туроператор РТО 020539

Лаковый кусочек Подмосковья (Жостово - Федоскино - Сергиев-Посад)

от 1 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Федоскино → Жостово → Сергиев Посад

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для школьных групп
  • Туры для организованных групп
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов
  • Туры народно-художественного промысла

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание:

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
* Посадка в автобусы осуществляется СТРОГО при предъявлении паспорта либо свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет) в ОРИГИНАЛЕ. Данные должны совпадать с данными внесенными в заявку.
* В случае предъявлении на посадке другого документа (несовпадение серии либо номера, иной фамилии, даты рождения) туроператор имеет право не допустить туриста до поездки.
* Замена туристов должна производится до поездки (с внесением соответствующих изменений в заявку)

Туристы не имеющие на посадке оригиналов документов (паспорт, свидетельство о рождении) не будут допущены на маршрут!

Сбор в 08:15. Отправление в 08:30 от ст. метро Алтуфьево

Окончание программы ~ в 19:00ч. на ж/д вокзале г. Сергиев Посад 9

Стоимость тура на 1 человека - 1900 руб.

Программа тура

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
* Посадка в автобусы осуществляется СТРОГО при предъявлении паспорта либо свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет) в ОРИГИНАЛЕ. Данные должны совпадать с данными внесенными в заявку.
* В случае предъявлении на посадке другого документа (несовпадение серии либо номера, иной фамилии, даты рождения) туроператор имеет право не допустить туриста до поездки.
* Замена туристов должна производится до поездки (с внесением соответствующих изменений в заявку)

Туристы не имеющие на посадке оригиналов документов (паспорт, свидетельство о рождении) не будут допущены на маршрут!

Сбор в 08:15отправление в 08:30. Сбор группы ст. м. «Алтуфьево» первый вагон из центра. Выход к улице Лескова. Далее из стеклянных дверей налево к Шенкурскому проезду. Встреча с гидом у кафе "Макдональдс".
Переезд в Федоскино (23 км).
Знаменитые лакированные шкатулки с изображением русских просторов, удалых конных троек и румяных барышень уже многие десятилетия дарят на юбилеи и увозят во все концы света иностранные гости. А когда-то этот уникальный бренд, история которого началась более двух веков назад, появился благодаря увлечению нюхательным табаком. На изготовленные из папье-маше табакерки стали переносить живопись лучших художников, покрывать лаком и продавать как оригинальный и неповторимый сувенир. В 1910 году появилась «Федоскинская трудовая артель бывших мастеров фабрики Лукутиных». А уже в 1923 году изделия фабрики лаковой миниатюры в Федоскино были удостоены диплома I степени на Всесоюзной выставке сельскохозяйственной и культурно-промышленной продукции в Москве. А сейчас Федоскино – это целый мир. Помимо производства авторских уникальных произведений декоративно-прикладного искусства здесь существует целая школа миниатюрной живописи и экспериментальная мастерская, где были возрождены утраченные способы декорировки изделий — «скань», «цировка», «шотландка», «малахит», роспись по перламутру и другие.
Экскурсия на производство Фабрики лаковой миниатюры в Федоскино.
Производство каждой уникальной вещицы на фабрике в Федоскино – это очень долговременный и тонкий процесс, секреты которого передаются мастерами из поколения в поколение более двух веков. В ходе экскурсии по фабричным помещениям вы узнаете все тонкости этого старинного ремесла и увидите все этапы, которые проходит шкатулка за четыре-шесть месяцев работы, чтобы стать неповторимым сувениром. Сотрудники и мастера расскажут вам об уникальных свойствах папье-маше, изделия из которого долговечны, изящны и практичны; о способах склеивания древесного картона и превращения его в миниатюрную шкатулку; о специальных приемах нанесения лака и шлифовки; и, конечно, о работе главных героев фабрики – художников-миниатюристов, которые с помощью трехслойного письма масляными красками создают свои авторские неповторимые шедевры.
Посещение музея-выставки.
Музей фабрики лаковой миниатюры – это настоящая сказка! Здесь, на шкатулках и табакерках, живет сама история – выдающиеся деятели политики и культуры, персонажи мифов и легенд, события и лица, народная культура и традиции. А мастерство художников-миниатюристов разных лет поражает не меньше, чем огромное разнообразие мотивов, образов и сюжетов музейных образцов.
Посещение фирменного магазина, где вы сможете приобрести федоскинские сувениры по фабричным ценам.

Переезд в Жостово (42 км).
В наши дни фирменные жостовские подносы, где на черном фоне пламенеют изящные букеты и гирлянды из цветов и фруктов, есть практически в каждом доме. Этот знаменитый российский бренд стал и верным спутником в нашем быту, и отличным сувениром для иностранных гостей. А начиналось все еще в начале XIX века, когда в Троицкой губернии (ныне Мытищенский район Московской области) появилось фамильное производство Вишняковых, которое с 1825 года выпускало металлические расписные подносы, сухарницы, поддоны, шкатулки и портсигары из папье-маше, чайницы, альбомы и т.д. Именно благодаря Вишняковым мы наслаждаемся роскошью и утонченными мотивами классической Жостовской росписи.

Экскурсия в музей Жостовской фабрики декоративной росписи.
Этот уникальный музей собрал в себе лучшие образцы декоратично-прикладного искусства жостовских мастеров. Здесь вы узнаете все о сложном технологическом процессе изготовления расписных подносов, которое включает в себя ковку или штамповку изделия, отжиг, грунтование и нанесение эмали, роспись, замалевку и выправку и т.д. Каждый жостовский поднос расписан вручную, имеет авторскую подпись и является уникальным произведением народного искусства. Также вы увидите изделия из папье-маше, керамики, стекла и даже кожи.

Переезд в Сергиев Посад (65 км).

Сергиев Посад – знаменитый город-Алатырь, где расположен крупнейший мужской монастырь России и один из двух в нашей стране, имеющих статус лавры, - Троице-Сергиева лавра, которая охраняется ЮНЕСКО как объект всемирного наследия. Уже издали он завораживает своими очертаниями – летящая колокольня, превышающая по высоте даже своего знаменитого собрата Ивана Великого, блеск куполов, изящность линий крепостных стен, разнообразие башен, плавная возвышенность берега речки Кончуры. Обнесенный мощными стенами длинною почти в 4,5 километра монастырь впечатляет роскошью, силой и богатством (здесь сохранились более 50 построек). Но главное, что привлекало сюда веками, - это внутренняя духовная жизнь, путеводную нить для которой проложил один из самых почитаемых русских святых Сергий Радонежский. Его мощам идут поклониться со всех уголков России. А еще Сергиев Посад известен своими мастерами-матрешечниками. Сергиево-Посадская матрешка до сих поря одним из самых узнаваемых сувениров, все многообразие которых вы найдете у стен лавры.

Обед. (за дополнительную плату).

Экскурсия по Троице-Сергиевой лавре.(самостоятельное посещение)
В старинном Сергиевом Посаде вас ждет встреча не только с легендарными святынями Троице-Сергиевой лавры, но и с искусным мастерством преподобного Андрея Рублева и Даниила Черного, иконами и фресками которых украшен древний Троицкой собор – настоящая жемчужина древнерусского зодчества и неповторимое намоленное место. Именно для этого собора была написана знаменитая «Троица» Рублева, которая являлась частью впечатляющего пятиярусного иконостаса. Большинство икон его выполнено в первой трети XV века самим Рублевым и художниками его круга, и до сих пор мастера и паломники с трепетом подходят к этой святыне и главному художественному сокровищу этого места.

Трансфер на ж/д вокзал Сергиево-Посада.
Отправление электропоездом до Москвы (время в пути 1 ч. 20 мин.). - 
Оплачивается самостоятельно Для пенсионеров проезд бесплатный.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание (автобусы туристического класса),  питание по программе, входные билеты в музеи и экскурсии по программе, посещение производственных помещений, работа гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

 обед - 550 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх