туроператор РТО 020539

Легенды волжских утесов

Цена со скидкой
от 7 712 р.
вместо 7 950  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Плес → Кинешма

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Царица рек русских, родительница русских городов, великая матушка-Волга издревле щедро, по-матерински, делится своей величавой красотой... Приглашаем совершить незабываемое путешествие по живописным, древним волжским городам! Столица русского пейзажа – волшебный Плес, тихая гавань русской глубинки Кинешма и сказочная усадьба А.Н. Островского в Щелыково.

Программа тура:

Стоимость тура на 1 человека в рублях в гостинице «Мирная Пристань»

Группа 20-29 человек

Группа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
10550 рублей8950 рублей7950 рублей

1 день
- путевая информация

Плес:
- обзорная экскурсия «Город русского пейзажа»
- музей Левитана
- свободное время
- прогулка на кораблике (в период навигации, самостоятельно, доп. плата)

2 день

Кинешма:
- обзорная экскурсия

Музей-усадьба Островского в Щелыково:
- Дом писателя
- Голубой дом Снегурочки (внешний осмотр)
- парк

Программа тура.

Отправление в Плес – любимый город русских живописцев.

Обзорная экскурсия «Город русского пейзажа».
Плес - город поражающей красоты видов и тихой, уютной купеческой прелести. Волшебная красота окрестностей Плёса – изумрудные склоны холмов, белоснежные березовые рощи, золоченые маковки церквей, отражающиеся в величественных водах вольготно раскинувшейся Волги...
Вся эта привольная красота становится мастерской под открытым небом для многих талантливых художников XIX века. Плёс и по сию пору – живая «столица» русского пейзажа, живописные окрестности этого города вдохновляли и вдохновляют великих художников, певцов, писателей... Под впечатлением от пейзажей Ильи Репина, Федора Васильева, Владимира Маковского столичная знать и губернская интеллигенция приезжает лично любоваться красотами Плёса. Плёс становится модным курортом и слывет в обеих столицах «Русской Швейцарией». Кстати, совсем недавно к 600-летнему юбилею города, проведены колоссальные реставрационные работы, и сегодня Плес вновь обретает аристократический блеск модного курорта!
С самой большой гордостью вспоминают жители Плёса имя великого певца русской природы, художника Исаака Левитана. Он приезжает в Плёс три лета подряд, в 1888-1890 годах. Нет в окрестностях Плёса ни одного уголка и тропинки, где бы ни бывал великий мастер. Вдохновленный волшебными красотами Плёса, он пишет здесь почти 200 картин и этюдов! Сейчас известные картины: «Над вечным покоем», «После дождя. Плёс», «Вечер. Золотой Плёс», «Березовая роща» и многие другие – стали украшением коллекций Третьяковской галереи, Русского музея и многих собраний в России и за рубежом.
Обзорная экскурсия по городу.
Тихий Плёс – город купеческой застройки, старинных церквей и прекрасных видов на реку. Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его «визитной карточкой» – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана. Ее уже почти «официальное» название – «Над вечным покоем». Именно так называется знаменитая картина Левитана, безмолвная героиня которой – живописная Плёсская церквушка. Город Плёс лежит на живописных холмах, и одна из достопримечательностей Плёса – Соборная гора. Сегодня это культурный и духовный центр Плёса, а в древности – капище бога Велеса, подателя богатства и силы. Даже сейчас этот уголок заряжает энергией, и вы ощутите на себе благотворную мощь удивительного «места силы» наших предков! На вершине горы красуется белокаменная Успенская церковь, построенная в 1699 году. Отсюда открываются красивейшие виды и на Троицкую слободу – центральную площадь Плёса, с двумя церквями Живоначальной Троицы (летней и зимней). На Торговой площади высится пятиглавая церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году, которыми вы полюбуетесь.
Обед в ресторане Чугунок. (Ресторан может быть заменен на аналогичный без уменьшения объема и качества услуг).
Самый популярный музей Плёса – музей Левитана в доме купца Солодовникова. Именно здесь жил Левитан в свой самый плодотворный «Плёсский» период, который принес ему поистине всемирное признание! Именно сюда мы с вами и направимся. Вы побываете в тех самых комнатах, в которых жил Левитан, полюбуетесь потрясающей коллекцией подлинников этюдов, эскизов и картин художника и его не менее великих современников, а также услышите увлекательный рассказ о жизни Левитана в Плесе.
Подобно всем именитым дачникам прошлого, мы совершим променад по знаменитой парадной набережной Плёса. Белокаменной купеческой застройки, заботливо отреставрированная, чистенькая и ухоженная, пестрящая вернисажами уличных художников, уютными кафе и маленькими магазинчиками со знаменитой волжской рыбой.
Свободное время.
Виды Плёса и необычное для русских городов освещение привлекают сюда художников-пейзажистов и фотографов со всей России и даже из-за рубежа. А все дело в расположении города: он «повернут» к Волге и потому ориентирован на север - исключительный случай для городов северного полушария. Поэтому в солнечный день весь город как бы светится изнутри, а во время закатов играет огненными оттенками - только успевай ловить момент!
Все желающие в свободное время смогут самостоятельно совершить романтическую прогулку на кораблике по Волге и полюбоваться плесскими пейзажами с воды. (Самостоятельно, доп. плата, в период навигации).
Отправление в Кинешму.
Размещение в отеле.

Завтрак, освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по Кинешме.
Кинешма – это живое воплощение уютной и очаровательной волжской старины. Обаятельный купеческий городок, настоящая «тихая гавань» на берегу, необычайно широкой в этом месте Волги...
Кинешма - городок славной истории, но ее расцвет наступает на рубеже XIX-XX веков, когда Кинешма становится процветающим торговым и промышленным центром Костромской губернии. Богатейшее купечество Кинешмы благотворит своему уютному городу, строя величественные соборы и храмы, и старается перещеголять друг друга в красоте и богатстве собственных особняков.
Сегодня Кинешма встречает гостей ярким золотом куполов отреставрированных, с иголочки, церквей и храмов, тишиной и уютом аккуратных улочек и ухоженных палисадников, очарованием деревянных купеческих особнячков с узорными наличниками и общей, атмосферой оазиса русской провинции. Вы посетите белоснежный Троицко-Успенский кафедральный собор, заложенный еще в 1745 году, рядом с которым красуется великолепная ажурная колокольня собора, возведенная в 1798 году. Этот собор в свое время посещал даже Государь Император Николай Павлович и члены Императорской семьи! Кинешемские Красный и Белый Торговые ряды – великолепный памятник русской архитектурной эклектики: тут и романская монументальность, и строгость классики и изящество модерна... Вы прогуляетесь по великолепному Волжскому бульвару, украшенному парадными особняками и красивейшими старинными зданиями, отсюда открываются завораживающие волжские виды…
Кинешма – прообраз многих городов пьес А.Н.Островского, недаром писатель несколько лет был почетным мировым судьей Кинешемского уезда. И совершенно естественно, что съемочной площадкой самой лучшей (по признанию мировой культурной общественности) киноверсии «Бесприданницы», снятой великим режиссером Яковом Протазановым в 1936 году, становится именно Кинешма. А красавица-Волга, то взрывающаяся весенним ледоходом, то плавно и величаво несущая белоснежные пароходы, становится безмолвной, но очень символичной героиней удивительного фильма… Своими глазами вы увидите те самые места. где могли прогуливаться Катерина из пьесы «Гроза» и Лариса из «Бесприданницы» - любимые героини великого русского драматурга Островского.
Экскурсия в усадьбу Щелыково.
Это родовое имение всемирно известного драматурга Александра Николаевича Островского. Это красивейший, заповедный уголок России, с богатейшей растительностью, двухсотлетними деревьями, изрезанный глубокими живописными оврагами, с журчащими на дне ручейками и окруженный высокими холмами. Здесь цветут исчезающие цветы и поют редкие птицы! Сам Островский сравнивал пейзажи своего любимого Щелыково с лучшими пейзажами Италии и Швейцарии, а его окрестности называл «обетованными местами»…
Дом Островского – редкий в России музей с «эффектом» присутствия хозяев. Добротная мебель, узорчатые столики с кружевными салфетками, множество фотографий членов семьи и друзей Островских в ажурных рамках, картины и личные вещи писателя – все здесь осталось, как при жизни хозяина. «Хозяйская рука» чувствуется во всем – в уюте светлых просторных комнат, в обилии живых цветов на украшенных гардинами окнах, в отсутствии заграждений и строгих смотрителей, а главное – в удивительной атмосфере хлебосольного, радушного (и счастливого!) дома настоящей русской интеллигенции. Талантливая личность талантлива во всем - Островский был искусным резчиком по дереву, и своими руками искусно вырезал несколько столиков и рамок для фотографий, которыми вы полюбуетесь.
Дом окружен великолепным старинным парком, с пышными березовыми аллеями и вековыми мохнатыми голубыми елями, с романтичными лестницами и «горбатыми» мостиками.
Вдохновленный удивительной красотой родной усадьбы, Александр Николаевич написал в Щелыково лучшие свои пьесы: «Бесприданница», «На всякого мудреца довольно простоты», «Поздняя любовь», «Не было гроша, да вдруг алтын» - в общей сложности около двадцати пьес. Именно здесь, среди великолепных природных красот, в уютном кабинете родного дома, «родилась» красавица Снегурочка – самый любимый и романтичный персонаж одноименной «весенней сказки» Островского. Вы побываете в Голубом, ажурном домике Снегурочки, который построила дочь драматурга, подниметесь в двухэтажную «Снегурочкину» беседку, в которой Островский любил уединяться и писать, и зачерпнете из Голубого Снегуркиного ключика в Ярилиной долине кристальной вкусной водицы…
Поздний обед.
Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, проживание, питание - 2 обеда, 1 завтрак.

Что нужно доплатить

  • ужин (по желанию, при бронировании тура) - 450 руб./чел.

  • доплата за одноместное размещение - 1300 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
{INCLUDE_TOUR_PRICE_INFO} В стоимость тура включено: Размещение в гостинице, питание по тур меню согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх