туроператор РТО 020539

Легенда о граде Китеже и старинном замке

от 20 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Нижний Новгород

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Нижнего Новгорода турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Нижний Новгород → Семёнов → Галибиха → Юрино → Шишенино → Нижний Новгород

  • Туры для школьных групп
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Туры по русским усадьбам
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
* Возрастная категория для детей от 7 лет.
* Возможно изменение порядка проведения экскурсий (или их замена).
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Места в автобусе распределяются гидом.

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере стандарт (2 человека в номере ):
20,500 руб. (без ужина | 3 завтрака + 3 обеда)
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместное размещение (наличие уточняйте у менеджера) - 5,500 руб. (1 человек в номере )

Двухместный номер с дополнительным местом - уточняйте у менеджера (3 человек в номере )

Приобретается самостоятельно:
ж/д билеты до г. Нижний Новгород и обратно.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице;
Питание по тур меню согласно выбранному варианту;
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
Транспортное обслуживание

Варианты поездов:


Москва - Нижний Новгород:
Поезд Москва №036Щ.
Отправление в 23:10. Прибытие в 07:10.

Поезд №062М.
Отправление в 23:45 (Ярославский вокзал). Прибытие в 05:37.


Обращаем внимание:
● обратно подойдет любой поезд с отправлением после 17:30.

● Билеты туристы не входят в стоимость тура и приобретаются туристами самостоятельно
● Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам
● Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования.

Программа тура ()

Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Нижний Новгород. Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
07:10
Встреча с гидом на ж/д вокзале Нижнего Новгорода с табличкой "Название тура".
Завтрак в кафе города.
Переезд в г. Семенов (→ 77 км).
Среди бескрайнего океана нижегородских лесов притаился городок Семенов – редкое, необыкновенное «явление» на просторах нашей Отчизны! Семенов - не только всемирно известный российский центр резьбы по дереву, но и «столица» символа России – золотой хохломской росписи. Семенов – один из «идеальных» русских городов, застроенный в конце XVIII века по уникальному для российских городов плану, аналогичному планам застройки Парижа и Вены.
Экскурсии по производству и музею «Хохломская роспись». Символ России – сияющие, переливающиеся, светящиеся краски золотой хохломской росписи. Сегодня мы полюбуемся уникальными шедеврами искусного мастерства в обширных экспозициях музея. Здесь вы познакомитесь с историей чудесного промысла хохломской росписи, берущего свое начало из иконописи, полюбуетесь собранием редких старинных и древних расписных предметов из частных коллекций и увидите во многом уникальные изделия современных мастеров. Вазы, подносы, наборы посуды и великолепные панно, знаменитые ковши и ложки, расписная мебель, камины, часы и даже иконы – глаза разбегаются от обилия красок и впечатлений! Жемчужины коллекции – царский хохломской трон и гигантская Жар-птица, как символ самой России – яркой, красочной, жизнелюбивой… По окончанию экскурсии посещение магазина ярких хохломских сувениров!
Переезд в п. Галибиха (→ 83 км).
Посещение усадьбы Левашовых. Прогулка по усадебному парку. Усадьбу Левашовых в деревне Галибиха можно по праву назвать жемчужиной деревянного зодчества Поволжья. Старинные терема, стоящие на кромке коренного берега Ветлуги, заливные луга, заповедные участки леса, выходящие прямо к пологим берегам тихой реки, притягивают не только взгляд, но и душу. Проект усадьбы создал известный инженер Андрей Дельвиг – строитель трассы Москва-Нижний Новгород, железнодорожных путей, нижегородского водопровода. Им же проектировался усадебный парк и сохранившаяся поныне ивовая аллея на берегу Ветлуги. Удивительно, но за полтора века при полном отсутствии реставрации терема великолепно сохранились. Резное обрамление окон с наличниками и балясинами, раскрашенными в яркие цвета, островерхие крыши крыты листовым железом с ажурным поясом, веранды, башенки - все это сохранило удивительную атмосферу того времени.
Переезд в Юрино (→ 77 км).
Обед.
Размещение в гостиничных номерах замка Шереметьева, пос. Юрино. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Самостоятельная прогулка по усадебному парку замка Шереметьевых Владельцами усадебно-паркового ансамбля в пос. Юрино были Василий Петрович и Ольга Дмитриевна Шереметевы — потомки известного рода. Ольга приходилась родной сестрой Михаилу Скобелеву — генералу, знаменитому герою Шипки. Среди волжских пейзажей российской глубинки великолепный замок с зубчатыми башнями и цветными витражами смотрится просто сказочно! При отделке стен замка использовались специально привезенные черные камни из погребенного под пеплом Везувия города Помпеи. Замок состоит из более чем ста комнат. «Картинная галерея», «Восточный кабинет», «Дубовая комната», «Скобелевский зал» позволяют оценить первозданный вид творений Шереметевской эпохи. Кроме дворца сохранились каменная ограда, служебные корпуса, пейзажный парк с прудами и величественные башни ворот крепостной стены, окружавшей когда-то всю усадьбу. Вы сможете полюбоваться сохранившимися и восстановленными элементами декора и оценить роскошь и великолепие уникального шедевра.
Ночная интерактивная экскурсия по замку Шереметьева. Ночью все становится совсем другим: более атмосферным, таинственным, более загадочным. Любители тайн и мистики оценят интерактивную ночную экскурсию, благодаря которой старинная усадьба откроется с неожиданной стороны. В о время экскурсии вы пройдете по залам и подвалам замка Шереметева, а экскурсовод расскажет о самых интересных эпизодах строительства замка, о необыкновенной любви Василия Петровича и Ольги Дмитриевны Шереметевых, поведает о легендах, связанных с родом Шереметевых. Обращаем внимание: в редких случаях ночная экскурсия может быть заменена на стандартную экскурсию по замку в дневное время.
Завтрак.
Освобождение номеров.
Переезд к озеру Светлояр (→ 115 км).
«Святое Озеро Земли Русской» - "Русская Атлантида" Именно таким был, есть и будет Светлояр для тех, кто ищет свой духовный путь. Испокон веков озеро является местом паломничества людей со всей России, с ним связана легенда о затонувшем городе Китеже. Считается, что только те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж. По легенде, спасаясь от разорения ордами Батыя, в водах этого озера скрылся древний богатый град Китеж, со всеми жителями, «с белокаменными стенами, златоверхими церквами, с честными монастырями, с княженецкими узорчатыми теремами, с боярскими каменными палатами». До сих пор слышат люди из-под вод озера гудение колоколов, мычание коров, смех детворы… Когда-то красота этих мест, дивная легенда о граде Китеже и о св. княгине Февронии Муромской вдохновили композитора Н.А. Римского-Корсакова написать оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
Экскурсия в Историко-художественный музей "Китеж". В программе: ● история села Владимирское и озера Светлояр, ● удивительный музей керамики «Град Светлый». Мы полюбуемся экспозициями повествующими об истории руси со времен язычества до торжества Православия. Мы увидим любимых героев русских сказок и былин, печи с яркими изразцами. Перед нами оживут гусляры и сами "Велесовы внуки", а затем предстанут фигуры Сергия Радонежского и Серафима Саровского, керамические иконы, глиняные храмы и звонницы с колоколами...
Пешая прогулка с гидом вокруг озера "Светлояр". Прогулка по одному из самых красивых и загадочных в центральной части России. Озеро имеет правильную овальную форму зеркала размером 500х350 метров, а глубина его местами достигает 40 метров. Это удивительное место силы! Если Вам повезет, то в тихую погоду возможно и вы услышите колокольный звон и пение святых богомольцев, доносящееся из глубины озера. Это озеро образовалось в месте тектонического разлома, и его вода обладает исключительной чистотой и высокой природной энергетикой. Говорят, что горсть земли с берегов Светлояра лечит недуги, вода, набранная в озере, не портится годами, как будто освященная, а загаданные на берегу желания всегда исполняются… Мы посетим старинную деревянную церковь Казанской Божией Матери. У вас будет возможность почувствовать удивительную благодать святого места - сама Богородица оставила след стопы на камне возле этого маленького, затерянного в лесной глуши храма...
Обед.
Переезд в п. Шишенино (→ 15 км).
Посещение сырной фермы «Светлоярское»: ● экскурсия с дегустацией продукции, ● возможность приобрести вкуснейшие сыры в фирменном магазине.
Переезд в г. Нижний Новгород (→ 135 км).
Размещение в отеле "Ибис" г. Нижний Новгород". Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
09:00
Завтрак в отеле (шведский стол).
Освобождение номеров.
10:30
Встреча с гидом в холле отеля "Ибис".
Пешеходная экскурсия по ул. Большая Покровка. Знакомство с Нижним Новгородом начнется с главной пешеходной улицы города - Большой Покровской. Это любимое «прогулочное» место нижегородцев и гостей города. Здесь сохранились особняки и торговые дома, принадлежавшие представителям высшего сословия и скрывающие самые разные истории.
Покровская-пам Свердлову Нижний Новгород-фотограф памятник на Покровской
Мы увидим здание Городской думы, история строительства которого почти так же интересна, как его внешний облик. Остановимся у Нижегородского Драмтеатра, который открылся выступлением Федора Шаляпина к Всероссийской художественной и промышленной выставке 1896 года. Даже равнодушные к архитектуре люди будут поражены великолепием Государственного банка, возведенного в честь 300-летия царствования дома Романовых и напоминающее скорее северорусский замок. И, разумеется, не оставим без внимания многочисленные бронзовые скульптуры, представляющие собой копии персонажей, которые проживали и работали в Нижнем Новгороде в начале XX в., а также услышим о великих нижегородцах, оставивших след в истории России — государственных деятелях, актерах, писателях, революционерах.
Посещение территории Нижегородского Кремля. Кремль - главная достопримечательность Нижнего Новгорода и безмолвный свидетель славных страниц его истории. Нижегородский кремль запомнится вам могучими стенами, величественными башнями и восхитительным видом на Стрелку — место слияния Оки и Волги. Это единственная русская средневековая крепость, ни разу не взятая врагами, хорошо сохранившаяся и целенаправленно восстанавливаемая. Нижегородский Кремль не похож ни на один из кремлей России. Поставленный на крутом откосе он имеет рекордный перепад высот между верхней и нижней точками — 82 м.
Кремль-Часовая-башня  стена кремля
Шаг за шагом вы узнаете, как Кремль переживал различные исторические периоды. Вы побываете в старейшем храме города — соборе Михаила Архангела XVII века — и увидите гробницу Козьмы Минина. Рассмотрите обелиск, установленный к 200-летию нижегородского ополчения, памятник князю Юрию Всеволодовичу, здание присутственных мест и дворец вице-губернатора.
Чкаловская лестница Торговый дом
В конце прогулки вы выйдете на Чкаловскую лестницу и еще раз насладитесь прекрасными волжскими далями и узнаете о двух знаменитых горожанах, работавших над развитием скорости самолетов.
Обед.
Экскурсия по Нижегородской ярмарке. С 1816 года Нижний Новгород гордо несет славу «Кармана России». Именно с этого года Нижний – столица всероссийской Нижегородской ярмарки. Мы посетим самое крупное место торговли и предпринимательства в Российской империи, узнаем, какой след в истории оставила деятельность ярмарки и увидим ее возрождение в современной России. Вы узнаете о первых строителях ярмарки, ознакомитесь с творениями Бетанкура и Монферана. Перед вами пройдёт история быта и жизни различных социальных слоёв и эпох. Вы увидите не только главный ярмарочный дом, но и посетите третий по величине собор в европейской части России – собор Александра Невского, увидите ту самую Стрелку - место слияния Оки и Волги и новый стадион Нижний Новгород, возведенный к чемпионату мира по футболу FIFA 2018.
17:00
Ориентировочное время окончания программы на жд вокзале г. Нижний Новгород.
Обращаем внимание: рекомендуемые обратные билеты после 17:30.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

От Оки до Волги (3 дня)
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 16 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
В поисках Китеж-града
  • 5 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Городец > Гороховец > Нижний Новгород > Москва
Ближайшая дата: 09.05.24 г 07.06.24 г 09.08.24 г 20.09.24 г
Автобусный экскурсионный тур Тонконогие вороные кони гарцуют на пышных розанах, дамы кокетничают с кавалерами, гармонист наигрывает кадриль,...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Событийные туры Туры выходного дня
От Оки до Волги (пятн.-пятн.)
  • 18 городов
  • Поездка на 8 дней
от 44 100  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Владимир > Боголюбово > Суздаль > Иваново > Кострома > Ярославль > Ростов Великий > Переславль-Залесский > Сергиев Посад > Александров > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
наверх