туроператор РТО 020539

Кольцо Байкала

от 0 р.
за человека

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → КБЖД → Ольхон → Баргузинский залив → Баргузинская долина → Улан-Удэ → Иволгинский Дацан

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура

Приветствуем Вас в городе Иркутск!

Встреча проходит в 2 этапа: в аэропорту 8-8.30 (внутри здания у выхода в город с табличкой «Кольцо Байкала»), на жд вокзале 9-9.30 (встреча с табличкой у выхода в город внутри здания жд вокзала).

При опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.

После сбора группы отправляемся на завтрак.

Наше путешествие по Иркутску начинается с обзорной экскурсии.

Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. Мы познакомим Вас с историей нашего города.  

После знакомства с сибирским городом группа отправляется в п. Листвянка.

Поселок Листвянка расположился на истоке реки Ангара и вытянулся вдоль берега Байкала на 5 километров. Свое название поселок получил из-за большего количества растущих вокруг лиственниц.

Листвянку по праву можно назвать воротами Байкала, для многих туристов именно здесь начинается знакомство с великим озером.

По пути посетим этнографический музейный комплекс под открытым небом "Тальцы". В музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.

Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в каждый дом и окунуться в атмосферу тех времен.

После посещения музея продолжаем путь в Листвянку. Сначала нас встретит Шаман-камень, овеянный мифами и легендами. Многие знают легенду о любви Ангары и Енисея.

После посещение Байкальского музея, здесь вас ждет встреча с обитателями озера. Нерпа, гамарусы, бычки, губка – вот такие удивительные организмы живут в Байкале.

Прогулка по Листвянке с посещением рыбного рынка и сувенирных рядов.

Обед во время экскурсии.

Размещение в гостинице/базе отдыха (удобства в номере) 

Гид: да

Питание: завтрак, обед

Завтрак в гостинице. Очень насыщенный, интересный и продолжительный экскурсионный день.  Экскурсия по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге).

Железнодорожный путь по берегу Байкала был построен 30 сентября 1904 г., а 15 октября 1905 г. открыто постоянное движение.

Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 40-50 см. На 84 км дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. В обвалоопасных местах построено 14км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи.

По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой - потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой - потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.

Прибытие в Иркутск. Трансфер в гостиницу.

Гид: да

Питание: завтрак, обед-ланчбокс

*Питание на КБЖД: ланч-бокс, на Кругобайкальской железной дороге нет кафе, поэтому рекомендуем позаботиться о дополнительном питании и напитках заранее. 

*возможна замена экскурсии на поезде на катер

Завтрак в гостинице

После завтрака Трансфер на остров Ольхон.

Во время поездки пейзаж за окном будет меняться от урбанистического до бескрайних степей, зеленой тайги и наконец, скалистых берегов озера Байкал.

За обедом (самостоятельно в кафе во время остановки) можно впервые оценить блюда местной кухни (позы, бухлер).

Прибытие на Ольхон, размещение на базе отдыха (душ и туалет на территории).

В зависимости от времени прибытия на остров Ольхон - пешеходная экскурсия на Мыс Бурхан (скала Шаманка). Может быть проведена в день прибытия или на следующий день.

Ужин.

Питание: завтрак, ужин

Гид: да

Завтрак на базе.

Целодневная автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой.

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал — это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.

Так, мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который по поверьям обитал в пещере мыса. История Бурхана привлекла внимание не только отечественных, но и иностранных археологов. В 70-х гг. прошлого столетия здесь работала совместная советско-американская экспедиция, одним из результатов работы которой стала гипотеза об азиатском происхождении коренного населения Северной Америки. На этой территории также сделано немало археологических находок и открытий.

Цель нашего путешествия - мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и в ясную погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.

После обеда (пикник), подкрепившись на свежем байкальском воздухе, мы отправляемся назад.

Переезд до турбазы. Окончание экскурсии

Питание: завтрак, обед-пикник, ужин

Гид: да

Завтрак, отдых на Ольхоне. Можно прогуляться по Сарайскому пляжу, позагорать и искупаться в Байкале (вода достаточно прохладная).

За дополнительную оплату возможны дополнительные экскурсии

Рекомендуем Вам обратить внимание на следующие экскурсии: 

Водная экскурсия на остров Огой (продолжительность около 3х часов, ориентировочная стоимость 2000 рублей с человека)

Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005г, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана.

Питание: завтрак, ужин

Гид: нет

Завтрак

После завтрака мы отправимся в однодневный мини круиз на катере к Восточному побережью Байкала, по направлению к полуострову Святой Нос. С одной его стороны расположен Баргузинский залив (самый крупный залив озера), с другой – Чивыркуйский (один из самых уютных и живописных уголков Байкала (в Чивыркуйский залив катер по ходу движения не заходит, возможно организовать экскурсию за дополнительную оплату в свободные дни).

Размещение на базе отдыха/ в усадьбе в поселке Максимиха (благ.номер)

Прибытие, размещение на турбазе

Питание: Завтрак, обед, ужин

Гид: ДА

 

Завтрак

Автомобильная экскурсия в Баргузинскую Долину

В 50 км от берега Байкала раскинулись просторы долины реки Баргузин.

По легенде родины матери Чингис Хана, с многочисленными памятниками природы и археологии.

Наскальные рисунки 3000 тысячелетней давности, Ининский сад камней, Святыня Баргузинской долины - камень Бухэ-Шулун (Бык-камень), Сувинский Саксонский замок.

Здесь резкий контраст с Байкальской природой Баргузинского залива.

Мы также посетим село Баргузин, первое русское поселение за Байкалом.

Продолжительность 7-8 часов.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: Да

Завтрак

Свободный день в Максимихе, можно прогуляться по окрестностям, позагорать и покупаться в Байкале, а можно поехать на водную экскурсию на катере   по Чивыркуйскому заливу (Ориентировочная стоимость экскурсии 3500 рубле)  

Чивыркуйский залив – одно из самых красивых мест на Байкале. Теплые бухты, островки, песчаные пляжи, чудесные виды на полуостров Святой нос. Глубина в заливе небольшая и вода здесь очень хорошо прогревается.

Возвращение в гостиницу

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: Да

Завтрак. Свободное время.

Освобождение номеров до 12.00

Обед.

Отправление в Улан-Удэ, 235 км от пос. Максимиха.

Размещение в гостинице (благ.номер), отдых.

Ужин (за свой счет). Свободное время.

Питание: завтрак, обед

Гид: да

Завтрак в гостинице, отправление на экскурсию.

Примечание: расчётный час в гостинице 12.00, на месте можно продлить номер самостоятельно за свой счет, чтоб отдохнуть после экскурсии перед поездом.  

Сначала мы отправимся в Иволгинский дацан, который находится в 30-ти километрах от Улан-Удэ.

В Иволгинской долине, у подножия хребта Хамар Дабан расположены буддийские дуганы, священные ступы, это территория умиротворения и сильнейшей энергетики.

Красивая и яркая архитектура буддийских храмов, совмещающая тибетский, китайский, монгольский стили.

Маршрут экскурсии начинается от главных ворот дацана и идет по кругу по движению солнца (слева направо), во время которого гид экскурсовод расскажет историю создания дацана, о ритуалах, традициях, о повседневной жизни в дацане и об основных божествах, которым поклоняются буддисты.

По дороге туристы крутят «Хурдэ» - молитвенные барабаны, внутри которых заложены буддийские мантры, при вращении барабанов виртуально читаются молитвы за благополучие и здоровье паломников и гостей дацана.

После обеда экскурсия по Улан-Удэ.

Свободное время

21.00 трансфер на ж/д вокзал, отъезд в Иркутск

Питание: завтрак, обед

Гид: да

07.20 прибытие в Иркутск, окончание программы

 

Что включено в стоимость

  1. Экскурсионное и транспортное обслуживание (авто, катер, экскурсионный поезд, поезд из Улан-Удэ до Иркутска(купе), трансферы по программе)
  2. Бурятский фолклор
  3. 2-3 местное размещение в Листвянке (удобства в номере)
  4. 2-3 местное размещение на базе отдыха/в усадьбе на острове Ольхон (удобства на территории или Благоустроенные номера- в зависимости от забронированного тура)
  5. 2-3 местное размещение в Иркутске (удобства в номере)
  6. 2-3 местное размещение в Максимихе (турбаза, удобства в номере)
  7. 2-3 местное размещение в городе Улан-Удэ (удобства в номере)
  8. Входные билеты по программе
  9. Услуги гида по всему маршруту
  10. Питание по программе

 

Что нужно доплатить

1. Авиа или ж/д билеты;

2. Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха

3. Питание, не указанное в программе тура

4. Размещение другого уровня

5. Индивидуальное обслуживание

6. Дополнительные экскурсии

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх