туроператор РТО 020539

Литературная шкатулка

от 2 280 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Спасское-Лутовиново → Орел

  • Экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В Спасское-Лутовиново – на скоростном поезде «Ласточка», быстро и комфортно! Встречи с Прекрасным на родине Ивана Сергеевича Тургенева, где среди великолепия русской природы, родились сюжеты бессмертных «Записок охотника». Вас ждет подробная экскурсия по усадьбе Спасское-Лутовиново - подлинному «дворянскому гнезду» с завораживающей энергетикой. С экскурсией в «литературную шкатулку» России – Орел.

Внимание! Цена на ж/д билеты указана среднего тарифа, перед бронированием обязательно уточняйте наличие мест и точный тариф.
ВНИМАНИЕ! Билеты на поезд необходимо приобретать заранее.

Если закончились ж/д билеты на прямой поезд "ласточку" до Мценска, то можно выбрать следующий маршрут: Москва-Тула (выезд из Москвы на электропоезде примерно в 7 утра, прибытие в Тулу примерно в 10-30, далее пересадка на "ласточку" до Мценска, ее отправление из Тулы в 11-08).

Программа тура

«Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…»

И.С. Тургенев.

- Самостоятельная посадка на поезд Москва - Курск "Ласточка". Отправление ориентировочно от 8-30 до 8-50 (Курский вокзал). Едем до станции МЦЕНСК.

- Прибытие и встреча на вокзале Мценска от 11-48 до 12-23 в зависимости от времени прибытия "Ласточки". Вас будет встречать гид с табличкой «название программы» у центрального входа в здание вокзала, под балконом.

Расписание движения поездов "Ласточка" может меняться, при покупке билетов просьба уточнять номер поезда и время прибытия в Мценск.

Пересадка в автобус, который доставит нас на родину Тургенева, в Спасское-Лутовиново.

Спасское-Лутовиново…

Вдохновляющий уголок России, в котором возрос и расцвел талант выдающегося классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Заповедный край, исток и неиссякаемый родник любви к России, которой пронизано каждое произведение писателя. Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...

Расцвет села Спасского-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии приходится на времена владения селом Иваном Ивановичем Лутовиновым, двоюродным дедушкой писателя. Он превратит неприметное сельцо в образцовый, неповторимый в своей красоте усадебно-парковый комплекс. Огромный дом, с великолепной библиотекой, открытыми галереями для музыкантов и даже собственным театром окружает парк, разбитый по всем правилам усадебно-паркового искусства - с тенистыми липовыми аллеями и прудами.

В Спасском-Лутовиново пройдет все «взрослое» детство Тургенева. Здесь же, уже зрелым писателем, он проведет год ссылки под домашним арестом за неугодный Николаю I некролог о Гоголе. Именно сюда он приедет тосковать в долгой разлуке о Полине Виардо... Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Лев Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин». Здесь, в Спасском, он отпустит своих крепостных крестьян на волю, откроет в усадьбе школу для крестьянских детей и богадельню для одиноких стариков-крестьян...

Экскурсия в Государственный мемориальный и природный музей-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Основная достопримечательность Спасского-Лутовиново - неповторимая атмосфера русской усадьбы, полинного «дворянского гнезда».

Мемориальный дом воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С. Тургенев. Вы полюбуетесь резными узорчатыми верандами, в буйной поросли плюща, окошечками мезонинов, многочисленными ажурными крылечками, анфиладами светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода – подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу.

Одна из уникальных реликвий музея Спасское-Лутовиново – подлинный древний образ Спас Нерукотворный, принадлежавший роду Тургеневых. Ампирная мебель карельской березы и красного дерева, старинные английские часы с боем, уникальный диван, прозванный Тургеневым «самосон», на котором любили вздремнуть именитые гости усадьбы, чудом уцелевшая великолепная коллекция подлинников картин Сверчкова, Клодта и мастеров фламандской школы и огромная библиотека.

Парк усадьбы – это отдельный волшебный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли. Вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Здесь сохранился и здравствует тот самый дуб-великан, посаженный лично Тургеневым!

Вы полюбуетесь каменной церковью Преображения Господня, которую Иван Сергеевич Тургенев построил на месте старой деревянной на собственные средства. В этой церкви венчались родители Тургенева, здесь же, неподалеку от церкви, они и покоятся в фамильном склепе Тургеневых...

Отправление в Орел.

Обед (доп. плата).

Обзорная экскурсия «Дворянское гнездо» по Орлу.

Орел - «литературная сокровищница России». Орел взрастил на своей земле целое созвездие потрясающих писателей и поэтов, озаряющих небосклон всемирной литературы. В Орле и Орловской области родились И. Тургенев, М. Пришвин, А. Фет, Л. Андреев. С городом связаны жизнь и творчество А. Апухтина, И. Бунина и Н. Лескова.

Уникальный природоохранный комплекс «Дворянское гнездо» - прекрасный сквер, разбитый на месте несохранившейся усадьбы - безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». Именно сюда, к обрыву над Орликом, седая няня водила гулять маленького Ванечку Тургенева, а в будущем, именно здесь, в домике над обрывом, великий писатель «поселит» Лизу Калитину и развернет действие своего бессмертного романа «Дворянское гнездо»…

Орел – один из самых ярких городов Черноземья, город первого салюта и город Воинской Славы России! Несмотря на пережитую оккупацию, исторический центр города, потрясающие орловские церкви, соборы и монастыри практически не пострадали. Вы полюбуетесь красивейшим зданием Торговых рядов Орла, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, колоритной купеческой застройкой в старом центре Орла, домом Орловских губернаторов, церковью Михаила Архангела.

Трансфер на ж/д вокзал г. Орел, отправление в Москву на скоростном электропоезде.

- Самостоятельная посадка на поезд "Ласточка". Отправление около 20-00 в зависимости от расписания движения поезда.

Что включено в стоимость

Транспортное обслуживание, входные билеты в музеи, услуги гида на маршруте.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх