туроператор РТО 020539

Вкусный денек, да Новогодний Огонек в Калязине. Познавательно-гастрономический тур, с дегустацией улиток и верхневолжских деликатесов, посещением музея Волгари и параболической антенны «Большое Ухо»

от 3 290 р.
за человека

Маршрут тура: Калязин

  • Экскурсии
  • Арт-туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры по Москве
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Предлагаем вашему вниманию «Вкусный Калязин»! Перед вами откроются страницы истории столицы Волжской Атлантиды «под соусом» гастрономических изысков и местных деликатесов. С дегустацией улиток в «Калязинском Провансе», экскурсией в музей Волгари, посещением «советского» буфета и гастрономическим знакомством с верхневолжскими деликатесами, а также развлекательная программа Новогодний Огонек с обедом из блюд по местным рецептам, застольными песнями, играми и частушками. Эксклюзив программы - посещение гигантской Параболической антенны, которую калязинцы называют «Большое Ухо», с угощением галактическими вкусняшками.

Самобытный городок с необычной и вкусной «подачей» - Калязин!

Самый романтичный город на берегу Угличского водохранилища встречает дорогих гостей по русскому обычаю, хлебом солью и увлекательной экскурсией «Калязин – Атлантида земли Тверской». Открываем страницы древнейшей истории Калязина и реки Волги. Вы узнаете легенды о возникновении древнего Калязина, название которого, по одной из версий ученых произошло от финского слова «кола», что значит «рыба». И действительно, рыбный промысел всегда был главным для калязинцев, ведь их город так удачно располагался на месте слияния трех рек…

Несмотря на исчезновение под водами рукотворного моря большей части города, в Калязине и сегодня есть чем полюбоваться! Вы посетите храмовый комплекс Вознесенской церкви и полюбуетесь памятниками основателю города преп. Макарию Калязинскому и русскому полководцу XVII века князю Скопину-Шуйскому. К достопримечательностям Калязина можно отнести даже его улицы, некоторые из них уходят прямо в воды Угличского водохранилища, из-за чего Калязин прозвали еще и «Русской Венецией»... Отсюда открывается волшебный вид на ажурную колокольню Никольского собора, прямо из глади заснеженных вод осеняющей город…

Экскурсия на уникальную улиточную ферму, которая расположена на территории живописного яхт-клуба.

Мы посетим «уголок Прованса на волжских берегах», не покидая рубежей Родины! Нас ждет знакомство с процессом выращивания и изготовления настоящих средиземноморских деликатесов на улиточной ферме, которая расположена на территории яхт-клуба. Это передовая ферма по выращиванию вкусных и полезных моллюсков, которая оснащена автоматизированной системой туманообразования, обогрева и вентиляции, с отдельным инкубатором для выращивания молодых улиточек. Мясо улиток обладает уникальными питательными и даже целебными свойствами. Оно в огромных количествах содержит кальций, магний, витамины, а всего 6 улиток заменяет 100 граммов телятины!

Для желающих - дегустация приготовленных по рецептам средиземноморской кухни улиток в антураже прованских погребов под бокал мягкого вина. (вино только для совершеннолетних) (Дегустация проводится по желанию, за доп.плату при покупке тура)

Эксклюзивная экскурсия на территорию гигантской антенны Калязинского космического пункта связи.

Познавательная программа «Энергия прогресса» от сотрудников корпорации Роскосмос с демонстрацией поворота зеркала антенны.

Весьма неожиданно - Калязин еще и пункт космической связи! Здесь находится действующая радиоастрономическая обсерватория Российского Космического Агентства, и вы поразитесь мощи и размерам ее радиотелескопа с диаметром рефлектора 64 метра (!), который виден практически отовсюду, поднимаясь из чащи леса, как чаша какого-то неведомого гиганта. Калязинцы очень гордятся своим космическим локатором и даже называют его «Большое Ухо»! Вы пройдете на территорию локатора, вблизи полюбуетесь гигантской «тарелкой» радиотелескопа и совершите фантастическую фотосессию! И это еще не всетолько для нашей группы запустят механизм, приводящий в движение колоссальную антенну! В России только два подобных локатора, и сегодня вы узнаете о «космических» задачах «Калязинской антенны». В заключение экскурсии всех ждет угощение галактическими вкусняшками «Космический десерт».

С небес – на землю!

Посещение уникального музея на действующей речной пристани.

Музей "Волгари" располагается в заречной части Калязина прямо на территории речной пристани, куда в период навигации заходят большие и малые круизные теплоходы.

В нескольких экспозициях музея представлены уникальные, интереснейшие экспонаты! Макеты всех речных судов, которые когда-либо ходили по Волге - от «расшивы» и «туера», до колесного теплохода, «Метеора» и «Ракеты». Уникальный макет «старого» Калязина и старые карты реки Волги, редчайший экземпляр аэрофотосъемки Калязина, сделанной немецким самолетом-разведчиком в годы Великой Отечественной войны, модель самолета "Юнкерс", настоящие корабельные рации, часы, спасательные круги и якоря с кораблей, и даже капитанский штурвал «желаний», который как говорят, помогает в исполнении заветной мечты! Особую достоверность экскурсии придают подлинные плакаты советского времени и действующий патефон с пластинками и песнями о Волге и о теплоходах, которые вы услышите в ходе увлекательной экскурсии.

Здесь же мы узнаем, как работали большие волжские пристани и легендарные речные буфеты. В речном волжском буфете вас ждет дегустация рыбных верхневолжских деликатесов.

И это еще не все! Добро пожаловать на Новогодний Огонек - развлекательную программу с застольными песнями, играми и частушками, а также обедом из блюд калязинской кухни.

В меню обеда:

- Борщ «По-Калязински»;

- Жаркое из печи;

- Домашние заготовки и разносолы;

- Дегустация наливок производства местного ЛВЗ Вереск (оплачивается дополнительно100 гр/чел и только для совершеннолетних);

- Чай со сладким пирожком;

Свободное время для посещения фирменных магазинов с продукцией местного производства, и приобретения подарков домашним. В ассортименте подарочные упаковки: наливок, бальзамов, зефира, пастилы, пряников и многое другое.

Ярославское шоссе ≈ 200 км.
Продолжительность экскурсии ~14 часов (ориентировочно).

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

15-18 чел.

19-25 чел.

26-30 чел.

31-36 чел.

37-47 чел.

4690

4850

4150

3550

3290

  • путевая экскурсия
  • величальная встреча в русских традициях с хлебом-солью
  • обзорная экскурсия по Калязину - "Калязин, Атлантида земли Тверской"
  • экскурсия на улиточную ферму (дегустация за доп.плату)
  • экскурсия на объект космической связи - параболическую антенну
  • угощение "галактическими" вкусняшками
  • посещение музея "Волгари" с дегустацией верхневолжских деликатесов (входит в стоимость)
  • развлекательная программа "Новогодний огонёк" с застольными песнями, играми, частушками и с обедом
  • свободное время на покупку сувениров

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, работа гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание, вхождные билеты, развлекательная программа, обед.

Что нужно доплатить

  • дегустация улиток с бокалом вина (только для совершеннолетних) - 350 руб/чел
  • дегустация наливок производства местного ликёро-водочного завода "Вереск" - 100 гр. - 200 руб/чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Музыкальные берега
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 1 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Калязин
Ближайшая дата: 20.07.24 г
« Игристый джаз под плеск волны и тайны волжской глубины»         Судьба небольшого волжского городка Калязина полна неразгаданных...
Водные прогулки Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Событийные туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Экскурсии
К Бабе Яге в Калязин
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 890 3 773  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Москва
Ближайшая дата: 07.09.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Экскурсии Туры народно-художественного промысла
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Экскурсии Водные прогулки
наверх