туроператор РТО 020539

Красоты Черноземья

от 18 016 р.
за человека

Маршрут тура: Тамбов → Ивановка → Борисоглебск → Новохоперск → Бутурлиновка → Павловск (Воронежская область) → Воронеж

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Событийные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с путешествием на поезде
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Снят с продажи!

Предлагаем провести праздники интересно! За пять дней путешествия вы посетите Тамбов, тихую и красивую усадьбу Сергея Рахманинова Ивановку, Борисоглебский драматический театр, Ломовский природно-ландшафтный парк, где вас накормят, развлекут и при вашем желании попарят в баньке. А ещё съездите в пещерный мужской монастырь Белогорье, совершите водную прогулку по Дону и погуляете по Воронежу.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Отель

2-мест.

1-мест.

Доп.место

Доп.место для ребенка 6-12 лет

Доп.ночь

2-мест.

1-мест.

Кубань 2*

эконом

18016

20068

-

-

1285

1485

Holiday Inn Express 3*

стандарт

18988

23848

18246

17571

1755

3375

Degas 4*

стандарт

19393

24928

18246

17571

1958

3915

Версаль 3*

эконом

18448

21418

18273

17841

1418

2160

Mercure Hotel 4*

стандарт

20608

25738

18786

18111

2565

4320

Marriott Voronezh 5*

делюкс

21688

28168

18786

18111

3105

5535

Ramada Plaza 5*

стандарт

21688

28168

18786

18111

3105

5535

Стоимость тура для детей до 5 лет при размещении без доп. места – 9306 руб.

Стоимость детской кроватки для ребенка до 2 лет – под запрос

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Тамбове.

07:30 Встреча на железнодорожном вокзале "Тамбов-1" под центральным табло (поезд 031Ч Москва – Тамбов)

Завтрак по желанию за дополнительную плату – 330 руб./чел. (только по предварительной резервации).

Экскурсия "Красоты провинциального города + Асеевский дворец (XVIII век)"

Вы посетите один из самых красивых провинциальных городов Центрального Черноземья, являющийся символом плодородия и трудолюбия Русской Земли – город Тамбов, основанный в начале XVII века. Вы пройдетесь по пешеходному тамбовскому Арбату с купеческими старинными особняками, увидите разнообразные храмовые комплексы и прогуляетесь по уютным скверам. Далее посетите усадьбу Асеевых – филиал музея-заповедника "Петергоф". Асеевский дворец построен в XIX веке в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно. Он состоит из основного здания, фонтанного комплекса и парка. Усадьба расположена на набережной, с которой открывается прекрасный вид на реку Цна и противоположный берег.

Обед в кафе.

Переезд в Ивановку.

Посещение музея-усадьбы Сергея Рахманинова "Ивановка". Ивановка – маленькая деревня, затерявшаяся в степных далях, – была одним из замечательных очагов русской музыкальной жизни. Здесь, в период с 1890 года по 1917 год, Рахманинов проводил почти каждую весну, лето, а часто и осень.

Сергей Васильевич Рахманинов, возможно, единственный композитор в истории русской музыки, попадающий в рамки того самого универсального мифа о музыкантах, который описывает их как сверхъестественно одаренных людей. Дело здесь не столько в одаренности, сколько в естественной манере ее существования. Рахманинов был человеком, которого многие считают не только самым большим композитором прошлого века, но не менее значительным и уникальным пианистом и дирижером. Около 30 лет своей жизни он посвятил своей усадьбе Ивановка, создавая ее с нуля и вкладывая в нее всю душу. И усадьба платила взаимностью. Подавляющее большинство музыкальных произведений Рахманинова родилось именно в Ивановке.

Переезд в Борисоглебск. Размещение в отеле.

Вечером мы посетим Борисоглебский драматический театр им. Чернышевского. Театр является гордостью Борисоглебска. Дом-корабль, плывущий по волнам времени, был построен в 1911 году на деньги купца Мягкова. Сидя в уютном зале, вы посмотрите постановку спектакля провинциального театра, феномен которого зиждется на принципе: "Тут подражанию не может быть и места!"

Завтрак в гостинице.

Экскурсия "Град Бориса и Глеба: здесь русский дух, здесь Русью пахнет…"

Город Борисоглебск часто сравнивают с большой ладьей, которая бросила якорь в слиянии рек Вороны и Хопра. Здесь в устье реки Миус в 1698 году была заложена крепость для отражения набегов татар. Город был назван в честь святых Бориса и Глеба, символов нравственности, чистоты и верности. В традициях XVII века была выстроена церковь в честь святых Бориса и Глеба. Уникальный резной иконостас поражает своим великолепием.

В Борисоглебске по указу Петра I производилась заготовка леса из дубового массива и строились вспомогательные суда для азовских морских походов. Борисоглебск известен во многом благодаря прославленному летчику Валерию Чкалову и авиационному училищу, названному в его честь.

Вы посетите историко-художественный музей, в экспозиции которого представлены обширные материалы: от археологии и жизни декабристов до уникальной коллекции оружия и современной истории России.

Вы посетите дом ремесел, где познакомитесь с техникой ажурной пропильной резьбы, кованого кружева и чеканки. Здесь можно приобрести уникальные сувениры.

Далее посещение картинной галереи имени Петра Шолохова. В Борисоглебске прошли его детство и юность, здесь в 1920 году он окончил художественную студию, а затем работал учителем рисования в Верхнем Карачане. Среди известных художников-борисоглебцев Андрей Рябушкин, Александр Куприн, Николай Чернышев и многие другие, чьи работы представлены в картинной галерее. В своих письмах Шолохов часто размышлял о том, что многие известные художники имеют борисоглебские корни. Его не покидала мысль о необходимости представить их творчество в родном городе. В 1982 году живописец преподнес Борисоглебску щедрый дар – 70 своих работ.

Переезд в Новохоперск.

Обед в кафе.

Новохоперск, расположенный на высоком правом берегу реки Хопер, не раз выходил на передний план истории России. Это и строительство русского флота, и загадочные истории усадьбы Раевских в XIX в. Город был заложен и построен по чертежам Петра I в 1710 году как город-крепость. Екатерина II для оказания содействия русским войскам в борьбе с турецким флотом в 1768 году основала Новохоперскую судоверфь, где было построено более 30 судов, участвовавших в войне с Турцией.

Переезд в Воробьевку.

Далее посещение Ломовского природно-ландшафтного парка, который был основан на месте бывшего хутора. Это, пожалуй, самый живописный уголок Воронежской области, где создавала красоту не только природа, но и человек. На живописных естественных ландшафтах расположились уютные гостевые домики, у пруда – песчаный пляж. Тут растут реликтовые и лекарственные растения. Деревянные причудливые скульптуры, колодец с родниковой водой, каменный сад. На территории парка обитают кролики, лисы, волки, кабаны. Вы пройдетесь по лесным тропам, отведаете мед диких пчел, прокатитесь на внедорожниках или плавучем доме.

Во время экскурсии вас ждет традиционное русское приветствие с хлебом-солью, дегустация фирменного кальвадоса, мастер-класс по кузнечному делу (ковка именных подков), приготовление традиционной пищи из свежих деревенских продуктов, дегустация традиционной кухни региона, народные танцы, хоровые песни и русские забавы. Желающие могут попариться в философско-музыкальной бане-землянке. Рекомендуем взять купальные костюмы и полотенце. Вы проведете закат у берега озера, встретите невероятный рассвет, насладитесь пением птиц и благоуханием ароматных луговых трав. Здесь живут люди с безгранично открытой русской душой, которые всегда искренне рады гостям.

Ужин – традиционная кухня региона.

Размещение на территории парка в гостевых уютных домиках.

По желанию можно приобрести натуральные продукты собственного производства.

Традиционный русский завтрак.

Отправление в Бутурлиновку. В середине XVIII века на землях графа Александра Бутурлина, подаренных императрицей Елизаветой Петровной, была основана слобода Бутурлиновка. Со второй половины XIX века Бутурлиновка становится одним из центров кожевенного производства. Бутурлиновка производила до миллиона пар сапог в год и продавала обувь по всей России, в том числе и для царской семьи. Свято-Преображенский собор является главной достопримечательностью города и самым крупным памятником зодчества XIX века в Воронежской области. Собор возвышается над городом и поражает великолепием внешнего и внутреннего убранства. Большинство деталей интерьера выполнены из итальянского мрамора. Вы прогуляетесь по улочкам города, продегустируете ароматный чай из луговых трав и отведаете вкусные домашние пирожки.

Далее экскурсия "Павловская верфь – Пещерный мужской монастырь Белогорье".

Белогорский Воскресенский пещерный монастырь основан в XVIII веке. Протяженность пещер монастыря более 2 км, а глубина более 75 м. Множество легенд и сказаний окутывает это таинственное место.

Обед в кафе.

Город Павловск. Здесь в начале XVIII века по указу Петра I была построена корабельная крепость – верфь азовского флота. Мы пройдемся по самым красивым кварталам этого уютного городка, входящего в список исторических городов России. В петровские времена здесь строились военные корабли, зарождался российский флот. Были построены пушечный и литейные заводы, открыты канатная и шерстяные фабрики. Город в то время именовали малым Санкт-Петербургом.

Нас ждет увлекательная водная прогулка по реке Дон. Мы насладимся живописными видами меловых склонов и девственной природой Среднего Дона.

Переезд в Воронеж.

Размещение в отеле.

Завтрак.

Свободный день.

Завтрак.

Выезд из отеля.

12:00 Встреча с гидом на пл. Ленина, д. 2 (у главного входа в библиотеку им. Никитина)

Экскурсия "Символы столицы Черноземья"

Автобусно-пешеходная экскурсия по красивейшим местам Воронежа. Мы посетим знаковые места, узнаем о легендах города, основных событиях и людях, живших и оставивших свой след в истории. Воронежская земля подарила миру таких выдающихся писателей и поэтов, как Алексей Кольцов, Иван Никитин, Иван Бунин, Андрей Платонов, Дмитрий Веневитинов и многие другие. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый запоминающийся облик столицы Черноземья.

Адмиралтейская площадь: в конце XVII века на этом месте по указу Петра I разместилась судостроительная верфь и зародился военно-морской флот России. Петр I часто и долго бывал в Воронеже и лично руководил строительством военных кораблей, предназначенных для Азовского похода. Вот и сейчас у Адмиралтейской набережной пришвартован корабль "Гото Предестинация" – точная действующая копия военного корабля, построенного на воронежской верфи и принимавшего участие в Азовском походе.

Посещение корабля "Гото Предестинация" – доп. плата 200 руб (по желанию, предварительная резервация обязательна).

Успенский храм – единственный дошедший до нашего времени памятник, тесно связанный с кораблестроением и становлением российского флота, который посещал Петр I. В апреле 1696 года после богослужения в Успенском храме были спущены первые галеры и корабли. В 1700 году в храме был освящён один из первых утвержденных военно-морских флагов России, который был поднят на корабле "Гото Предестинация". Успенский храм отмечен царской геральдикой.

Свободное время.

Обед за дополнительную плату – 390 рублей (предварительное бронирование обязательно).

≈16:00 Прибытие на железнодорожный вокзал "Воронеж-1" к поезду №739Ж (отправление в 16:27).

Что включено в стоимость

  • Трансфер ж/д вокзал "Тамбов" – отель – ж/д вокзал "Воронеж-1" (для поездов 031Ч / 739Ж)
  • Проживание в отеле
  • Питание по программе (4 завтрака, 3 обеда, 1 ужин)
  • Экскурсионное и транспортное обслуживание
  • Входные билеты на экскурсионные объекты

Что нужно доплатить

  • Дополнительное питание, не включенное в стоимость программы (по желанию):
    • Завтрак в день заезда – 330 руб./чел. (предварительное бронирование обязательно)
    • Обед в четвертый день – 390 руб./чел. (предварительное бронирование обязательно)
  • Ж/д билеты Москва – Тамбов плацкарт от 1800 руб., купе от 2100 руб., Воронеж – Москва сидячие места от 1000 руб., плацкарт от 1800 руб., купе от 2100 руб. (стоимость ориентировочная).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Усадебный мир Тамбовщины
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 18 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Тамбов > Ивановка > Мичуринск
Проезд на ж/д экспрессе Великолепные дворянские усадьбы, красивые города и самые вкусные сладости ждут вас на увлекательной...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Дивы и дворцы Белогорья
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 100  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Воронеж > Рамонь > Воронеж > Костомарово > Воронеж > Тамбов
Ближайшая дата: 28.04.24 г 14.06.24 г 13.09.24 г 02.11.24 г
Как добраться. Рекомендуемые варианты. Поезда Москва- Воронеж Казанский вокзал – Воронеж 1 №025 Я, отправление в 21:14,...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Weekend в Воронеже
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 10 945  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Воронеж > Дивногорье > Костомарово
Суббота – Воскресенье 23.03.2024-24.03.2024, 25.05.2024-26.05.2024, 06.07.2024-07.07.2024, 24.08.2024-25.08.2024, 07.09.2024-08.09.2024, 05.10.2024-06.10.2024 Маршрут: Воронеж –– Дивногорье (музей – заповедник) –...
Автобусные туры Экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Рекомендуемые туры Туры выходного дня Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры Пешеходные экскурсии
наверх