туроператор РТО 020539

Легенды Карелии. Рускеала и Валаам

от 0 р.
за человека

Маршрут тура: Санкт-Петербург → Сортавала → Ахвенкоски → Рускеала → Валаам

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Сборные туры
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Почему именно этот тур?

⬤ Максимально полное знакомство с Валаамским архипелагом и самыми известными его святынями

⬤ Увеличенное время в горном парке “Рускеала”

⬤ Посещение нового экопарка “Долина водопадов”

⬤ Проживание в комфортных отелях в г. Сортавала

⬤ ВЫГОДНО - все трансферы и обязательные билеты включены в стоимость!

1 день: Санкт-Петербург – Долина водопадов  – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк Рускеала – Сортавала

2 день: Отправление на "Метеоре" из Сортавалы – первая часть экскурсии по острову Валаам: Спасо-Преображенский монастырь, гора Фавор, Святые врата, Знаменская часовня – вторая часть экскурсии: Новый Иерусалим, Воскресенский скит, Гефсиманский сад и церковь Успения Пресвятой богородицы - Возвращение в Сортавала – минеральный центр карельского шунгита – Санкт-Петербург

Краткое описание:

Продуманная программа с посещением культовой святыни Северо-Запада России и знакомством с великолепной природой Карелии. 

Сначала - расширенная программа в культовом Горном парке “Рускеала”: прогулки вдоль Мраморного каньона и по лесным тропам, спелеомаршруты, активные развлечения и интерактивные площадки – у вас будет больше свободного времени в “Рускеале”, чтобы опробовать все предложения Горного парка. Потом - максимально полная программа на знаменитой святыне!

А перед отправлением на Валаамский архипелаг вы отдохнете в одном из лучших отелей города Сортавала!

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

Двухместное размещение

Одноместное размещение

Дополнительное место

при двухместном размещении

Размещение в отелях категории "Комфорт"

10950

13450

10650

Размещение в отелях категории "Премиум" 11750 14950 11450
Скидки
Условия предоставления: подтверждающие документы.

Детям до 6 лет – 4700 руб.

Детям от 7 до 12 лет – 2625 руб.

Студенты - 450 руб.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге.

07:00 – Подача автобуса м. пл. Восстания

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10

Ориентир: книжный магазин "Буквоед"

07:30 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

07:55 – Подача автобуса к м. Озерки
 

Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта

Ориентир: супермаркет "Окей"

08:00 - Отправление автобуса от м. Озерки 

 

09:50 – Техническая остановка по дороге в г. Приозерск

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе и немного передохнуть.

11:20 – Экопарк “Долина водопадов”

Совершенно новый экообъект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по специально созданной тропе (приблизительно 1 км.), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где Вы можете сделать красивое фото. 

 

 

Крепость в г. Приозерск

13:40 – Обед в городе Сортавала

Центром нашего путешествия является город Сортавала, расположенный на берегу Ладожского озера. Мы остановимся подкрепиться в одном из кафе города, где можно заказать комплексный обед за дополнительную плату. Диапазон цен – 350-450 рублей.

15:10 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки –  каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…». 

На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами. Под дороге Вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы. Прогулка по “Аллее сказок” оплачивается дополнительно порный по желанию.

 

Ахвенкоски

16:00 – Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время

Горный парк Рускеала – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.

Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида.

Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии. Чтобы ничего не забыть, во время прогулки можете заглянуть в список ниже: 

Красивые места вокруг Мраморного Каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед Вами предстанут:

  • Монферраново озеро,
  • Итальянский карьер и сад камней,
  • Светлое озеро с «дикими» тропинками,
  • заброшенный мраморный завод,
  • мраморные утёсы,
  • обзорные площадки,
  • гроты и штольни.


 

Рускеала

Сад камней

Итальянский карьер

Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.

Водная прогулка по Мраморному озеру: Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы полюбуетесь не только на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.

Водная прогулка

Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.

Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам Рускеалы к подземному озеру: Поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу.

Посетить сувенирные ряды и уютные кафе: Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

Подземная Рускеала

20:00 - Выезд из горного парка “Рускеала”

После насыщенной прогулки на свежем воздухе Ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Сортавалы. 

20:40 – Прибытие в Сортавалу. Расселение по отелям.

Качество отдыха так же важно, как и продуманность экскурсионной программы. Поэтому подготовили для Вас комфортные номера в уютных отелях города Сортавала. В оставшийся вечер Вы можете самостоятельно познакомиться с городом, поужинать в одном из местных кафе.

07:30 – 08:30 Завтрак в отеле

Все отели, которые мы вам предлагаем для проживания в городе Сортавала, находятся в центре города. От любого из них можно будет легко дойти прогулочным шагом до причала, откуда отправляются на Валаам скоростной теплоход “Метеор”. 

Однако в зависимости от наполненности группы может быть организован трансфер от отеля. 

09:00 – Отправление на остров Валаам на "Метеоре"

 

ВНИМАНИЕ!  Возможно изменение времени отправления на Валаам с 09:00 на 11:00 и прибытия в Сортавалу с 16:00 на 18:00. Точное время отправления будет указано в ваучере, который выдаст гид в автобусе. 

В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) рейс может быть отменен. Если паломническая служба сообщила об отмене заранее, мы предложим вам другие даты тура. Если погодные условия ухудшились в день поездки, мы предложим вам альтернативные варианты экскурсий.

 

Причал

10:00 – Прибытие на Валаам и обзорная экскурсия

Основная часть экскурсии по острову составляет 2 часа. Ваше знакомство с этим местом начинается с причала Монастырской бухты. С этой части открывается необыкновенный вид на Спасо-Преображенский собор, расположенный на самой высокой точке острова. Через гору Фавор, возвышенность у бухты, поднимаемся к многовековому монастырскому саду. А у Святых врат мы окажемся, пройдя Часовню иконы Божией Матери «Знамение». Так мы попадем в монастырское каре, к жилым келейным корпусам.

К впечатлениям от первой части прогулки добавится и восхищение от старейшей на острове Успенской церкви и монастыря, основателями которого считаются Чудотворцы - преподобные Сергий и Герман Валаамские, их мощи и сейчас находятся в обители.

У вас будет возможность посетить концерт певчих Валаамского монастыря и проникнуться одухотворенной красотой древней традиции знаменного церковного пения. Концерты проходят по выходным, праздникам и не только. А в летние месяцы проводятся фестивали, когда певчие съезжаются с разных уголков страны и даже мира. Даты проведения вы можете уточнить на официальном сайте монастыря.

12:30 – Обеденное время в трапезной (обед входит в цену тура)

Попробуйте настоящую монастырскую еду, приготовленную местными монахами.

 

Спасо-Преображенский cобор

Святые врата Валаама

Знаменская часовня на о.Валаам

13:30 – Заключительная часть экскурсии по Валааму продолжительностью 2 часа

В ходе прогулки мы увидим панораму, открывающуюся с Никоновской бухты на Ладожское озеро. Мы проследуем по местности, хранящей в себе названия Святых мест Иерусалима - река Иордан, гора Сион, Гефсимания, Елеонская гора. Наконец, пред нашим взором предстанет Воскресенский скит, из-за красного кирпича его называют Красным. Внутреннее убранство храма носит в себе прообраз Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В процессе экскурсии, которая проводится паломнический службой, Вы узнаете о жизни обители, истории и создании скитов, а также увидите церковь Успения Пресвятой богородицы.

Путешествие по святому острову подарит светлое и безмятежное чувство спокойствия каждому посетителю Валаама. 

 

Часовня Сергия и Германа валаамских

16:30  – Свободное время в городе

Далее Вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с  достопримечательностями Сортавалы, о которых Вам рассказал гид во время экскурсии.

А также у Вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы осмотреться, отдохнуть, купить сувениров и попробовать карельскую кухню. 

Недалеко от центра находится кафе “Релакс”, где можно заказать местные блюда по демократичной цене. Пройдясь по центральным улицам Вы также можете приобрести сувениры, знаменитую карельскую настойку, варенье из шишек и, особенно рекомендуем заглянуть в рыбные магазины города и привезти из Карелии вкусные сувениры себе и близким.

17:30 - Сбор группы. Отправление автобуса

Место посадки: ул. Суворова, д.1.

Ориентир: рыбный магазин “Акуловка”

Сортавала

18:00 - Посещение Минерального центра карельского шунгита

Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления.  В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате. 

Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

19:00 – Отправление автобуса в Санкт-Петербург
20:50 - Техническая остановка

Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:00 – м. Озерки

Конечная остановка: 23:30 – м. Площадь Восстания

Карельская форель

 

 

Готовимся к поездке: 

На самом острове климат прохладнее, чем в городе. При выборе одежды стоит учесть, что вам предстоит переправа по озеру и длительное нахождение на открытом воздухе.При посещении внутренней территории соблюдаются правила: отсутствие головных уборов у мужчин, платки и юбки у женщин. Не разрешается открытая одежда: шорты, майки и т.п.

Также уделите внимание удобству обуви для пешей экскурсии по острову общей протяженностью около 3-х километров. Но маршрут проходит по ровным дорожкам и не требует особых усилий.

Что включено в стоимость

Услуги, включенные в тур

⬤  Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)

⬤  Трансфер на "Метеоре" Сортавала - о. Валаам - Сортавала

⬤  Обед в монашеской трапезной

⬤  Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура;

⬤  Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски

⬤  Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода/
⬤  Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала (1 ночь)
⬤  Завтраки в отеле (кроме категории отелей "Стандарт");
⬤  Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства

Билеты и экскурсии включенные в тур

⬤  Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии

⬤  Входной билет в экопарк Долина Водопадов

⬤  Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура;

⬤  Входные билеты в горный парк Рускеала

⬤  Экскурсия "Мраморный каньон" по горному парку Рускеала с аттестованным местным гидом

⬤ Полная экскурсия по о. Валаам с посещением Спасо-Приображенского собора, Никольского скита, Храма Николая чудотворца.

Что нужно доплатить

Приобретаются самостоятельно до начала тура:

⬤  Доплат нет

Опалчивается по желанию в момент бронирования тура:

⬤  Для туров с отправлением 13.08 и 14.08 ОБЯЗАТЕЛЬНО в момент бронирования вносится доплата за входной билет на фестиваль “Рускеала Symphony” : 


1. 13.08.2021
520 р./взр., 380 р./пенс., 500 р./инвалиды II группы, 200 р./студ., 150 р./школьники.

2. 14:08.2021
620 р./взр., 480 р./пенс., 800 р./инвалиды II группы, 280 р./студ., 400 р./школьники

⬤  Для тура с отправлением 04.09 ОБЯЗАТЕЛЬНО в момент бронирования оплачивается входной билет на фестиваль “Рояль в каньоне” - стоимость уточняется.
 

Оплачивается по желанию на месте:

⬤  Комплексные обеды в туре: 350-450 р./взр.
⬤  Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: Полный билет - 300 руб./чел.; Дети до 7 лет - бесплатно; Дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), Лица, имеющие регистрацию в РК, Пенсионеры  - 250 руб./чел.
⬤  Активные развлечения в горном парке Рускеала по ценам парка;

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх