туроператор РТО 020539

Легенды Абхазии

от 0 р.
за человека

Маршрут тура: Сухум → Каманы → Новый Афон → Кындыг → Дранда → Моква → Илор → Отап → Пицунда → Дурипш

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Пляжный отдых, дегустация вин и других напитков, абхазское застолье, посещение пещер и водопадов, купание в термальном сероводородном целебном источнике, посещение медовой пасеки, поездка в курорт Пицунда, все это ждет вас в незабываемом туре "Легенды Абхазии".

 

1 день

г. Сухум:

-свободное время

2 день

-обзорная экскурсия по г. Сухум

с. Каманы:

-посещение горного села Каманы

3 день

Новый Афон:

-экскурсия - достопримечательности Нового Афона и горные пейзажи Абхазии

4 день

с. Кындык:

-экскурсия в Восточную Абхазию

с. Мерхеул:

-посещение село Мерхеул (поселок Черниговка)

5 день

Кодорская долина:

-экскурсия по Кодорской долине

6 день

г. Пицунда:

-посещение курорта Пицунда и

-посещение Пицундского государственного историко-архитектурного заповедника «Великий Питиунт»

7 день

-пляжный отдых

8 день

-свободный день

-отъезд

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Адлере.

Прибытие на вокзал или в аэропорт города Адлер.

Трансфер осуществляется с 05:00 до 22:00.

Встреча осуществляется:

- на железнодорожном вокзале в г. Адлер у центрального выхода,

- в аэропорту г. Адлер, на выходе из зала прилета.

Групповой трансфер в Сухум.

Размещение в Мини-отель «Тали» после 14:00.

Свободное время.

Ужин в столовой мини-отеля «Тали»

Завтрак.

Обзорная экскурсия по г. Сухуму и Каманы.

Сухум - один из древнейших городов мира. История столицы насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Страницы античной и средневековой истории города представляют руины римской крепости Себастополиса.

В 1898 г. Всероссийский конгресс врачей признал Сухум одной из лучших климатических здравниц. Современный Сухум - это еще и прекрасный бальнеологический курорт.

Историческая часть города - это примечательные в архитектурном отношении здания. Город построен в колониальном стиле.

Помимо архитектурных памятников, достопримечательностями города являются: сухумская набережная и прибрежный парк, который собрал тысячи диковинных цветов и растений со всего мира.

Hабережная Диоскуров и набережная Махаджиров образуют береговую линию города.

Прямо к морю выходит Театральная площадь, названная в честь Абхазского государственного драматического театра. На площади находятся: Русский театр драмы и знаменитые фонтаны с грифонами, постройки конца XIX-начала XX вв. Знакомство с которыми состоится в рамках пешей ознакомительной экскурсии.

После обзорной экскурсии - поездка в Каманы.

Горное село Каманы, расположено в ущелье реки Гумиста.

Каманы - это христианские святыни и руины древних храмов, гробница святого Василиска (он принял здесь мученическую смерть в триста восьмом году), каменная невысокая колокольня и древний храм Святителя Иоанна Златоуста, корпуса и хозяйственные помещения монастыря и каменная ограда, опоясывающая живописный склон. В Каманском православном монастыре хранится белый каменный саркофаг, в котором был погребен Святитель Иоанн Златоуст. Великий богослов был сослан в Колхиду и умер в Каманах.

Святой исцеляющий источник Мученика Василиска, с расположенной рядом часовней.

И все это, на лоне великолепной природы.

Возвращение в Сухум, где гостей ждет дегустация вин и других алкогольных напитков (чача классическая, чача из фейхоа, чача из киви, ликер лимончелло и др.)

Пляжный отдых на лучшем пляже города Мокко (песчано-галечный).

Ужин.

Отдых.

Завтрак.

Продолжительная и насыщенная экскурсия - достопримечательности Нового Афона и горные пейзажи Абхазии.

В первую часть экскурсии войдут пещера, рукотворный водопад и монастырь.

Новый Афон – город в Абхазии, не имеющий себе равных по красоте природы и удивительному уюту.

В Новом Афоне находятся достопримечательности всемирной значимости: одна из крупнейших на планете пещер; великолепный архитектурный шедевр - Новоафонский мужской православный монастырь св. ап. Симона Кананита, имеющий большое духовно-историческое значение. Рукотворный водопад на реке Псцырха, рядом Храм Симона Кананита - одного из апостолов Иисуса Христа, который обращал здесь в христианство язычников.

Посетите знаменитые Новоафонские Карстовые пещеры - замечательные творения природы. Причудливые лабиринты, галереи, величественные гроты и сталагмитовые колонны, бурные потоки, водопады и озёра, все это встречается в карстовых пещерах. Пещера оборудована железной дорогой и удобными для пеших переходов дорожками.

Увлекательная экскурсия в горы: Бзыбское ущелье, которое очарует своей первозданной красотой. По дороге на Рицу обязательно побываете на самой большой горной пасеке Абхазии "Медовый двор".

Голубое озеро – которое является одним из красивейших малых озер Абхазии. Оно прославилось благодаря потрясающему цвету воды.

А так же Юпсарский каньон. Этот участок ущелья нередко называют «Абхазской Швейцарией».

Ачабгарский карниз: сплошные камни - с одной стороны, и головокружительная бездна - с другой.

Жемчужиной горной Абхазии является само озеро Рица, заснеженные вершины окружающие водоём, вздымаются выше облаков. Прогулка по смотровым площадкам озера доставляет истинное удовольствие туристам.

Молочный водопад, посетив который, Вы сможете насладиться красотой и прохладой горных источников. Каждый, побывавший здесь, надолго сохранит в памяти волшебную красоту этих мест.

Возвращение в отель. Свободное время.

Ужин .

Отдых.

Завтрак.

Экскурсия в Восточную Абхазию.

Сероводородный источник в селе Кындыг: полезная сероводородная вода и целебные грязи, из-под земли бьют гейзеры. Горячий водопад льется из 13 оборудованных в склоне желобов, встав под струю воды из такого желоба, можно получить настоящий целебный гидромассаж, это возможность отдохнуть и расслабиться. Природно-минеральный источник показан людям, страдающим заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата, артриты и артрозы, травмы, гинекологические заболевания.

Посещение крепости Сан-Тамазо на берегу моря, исторический памятник XIII-ХV вв. Одна из Генуэзских факторий, по одной из версий, крепость - маяк для торговых кораблей, осуществлявших каботажные плавания. Согласно историческим данным, названа в честь св. Томаса, небольшая часовня которого располагалась в крепости.

На обратном пути поездка в село Мерхеул (поселок Черниговка), возможность увидеть красоту карстового ущелья, насладиться прохладой горной реки и пообедать.

После экскурсии пляжный отдых (Мокко).

Возвращение в отель.

Свободное время.

Ужин в «Тали».

Отдых.

Завтрак.

Экскурсия по Кодорской долине: Айтар, Дранда, Моква, Илор, Отап.

Айтарский Храм Святого великомученика и Победоносца Георгия (Абхазская православная церковь Сухумской епархии). Построен в 1827 году на останках храма XI века. Французский ученый и путешественник Де Монпере в 1833 году зарисовал эту церковь. Из его записей: «Церковь находится в 150 шагах от моря, посредине почти круглой ограды». Эта ограда, сложенная из камня и известняка, и поныне окаймляет церковь полукругом.

Собор Успения Пресвятой Богородицы в с. Дранда. На возвышенности, окруженный кипарисами, стоит массивный Драндский собор, построенный в VI в. Храм относится к крестово-купольным четырехстолпным храмам, распространенным на всей территории Византии в этот период времени. Его восточный фасад оформлен тремя пятигранными выступающими апсидами, и является уменьшенной копией знаменитого Софийского собора. В средние века Дранда была резиденцией епископа.

Моквский Собор Успения Пресвятой Богородицы, датируется X веком. Уникален тем, что является единственным крестово-купольным пятинефным храмом Абхазии, построенный в период расцвета церковного зодчества был возведен Абхазским Царем Леоном III. В XII в. собор был украшен искусными фресками. Неподалеку от древнего храма, на фоне живописного пейзажа, расположена поляна Мыкуашта, там проходили исторические сходы абхазского народа.

Илорский Храм. Знаменитая местная церковь Святого Георгия (Хв.). Этот храм известен далеко за пределами Абхазии, а у местного населения пользуется особым почетом.

Небольшая церковь скромной архитектуры, построенная в X в., столетиями привлекала паломников, а культ святого Георгия переплетался здесь с культом быка. Своей славой Илорская церковь обязана чуду. Илорская церковь в прежние времена была очень богата образами, крестами, церковной утварью и другими сокровищами. Еще во вт. пол. XIX в. там находилась замечательная коллекция золотых и серебряных литургических сосудов. Среди них знаменитая золотая чаша царя Баграта (999 г.)

И в настоящее время этот храм остается одним из самых почитаемых в Абхазии. Говорят, что любая просьба, произнесенная в молитвах перед иконами внутри храма, исполнится.

Посещение Отапской пещеры. Пещера Абраскила - одна из красивейших карстовых пещер. Для ее посещения оборудован экскурсионный маршрут длиной 800 метров с подсветкой сталактитов, сталагмитов и других пещерных образований, это возможность прикоснуться к настоящей, нерукотворной красоте. По залам пещеры протекает небольшая река, всем туристам выдаются резиновые сапоги.

Возвращение в Сухум, и пляжный отдых (Мокко).

Возвращение в отель.

Свободное время.

Ужин.

Отдых.

Завтрак.

Экскурсия в Западную Абхазию.

Посещение курорта Пицунда и Пицундского государственного историко-архитектурного заповедника «Великий Питиунт». Он охватывает развалины древнего города Питиунта с крепостными стенами, каменный дольмен, величественный раннесредневековый. Храм Апостола Андрея Первозванного (он же Патриарший собор в Пицунде) и музей. Пицундский храм Х в. выделяется своими мощными формами и грандиозными размерами относится к лучшим памятникам абхазского средневекового зодчества.

Затем посещение пляжа, где Реликтовая сосновая роща, чистое и спокойное море, лучшее место для пляжного отдыха (22 м п.м.в.)

Вторая часть экскурсии - Лыхненский храм и поляна Лыхнашта.

Достопримечательностью села являются дворец владетельных царей Абхазии Х в. и один из старейших действующих храмов Успения Богородицы Х в. с богатой фресковой росписью ХIV в. и усыпальницей одного из владетельных князей Абхазии. На протяжении своей тысячелетней истории храм сохранил свой уникальный первозданный вид.

В завершении дня в селе Дурипш, абхазское застолье.

В свое время в этом селе гостили лидер кубинской революции Фидель Кастро и первый президент независимой Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мин.

Застолье, красноречивые тосты и зажигательные национальные танцы. Традиционно накрытый стол с мамалыгой, алычевым соусом, ароматным шашлыком, горным сыром и вином из дубовых бочек. Тамада устроит настоящий праздник для всех гостей.

Возвращение в отель.

Свободное время.

Завтрак.

Пляжный отдых.

День моря и солнца.

Отдых на пляже.

Трансфер от пансионата до пляжа.

Свободное время. (Возможно, самостоятельно посетить самый большой рынок Абхазии).

Ужин.

Отдых.

Завтрак.

Обратный трансфер осуществляется согласно расписанию отъездов, в определённый час.

Время выезда из номера 12:00.

Время туристам сообщает закрепленный гид.

Что включено в стоимость

  • групповой трансфер (Адлер – отель – Адлер);
  • размещение в 2-местных номерах «повышенной комфортности» со всеми удобствами;
  • питание в отеле по программе тура (завтрак/ужин);
  • посещение винодельни;
  • абхазское застолье в Дурипше с выступлением фольклорного коллектива;
  • обзорная экскурсия по г. Сухум с посещением Набережной Махаджиров;
  • село Каманы;
  • экскурсия по Новому Афону с посещением монастыря, пещеры и рукотворного водопада;
  • поездка в курорт Пицунда;
  • экскурсия по Рицинскому реликтовому национальному парку с посещением медовой пасеки;
  • экскурсия с посещением пещеры Абрскила, Моквского собора и Илорского Храма;
  • село "Черниговка", купание в термальном сероводородном источнике в с. Кындыг;
  • транспортное обслуживание по программе тура;
  • на маршруте туристов обслуживают лучшие экскурсоводы республики, прошедшие сертификацию в министерстве туризма Абхазии.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва - Адлер - Москва плацкарт от 6000 руб., купе от 7000 руб. или авиа билеты Москва - Сочи - Москва от 6700 руб. (стоимость ориентировочная, просьба уточнять при бронировании).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Абхазия застольная
  • 3 города
  • Поездка на 5 дней
от 29 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Адлер > Сухум > Рицинский национальный парк
Ближайшая дата: 27.04.24 г 01.05.24 г 05.05.24 г 09.05.24 г
Отдых на Майские праздники 2024. Экскурсионный развлекательный тур « Абхазия застольная». Отдых, путешествия, дегустации, застолья, чаепития и...
Лечебно-оздоровительные туры и SPA Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Экскурсии Гастрономические туры Событийные туры
Заповедная Мюссера
  • 3 города
  • Поездка на 6 дней
от 33 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Адлер > Сухум > Рицинский национальный парк
Ближайшая дата: 27.04.24 г 02.05.24 г 07.05.24 г
Экскурсионный развлекательный тур « Заповедная Мюссера» май 2024. Отдых и оздоровление + путешествия по Абхазии (6 дней...
Экскурсии Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Туры с элементами треккинга Туры в горы Популярные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы
Легенды Самурзакана
  • 6 городов
  • Поездка на 8 дней
от 33 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Адлер > Гудаута > Дурипш > Сухум > Рицинский национальный парк > Кындыг
Экскурсионный развлекательный тур « Легенды Самурзакана». Вся Абхазия за одну неделю (8 дней / 7 ночей) «все...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Водные прогулки Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Экскурсионные туры с отдыхом на море Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Лечебно-оздоровительные туры и SPA Концерты Активные туры с детьми
наверх