туроператор РТО 020539

Кольцо Байкала

от 0 р.
за человека

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → Ольхон → Огой → Баргузинская долина → Тальцы → Кругобайкальская железная дорога → Хобой → Сарминское ущелье → Улан-Удэ → Байкал

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для организованных групп
  • Сборные туры
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Разнообразие ландшафтов и бескрайняя водная гладь, множество древних мифов и легенд, национальные игры и шаманские обряды, археологические и природные памятники - все это о неповторимом Байкале! Священное место, окутанное множеством тайн и чарующее своей красотой.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

 

 

Размещение по туру

Двухместное / трёхместное размещение

Доплата за одноместное размещение

Эконом

Комфорт

Эконом

Комфорт

Ольхон: Гостиный двор Ольхонский / Шаманка / Алдартай / Солнечная или аналогичные

Листвянка: Бриз / Байкал отель / Даурия или аналогичные

Иркутск (гостиницы туркласс): Байкал / Грин отель / Атлас / Яковлев / 7 Дорог / Иркут или аналогичные

Максимиха: Кумуткан / Байкал лидер / Радуга / Лукоморье или аналогичные

Улан-Удэ: Одон / Прага / Юрта / Аян или аналогичные

69 150

75 150

15 200 19 200

1 день.

Иркутск:

- Обзорная экскурсия по городу

- Посещение этнографического музейного комплекса под открытым небом "Тальцы"

Листвянка:

- Посещение Байкальского музея

2 день.

- Экскурсия по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге)

3 день.

Переезд на остров Ольхон:

- Пешеходная экскурсия на Мыс Бурхан (может быть проведена на следующий день)

4 день.

Остров Ольхон:

- Автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой

5 день.

Свободный день на острове Ольхон.

По желанию, за доп. плату, варианты экскурсий:

- Водная экскурсия на остров Огой

- Экскурсия в Сарминское ущелье

6 день.

- Мини-круиз на катере к Восточному побережью Байкала

7 день.

Баргузинская долина:

- Автомобильная экскурсия по Баргузинской долине

- Посещение с. Баргузин

8 день.

Свободный день в Максимихе.

По желанию, за доп. плату:

- Водная экскурсия на катере по Чивыркуйскому заливу

9 день.

Переезд в Улан-Удэ.

10 день.

Улан-Удэ:

- Экскурсия в Иволгинский дацан

- Обзорная экскурсия по городу

11 день.

Прибытие в Иркутск.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Иркутске (местное время МСК+5).

Прибытие в Иркутск. Встреча:

  • 08:00 - 08:30 в аэропорту (внутри здания у выхода в город);
  • 09:00 - 09:30 на ж/д вокзале (у выхода в город)

Завтрак.

Обзорная экскурсия по городу.

Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов… Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая...

Отъезд в п. Листвянка.

Поселок Листвянка расположился на истоке реки Ангара и вытянулся вдоль берега Байкала на 5 километров. Свое название поселок получил из-за большего количества растущих вокруг лиственниц.

Листвянку по праву можно назвать воротами Байкала, для многих туристов именно здесь начинается знакомство с великим озером.

По пути - посещение этнографического музейного комплекса под открытым небом "Тальцы". В музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.

Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в любой дом и окунуться в атмосферу тех времен.

После посещения музея продолжаем путь в Листвянку. Сначала нас встретит Шаман-камень, овеянный мифами и легендами. Многие знают легенду о любви Ангары и Енисея.

Посещение Байкальского музея. Здесь нас ждет встреча с обитателями озера: нерпа, гамарусы, бычки, губка, – вот такие удивительные организмы живут в Байкале.

Прогулка по Листвянке с посещением рыбного рынка и сувенирных рядов.

Обед во время экскурсии.

Размещение в гостинице/базе отдыха (удобства в номере).

Завтрак в гостинице.

Очень насыщенный, интересный и продолжительный экскурсионный день. Экскурсия по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге).

Железнодорожный путь по берегу Байкала был построен 30 сентября 1904 г., а 15 октября 1905 г. открыто постоянное движение. Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 40-50 см. На 84 км дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. В обвалоопасных местах построено 14 км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи.

По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России». Пряжкой - потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой - потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.

Обед - ланч-бокс.

Возвращение в Иркутск.

Примечание:

  • Питание на КБЖД: ланч-бокс, на Кругобайкальской железной дороге нет кафе, поэтому рекомендуем позаботиться о дополнительном питании и напитках заранее;
  • Экскурсия на поезде может быть заменена на водную экскурсию на катере (в связи с неблагоприятными погодными условиями или ремонтом)

Завтрак в гостинице.

Трансфер на остров Ольхон.

Во время поездки пейзаж за окном будет меняться: от урбанистического до бескрайних степей, зеленой тайги и, наконец, скалистых берегов озера Байкал. По желанию, за доп. плату:

  • Обед, во время которого вы сможете оценить блюда местной кухни (позы, бухлер)

Прибытие на Ольхон, размещение на базе отдыха (душ и туалет на территории).

В зависимости от времени прибытия на остров Ольхон - пешеходная экскурсия на Мыс Бурхан (скала Шаманка). Может быть проведена в день прибытия или на следующий день.

Ужин.

Завтрак на базе.

Автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой.

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера, это средоточие древних легенд и исторических преданий.

Так, мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который, по поверьям, обитал в пещере мыса. История Бурхана привлекла внимание не только отечественных, но и иностранных археологов. В 70-х гг. прошлого столетия здесь работала совместная советско-американская экспедиция, одним из результатов работы которой стала гипотеза об азиатском происхождении коренного населения Северной Америки. На этой территории также сделано немало археологических находок и открытий.

Цель нашего путешествия - мыс Хобой - находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и в ясную погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.

Обед-пикник.

Возвращение на турбазу.

Завтрак.

Отдых на Ольхоне. Можно прогуляться по Сарайскому пляжу, позагорать и искупаться в Байкале (вода достаточно прохладная).

По желанию, за доп. плату, варианты продолжения программы:

  • Водная экскурсия на остров Огой (продолжительность около 3-х часов, ориентировочная стоимость 1800 руб./чел.) Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 г., официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов и содержит статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала, оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана;
  • Экскурсия в Сарминское ущелье (продолжительность около 8 часов, ориентировочная стоимость 3800 руб./чел. с обедом). Сарминское ущелье - одно из легендарных мест Байкала. Сарма - самая крупная из рек (длина 42 км), впадающих в Малое море. Река берет свое начало с северных склонов Трехголового гольца. За миллионы лет ледяной поток реки Сарма промыл в Приморском хребте мощное ущелье "Сарминское", по обе стороны которого возвышаются две скалы, создающие необычный, несколько зловещий рисунок Сарминских ворот. Здесь, переваливаясь через Приморский хребет с обширной Приленской возвышенности, арктический воздух устремляется в суживающуюся к устью долину, которая на выходе в котловину Байкала образует своего рода природную аэродинамическую трубу. Так рождается мощнейший ветер Сарма. Подход к Сарминскому ущелью в древние времена был отделен от остального берега Байкала стеной из камней. Шаманы древних племен, населяющих Байкал, отделяли сакральную территорию устья Сармы от посторонних посетителей. Экскурсия в Сарминское Ущелье начинается по живописной дороге вдоль залива Мухор, самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма, с несколькими низкими песчаными островками, местами гнездования птиц. Дальнейшее путешествие проходит по дороге в долине реки, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов. Взору туристов открывается обширное пространство, с хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы, как будто духи гор играли в кегли. Вся дорога - это смена удивительных по живописности пейзажей: это и цветущая горная долина, и густая лесная чаща, и тропа, ведущая по обрыву над рекой, и, конечно же, горная река с ее перепадами и порогами...

Ужин.

Завтрак.

Однодневный мини-круиз на катере к Восточному побережью Байкала, по направлению к полуострову Святой Нос. С одной его стороны расположен Баргузинский залив (самый крупный залив озера), с другой – Чивыркуйский (один из самых уютных и живописных уголков Байкала.

Примечание:

  • В Чивыркуйский залив катер по ходу движения не заходит, возможно организовать экскурсию в свободные дни (по желанию, за доп. плату).

Размещение на базе отдыха/в усадьбе в поселке Максимиха (благоустроенный номер)

Обед.

Ужин.

Завтрак.

Автомобильная экскурсия по Баргузинской долине.

В 50 км от берега Байкала раскинулись просторы долины реки Баргузин. По легенде, это место родины матери Чингисхана. Здесь расположены многочисленные памятники природы и археологии: наскальные рисунки 3000 тысячелетней давности, Ининский сад камней, Сувинский Саксонский замок, святыня Баргузинской долины - камень Бухэ-Шулун (Бык-камень). Вы увидите, как резко природа Баргузинского залива контрастирует с Байкальской.

Посещение с. Баргузин - первого русского поселения за Байкалом.

Обед.

Ужин.

Завтрак.

Свободный день в Максимихе. Можно прогуляться по окрестностям, позагорать и покупаться в Байкале. По желанию, за доп. плату:

  • Водная экскурсия на катере по Чивыркуйскому заливу (ориентировочная стоимость экскурсии 3500 руб./чел.) Чивыркуйский залив – одно из самых красивых мест на Байкале. Теплые бухты, островки, песчаные пляжи, чудесные виды на полуостров Святой нос. Глубина в заливе небольшая, и вода здесь очень хорошо прогревается.

Возвращение в гостиницу.

Обед.

Ужин.

Завтрак.

Свободное время.

Освобождение номеров до 12.00.

Обед.

Отправление в Улан-Удэ (~ 235 км).

Размещение в гостинице (благоустроенный номер), отдых.

Свободное время.

Завтрак в гостинице.

Примечание:

  • Расчётный час в гостинице 12.00, на месте можно продлить номер, чтоб отдохнуть после экскурсии перед поездом (по желанию, за доп. плату).

Отправление на экскурсию в Иволгинский дацан (~ 30 км). В Иволгинской долине, у подножия хребта Хамар Дабан расположены буддийские дуганы - священные ступы, это территория умиротворения и сильнейшей энергетики. Красивая и яркая архитектура буддийских храмов совмещает тибетский, китайский, монгольский стили.

Маршрут экскурсии начинается от главных ворот дацана и идет по кругу по движению солнца (слева направо). Вы узнаете об истории создания дацана, его ритуалах, традициях, повседневной жизни и об основных божествах, которым поклоняются буддисты.

По дороге туристы крутят «Хурдэ» - молитвенные барабаны, внутри которых заложены буддийские мантры, при вращении барабанов виртуально читаются молитвы за благополучие и здоровье паломников и гостей дацана.

Обед.

Экскурсия по Улан-Удэ.

~ 15:00 - 16:00 Окончание экскурсии.

Свободное время.

~ 21.00 Трансфер на ж/д вокзал.

Отъезд в Иркутск.

Примечание:

  • Возможно закончить маршрут в Улан-Удэ, не возвращаясь в Иркутск. Стоимость тура будет уменьшена на 1500 руб./чел.

07.20 прибытие в Иркутск.

Окончание программы.

По желанию, за доп. плату:

  • Встреча в Иркутске и трансфер в аэропорт (1000 руб. за машину до 3 чел.)

Что включено в стоимость

  • Встреча в Иркутске в аэропорту или на ж/д вокзале;
  • Экскурсионное обслуживание;
  • Транспортное обслуживание: авто, катер, экскурсионный поезд, поезд из Улан-Удэ до Иркутска (купе), трансферы по программе;
  • Входные билеты по программе;
  • Услуги гида по программе;
  • Питание по программе:
    • 1-й, 2-й, 9-й и 10-й дни: завтрак, обед;
    • 3-й и 5-й дни: завтрак, ужин;
    • 4-й, 6-й, 7-й и 8-й дни: завтрак, обед, ужин;
    • 11-й день: без питания;
  • Проживание по программе в зависимости от выбранного варианта:
    • Эконом: благоустроенные номера со всеми удобствами по всему маршруту, кроме размещения на о. Ольхон;
    • Комфорт: благоустроенные номера со всеми удобствами по всему маршруту

Что нужно доплатить

  • Размещение другого уровня;
  • Встреча в Иркутске и трансфер в аэропорт (1000 руб. за машину до 3 чел.);

  • Водная экскурсия на остров Огой (продолжительность около 3-х часов, ориентировочная стоимость 1800 руб./чел.);
  • Экскурсия в Сарминское ущелье (продолжительность около 8 часов, ориентировочная стоимость 3800 руб./чел. с обедом);
  • Экскурсия в Чивыркуйский залив (ориентировочная стоимость - 3500 руб./чел.) и другие дополнительные экскурсии;
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Иркутск от 10200; Иркутск - Москва от 10200 руб., Улан-Удэ - Москва от 9200 руб.

  • Ж/д (указана ориентировочная стоимость):

    • Москва - Иркутск плацкарт от 3600 руб., купе от 5300 руб.; Иркутск - Москва плацкарт от 3600 руб., купе от 8200 руб.,

    • Улан - Удэ - Москва плацкарт от 3700 руб., купе от 8800 руб.

  • Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха;
  • Питание, не указанное в программе тура (средний чек 300-600 руб./чел.)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Байкал: юг и запад
  • 8 городов
  • Поездка на 9 дней
от 61 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > Тункинская долина > КБЖД > Ольхон > Листвянка > Тальцы
г. Байкальск- Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Тункинская Долина  - КБ ЖД- о. Ольхон- Листвянка- Тальцы-...
Автобусные туры Экскурсии Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Пляжные туры Приём в России Рекомендуемые туры Сборные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем
наверх