туроператор РТО 020539

КрапиваФЕСТ в Крапивне. Путешествие в жгучие края...

от 1 580 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Крапивна

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Крапива - весенняя кормилица и целительница! А вы знали, что из крапивы не только щи варят, а еще делают сыры с крапивой, крапивные котлеты, разнообразные маринады, чаи, печенья, пекут крапивный хлеб, а в Германии и Франции целые крапивные фермы созданы, где жгучую красавицу выращивают на специальных плантациях?! Отведать эти блюда целебные, вкусные, необычные, вы сможете на Международном фестивале КрапиваФест в городке с говорящим названием Крапивна. А еще примерим одежды невиданные, из крапивы сотканные, и сможем принять участие в боях богатырских крапивных - ведь, по поверью, кто июньской крапивой "обстрекался", тот здоровья на весь год набрался!

С прогулкой по городку Крапивна, посещением краеведческого музея в купеческом особняке Сабуровых и чаепитием с пирожками с королевой праздника - крапивой.

"Кто июньской крапивой обстрекался - здоровья на весь год набрался!"

Отправляемся на Международный КрапиваФест в Крапивну - дегустировать блюда необычные, из крапивы приготовленные, примерять одежды и ткани крапивные, невиданные, силушкой богатырской в крапивных боях мериться, народной мудрости и здоровья на весь год набираться!

Крапивна - удивительный городок, не изменившийся за полторы сотни лет, которому крапива подарила название, и уникальный музей под открытым небом, где оживают легенды средних веков и неторопливый век XIX. Здесь растет особенная крапива, приносящая счастье, недаром официальным символом Крапивны является крапива, изображенная даже на гербе города, утвержденном еще в 1778 году.

В начале лета, когда крапива набирает свою целебную силу, в Крапивне проводится фестиваль в честь этого всем хорошо известного жгучего, но очень полезного растения! Именно крапива стала фирменным знаком Международного фестиваля Крапивы в Крапивне, олицетворяющем жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение.

"Королева дегустаций"

Фестиваль Крапивы – это всё самое вкусное из крапивы (и не только!) по традиционным и авторским рецептам! Ведь крапива в кулинарии – это не только всем привычные зеленые щи! Это и котлеты и сыры с крапивой, маринады и крапивные пирожки, травяные чаи и вкуснейшие компоты, хлебцы, печенья, словом, десятки (если не сотни!) вкусных и полезных блюд! На фестивале будут представлены блюда и напитки с крапивой по рецептам кухонь разных народов, а также уникальные блюда из специального «крапивного меню», которые вы сможете продегустировать. На пестрой ярмарке лучших мастеров из разных регионов России вы сможете купить сувенир на любой вкус или стать участниками уникальных мастер-классах, например, по изготовлению крапивной нити, полюбоваться мастерством лучших народных ремесленников.

А еще КрапиваФест - это много хорошей музыки в стиле этно и джаз (к примеру, на прошедших фестивалях выступала певица Пелагея и фолк-группы из США), и еще это - уникальные крапивные бои!

Главное на фестивале - именно обжечься, или как говорят здесь – «обстрекаться». Ведь тогда целительные силы Земли прибудут с вами целый год! Сами крапивенцы, а также и приезжие, взрослые, а в особенности дети, с удовольствием и бесстрашием участвуют в крапивных боях. Правила крапивной баталии просты: нужно как можно сильнее «обстрекать» противника, получив меньше ожогов самому. А для повышения комичности действия, бойцам завязывают глаза, хотя это также служит и защитой для лица от возможных ожогов. Конечно, городским жителям в подобных состязаниях, без подготовки будет не очень-то и просто. Где вы, богатыри? Крапивный бой – один из самых ярких моментов фестиваля! (услуги, питание - доп. плата)

Мы познакомимся и с историей этого милого городка, прогуливаясь по живописным улочкам Крапивны. Вы узнаете, почему Крапивну называют городом ратников, учителей и художников, а также побываете в Крапивенском музее, который расположен в старинном купеческом особняке Сабуровых. Погрузимся в уютный мир провинциального городка XIX века, здесь вы узнаете о том, как развивалась Крапивна уездная, как строились особняки и мосты, чем жили и как торговали крапивенцы. В музее можно не только ощутить аромат эпохи, но и стать ее частью, примерив исторические костюмы или написав открытку гусиным пером.

Время в пути: ≈ 4 часа.

Симферопольское шоссе ≈ 230 км.

Продолжительность экскурсии:14 часов.


Сбор в 07:45. Отправление в 08:00 ст. метро «Аннино».

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, входные билеты, экскурсионное обслуживание, участие в фестивале

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх