туроператор РТО 020539

Великолепие Черноземья

от 22 500 р.
за человека

Маршрут тура: Мичуринск → Тамбов → Ивановка → Борисоглебск → Дивногорье → Костомарово → Рамонь → Воронеж

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Пляжные туры
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с путешествием на поезде
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Снят с продажи!
Всего за 5 насыщенных дней тура вы сможете познакомиться с основными памятниками культуры Черноземья! Вы пройдетесь по пешеходному Тамбовскому Арбату с купеческими старинными особняками, побываете в музее-усадьбе Рахманинова "Ивановка", старинном городе Борисоглебске, в Ломовском ландшафтном парке. А также вас ждут тайны и легенды пещерных храмов: Дивногорья и Костомарово.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

1 ночь в гостинице «Театральная» г. Тамбов (номера стандарт);

1 ночь в гостинице «Россия» г. Борисоглебск (номера эконом),

2 ночи в гостинице г. Воронеж ;

Отель

Расположение

2-мест.

1-мест.

3-й на доп. месте

Доп.место

для детей (6-12)

Ребенок без места (0-5)

Доп.ночь

2-мест.

1-мест.

Кубань 2*

эконом

Исторический центр

22500

25200

-

1285

1485

22530

25260

Holiday Inn Express 3*

стандарт

Центр города

23450

29000

23000

1755

3375

23500

29040

Hampton by Hilton 3*

стандар

Недалеко от центра

23450

29000

23000

1755

3375

23500

29040

Degas 4*

стандарт

Исторический центр

23900

30100

22700

1958

3915

23910

30120

Azimut 3*

стандарт

Исторический центр

23200

28450

23000

1620

3105

23250

28500

Mercure Hotel 4*

стандарт

Центр города

25100

30900

23250

2565

4320

25130

30930

Marriott Voronezh 5*

делюкс

Исторический центр

33300

26150

23250

3105

5535

33360

26200

Ramada Plaza 5*

стандарт

Исторический центр

33300

26150

23250

3105

5535

33360

26200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость детской кроватки для ребенка (0-2) - под запрос.

1 день

Мичуринск:

– обзорная экскурсия по городу

– мемориальный дом-музей И.В. Мичурина

2 день

Тамбов:

– обзорная экскурсия по городу

– усадьба Асеевых (дворец)

Ивановка:

– музей-усадьба С.В. Рахманинова

3 день

Борисоглебск:

– обзорная экскурсия по городу

– церковь в честь святых Бориса и Глеба

– историко-художественный музей

Ломовской природно-ландшафтный парк:

– фольклорно-развлекательная программа

– экскурсия-прогулка по парку

4 день

Дивногорье:

– территория Дивногорского природного историко-археологического заповедника

Костомарово:

– Костомаровский Свято-Спасский пещерный монастырь,

5 день

Рамонь:

– замок принцессы Ольденбургской

Воронеж:

– обзорная экскурсия по городу

– корабль-музей «Гото Предестинация» (может быть заменён на другой музей города).

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Тамбове.

12:40 – Встреча с гидом в Мичуринске в центре перрона прибытия.

Посадка в автобус (в автобусе СВОБОДНАЯ РАССАДКА).

Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по городу начнётся с бывшей Красной площади, в центре которой находится Боголюбский кафедральный собор (XIX век). Застройка центра города позволяет окунуться в жизнь зажиточного уездного купеческого городка XIX в. Жилые дома, комплекс Николаевской богадельни, городские усадьбы, магазины и аптека – все эти строения передают дух того времени. Из любой точки города видна колокольня Ильинской церкви, творение итальянских зодчих. Желающие могут подняться на колокольню и оттуда полюбоваться панорамой города. Особенно сердечное отношение у горожан к своему великому земляку И.В. Мичурину, русскому биологу и селекционеру, автору многих сортов плодово-ягодных культур. Город был переименован в честь Мичурина ещё при его жизни. Посещение могилы Мичурина, похороненного на территории коллекционного питомника, напротив университета. На чёрной гранитной плите две бронзовые ветви: яблони с плодами – символ того, чем человек занимался всю свою жизнь; и пальмовая ветвь – символ народного признания.

Экскурсия в мемориальный дом-музей И.В. Мичурина. В этом доме с деревянной верандой, построенном по проекту самого учёного, он жил с 1900 по 1935 год. На жилом этаже всего четыре комнаты, две из которых – спальни. Первый этаж, полуподвальный – хозяйственный. В доме всё так, как было при Мичурине: мебель, фотографии, книги, инструменты, часы. Иван Владимирович разбирался в механизмах, любил их ремонтировать. Сегодня все часы в музее показывают одно и то же время – девять часов тридцать минут, а на стенном календаре вот уже много лет не меняется дата: 7 июня 1935 года. Дата и время смерти, конечно же.

Переезд в Тамбов (60 км).

Размещение в гостинице «Театральная» г. Тамбов.

Свободное время в городе. Отдых.

Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Отправление на экскурсионную программу.

Обзорная экскурсия по Тамбову – одному из самых красивых провинциальных городов Центрального Черноземья, являющемуся символом плодородия и трудолюбия Русской Земли, основанному в начале XVII века. Мы пройдём по пешеходному Тамбовскому Арбату с купеческими старинными особняками, увидим разнообразные храмовые комплексы и прогуляемся по уютным скверам.

Далее, мы посетим усадьбу Асеевых – филиал музея-заповедника «Петергоф». Асеевский дворец построен в XIX веке в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно. Он состоит из основного здания, фонтанного комплекса и парка. Усадьба расположена на набережной, с которой открывается прекрасный вид на реку Цна и её противоположный берег.

Обед в кафе города.

Переезд в Ивановку (130 км). Здесь находится Музей-усадьба великого русского музыканта С.В. Рахманинова. Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание, один из виднейших представителей реалистического направления в русской музыке. В период с 1890 года по 1917 год С.В. Рахманинов проводил здесь почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы, или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время Музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр – здесь все дышит музыкой и вдохновением. Усадьба включает в себя Дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, украшенный различными цветниками, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, жилой флигель.

Экскурсия по усадьбе: парк, усадебный дом с интерьерами. Небольшой концерт из произведений композитора. Чаепитие.

Переезд в Борисоглебск. Размещение в отеле «Россия» (номера эконом).

Ужин в кафе.

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по городу «Град Бориса и Глеба: здесь русский дух, здесь Русью пахнет…».

Город Борисоглебск часто сравнивают с большой ладьёй, которая бросила якорь в слиянии рек Вороны и Хопра. Здесь в 1698 году была заложена крепость для отражения набегов татар. Город был назван в честь святых Бориса и Глеба, символов нравственности, чистоты и верности. В традициях XVII века была выстроена церковь в честь святых Бориса и Глеба. Уникальный резной иконостас производит впечатление своим великолепием. В Борисоглебске по указу Петра I производилась заготовка леса из дуба, и строились вспомогательные суда для азовских морских походов. Борисоглебск известен во многом благодаря прославленному лётчику Валерию Чкалову и авиационному училищу, названному в его честь.

Посещение историко-художественного музея, в экспозиции которого представлены обширные археологические материалы, документы о жизни декабристов и уникальная коллекция оружия. Небольшой зал декабристов перенесёт вас в ту далёкую эпоху. Зал оружия удивит даже видавшего виды коллекционера. Энергетика древних мечей, арбалетов и сабель захватывает дух. Вот шпага польского короля Фридриха Саксонского, а здесь двуручный меч немецких рыцарей. Там – шпага адмирала Колчака… Прошлое в Борисоглебске не исчезло, здесь можно почувствовать всю красоту древнего города. Можно полюбоваться домиками с навесами и балконами, украшенными ажурными коваными кружевами, пропильной узорной резьбой и каменными кокошниками ворот.

Переезд в центральную усадьбу Ломовского природного парка.

Обед: традиционная кухня региона с развлекательной фольклорной программой.

Гостеприимные хозяева встретят вас хлебом-солью, народными песнями и рюмочкой фирменного кальвадоса, накормят традиционными деревенскими блюдами из русской печки. Под аккомпанемент народных песен-частушек вы отведаете ароматный чай из степных трав с мёдом и поиграете в русские народные забавы.

Экскурсия-прогулка по природному парку.

Ломовской природно-ландшафтный парк был основан на месте бывшего хутора. Этот парк, пожалуй, самый живописный уголок Воронежской области, где создавала красоту не только природа, но и человек. На живописных естественных ландшафтах расположились уютные гостевые домики, у пруда – песчаный пляж. Тут растут реликтовые и лекарственные растения. На территории парка обитают кролики, лисы, волки, кабаны. Вы насладитесь пением птиц и благоуханием ароматных луговых трав.

Здесь живут люди с открытой русской душой, которые всегда искренне рады гостям. Они всегда создают невероятную атмосферу неподдельного гостеприимства. Это место, где останавливается время, из которого совсем не хочется уезжать… и невозможно забыть!

Переезд в Воронеж.

Размещение в отеле г. Воронеж. Свободное время.

Завтрак в гостинице.

Отправление на экскурсию «Тайны и легенды пещерных храмов». Вы познакомитесь с уникальными пещерными храмовыми комплексами: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово и музеем-заповедником «Дивногорье».

Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, вы увидите гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс. По одной из гипотез, поразительное сходство Донских подземных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии позволяет предположить, что христиане, бежавшие от кровавых гонений римских императоров, поселились на этой земле уже в I веке н.э. Позднее, в VIII-X веках, монахи и иконопочитатели бежали от преследований Византийской империи в Сирию, Палестину, на Кавказ. Дорогой, часть которой проходила по Дону, они создавали пещерные храмы в толще меловых гор, распространяя и укрепляя в этих краях христианскую веру.

Обед в монастырской трапезной.

Дальше наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник «Дивногорье».

Здесь вы посетите пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв.), а также природное чудо – Меловые Дивы. С возвышенности откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.

Возвращение в отель.

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Отправление на экскурсию «Дворцы Воронежского края».

В Рамони высится замок принцессы Ольденбургской – это имение в староанглийском стиле Александр II подарил своей племяннице Евгении Ольденбургской, правнучке Жозефины, жены Наполеона, на свадьбу. Окружённый великолепной природой – чернозёмными полями, прекрасными заливными лугами по берегам реки Воронеж, лесными дубравами – красуется роскошный дворец, в котором, как и положено каждому приличному замку, обитает призрак. Чей это призрак – самой принцессы или колдуна, который, по преданию, её лечил, неизвестно, но местные жители могут рассказать вам массу страшных историй про тени, шорохи, звуки и бесследно исчезнувших в замке людей. А факт только один – уж здесь-то, в отличие от Тамбова и Липецка, немцы во время войны бомбили всё без разбора, но на замок не упало ни одной бомбы. Так что призрак спас множество жизней – люди прятались от бомбёжек в его убежище…

Этот замок – наш ответ английским дворцам, это настоящий замок настоящей принцессы из девичьих сказок…На экскурсии по замку вы услышите захватывающую историю жизни хозяйки дворца. Удивительно, но принцесса вела активную жизнь, занималась обустройством жизни в селе и построила первую в России паровую фабрику по производству конфет и шоколада. Некоторые её рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики.

– За доп. плату посещение отреставрированного здания «Свитский корпус». Стоимость 250 руб./чел. (оплачивается вместе с путёвкой).

«Свитский корпус» – это дом, в котором размещалась свита императорской семьи. В настоящее время он полностью отреставрирован, и в нём размещается музей.

Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода.

Возвращение в Воронеж.

Автобусно-пешеходная экскурсия «Символы столицы Черноземья» по красивейшим местам исторического центра Воронежа. Экскурсия начинается с посещения действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра I. Экспозиция корабля-музея расскажет о строительстве, истории, быте и боевых походах моряков XVIII века. (по погодным условиям или техническим причинам посещение корабля «Гото Предестинация» может быть заменено на другой музей города).

– Далее вы посетите знаковые места Воронежа, узнаете о легендах города, основных событиях и людях, живших и оставивших свой след в истории. Воронежская земля подарила миру таких выдающихся писателей и поэтов, как А. Кольцов, И. Никитин, И. Бунин, А. Платонов, Д. Веневитинов и многих других. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый запоминающийся облик столицы Черноземья.

Свободное время.

За доп. плату обед в кафе города. Стоимость 390 руб./чел. (оплачивается вместе с путёвкой.)

16:00 – Окончание программы на ж/д вокзале «Воронеж-1».

Отправление в Москву самостоятельно.

Что включено в стоимость

  • трансфер жд вокзал «Мичуринск»– отель – жд вокзал «Воронеж-1»;
  • транспортное обслуживание по программе;
  • проживание в отеле;
  • питание: 4 завтрака, 4 обеда, 1 ужин;
  • квалифицированный гид/сопровождающий по маршруту;
  • экскурсионное обслуживание;
  • входные билеты на экскурсионные объекты;
  • звуковое оборудование для «комфортной» экскурсии - Радиогид

Что нужно доплатить

  • дополнительное питание, не включенное в стоимость программы (по желанию, бронируется заранее) обед в кафе Воронежа в последний день - 390 руб.,
  • посещение свитского корпуса в Рамони – 250 руб. (по желанию, бронируется заранее),
  • ж/д билеты Москва – Мичуринск от 1800 руб; Воронеж - Москва плацкарт от 1300 руб., купе от 2300 руб., сидячий от 1900 руб. (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Усадебный мир Тамбовщины
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 18 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Тамбов > Ивановка > Мичуринск
Проезд на ж/д экспрессе Великолепные дворянские усадьбы, красивые города и самые вкусные сладости ждут вас на увлекательной...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Дивы и дворцы Белогорья
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 100  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Воронеж > Рамонь > Воронеж > Костомарово > Воронеж > Тамбов
Ближайшая дата: 28.04.24 г 14.06.24 г 13.09.24 г 02.11.24 г
Как добраться. Рекомендуемые варианты. Поезда Москва- Воронеж Казанский вокзал – Воронеж 1 №025 Я, отправление в 21:14,...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Weekend в Воронеже
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 10 945  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Воронеж > Дивногорье > Костомарово
Суббота – Воскресенье 23.03.2024-24.03.2024, 25.05.2024-26.05.2024, 06.07.2024-07.07.2024, 24.08.2024-25.08.2024, 07.09.2024-08.09.2024, 05.10.2024-06.10.2024 Маршрут: Воронеж –– Дивногорье (музей – заповедник) –...
Автобусные туры Экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Рекомендуемые туры Туры выходного дня Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры Пешеходные экскурсии
наверх