туроператор РТО 020539

Хакасия и Тыва - два самобытных региона

от 68 950 р.
за человека

Маршрут тура: Абакан → Саяно-Шушенская ГЭС → Ергаки заповедник → Кызыл → Устуу-Хурээ → Казановка → Долица Царей (Хакасия) → Оглахты

  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Путёвки в санатории и пансионаты
  • Экологические туры
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Хакасия и Тыва - два самобытных региона, чья история и культура более тесно связаны с Китаем и Монголией, чем с Россией. Здесь проживали кочевники - охотники и скотоводы, поклонявшиеся духам природы. От этих людей остались только полные золота курганы и многочисленные каменные изваяния. А вот их вера и обряды живы и по сей день. И в этом вы сможете убедиться в ходе путешествия по Югу Сибири.

1 день

г. Абакан:

-экскурсия в Хакасский национальный музейно– культурный центр

-обзорная экскурсия по городу

2 день

-экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС

с. Шушенское:

-экскурсия в музей-заповедник «Шушенское»

3 день

Ергаки заповедник:

-встреча с хозяином этих мест, «Спящим Саяном»

-экскурсия по «Тропе Сибирского охотника»

4 день

г. Кызыл:

-экскурсия по городу

-географический центра Азии

-посещение Национального музея Тувы

5 день

-переезд в Чадан

-экскурсия в центр буддийской культуры

-восстановленный монастырь Устуу-Хурээ

6 день

-посещение визит-центра заказника «Позарым»

7 день

-стела "Улуг Хуртуях Тас"

Казановка:

-экскурсия по Хакасскому государственному музею-заповеднику Казановка.

8 день

Салбыкский курган:

-«Долина Царей»

9 день

Туристический комплекс «Оглахты»:

-экскурсия в государственный заповедник «Хакасский»

10 дней

-Выезд

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Абакане (местное время МСК +4).

08:00 - Встреча участников тура в аэропорту или на ж/д вокзале.
Завтрак.

Отдых в гостинице

Обед (за доп. плату).

Экскурсия в Хакасский национальный музейно – культурный центр с посещением уникальной экспозиции древних каменных изваяний.

Обзорная экскурсия по городу с посещением: парка топиарного искусства. В парке представлены необыкновенные экспозиции: Эйфелева башня, английские газоны, альпийской горки, многочисленные сибирские и заморские растения, уютные беседки, качели, различные зверюшки, сидящие по краям дорожек и многое другое.
Выезд в загородный отель «Гладенькая» (участвует в акции КЭШБЭК)., размещение.

Ужин (за доп. плату).

(протяженность маршрута 130 км)

Завтрак.
Экскурсия на смотровую площадку Саяно-Шушенскую ГЭС, посещение форелевого хозяйства (по желанию).

По пути следования посещение мастерской «Самоцветы», где можно посмотреть изделия из камня (пироксенит, жадеит) и приобрести понравившееся изделие.
Экскурсия в музей – заповедник Шушенское. Музей-заповедник «Шушенское» – уникальный исторический, архитектурный, этнографический комплекс, разместившийся под открытым небом. Музей представляет исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села. Хозяйственная деятельность, быт, общественная жизнь, духовная культура сибирских крестьян на рубеже XIX и XX веков представлены в памятниках сельской архитектуры, в интерьерах крестьянских домов и общественных зданий, в богатых коллекциях орудий труда и бытового крестьянского искусства.

Обед (за доп. плату).

Выезд в природный парк «Ергаки». Размещение на базе отдыха «Ергаки» (участвует в акции КЭШБЭК).

Ужин (за доп. плату).

(протяженность маршрута 200 км)

Завтрак.
Встреча с хозяином этих мест, «Спящим Саяном».

Если присмотреться, его можно увидеть в очертаниях гор: он лежит на спине, сложив руки на груди. Почему именно здесь, туристы узнают из рассказа гида.

Экскурсия по «Тропе Сибирского охотника». Экологическая тропа, ведущая в особый мир, по законам которого жили и до сих пор живут люди, чей основной промысел - охота на пушного зверя. Туристы познакомятся с бытом и традициями охотников начала XX века, техникой ведения промысла, старинными самоловами, насладится живописными ландшафтами. Музей сибирского охотника - отправная точка маршрута. Здесь представлены экспозиции, которые знакомят с историей охоты, развитием охотничьих традиций на Руси. Следуя по тропе, туристы познакомятся с орудиями лова и узнают механизм их действия. Первая часть тропы пролегает по горно-таёжной местности, но постепенно лес сменяется субальпийским лугом - это место для копытных и медведя. Здесь можно увидеть тропы и следы животных. В середине маршрута - настоящее зимовье охотника. Рядом с домом кострище со скамьями в виде подковы, на счастье. В конце пути туристов ждет встреча с таёжным исполином - вековым сибирским кедром!

Маршрут на Висячий камень(за доп. плату).

Прекрасный вариант для первого знакомства с природным парком Ергаки. Вы услышите красивую легенду о каменном великане, которого зовут Спящий Саян и узнаете кто сможет его разбудить, столкнув Висячий Камень.

Радиальная экскурсия на озеро Светлое (за доп. плату).

Отсюда открывается классический вид Ергаков на пик Звездный и пик Птица. Поход подходит для туристов практически любого уровня физической подготовки. Маршрут включает в себя озеро Светлое и по желанию озеро Медвежье.

Маршрут на водопад Мраморный (за доп. плату).

Легкий, интересный и веселый маршрут. Подходит для туристов практически любого уровня физической подготовки. Красивейший водопад и озеро окруженное цепью скал, потрясают своим величием. Чудесная прогулка для любителей активного отдыха.

Экскурсия в Каменный город (за доп. плату).

Причудливое нагромождение камней, уводит Вас в долину сказочных великанов, по форме напоминающих монстров, держащих небо на своих плечах.

Обед на маршруте (за доп. плату).

Возвращение на б/о «Ергаки».

Ужин (за доп. плату).

Завтрак.
Выезд в Туву.

Экскурсия в Кызыл, столицу Тувы.

Посещение географического центра Азии, который расположен недалеко от места слияния двух рек – Бий-Хем (Большой Енисей) и Ка-Хем (Малый Енисей). Дальше начинается знаменитый, пересекающий Сибирь с юга на север Великий Енисей. Визит в буддийский монастырь, где можно услышать проповедь настоящего ламы. Посещение шаманского общества, где можно будет задать вопросы, узнать секреты шаманизма.

Обед в ресторане (возможна организация национального обеда) - за доп. плату.

Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»). Экскурсия «золото скифов» посвящена знаменитому кургану «Аржан-II», раскопки которого были проведены в 2000-2003 гг. специалистами Эрмитажа в сотрудничестве с Немецким археологическим институтом. Сокровища, найденные в кургане (всего более 20 кг золотых изделий) стали настоящей сенсацией в археологическом мире. Посещение Центра тувинской культуры, где можно услышать исполнителей горлового пения «хоомей», увидеть и приобрести изделия местных ремесленников.

Размещение в гостинице Одуген 3* (участвует в акции КЭШБЭК).

Ужин (за доп. плату).

(протяженность маршрута 220 км)

Завтрак.

Выезд в Чадан.

Маршрут пройдет с востока на запад, это дорога древних кочевников.

Обед (за доп. плату).

Экскурсия в центр буддийской культуры, восстановленный монастырь Устуу-Хурээ, который является центром духовности и государственности Тувы. На территории хурээ была заложена основа тувинского алфавита, отчеканена первая монета Тувинской Народной Республики. Монастырь Устуу-Хурээ был основан в 1905—1907 гг. нойоном Хайдыпом. Строительство осуществлялось под руководством и по проекту специально приглашенного тибетского ламы Кунтана Римпоче и при участии китайских мастеров. В 1930 г. после принятия специального постановления монастырь был закрыт. В 1937 г. принято решение о разрушении главного храма — Цогчена, однако полностью разрушить комплекс не удалось, от храма остались высокие глинобитные стены. В 1999 г. Правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность Устуу-хурээ, приняло решение о его восстановлении. В том же году для привлечения внимания к храму и сбора средств на восстановление по идее Игоря Дулуша был проведён Международный благотворительный фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ", с тех пор проводимый ежегодно.

Выезд в с. Тээли. Размещение в сельском гостевом доме (участвует в акции КЭШБЭК) (ИП Допул Айрана Сергеевна).

Ужин (за доп. плату).

(протяженность маршрута 230 км).

Завтрак.

Выезд в Хакасию.

Посещение визит-центра заказника «Позарым».

Размещение на базе отдыха «Снежный барс».

База находится в самом сердце дружелюбной сибирской тайги на берегу горной реки Стоктыш. Это место, где в полной гармонии сливаются воздух, вода и земля, расположено в центре Западного Саяна. Пьянящий воздух, вода, и земля, покрытая мхом, нежными лесными кораллами — ягелем, брусничными и черничными полянами, карликовыми березами.

Туристам представится возможность принять участие в походах (на выбор):

  • на гору Маяк (3км в одну сторону, 3 часа), с которой открывается великолепная панорама на местные достопримечательности (гольцы, пойму реки Б-Он, Саянский хребет);
  • в избушку охотника (1 км в одну сторону, 2 часа) во время похода туристы смогут познакомиться с жизнью и бытом современного охотника, а также узнать некоторые секреты охотничьего ремесла;
  • на подвесной «Мостик любви» (2 км в одну сторону, 2,5 часа). Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику «Любви» над водами горной реки;
  • на озера «Любимое, Каменистое» (1,5 км пешком, 9 км на автомобиле, 3,5 часа). Туристы пройдут по очень красивой тропе усыпанной камнями, заросшей множеством лекарственных растений. Озеро «Любимое» исток которого - озеро «Каменистое»;
  • по кедровому лесу до горного озера Маранкуль (8 км в одну сторону) или на Стоктышские горные озера (10 км в одну сторону).

Для тех, для кого такие прогулки не под силу, смогут побродить в окрестностях базы и пособирать грибы, ягоды или лечебные травы, которые в изобилии в этих краях.

Размещение «Снежный барс» (участвует в акции КЭШБЭК) (протяженность маршрута 200 км).

Обед и ужин на базе отдыха.

Завтрак. Выход на маршрут. Отдых в окрестностях базы отдыха.

Обед на б/о, освобождение номеров.

Выезд в аал Анхаков.

Остановка около хакаской деревни, где установлена стела "Улуг Хуртуях Тас" (большая каменная бабушка), которой поклоняются и приносят дары хакасские женщины, желающие родить ребенка. Менгиры Хакасии вошли в топ «мест силы» страны. Составил его сайт телеканала «Моя Планета». И наши каменные изваяния значатся в списке семи мест России, где можно зарядиться положительной энергетикой, привести мысли в порядок и попросить исполнения желания. Одним из самых уникальных назван — менгир Улуг-Хуртуях-Тас. Люди верят, что «Каменная старуха» помогает бездетным женщинам.

Выезд в Казановку: экскурсия по Хакасскому государственному музею-заповеднику Казановка.

Заповедник образован в 1996 году по инициативе историка, археолога и просто неравнодушного, искренне любящего Хакасию человека - Леонида Еремина. «Казановка» — образец того, как нужно относиться к историческому и культурному наследию. Туристам будет предоставлена возможность прикоснуться к одному из самых древних и обладающих необычайной силой камню Ах Тас (Белый камень), увидеть рисунки древних художников. В хакасском аале вас встретят радушные хозяева, которые приготовят обед и познакомят с национальной культурой.

Размещение в юрточном комплексе «Кюг» (участвует в акции КЭШБЭК).

Возможна организация национального хакасского ужина (за доп. плату).

(протяженность маршрута 240 км).

Завтрак.
Выезд в Абакан.

Размещение в гостинице «Чалпан» (участвует в акции КЭШБЭК) на берегу Красноярского водохранилища.

Выезд на экскурсию на Салбыкский курган в «Долину Царей», где находятся около 50 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 гг. Салбыкский курган в Хакасии уже давно называют Стоунхенджем Сибири. Вес некоторых мегалитов Салбыка достигает 70 тн. Хакасы с благоговением относятся к этому древнему сооружению, повязывая на каменные выступы ленточки, как символ обожествления многотонных исполинов. Возвращение в гостиницу «Чалпан» .

Ужин (за доп. плату).

Возможна организация прогулки на катере, яхте по Красноярскому водохранилищу (за доп. плату).

(протяженность маршрута 260 км).

Завтрак.
Выезд на экскурсию в государственный заповедник «Хакасский», участок «Оглахты». В 2014 году был открыт новый участок заповедника — туристический комплекс «Оглахты». В состав комплекса входит тематический Визит-центр, пешеходный туристический маршрут по лестнице, ведущей к одной из самых больших коллекций петроглифов в Хакасии, расположенной на горе «Сорок зубьев». Возраст петроглифов оценивается в 5000—1000 лет. Некоторые рисунки можно увидеть, поднявшись по лестнице в 960 ступеней. У подножия лестницы находится плита «Шаман-камень» с изображением 34 скифских кинжалов, нескольких колесниц, животных и личины. Кроме этого на территории заповедника находится комплекс «Посёлок предков», в котором представлены жилища предков, населяющих хакасско-минусинскую котловину.

Возвращение на базу отдыха.

Обед (за доп. плату).

(протяженность маршрута 90 км).

  • Для туристов, которые отправляются ночным поездом (скидка на тур 2500 руб.).

Трансфер до ж/д (за доп. плату). Отправление из Абакана в Москву ночным поездом.

Ранний завтрак. Выезд в аэропорт.

Что включено в стоимость

  • Транспорт;
  • Двухместное размещение в гостиницах;
  • Питание - завтраки;
  • Экскурсии;
  • Входные билеты в музеи, парки, заповедники;
  • Гид-экскурсовод;
  • Страховка от несчастного случая, ковида.

Что нужно доплатить

  • Авиабилеты Москва - Абакан - Москва от 25 000 руб. (указана ориентировочная стоимость);

  • Или ж/д билеты Москва - Абакан - Москва плацкарт от 15 000 руб., купе от 17 000 руб. (указана ориентировочная стоимость).
  • Средний чек обед/ужин ~ 700-800 руб.
  • Доплата за национальные обеды (тувинский и хакасский) по 700 руб.за обед/чел.;

  • Дополнительные экскурсии в 3 день - от 700 руб./чел;

  • Обряд шамана (от 10 000 руб. на группу);

  • Трансфер до ж/д вокзала от 1500 руб./за автомобиль до 3-человек

  • Индивидуальный прием шамана (по договоренности);

  • Страховка от клещевого энцефалита от 250 руб./чел(по желанию).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх