туроператор РТО 020539

Лёкшмозерье-край озёр

от 20 250 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Няндома

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Няндомы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Няндома → Морщихинская → Масельга → Каргополь

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Туры со свободным временем
  • Конные туры
  • Комбинированные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Лекшмозерье – часть Поонежского озерного края, протянувшегося цепью озёр вдоль реки Онеги к западу от неё. Вы познакомитесь с историей возникновения поселений на Лекшмозере, побываете на водоразделе Белого и Балтийского морей, осмотрите памятник деревянного зодчества – церковь Александра Свирского XIX века на Хижгоре, Лекшмозерский погост с церковью св. апостолов Петра и Павла XIX века, пообщаетесь с местными жителями, познакомитесь с их жизненным укладом, ремеслами, традиционными хозяйственными занятиями. Вас ждут прогулки по обустроенным экологическим тропам, которые раскрывают не только природное и культурное наследие территории, но и их прочную связь с повседневными заботами коренного населения.

Программа тура

06:35 - Прибытие на ст. Няндома поездом № 10 СПб - Архангельск. 
10:27 – Прибытие на ст. Няндома поездом № 116 Москва - Северодвинск. Сбор группы туристов, автобусный переезд ст. Няндома – д. Морщихинская (180 км, 3 часа).
13:00 – Прибытие в д. Морщихинская – административный центр Каргопольского сектора парка, размещение в гостиничных номерах "Визит-центра" или в гостинице «Рыбацкая изба».
13:30 – Обед в «Рукодельной избе».
14:30 – Экскурсия по ЭКОмузею – знакомство с природным и историко-культурным наследием Кенозерского национального парка. 
15:30 – Экскурсия по экологической «Тропе муравейников» в сопровождении участников Школы юного экскурсовода.
18:00 – Ужин в «Рукодельной избе».
19:00 – Мастер-класс по верховой набойке «Узорные следочки» - знакомство с местными ремесленными традициями.

08:00 – Завтрак в «Рукодельной избе». 
09:00 – Посещение ГЕОкласса «Потомучка» - знакомство с геологической историей Земли и Кенозерья. 
09:45 – Экскурсия по экологической тропе «Северный экватор» – переезд на автобусе (30 мин) из Морщихинской в Масельгу по уникальному памятнику природы – озовой гряде – части водораздела между Белым и Балтийским морями. По пути – осмотр арт-объектов, созданных в рамках Международного фестиваля «КенАрт – европейский культурный мост» в 2010 году. Пеший переход от Масельги до Хижгоры (1,5 км) – самой высокой точки Лекшмозерской округи, где расположена церковь Александра Свирского – памятник деревянного зодчества XIX века. 
11:30 – Пеший переход на Вендозеро (30 мин.)
12:00 – Поход на весельных лодках по экологической тропе «Система пяти озер». Вы пройдёте по трём из системы пяти озёр, которые соединяются искусственными каналами и естественными протоками. Эта уникальная система, созданная на рубеже XIX и XX веков, является ярчайшим примером рационального и гармоничного сосуществования природы и человека. 
13:30 – Осмотр действующего памятника промышленной архитектуры конца XIX – начала XX веков «Гужовская мельница» на Кулгумручье, знакомство с экспозицией «Веселый стук ее колес…». 
14:00 – Обед-пикник «У Мельника». Мастер-класс от лекшмозерского рыбака по костровой кухне «Окунёва ушица».
16:30 – Переход на лодках до Вендозера. Пеший переход до Масельги. Возвращение в Морщихинскую.
19.00 – Ужин в «Рукодельной избе».

08:30 – Завтрак в «Рукодельной избе».
09:00 – Экскурсия по экологической тропе «Тропа предков» с этнографической программой на Аглимозерском хуторе (6 км в одну сторону пешком, 300 м на вёсельной лодке). Историческая тропа рыбаков и охотников, монахов-отшельников, паломников и путешественников соединяет деревню Морщихинскую с лесным озером Наглимозером. Здесь в XVII веке на большом Монстырском острове стояла Аглимозерская пустынь. А на противоположном берегу находилась маленькая уединенная деревенька с весьма необычной историей – Аглимозерский хутор. Вас ждут в гости потомки жителей хутора и хранители его истории – брат и сестра, Василий и Надежда. Угостят обедом на свежем воздухе, проведут по окрестностям, шаг за шагом открывая тайны и загадки Наглимозерья. 
14:00 – Обед на Аглимозерском хуторе. 
15:00 – Возвращение в Морщихинскую, свободное время.
18:00 – Ужин.
19:00 – «Не мытьем так катаньем» - мастер-класс по войолоковалянию (по желанию за доп.плату).

09:00 – Завтрак в «Рукодельной избе». 
10:00 – Посещение ЭКОфермы «Мезенка». Лошадь породы Мезенка издавна славится своей силой и выносливостью и является настоящей жемчужиной Севера. На ЭКОферме в д. Морщихинская обитают 11 лошадок мезенской породы. Вас ждёт знакомство с жеребцом Чуком, кобылами Мозайка и Игарка, которые принимали участие в Международной конной выставке «Иппосфера» в Санкт-Петербурге и стали победителями в породных рингах! Вы узнаете особенности мезенской породы, а также сможете погладить и покормить не только лошадок, но и козочек, овечек и коровушек!
13:00 – Обед в «Рукодельной избе».
14:00 – Автобусный переезд д. Морщихинская – д. Масельга. 
14:30 – Обзорная экскурсия в архитектурном парке «Кенозерские бирюльки» (уникальная экспозиция двукратно уменьшенных копий редких памятников архитектуры Кенозерья)
15:30 – Экологическая «Тропа раздумий». Путешествие по «Тропе раздумий» позволит по-новому взглянуть на привычные вещи и явления, почувствовать хрупкость и ранимость окружающего мира. Вы узнаете легенды и предания о растениях и их чудесных свойствах, услышите истории о том, как в старину их собирали и использовали в хозяйстве. В завершении экскурсии угощение ароматными травяными чаями с знаменитыми лекшмозерскими пирогами- «подорожниками». Местные хозяюшки поделятся опытом и проведут мастер-класс по изготовлению куклы-травницы. Каждый заберет этот талисман с собой в подарок. Возвращение в Морщихинскую.
19:00 – Ужин в «Рукодельной избе».

09:00 – Завтрак в «Рукодельной избе». 
10:00 – Мастер-класс «Без пирога не именины» (по желанию за доп.плату) – гостеприимная лекшмозерская хозяйка приглашает на мастер-класс по выпечке традиционных пирогов в русской печи. Вы узнаете рецепты и тонкости приготовления калиток, шанег, деревенских блинов, свинок, наливок, витушек. А потом за чашкой горячего чая попробуете на вкус собственные произведения деревенского кулинарного искусства. Освобождение номеров, посадка в автобус с вещами. Загородная автобусная экскурсия в село Большие Лядины (50 км) с прогулкой по деревне с внешним осмотром многоглавой Богоявленской церкви (1793 г.) с полукруглым крыльцом – гульбищем. Посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры».  Чай с деревенскими пирогами.
16:00 - Прибытие в Каргополь. Поздний обед в кафе.  Обзорная пешеходная экскурсия по Каргополю знакомит с историей города со времён его основания до настоящих дней. Неспешная прогулка пролегает по набережной реки Онеги, в которой отражаются великолепные каменные храмы 16 -18 веков. Дух патриархального города поддерживают купеческие особняки, сохранившиеся в центре города. На Соборной площади возвышается колокольня, - звоны её колоколов слышны далеко по округе. Как город был основан, благодаря чему расцвёл при Иване Грозном, как пережил нашествие польско-литовских отрядов в смутное время на Руси и почему назывался Каргополем? На все эти вопросы и многие другие даст ответ обзорная экскурсия по городу.
19:00 - Посадка в автобус (время трансфер в Няндому может быть скорректировано по желанию группы). Трансфер на ст. Няндома (80 км). Отправление ночными поездами в Москву поезд № 15 Архангельск - Москва в 03:12, в С-Петербург № 9 в 04:10 или любыми другими (уточнять при бронировании тура). 

Что включено в стоимость

Транспортное обслуживание, проживание, питание и экскурсионное обслуживание по программе, мастер-классы, включенные в тур. 

Что нужно доплатить

Жд билеты, мастер-классы, указанные как "за дополнительную плату", русская баня. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх