туроператор РТО 020539

Кострома – Mon amour!

от 2 550 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Кострома

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры для школьных групп
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем в Кострому, заповедную жемчужину Золотого кольца и красивейший город Руси! Мы побываем в Ипатьевском монастыре, откуда был призван на царство Михаил Романов, прогуляемся по этому удивительному городу на Волге. Кострома – одна из ювелирных «столиц» нашей Родины. Уникальные шедевры мастеров «Красносельского куста» прославили костромской край на весь мир. Вы погрузитесь в мир удивительной красоты, гармонии и изящества в костромском Музее ювелирного искусства.

Состав программы

  • Путевая информация.
  • Кострома:
  • Обзорная экскурсия по городу: центр города, церковь Воскресения на Дербе, пожарная каланча, торговые ряды, беседка Островского, набережная, Богоявленский-Анастасиин монастырь - главной святыней Богоявленского монастыря является икона Богоматери Федоровской XIII в. Это самое древнее произведение иконописи Костромы и издавна почитается как защитница города (молельная икона династии Романовых).
  • - Свято – Троицкий Ипатьевский монастырь:
  • Архитектурный ансамбль Ипатьевского монастыря -территория Старого и Нового города
  • Троицкий собор Ипатьевского монастыря - знакомство с историей формирования уникального памятника древнерусской архитектуры, обзор фресок Гурия Никитина в четверике собора
  • - Палаты бояр Романовых:
  • - Экспозиция "Ипатьевский монастырь - "колыбель" Дома Романовых".
  • Музей ювелирного искусства в Костроме

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

10-14 чел.

15-18 чел.

19-25 чел.

26-35 чел.

36-45 чел.

4090

2950

3300

2850

2550

Программа тура

Обзорная экскурсия «Колыбель царской династии»

Кострома – заповедная жемчужина Золотого кольца и красивейший город Руси! Кострома – ровесница Москвы, старейший ювелирный центр, основательный купеческий город и крупнейший город-порт на Волге. Красавица-Кострома раскинулась на семи живописных холмах у слияния двух рек – Волги и Костромы, а прекрасно сохранившийся ансамбль богатых особняков XVIII-XIX веков, узорчатых деревянных домиков и веерное расположение улиц (кстати, придуманное и утвержденное самой императрицей Екатериной Великой) придает ей особенное, неповторимое очарование.
Площади и улицы Костромы буквально «дышат» историей, а в ухоженном, украшенном роскошными цветниками историческом центре Костромы сосредоточены редкие исторические и архитектурные памятники. Вы полюбуетесь высоченной Пожарной каланчой – выдающимся памятником классицизма, зданием Гауптвахты, Домом генерала Борщова, ознакомитесь с великолепно сохранившимся ансамблем Торговых рядов, которые исправно несут свою службу до сих пор. Это настоящий древний «город в городе»! "Визитная карточка" Костромы - всемирно известный костромской сыр. На Костромской Сырной бирже, которая расположена в Торговых рядах, вы сможете познакомиться со всем разнообразием вкуснейших костромских сыров и другой молочной продукции от самых известных костромских производителей. Здесь вы сможете купить знаменитые костромские сыры разнообразных сортов, по весьма привлекательным ценам, напрямую от изготовителей. (в свободное время, самостоятельно)
Самый романтичный памятник Костромы – беседка Островского на насыпи вала древнего Костромского кремля. Виды отсюда на Волгу – просто чарующие! На вершине Молочной горы высится памятник национальному герою и патриоту России – Ивану Сусанину, спасшему будущего царя Михаила Романова ценой собственной жизни. Вы полюбуетесь скульптурой самой сказочной уроженки Костромы – Снегурочки и трогательным памятником Собаке-спасателю, которая служила в костромской пожарной команде и спасла немало жизней. Кострома – колыбель династии Романовых, ведь именно в Ипатьевском монастыре Костромы от опалы Годунова скрывался Михаил Федорович Романов.
Кострому издревле называли «городом сорока церквей» и вы сможете самостоятельно посетить красивейший, мощный Богоявленский Анастасиин монастырь, основанный в середине XV века старцем Никитой - учеником преподобного Сергия Радонежского. Пожалуй, ни в одном монастыре России не сосредоточено такого количества чудотворных святынь! Богоявленский собор монастыря - первое каменное сооружение Костромы, а его главной святыней является целительная икона Божией Матери Феодоровской, которая была написана около 1239 года и прославлена великими чудесами и исцелениями. Это самое древнее произведение иконописи Костромы издавна почитается как защитница города и охранительница рода Романовых. По сложившейся с древних времен традиции к ней до сих пор приезжают первые лица государства. В обители обретены целительные мощи преподобного Никиты, складень-мощевик с частицами Ризы Господней и Пояса Богородицы, в уникальном кресте-мощевике хранятся мощи 278 прославленных святых. В обители сегодня происходит Чудо Мироточения одиннадцати (!) икон, среди которых мироточивый образ святого Сергия Радонежского, икона Серафима Саровского и мироточивый чудотворный образ Божией Матери Казанская. Вы сможете, с верой и молитвой, приложиться к чудотворным образам, приобщиться к великому Чуду и взять целебного миро с собой. (Свободное время для посещения Анастасииного монастыря, самостоятельно)
Следующая остановка нашего путешествия – Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Основанный в начале XIV века, Ипатьевский монастырь по праву считается одним из древнейших монастырей в нашей стране. Современный каменный облик монастырь приобретает во времена Бориса Годунова. Вы полюбуетесь подлинными храмовыми дверями каменного «годуновского» Успенского собора, изготовленными в мастерских Московского Кремля в редчайшей технике золотой наводки на меди. Среди сокровищ Ипатьевского монастыря – уникальные Псалтыри, Евангелия и Служебники в драгоценных ризах и окладах – щедрые вклады русских правителей. В Троицком соборе сохранились подлинные фрески великого русского иконописца Гурия Никитина. Обитель возникла на стрелке рек Волги и Костромы и служила своеобразным «ключом» к городу. По легенде, Ипатьевский монастырь основан татарским мурзой Четом, который по дороге в Москву из Золотой Орды заболел, и на месте будущего монастыря увидел во сне Богоматерь с апостолом Филиппом и святым мучеником Ипатием Гангрским. Видение обещало исцеление. Чет выздоровел, добрался до Москвы, принял крещение (он является родоначальником Годуновых) и основал монастырь. Затем монастырь нашел себе покровителя в лице царской династии Романовых. Мать первого царя Михаила владела богатой Костромской вотчиной, и в начале 1613 года жила с сыном в Ипатьевском монастыре, куда явилось посольство Земского Собора, чтобы объявить об избрании Михаила на царский престол. Именно к Ипатьевскому монастырю пытались прорваться поляки, стремясь захватить молодого Романова. Староста одного из сел костромской вотчины, Иван Сусанин, спас новую династию ценой своей жизни, заманив поляков в непроходимые дебри костромских лесов...
Кострома – одна из ювелирных «столиц» нашей Родины. Уникальные шедевры мастеров «Красносельского куста» прославили костромской край на весь мир. Сегодня вам представится уникальная возможность погрузиться в мир удивительной красоты, гармонии и изящества. Мы побываем в костромском Музее ювелирного искусства. Уже само здание этого музея – замечательная культурная и архитектурная достопримечательность Костромы, ведь музей располагается в уникальном, сохранившемся с XVIII века доме настоятеля двух костромских церквей. На кирпичах сводчатых потолков цокольного этажа отчетливо видны фабричные клейма с датой их производства. В ходе интереснейшей экскурсии вы познакомитесь с историей ювелирного дела костромского края с далекой старины и до наших дней. Креативные хозяева Музея собрали обширную экспозицию подлинных старинных ювелирных украшений, складней, крестов, образов, созданных искусными руками безымянных, а также именитых костромских ювелиров. В залах музея воссоздана настоящая лавка XIX века с колоритной фигурой приказчика. Вы познакомитесь с подлинным ассортиментом самых разнообразных товаров: от ювелирных украшений, кружева, шитья до уникальных предметов быта наших прадедов. Вы побываете в настоящей мастерской старинного кустаря-ювелира и узнаете, как рождались уникальные шедевры. Часами можно любоваться потрясающими изделиями выпускников уникального Красносельского училища художественной обработки металлов. Под дипломные работы современных мастеров-ювелиров отведен целый зал музея. Это настоящая феерия в золоте, серебре и эмали! Скань, эмаль, финифть, литье – самые разнообразные техники и удивительное, тонкое мастерство... Щедра и неисчерпаема своими талантами Русь-матушка! И, конечно же, не обойдется без сувениров. В ювелирном центре «Аметист» (это один из самых старых и представительных ювелирных магазинов не только Костромы, но и России) вас ждет сувенирный шоппинг на любой вкус и кошелек. От изящных сувенирных поделок из финифти и эмали до настоящих шедевров ювелирного искусства из золота, серебра и драгоценных камней.

 

Ярославское шоссе 330 км

Время в пути ~ 5-5,5 часа
Продолжительность экскурсии ~ 15 часов (ориентировочно)

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, путевая информация, входные билеты в музей, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

  • Обед в кафе/ресторане города - 450 руб/чел. (по желанию, при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотой шоппинг
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 1 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Кострома
Т УР " ЗО ЛО ТО Й Ш ОП ИН Г", 1 Д ЕН Ь, Д ЛЯ...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Ювелирный шоппинг и Царь-рыба
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от 1 030  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Кострома > Волгореченск > Приволжск
О БР АТ ИТ Е В НИ МА НИ Е! Тур может быть рассчитан для групп, прибывающих...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с путешествием на поезде Туры по будням Приём в России Популярные туры Выбор туристов
Костромской Сыр и Шоколад
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 1 910  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Кострома
Т УР " КО СТ РО МС КО Й С ЫР И Ш ОК ОЛ АД", 1...
Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх