икона Божьей Матери. Сама гора - это неиссякаемый источник энергии. Сюда совершают паломничество верующие люди. Воздух здесь абсолютно чистый, насыщен ароматом горных цветов и великолепного тонизирующего растения, Саган-Дайля.
  • Экскурсия в Каменный город- за доп. плату*. Причудливое нагромождение камней, уводит Вас в долину сказочных великанов, по форме напоминающих монстров, держащих небо на своих плечах.

Обед (самостоятельно) на маршруте.
Возвращение на базу.

Ужин (самостоятельно).

(протяженность маршрута 80 км.)

7 день

Завтрак на б/о.

Выезд на экскурсию в музей-заповедник Шушенское.

Музей-заповедник «Шушенское» – уникальный исторический, архитектурный, этнографический комплекс, разместившийся под открытым небом. Музей представляет исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села.

Обед (самостоятельно).
Выезд на СШГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС - самая мощная электростанция в России, расположенная на реке Енисей в поселке Черемушки близ города Саяногорск, - названа самой прочной плотиной в мире. Высота плотины 245 метров, длина по гребню 1070 метров. Плотина ГЭС образует Саяно-Шушенское водохранилище площадью 621 км². Удивительно чистая вода, которая постоянно обновляется с пристанционной части огромного резервуара, позволяет существовать форелевым хозяйствам возле ГЭС, ведь форель, как известно, не терпит загрязненной воды.
Размещение в загородном отеле «Гладенькая» (участвует в акции КЭШБЭК).
Свободное время (возможно катание на велосипедах, лошадях за дополнительную плату).
Ужин (самостоятельно).

(протяженность маршрута 180 км)

8 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию в аал Усть Сос.

Основным экспонатом музея является каменное изваяние окуневской археологической эпохи «Хуртуях тас палазы – Алтын Арчол». История этого менгира тесно связана с известной легендой о каменном изваянии Улуг Хуртуях тас. В 2000 году местный рыбак обнаружил на берегу реки Абакан камень с личиной. Сопоставив все факты и место находки, он высказал предположение, которое в дальнейшем подтвердили шаманы – изваяние является окаменевшим сыном Великой каменной матери Улуг Хуртуях тас. Кроме Хуртуях тас Палазы на территории музея находится юрточный комплекс с экспозициями, которые являются ярчайшим примером традиционной культуры и быта хакасского народа, а также реконструкция двух стел с образцами орхоно-енисейской рунической письменности IX-XI веков. В непосредственной близости от музея Усть-Сос находятся несколько древних курганов с нанесенными на них петроглифами, а в 4-х километрах от музея расположена живописная гора Хызыл-Хая с хорошо сохранившимися наскальными рисунками. С горы открывается великолепный вид на широкую долину реки Абакан, а также с нее видно легендарное “Золотое озеро” Алтын Кель, на котором до сих пор встречаются редкие птицы – фламинго.

Обед на территории музея.

Возможна организация встречи и проведение обряда шамана- за доп. плату.

Выезд в с. Аскиз.

Размещение в отеле «Советский» (участвует в акции КЭШБЭК).

Ужин (самостоятельно).

(протяженность маршрута 170 км)

9 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию к стелле Улуг Хуртуях Тас (большая каменная бабушка). Этот менгир уже давно стал символом сосредоточия жизненных сил и благосостояния народа Хакасии. Создана Улуг Хуртуях Тас была во время Окуневской археологической культуры, в III - II тысячелетии до нашей эры. С незапамятных времен Хуртуях тас считается покровительницей материнства, защитницей домашнего очага. По старинной легенде, Хуртуях Тас потеряв своих детей получила от богов часть души хакасского народа и заботу о нем. По сей день женщины молят степную богиню о семейном благополучии, а также благодарят ее за помощь в деторождении.

Обед (самостоятельно) в Абазе.

Выезд и размещение на базе отдыха «Снежный барс» (участвует в акции КЭШБЭК).

Ужин, баня.

(протяженность маршрута 340 км)

10 день

Завтрак.

Группе представится возможность принять участие в походах (на выбор):

  • на гору Маяк (3км в одну сторону, 3 часа), с которой открывается великолепная панорама на местные достопримечательности (гольцы, пойму реки Б-Он, Саянский хребет);

  • в избушку охотника (1 км в одну сторону, 2 часа) во время похода туристы смогут познакомиться с жизнью и бытом современного охотника, а также узнать некоторые секреты охотничьего ремесла;
  • на подвесной «Мостик любви» (2 км в одну сторону, 2,5 часа). Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику «Любви» над водами горной реки;
  • на озера «Любимое, Каменистое» (1,5 км пешком, 9 км на автомобиле, 3,5 часа). Туристы пройдут по очень красивой тропе усыпанной камнями, заросшей множеством лекарственных растений. Озеро «Любимое» исток которого - озеро «Каменистое»;
  • по кедровому лесу до горного озера Маранкуль (8 км в одну сторону) или на Стоктышские горные озера (10 км в одну сторону).

Для тех, для кого такие прогулки не под силу, смогут побродить в окрестностях базы и пособирать грибы, ягоды или лечебные травы, которые в изобилии в этих краях.

Обед на б/о.

Выезд в Казановку.

Размещение в юрточном комплексе «Кюг» (участвует в акции КЭШБЭК).

Ужин(самостоятельно). (протяженность маршрута 230 км.)

11 дней

Завтрак.

Освобождение номеров.

Экскурсия в музей-заповедник Казановка. Один из самый удивительных и без сомнения самый крупный музей под открытым небом в Республике Хакасия. Расположен музей в Аскизском районе, в 5-и километрах от деревни Казановка, в предгорьях Кузнецкого Алатау. Площадь музея-заповедника составляет более 18 тыс.га и содержит огромное количество уникальных образцов историко-культурного наследия хакасского народа.

Обед (возможна организация национального обеда).

Выезд в Абакан.

(протяженность маршрута 145 км)

Размещение в гостинице*или выезд на поезде.

Ужин(самостоятельно).

  • Для туристов, которые отправляются ночным поездом.

Трансфер до ж/д (за доп. плату). Отправление из Абакана в Москву ночным поездом.

или

Размещение в гостинице Абакан 4* (за доп. плату).

Ранний завтрак.

Трансфер в аэропорт(за доп. плату).

1 день

г.Абакан:

-экскурсии в музейно-культурный центр г.Абакана, и парк топиарного искусства «Сады мечты

2 день

Оглахты:

-экскурсия в Хакасский заповедник

3 день

-экскурсию на Сундуки

-экскурсию на Туимский провал.

4 день

Большой Салбыкский курган:

-экскурсию в «Долину царей»

5 день

-природный парк Ергаки

6 день

-экскурсии на выбор - за доп плату

7 день

с. Шушенское:

-музей-заповедник «Шушенское»

-саяно-Шушенская ГЭС

8 день

-экскурсия в аал Усть Сос

9 день

-экскурсия к стелле Улуг Хуртуях Тас

10 день

- поход на выбор

11 день

Казановка:

-экскурсия в музей-заповедник Казановка

Что включено в стоимость

  • Транспорт;
  • Двухместное размещение в гостиницах;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии;
  • Входные билеты в музеи, парки, заповедники;
  • Гид-экскурсовод;
  • Страховка от несчастного случая, ковида.

Что нужно доплатить

  • Трансфер в аэропорт в последний день ~ 150-200 руб.;

  • Трансфер до ж/д вокзала в последний день от 1500 руб./за автомобиль до 3-человек;

  • Авиабилеты Москва - Абакан - Москва от 23 000 руб. (указана ориентировочная стоимость);

  • Или ж/д билеты Москва - Абакан - Москва плацкарт от 11 200 руб., купе от 15 000 руб. (указана ориентировочная стоимость).
  • Средний чек обед/ужин ~ 700-800 руб.;
  • Доплата за национальный обед 700 руб.за обед/чел.;
  • Выступление исполнителя горлового пения «хай» (от 10000 руб. на группу);

  • Обряд шамана (от 10 000 руб. на группу);

  • Индивидуальный прием шамана (по договоренности);

  • Лодка для рыбалки - ~500 руб./час;

  • Прогулка на катере - ~4000 руб./час на группу, на парусной яхте - ~5000 руб./2 часа.;

  • Сплав по реке Белый Июс 1-2 чел. - ~ 2500 руб., 3-5 чел. ~ 4500 руб.;
  • Горно-пешеходный маршрут к священной горе Изых - ~ 2500 руб./с группы;
  • Катание на велосипедах 200-250 руб./час

  • Катание на лошадях 200 руб./15 мин, 300 руб./30 мин, 600 руб./1 час.;

  • Страховка от клещевого энцефалита от 250 руб./чел(по желанию).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх