туроператор РТО 020539

Край Вдохновения

Цена со скидкой
от 8 051 р.
вместо 8 300  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Киржач → Абрамцево → Орехово → Покров

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Острова творчества, культуры, науки и искусства – самые знаменитые дворянские гнезда Подмосковья и Владимирской области! Оазис русского искусства - усадьба Абрамцево, «страна поэтов» - великолепная усадьба Мураново и «живая» усадьба родоначальника русской авиации Жуковского в Орехово. С посещением родины святого Сергия Радонежского в Радонеже, редкой островной обители Свято-Введенской пустыни, и «детища» преподобного Сергия Радонежского – древнейшего Киржачского Благовещенского монастыря. С посиделками в барской гостиной, а также со сладкой экскурсией на фабрику «Покровский пряник» с дегустацией свежих пряников с разными начинками.

Стоимость тура на человека в рублях (размещение в гостинице "Шерна"г. Киржач):

В двухместном номере – 8200 руб.

Доплата за размещение в 1-но местном номере - 800 руб.

Начало программы ст. м. Свиблово. Окончание программы ст. м Шоссе Этнузиастов.

Внимание! Доплата за январские праздники 2020-2021 г. составляет 400 руб/человека.

- путевая информация

1 день:

- Экскурсия в Усадьбу Мураново по 1-му этажу Главного усадебного дома (основная экспозиция)

- Храм Преображения Господня в селе Радонеж

- Экскурсия в Усадьбу Абрамцево - вы посетите: Главный Усадебный дом

Киржач:

- Свято-Благовещенский Киржачский монастырь

2 день:

Киржач:

- обзорная экскурсия по городу

Орехово:

- Экскурсия в Дом-музей Н.Е. Жуковского в Орехово. Интерактивная программа.

Покров:

- Экскурсия на фабрику Покровский пряник, с дегустацией

- Посещение Покровской Свято-Введенской Островной пустыни


Программа тура:

Отправление из Москвы

Острова творчества, культуры, науки и искусства – самые знаменитые дворянские гнезда Подмосковья и Владимирской области.

Мураново - одно из немногих "дворянских гнезд", не разоренных ветрами войн и революций. Усадьба связана с именами двух русских поэтов-философов - Баратынского и Тютчева. Дом, построенный Баратынским, сохраненные семейные реликвии, а также старый усадебный парк и окрестные пейзажи составляют вместе уникальный историко-культурный и литературно-мемориальный памятник. Прогулявшись по территории парка, можно осмотреть Детский домик, Домовую церковь Спаса Нерукотворного, Липовую аллею, флигель Эрнестины Федоровны – матери Тютчева. Во время экскурсии вы узнаете историю таких известных родов России, как Энгельгардты, Боратынские, Путяты, Тютчевы, судьба которых в разные годы была неразрывно связана с усадьбой Мураново.

Радонежское подворье Троице-сергиевой Лавры в селе Радонеж, на родине преподобного святого Сергия Радонежского. Посещение уникального храма Преображения Господня, с фрагментами росписей 1870 года и пятиярусным иконостасом с иконами мастеров XIX века. Неподалеку от храма вы увидите уникальный, трогательный памятник великому Печальнику русской земли – святому Сергию Радонежскому…

Обед.

Экскурсия в музей-усадьбу Абрамцево.
Волшебный мир искусства в Абрамцево – здесь Аксаков напишет «Аленький цветочек», а Гоголь прочтет «Мертвые души», здесь написана «Девочка с персиками» Серова и «Богатыри» Васнецова, здесь стены барского дома украшают подлинники Репина, Поленова и Сурикова, а камины декорированы Врубелем. Эта уникальная «усадьба с затеями» – малая родина русского модерна, для которой проектировали, писали, рисовали, высекали по камню и резали по дереву настоящие гении русского искусства рубежа веков! Владельцами усадьбы были два особенных, по-разному талантливых и выдающихся человека. Начиная с середины позапрошлого века, усадьба Абрамцево принадлежала выдающемуся русскому писателю и блестящему театральному критику Сергею Тимофеевичу Аксакову. Аксаков был одним из немногочисленных друзей Николая Васильевича Гоголя, который просто обожал Абрамцево и часто, подолгу гостил здесь. Именно здесь, в Абрамцево, Гоголь впервые прочтет первую главу второго тома «Мертвых душ».

Гений места не дремал, и усадьба, «обреченная» судьбой на всемирную известность, переходит во владение неординарной, мощной и удивительной фигуры. В 1870 году Абрамцево приобретает Савва Мамонтов. Многогранно талантливая, ренессансная личность богатейшего промышленника Мамонтова обладала редким даром пробуждать и пестовать таланты в других. Солнечные окрестности Абрамцево увековечили Поленов и Суриков. Репин пишет здесь картину «Не ждали», а Васнецов – свою «Аленушку» и «Богатырей». Это творческое содружество под эгидой Мамонтова войдет в историю как «Абрамцевский художественный кружок». А самого Савву Мамонтова современники назовут новым «русским Медичи».
Экскурсия по Главному дому Абрамцево, в котором сохранилась живая теплая, уютная атмосфера гостеприимного творческого дома. В столовой мамонтовского дома двадцатилетний Серов напишет знаменитую «Девочку с персиками», а в качестве его натурщицы выступит дочь Мамонтова, Вера... Вы сможете увидеть многие предметы и мебель, на фоне которых и был написан шедевр. В этом удивительном доме стены украшают подлинники Серова, а печи и камины декорированы великолепными изразцами великого Врубеля.

Ощутить уникальный творческий дух Абрамцево вы сможете, самостоятельно посетив усадебные строения - «избушку на курьих ножках», построенную по проекту Васнецова, студию-мастерскую и баню-теремок, возведенные в неорусском стиле знаменитыми архитекторами Ропетом и Гартманом. Жемчужина Абрамцева – изумительная церковь Спаса Нерукотворного, построенная по проекту Васнецова, в оформлении которой принимали участие гениальные русские художники. Образ «Спас Нерукотворный» принадлежит кисти Репина, Поленов пишет иконы «Тайная вечеря», «Благовещенье» и надвратный образ «Спас Нерукотворный», а Васнецов, помимо общего проекта, создает образы Сергия Радонежского и Богоматери, расписывает клиросы и создает рисунок уникальной мозаики на полу церкви. (самостоятельное посещение музейных объектов входит в стоимость)


Переезд в Киржач.
На высоком берегу реки Киржач, парит, как белоснежная птица, великолепная и древняя обитель – Благовещенский Киржачский монастырь. Этот величественный монастырь основал в 1358 году великий русский святой Сергий Радонежский. Четыре года прослужил Господу преподобный Сергий Радонежский в этой благодатной обители, возводя с братией монастырь, и даже собственноручно выкопал колодец с целебной святой водой, которая до сих пор являет великие чудеса исцеления! Вода из святого колодца не только целебная, а еще и необыкновенно вкусная (не забудьте пустые бутылки). В обители обретены чудотворные мощи духовного сына Сергия Радонежского, святого Романа Киржачского. Особенную радость сердцу доставляют налаженность духовной жизни монастырских сестер, их искреннее радушие, простой уклад и необыкновенный уют обители. С монастырского обрыва над рекой открывается великолепная панорама окрестностей - необыкновенное, тихое, благодатное место, осененное незримым благословением великого русского святого…Размещение в гостинице г. Киржач.

Ужин в кафе города. (за дополнительную плату, оплачивается при покупке тура, по желанию)

Завтрак. Освобождение номеров

Обзорная экскурсия г. Киржач

Киржач – незаслуженно обделенный вниманием массового туриста, удивительный город с поражающей историей! Город, основанный самим святым Сергием Радонежским и его учеником и другом святым Романом Киржачским. На киржачской земле найдены древнейшие в России аммониты, здесь хозяйничали опричники Иоанна Грозного и формировалось ополчение 1812 года, здесь родился «отец» цветной фотографии Прокудин-Горский и готовились к боевым вылетам полки летчика Каманина и летчицы Марины Расковой. Здесь, в бескрайнем киржачском небе, оборвался последний полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина…

Еще одно уникальное место в Киржаче, которое мы посетим – историческая и очень живописная зона под неблагозвучным названием Вшивая Горка. Эту естественную и лучшую видовую площадку, с которой открываются завораживающие виды на реку Киржач и город, очень любили космонавты. Не раз здесь бывали Юрий Гагарин, Герман Титов, Владимир Комаров, Валентина Терешкова, чтобы после длительных тренировок отдохнуть и искупаться в реке. Ведь неподалеку от Киржача находится лётно-испытательный полигон НИИ парашютостроения, на котором до сих пор тренируются космонавты. НПО «Наука» в Киржаче занимается производством космического оборудования, так что Киржач можно смело назвать одной из космических столиц России! На наличниках и карнизах сохранившихся деревянных домов в Киржаче можно увидеть диковинные цветы, гроздья винограда и лианы, былинно-сказочных драконов, берегинь и добрых домовых, райских птиц, русалок и ... греческие античные колонны. Это шедевры знаменитой и уникальной аргуновской резьбы, мастерами которой издревле славились окрестные земли. А еще в Киржаче находится самый длинный в России деревянный мост - его длина больше полукилометра!

Отправление в Мемориальный музей Н.Е. Жуковского в Орехово. Это уникальный памятник истории и архитектуры XVIII - XIX веков, музей с «эффектом присутствия хозяев» и единственная из усадеб Владимирской земли, которая почти полностью сохранила свой первоначальный облик. Благодаря исследованиям Н.Е. Жуковского, Россия стала ведущей авиационной державой, и кабинете хозяина все говорит о напряженной работе – и рукописи на столе, и винт самолета, выточенный самим Жуковским, и особый стул, на котором невозможно заснуть. Каждое посещение колоритной усадьбы Орехово его хранители превращают в театрализованный праздник! Гостей хлебом-солью усадьбы встречают сенные девушки в русских нарядах, а «хозяйка-барыня» в старинном кринолине проведет экскурсию по барскому дому.Переезд в Покров

Обед.

В маленьком Покрове воздух благоухает вкусными ароматами корицы, имбиря и ванили, ведь именно здесь находится знаменитая кондитерская фабрика «Покровский Пряник». Эта фабрика воплощает забытые кулинарные рецепты нации, и нас ждет волшебное путешествие в чудесный мир покровского пряника. По навесным тоннелям с панорамным обозрением мы совершим экскурсию по цехам фабрикии познакомимся с технологическими процессами изготовления пряников – от подготовки теста до росписи готовых пряников в промышленных масштабах. А в уютном, «домашнем» музее Пряника при фабрике, выполненном в виде русской избы, вы полюбуетесь первыми пряничными формами и услышите увлекательный рассказ о возникновении покровского пряника. Самая вкусная часть нашего знакомства – чаепитие с дегустацией свежайших покровских пряников с самыми разными начинками! Особенно понравившиеся пряники вы сможете приобрести в фирменном магазине по фабричным ценам.

Посещение Свято-Введенской островной пустыни.

На уединенном острове, в самом центре хрустального Вятского озера, расположилась старинная монашеская обитель - Свято-Введенская Островная пустынь, редчайший в средней полосе России тип островного монастыря, к которому ведет живописный мост. Вы полюбуетесь живописными красотами тихой, уютной обители, к которой ведет белоснежный мост, и побываете в ее старинных храмах. Необычайно благодатное место!

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

Транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, билеты в музеи, экскурсионная программа, питание: 2 обеда, 1 завтрак, проживание в 2-х местных номерах в гостинице "Шерна" г. Киржач.

Что нужно доплатить

ужин - 450 руб/чел (оплачивается при покупке тура, по желанию)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  25 600 24 832  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 090 8 817  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 9,090 руб. (только завтрак)...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх