туроператор РТО 020539

Культура Южной Сибири

от 24 900 р.
за человека

Маршрут тура: Абакан → Минусинск → Красноярск → Шушенское → Саяно-Шушенская ГЭС

  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Бескрайняя Сибирская земля хранит множество тайн и загадок, которые мы предлагаем вам открыть вместе с нами! Урбанистический Красноярск с разнообразными музеями и памятниками городского зодчества, загадочная Хакасия с древними курганами и Долиной Царей, традиционный Минусинск с историческими постройками ссыльных декабристов и многое другое.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

3 дня/2 ночи

Количество туристов в группе

1

2

3

4

5

6

Цена
чел/руб

61000

38000

29500

28000

27700

24900

В стоимость тура включено:

  • трансферы из аэропорта/жд и в аэропорт/жд,
  • проживание в отеле 1 ночь - в гостевых домах музея-заповедника «Шушенское»,
  • питание - 2 завтрака, 3 обеда.
  • экскурсионное обслуживание по всему маршруту с входными билетами в музеи,
  • автобусное сопровождение согласно программы.

Дополнительно оплачивается:

  • авиабилеты Москва-Абакан, Красноярск-Москва - от 14 000 руб. (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании).
  • жд переезд Абакан-Красноярск - от 1550 руб. плацкарт (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании).

Программа тура:

Рано утром прибытие в Абакан - административный центр Республики Хакасия.

Встреча туристов на жд вокзале (поезд №068 Москва-Абакан ч/з Ярославль, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск) или в аэропорту.

Численность населения города составляет 179 000 человек, а это третья часть населения всей Республики. Расстояние до Москвы - 4314 км, до Красноярска - 408 км. Город находится южнее Красноярска, примерно на одной параллели с Магнитогорском, Минском и Гамбургом, в самом центре азиатского материка, в Минусинской котловине, границами которой служат на западе горы Кузнецкого Алатау, на юге и востоке - скальные образования Западного Саяна, а на севере - хребты Восточного Саяна. С юга на север котловину пересекает Енисей. В центре ее с юго-западной стороны в Енисей впадает река Абакан. В месте их слияния и расположен город.

Обзорная экскурсия по Абакану c посещением парка ландшафтного дизайна. В парке столько неожиданного и интересного: Эйфелева башня, зловещие когти и клюв огромного орла, невзрачные травяные кочки вблизи оказываются забавным ежиком, английский газон, медитация в японском саду, фотографии на фоне альпийской горки и многочисленных сибирских и заморских растений, уютные беседки, качели, весёлые зверюшки, сидящие по краям дорожек, и многое другое.

Далее группа отправляется на экскурсию в старинный сибирский город Минусинск. Это город-памятник архитектурной старины. Спасский собор, дом купчихи Беловой, дом братьев Вильнеров, музей Мартьянова или музей декабристов, типография Метелкина. Каждая улица отмечена историческим событием, особенно ощутимо это в старой части города - зелёной, чистой, со ставенками-воротцами деревянных домов ещё прежней, купеческой застройки.

Во время экскурсии вы совершите пешую прогулку по центру города с посещением местного рынка, где можно купить знаменитые минусинские помидоры. Помидоры в Минусинске начали выращивать еще в прошлом веке. В архивах Минусинской опытно-производственной станции хранятся рисунки помидоров, датированные с 1928 года. Многие местные жители до сих пор пользуются семенам сортов, которые достались им по наследству от бабушек и дедушек. Самый большой помидор весом почти 2 кг вырастил местный житель в 2010 году. Этот маленький сибирский городок надолго останется в вашей памяти!

Затем следует переезд до поселка Шушенское по трассе Красноярск-Кызыл. Программа перенесет Вас в настоящую сибирскую деревню рубежа ХIX-XX веков. Туристы посетят настоящую жемчужину села – этнографический музей-заповедник. История музея неразрывно связана с именем В.И. Ленина, который жил в Шушенском в ссылке 1897-1900 гг. Этот уголок старины расположен на берегу реки Шушь, недалеко от ее впадения в Енисей. Многочисленные памятники сельского зодчества разместились на площади 7 га: крестьянские дома, торговая лавка, тюрьма, кабак, всего около 200 деревянных построек. Это удивительное по атмосфере, захватывающее даже закоренелых скептиков, посещение настоящей сибирской деревни. Туристы посетят трактир, побывают в настоящей купеческой лавке и познакомятся с мастерством ремесленников.

Вам предстоит переночевать в архитектурно-этнографическом комплекс музея-заповедника «Шушенское», он сохранил обычаи и традиции сибирской деревни конца XIX века с ее улицами и домами, это поможет вам погрузиться в атмосферу крестьянской жизни. Усадьбы гостиничного комплекса воссозданы с сохранением культурных стилей Приангарья и юга Красноярского края. Реалии крестьянского быта удачно сочетаются с современным комфортом проживания. Остановившись для отдыха в новой деревне, став хозяевами усадеб, отведав блюда традиционной крестьянской кухни, научившись азам ремесел, гости смогут почувствовать себя настоящими крестьянами-сибиряками.

Заселение в гостевые дома, отдых, ужин, свободное время.

Шушенское, Гостевые дома этнографического музея (пгт Шушенское)

После завтрака выезд на осмотр Саяно-Шушенской ГЭС. Это самая мощная (6,4 млн. кВт) электростанция в России, расположенная на реке Енисей в поселке Черемушки близ города Саяногорск. Саяно-Шушенская плотина, построенная в 1987 году, названа самой прочной плотиной в мире, ведь она рассчитана на сопротивление давлению в 18 млн. тонн со стороны полностью заполненного резервуара объемом 31 300 млн. м³. Существуют специальные смотровые площадки, откуда открывается обширный и очень красивый вид на ГЭС и водохранилище, посещение одной из них. В районе водохранилища находится Саяно-Шушенский биосферный заповедник. Удивительно чистая вода, которая постоянно обновляется с пристанционной части огромного резервуара, позволяет существовать форелевым хозяйствам возле ГЭС, ведь форель, как известно, не терпит загрязненной воды. Посещение форелевоего хозяйства, где будет возможность купить свежую рыбу.

Выезд в Абакан, посещение Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова (Понедельник – выходной день!). В музее собрана уникальная коллекция каменных изваяний – отголосков древнейших культов и верований. Считается, что многие из этих изваяний до сих пор не утратили свою силу.

После обеда группа отправится в Долину Царей (Дин-Лин), которая объединяет десятки царских и сотни рядовых курганов на территории в несколько десятков квадратных километров. Большой Салбыкский курган - крупнейший археологический памятник Хакасии, получивший свое название по Салбыкской котловине. Это каменная земляная пирамида высотой до 20 метров - место погребения одного из могущественных динлинских царей и членов его семьи. Вокруг кургана находятся вертикальные каменные плиты весом от 20 до 60 тонн, высота которых достигает 8 метров. По старинным преданиям это - «дорога духов», которая вела души умерших через гряду холмов на восход солнца в «верхний» небесный мир. Внутри находится гробница с мумией. Динлины, как и египтяне, бальзамировали своих владык. Гробница имеет форму пирамиды с усеченной вершиной. Она построена из лиственницы, а внутри выложена толстым слоем бересты.

Возвращение в Абакан, ужин, посадка на поезд Абакан-Красноярск.

Прибытие группы на ж/д вокзал Красноярска, трансфер в кафе на завтрак.

Программа начнется с обзорной экскурсии по Красноярску с посещением всех основных достопримечательностей города: памятник А.А. Дубенскому, основателю города, откуда открывается великолепный вид на город; Караульная гора, где расположена часовня Параскевы Пятницы; Благовещенский храм, Покровский кафедральный собор, Римско-католический костел. По пути следования также проспект Мира, Драматический театр, театр Оперы и Балета, набережная Енисея.

Туристы посетят музей-усадьбу В.И.Сурикова (Понедельник – выходной день!). Этот добротный двухэтажный бревенчатый дом со всей обстановкой и утварью внутри, а также примыкающий к нему просторный двор с постройками сохранены в первозданном виде. Именно эту усадьбу на исходе XIX века и покинул мальчик Вася Cуриков, чтобы позже обрести известность одного из величайших художников XX столетия.

После обеда в одном из ресторанов города отправление на жд вокзал, откуда можно будет продолжить путь по Транссибирской магистрали на восток (Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток, Улан-Батор или Пекин) или в аэропорт.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх