туроператор РТО 020539

Легенды седого Алтая

от 41 250 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Уникальная возможность в программе одного тура посетить Телецкое озеро, долину реки Чулышман, Северо-Чуйские Альпы, подняться к Шавлинскому озеру. Туристы увидят  самый мощный на Алтае ледник Большой Актру. Познакомятся с археологическими памятниками в урочищах Калбак-Таш и Пазырык.  Проедут головокружительным перевалом Кату-Ярык. Восхитятся мощью водопада Неприступный и первозданной красотой Телецкого озера. Туристы побывают в самом сердце заснеженного Северо-Чуйского хребта, увидят красивейшие горные озера и вершины Мечта, Красавица, Сказка, отраженные в этих озерах. Маршрут: Телецкое озеро - Чулышман – Чульча – Улаганский тракт - Курайская степь -Актру— Шавлинское озеро- Чуйский тракт 
Внимание! На сайте указана дата начала тура в т/к Золотое озеро (местное время МСК +4).
Рекомендуем прибытие в Барнаул или Новосибирск накануне -в нулевой день.



Стоимость тура - 41250 руб/чел.
 

В стоимость тура входит: 
страховка медицинская и от несчастного случая 350000  руб; работа гидов-инструкторов; трехразовое питание; прокат группового и индивидуального снаряжения; все внутримаршрутные трансферы и передвижения; баня на т/б Кочевник; трехразовое питание; прокат группового и индивидуального снаряжения, прокат лошадей для транспортировки общественного груза.

В стоимость тура не входит: 
доставка из Барнаула или Новосибирска; страховка от укуса клеща (250 руб по предварительной заявке), питание в дороге в первый и в последний день маршрута; баня на активной части маршрута; спиртные напитки; рекреационные сборы.
Авиа и ж/д билеты  - Москва-Новосибирск-Москва: ориентировочная стоимость: 20000 рублей – авиа, 10000 рублей – ж/д)


Стоимость трансфера:

Новосибирск - Артыбаш 1900 взр/ 1600 реб.
Барнаул - Артыбаш  1300  взр/ 1100 реб.

Чибит - Новосибирск  2700  взр/ 2200  реб. 
Чибит-Барнаул 2300 взр/2000 реб.

Тур комбинированный. Состоит из автомобильной и пешеходной части.
Расстояние: авто 390 км + теплоход 78 км + пешком 166 км.
Рассчитан на физически подготовленных людей;
О
граничения по возрасту- с 12 лет, с 12 до 18 лет в сопровождении взрослых.
На автомобильной части маршрута туристы передвигаются на комфортабельном микроавтобусе.
Пищу на маршруте готовят гиды.
На пешеходной части, для перевозки общественного груза, используются лошади, личные вещи и снаряжение туристы несут в рюкзаках.
Все ночевки на автомобильной части тура, организованы в палатках, на территории кемпингов и турбаз. Возможно стационарное размещение в бунгало и летних корпусах, за дополнительную оплату, в случае предварительного бронирования или на месте, при наличии свободных мест.

Какое снаряжение выдается на маршруте.

На автомобильной части. Двух-трех местная палатка (каркасная, с непромокаемым тентом), спальный мешок, туристический коврик, кемпинговая мебель (стулья, столы), шатер от дождя, комплект личной посуды, термосы, походная кухня — газовая плита, кухонная посуда.
На пешеходной части. Рюкзак объемом 80-100 литров (полужесткой конструкции, с поясом и плечевыми демферами), двух-трех местная палатка (каркасная, с непромокаемым тентом), спальный мешок, туристический коврик, костровой тент от дождя, комплект личной посуды, комплект кострового оборудования и инвентаря.

Что взять с собой!
Обувь.
Ботинки (кроссовки) треккинговые.  Треккинговая обувь, обязательно, должна быть подобрана по ноге (одеваться на толстый шерстяной носок) и хорошо разношена.Сменная обувь для бивака и транспорта - легкие кроссовки, кеды.
Одежда. Легкие брюки из плотной ткани, рубашка или футболка с длинным рукавом (для защиты предплечий от солнечных ожогов), шорты, футболка, головной убор от солнца (кепка, панама, бандана), перчатки тонкие (хлопчатобумажные или флисовые). Штормовая одежда: влагонепроницаемые и ветрозащитные куртка и штаны (лучше с мембранной тканью).  Одежда для бивака и ночлега: тонкий спортивный костюм (термобелье, флис, полартек), теплый свитер (шерсть, полартек, флис), легкая утепленная куртка или жилет (на пухе или синтепоне),  теплый головной убор (шерсть, полартек, флис). Необходимо также иметь комплект запасного белья, 2-3 футболки, носки шерстяные (2 пары), носки тонкие (3 пары), купальник, плавки.
Снаряжение. Фонарик (лучше налобный, с запасными батарейками), солнцезащитные очки, крем от солнца с высоким уровнем защиты, индивидуальная аптечка (средства от головной боли, расстройства желудка, лейкопластырь рулонный, пластырь бактерицидный и пр), средства личной гигиены: зубная щетка, паста, мыло, мочалка, полотенце, набор влажных гигиенических салфеток, походная бутылка для питьевой воды, складной нож, личный ремнабор (нитки, иголки, маникюрные ножницы и пр).
Дополнительно рекомендуем взять.Хоба (сидение туристическое на поясе). Телескопические треккинговые палочки. Для радиальных выходов на автомобильной части маршрута - небольшой рюкзачок.
Личные вещи на маршруте можно перевозить в дорожной сумке, рюкзаке, чемодане.

Программа тура.

Отправление автобуса из Новосибирска в 19.00. Место посадки Красный проспект 79, ст метро Гагаринская, остановка транспорта Гагаринская, т/ц «Зеленые купола»,парковка со стороны ж/д путей. Время местное (MSK+4).
Отправление автобусов из Барнаула 23.50. Место посадки ТРК «СИТИ-Центр» Красноармейский пр., 47а Время местное (MSK+4).


Авто-620 км

 

Авто-420 км

Маршрут стартует с т/к Золотое озеро. 9.00-завтрак. Выход на маршрут в 10:00. Теплоходное путешествие по Телецкому озеру с севере на юг. По пути – посещение водопада Корбу расположенного на территории Алтайского заповедника (рекреационный сбор – 100руб.. оплачивается дополнительно). Прогулка на мыс Кырсай, где желающие могут искупаться. Вечер знакомств. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит). 


Теплоход-78 км

Переезд на т/б на месте слияния рек Чулышман и Чульча. Дорога идет по левому берегу реки Чулышман, по дороге туристы осмотрят археологические памятники – стелы и курганы. Организация базового лагеря. Обед. Пешая прогулка в урочище Ак-Курум к «Каменным грибам».


Авто-60 км

Пешком-3 км

Ранний подъем. Переплава на лодке через реку Чулышман. Радиальный пеший переход на водопад Учар на реке Чульча (рекреационный сбор – 100 руб. оплачивается дополнительно). Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит).


Пешком-16 км

Переезд на турбазу Катуярык. На турбазе работает кафе. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит).  Обед. Пешая прогулка на водопад Куркуре. Ночевка в палатках на территории турбазы.


Авто- 30км Пешком-6 км

Ранний завтрак. Переезд в на т/к Кочевник. Дорога проходит через перевал Кату-Ярык (туристы поднимаются пешком, 3,5 км, 2 часа, вещи в машине), село Улаган, через Улаганский перевал (2080 м), мимо Мертвого озера, знаменитых Красных ворот, поселка Акташ. По дороге туристы посетят урочище Пазырык. Установка лагря. Ужин.  Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит). 


Авто – 220 км

Пешком –

3 км

Ранний завтрак. Доезжаем до пос Курай. Пересаживаемся на автомобиль повышенной проходимости.   Поднимемся к Альпийскому центру Актру.  Радиальный пеший выход к леднику Малый Актру или к высокогорному моренному Голубому озеру (зависит от погодных условий и физического состояния группы). Снежные пики и ледники, природа высокогорья оставят незабываемые впечатления. Ночевка в базовом лагере. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит).


Авто-120 км

Пешком-

16(4) км

Завтрак. Пешая прогулка к водопаду Кара-суу. Обед. Автоэкскурсия на «гейзерное озеро». Возвращение в лагерь. Ужин. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит).


Авто-80 км Пешком – 8км.

День отдыха на т/к Кочевник. Начало пешеходной части тура. Пока комплектуется группа, можно постирать вещи (услуги прачечной платные оплачиваются дополнительно). Знакомство с гидами.


 

Пешеходная часть стартует с т/б Кочевник. Выход на маршрут в 09:00 (ненужные в походе вещи можно оставить в камере хранения). Начало пешей части маршрута. Переход в верховья реки Орой. Путь идет по конной тропе. От реки Чуя тропа круто набирает высоту и выходит на плато, на высоту около 1700 м.


Пешком-15 км

Туристы преодолевают перевал Орой (2229 м., некатегорийный), спускаются к реке Шабага. Ночевка в палатках недалеко от слияния рек Шавла и Шабага (1800 м. над уровнем моря).


Пешком-12 км

Переход на Шавлинское озеро. По правому берегу реки  Шавла группа поднимается на Большое Шавлинское озеро. Тропа идет в пойме реки Шавла среди деревьев, под ногами часто встречается болотистая почва. К озеру - крутой подъем по древнему мореному валу (1983 м. над уровнем моря). Оборудование базового лагеря. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит)


Пешком-18 км

Радиальный выход на Верхнее Шавлинское озеро (2500 м. над уровнем моря).


Пешком-10 км

Возвращение. Переход с Шавлинского озера до реки Шабага.


Пешком-18 км

Возвращение. Переход до т/б Кочевник. Отдых. Баня. Прощальный костер.


Пешком-27 км

Завтрак. Отъезд с т/б Кочевник. Отправление в 16.00,  ориентировочное прибытие в  Барнаул –  в субботу в 02.00 Время местное (MSK+4), в Новосибирск - в субботу в 06.00 Время местное (MSK+3).  На комфортабельном автобусе туристы едут по Чуйскому тракту через перевалы Семинский (1894 м) и Чике-Таман (1460 м). По пути - осмотр археологических и исторических памятников, осмотр древних наскальных рисунков петроглифов в урочище Калбак-Таш (рекреационный сбор – 130руб. оплачивается дополнительно).


Авто- 880 км

Авто- 610 км

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх