туроператор РТО 020539

Тверское княжество

от 3 680 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Ржев → Старица → Храм Преображения Господня (с. Красное) → Тверь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Военно-тематические туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие по землям древнейшего (старше Московского!) Великого княжества Тверского!

Вас ждут жемчужины верхневолжского ожерелья - древняя крепость тверских князей, городок Старица, который за редкие памятники величают Тверским Суздалем, а Иоанн Грозный окрестил «Любимъ-городом», знакомство с "любимицей императрицы" и древним стольным градом Тверью, а также левитановские пейзажи Ржева - города великой воинской славы и "яблока раздора" Тверского и Московского княжеств. Вы узнаете, где рубили камень для всей Белокаменной Руси, загадаете желание у подножия памятника-ладьи Афанасия Никитина, полюбуетесь уникальным готическим храмом в селе Красное, увидите крупнейший Мемориал Европы - 25-метровый, 200-тонный бронзовый монумент Советскому солдату подо Ржевом.

Наша экспедиция по землям Великого княжества Тверского начнется с посещения "яблока раздора" литовских, тверских и московских князей - города великой воинской славы России - Ржева.

Мало осталось в русской глубинке городов с такими завораживающими, нетронутыми панорамами - Ржев так живописно раскинулся на холмистых берегах Волги, что виды здесь открываются поистине левитановские!

Ржев старше Москвы, успел побывать и в составе Торопецкого княжества, и даже бывал столицей удельного княжества Ржевского. Ржев был практически стерт с лица земли во время Великой Отечественной войны, поэтому совсем не удивительно, что многое в этом городе напоминает о войне… Кстати, Иосиф Виссарионович Сталин, в ходе своей единственной за все время войны поездки на фронт, посетил именно Ржев.

Обзорная экскурсия по Ржеву.

В ходе обзорной экскурсии по Ржеву вы налюбуетесь поленовскими и левитановскими пейзажами Волги и изумрудного города на ее берегах со смотровой площадки, услышите легенды и мифы о происхождении названия Ржева, узнаете, как Великая Отечественная война разделила историю города на «до» и «после», услышите истории о подвиге местных жителей, один из которых чуть не пленил самого Наполеона! Вы полюбуетесь редкими, чудом уцелевшими памятниками «довоенного» Ржева - домом купцов Образцовых, зданием Государственного банка, увидите старейший Оковецкий собор с чудотворной иконой Божьей Матери Оковецкой.

Вы узнаете, как связано выражение «попасть впросак» со знаменитыми ржевскими канатами, как призрачный князь Владимир Ржев охранял, и почему девяносто процентов старообрядцев Тверской области жили именно во Ржеве.

Посещение грандиозного Ржевского Мемориала Памяти - крупнейшего в Европе.

Теперь левитановские пейзажи Ржева венчает колоссальный Монумент советскому Солдату, открытый к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, исключительно на народные средства. Это один из крупнейших "народных" памятников в России! Высота грандиозного монумента 25 метров, а площадь Мемориала является одной из крупнейших в Европе и подобна площади берлинского мемориала Трептов-парк. Вы полюбуетесь могучей фигурой русского Воина, которую словно несет на крыльях памяти стая журавлей...

А мы отправляемся в Старицу - древнюю крепость тверских князей.

Знакомиться с волшебной Старицей начнем на «месте силы» наших далеких славянских предков - древнем Старицком городище. Отсюда открываются чарующие виды! Панорамы кормилицы-Волги и волшебный крохотный городок на ее дивных берегах, с белоснежным островком древнего монастыря, деревянными аккуратными домиками, с дымком из труб и кружевными ставенками! И Волга-то здесь течет, как и тысячу лет назад, в своем первозданном руслеведь в окрестностях Старицы уровень матушки-Волги не изменен водохранилищами. Весной и летом утопает Старица в сиреневых зарослях и изумрудной зелени, осенью – горит в пылающем багрянце Золотой осени, зимой завораживает сказочными белоснежными просторами. Недаром очаровательная Старица пленяла своей красотой великих персон русской истории (а Иоанн Грозный даже прозвал Старицу Любимъ-городом)!

Удивительный факт: своим названием «Белокаменная», Русь «обязана» Старице! Здесь с XIII века вели добычу белоснежного «старицкого мрамора», из которого возводились волжские и другие русские города, и даже московский Кремль сложен из камня, добытого в старицких каменоломнях! До сих пор многокилометровые старицкие пещеры и подземные каменоломни-катакомбы хранят немало легенд и загадок, которые вы обязательно услышите.

За сохранившиеся древние архитектурные памятники Старицу иногда называют «тверским Суздалем»!

Сегодня на месте Старицкого городища находится исторический центр Старицы - Старицкий кремль. Вы полюбуетесь собором святых Бориса и Глеба, возведенным при участии Карло Росси в 1820 году, и удивительным шедевром храмового зодчества, аналогов которому не существует в России и который терпеливо ждет своего реставратора - церковью Параскевы Пятницы, построенной в 1750 году.

Экскурсия в Успенский монастырь.

В Старице родился и окончил свой жизненный путь великий святитель, первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов. И одна из великих святынь всей православной Руси – обитель Успенского монастыря, заложенного еще в XII веке. Его Успенский собор, построенный в 1530 году и Троицкий собор, построенный в 1819 году – жемчужины церковного зодчества. А трапезная с шатровой церковью Введения и вовсе уникальна – ее заложил сам Иоанн Грозный в 1570 году. Посещение такого святого уголка будет очень благодатно…

Особенно был очарован Старицей Александр Сергеевич Пушкин, который посещал ее зимой 1829 года – и древностью истории, и красотой замершей реки, величественными храмами и седыми монастырями. Теперь Старица - одна из «столиц» Пушкинского кольца Верхневолжья – уникального пути, по которому поэт путешествовал по Тверскому краю.

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Отправление в село Красное.

Неподалеку от Старицы сохранилось настоящее диво - редчайший псевдоготический храм Преображения Господня в селе Красное, возведенный в 1790 году. Этот грандиозный храм, напоминающий средневековый замок и совершенно нехарактерный для русского зодчества, - авторское "повторение" знаменитой церкви Чесменского дворца близ Санкт-Петербурга, который возвел известный российский зодчий Фельтен. Монументальный храм со стрельчатыми башенками, готической "розой" над входом и острыми шпилями, словно соткан из каменного ажурного кружева и поражает изяществом линий, устремленных ввысь... Кстати, в этих живописных уголках тверского края снимались эпизоды любимого сериала миллионов – «Гардемарины, вперед!».

Ну, а финальным аккордом нашей однодневной исторической экспедиции станет посещение Твери - стольного града Великого княжества Тверского.

Обзорная вечерняя экскурсия "Стольный град Тверского княжества и любимица императрицы".

Тверское княжество - одно из древнейших и сильнейших княжеств, а у его стольного града Твери были все шансы стать столицей всей Древней Руси!

Тверь так живописно раскинулась на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, что становится понятным особое пристрастие к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России.

Екатерина Великая, например, так полюбила Тверь, что даже уверяла в одном из писем, что «…Тверь после Петербурга наиболее красивый город». После опустошительного пожара 1763 года Тверь с имперским размахом была практически заново отстроена под неусыпным контролем самой Екатерины Великой. Идею «тверского парадного трехлучия» в основу планировки города заложила лично императрица, и уникальная екатерининская застройка Твери в виде боевого римского трезубца сохранилась до сих пор!

Вы прогуляетесь по широким тверским проспектам, побываете на набережной Степана Разина, полюбуетесь екатерининской застройкой «сплошной фасадой», когда дома идут в ряд, без зазоров между ними - в этом ощущаются "петербургские мотивы". Вы полюбуетесь памятниками архитектуры ХVI-XVIII веков - купеческими усадьбами и особняками, увидите обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огня, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, величественный памятник путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель «помогает» в исполнении желаний, связанных с путешествиями. Загадайте для себя свое, сокровенное путешествие, и оно непременно состоится! (В осенне-зимний период, из-за сокращения светового дня, экскурсия по Твери проходит в сумерках. Исторический центр Твери, достопримечательности, мосты и памятники умело подсвечены, вечерняя Тверь обворожительна.)

Место сбора: ст.м. "Улица 1905-го года".

Сбор в 7:15, отправление в 7:30.

Что включено в стоимость

  • экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом,
  • услуги гида,
  • входные билеты в музеи,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

Обед - 650 рублей (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх