туроператор РТО 020539

Люблино и Кусково - усадебный "Монплезир"

от 3 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры по русским усадьбам
  • Гастрономические туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по Москве
  • Экскурсии в Москве
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В этих усадьбах гостили венценосцы, иностранные послы немели от невиданной роскоши, а вся Москва в восхищении слагала легенды о фантастических усадебных увеселениях и небывалых пирах! Секреты диковинок любимой усадьбы отставного екатерининского бригадира Николая Алексеевича Дурасова в Люблино и увеселительные затеи роскошной дворцовой усадьбы «современника восьми царей», самого богатого аристократа XVII века Петра Борисовича Шереметева в Кусково. С обедом в респектабельной ресторации в купеческой усадьбе.

Программа тура

«Увеселительные» усадьбы Люблино и Кусково - их хозяева слыли большими хлебосолами и невероятными оригиналами. В этих усадьбах гостили венценосцы, иностранные послы немели от невиданной роскоши, а вся Москва замирала в восхищении от фантастических усадебных увеселений, удивительных затей и небывалых диковинок!

О Люблинской усадьбе отставного екатерининского бригадира Николая Алексеевича Дурасова современники слагали легенды! В усадьбе Люблино поражало все: и великолепный дом невиданной доселе формы в виде ордена св. Анны, с высокого бельведера которого были видны купола Кремля и который отапливался уникальными подземными печами, и усадебный крепостной театр с труппой свыше сотни (!) актеров, двумя оркестрами, «машиной для грома» и с собственной театральной школой, и знаменитая оранжерея, состоявшая из десяти залов, в которой росли деревья стоимостью в десятки тысяч рублей и даже подземный туннель, который, по легенде, проходил под усадебным прудом! Николай Алексеевич Дурасов отличался щедростью и хлебосольством, а также слыл невероятным затейником и оригиналом, лично принимая участие в розыгрыше прибывших гостей. Об этих удивительных розыгрышах и необыкновенных затеях вы обязательно узнаете во время экскурсии.

Экскурсия по Дворцу и прогулка по парку усадьбы Люблино. Как и двести лет назад, усадебный дворец Люблино поражает гостей пышностью скрупулезно восстановленных интерьеров, роскошной лепниной, объемными росписями в технике гризайль, драгоценным паркетом, любовно подобранной антикварной мебелью и очаровательными вещицами эпохи. Вы насладитесь волшебной атмосферой и тонкой аурой места, познакомитесь с увлекательной биографией именитых владельцев и не менее знаменитых гостей Люблино и услышите удивительные истории любви, которые происходили в этих стенах, ведь недаром издавна Люблино называлось ЛюблИно, от слова «любовь»…

В ходе знакомства с усадьбой Люблино вы узнаете:

- как Дурасов, встречая высокопоставленных приглашенных на гондоле посреди пруда, через секунду появлялся среди гостей на берегу (об этом таинственном фокусе ходили невероятные слухи!)

- почему Дурасова называли «евангельским богачом»

- как во время Отечественной войны 1812 года в Люблино обедали 40 французских генералов

- где скрывался «потайной» оркестр Дурасова

- где написал «Преступление и наказание» Достоевский и создал знаменитую картину «Меншиков» художник Суриков

Обед в ресторане русской кухни «Гусятникоff». Мы отобедаем в ресторане с историей - респектабельная ресторация занимает несколько зданий исторической городской усадьбы купцов Гусятниковых. Великолепный интерьер ресторана, выдержанный в стиле эпохи, с парадной лестницей, украшенной портретами именитых купцов, со старинными зеркалами и изящными люстрами, а также изысканное меню, создают атмосферу добротной купеческой основательности и шика.(по желанию за доп. плату при покупке тура).

Меню обеда:

  • Оливье с куриной грудкой
  • Борщ со сметаной
  • Котлета "по-киевски", пюре
  • Сет "Купеческий" (мини-медовик, колечко с творожным кремом, пирожное "орешек")
  • Морс клюквенный/чай(черн,зеленый)/кофе(американо, эспрессо, капуччино) на выбор
  • Хлеб

(Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф повара.)

 

Отобедав, отправимся в роскошную усадьбу XVIII столетия, которую современники называли "Жемчужиной Европы" и сравнивали с французским Версалем. Красота и богатство усадьбы позволяла принимать даже венценосцев!

Экскурсия в усадьбу Кусково.

В «увеселительной усадьбе» богатейшего аристократа XVIII века и современника восьми царей графа Петра Борисовича Шереметева в Кусково устраивались колоссальные приемы, на которых одновременно собиралось до 30 000 (!) гостей. В Кусково гостили императрица Екатерина Великая, польский король Понятовский и австрийский император Иосиф II!

Граф Шереметев в своем стремлении «затмить» подмосковное Архангельское, вкладывал в строительство Кусково немыслимые средства! Именно в Кусково был разбит первый и до сих пор единственный в Москве французский регулярный парк со сложной гидросистемой из каскадов прудов, каналов и мостов, устроен колоссальный Партер со скульптурами и обелисками, возведены роскошные парковые павильоны и гроты, напоминающие гроты Петергофа и Царского села, с картинными галереями, «висячими садами» и украшенные средиземноморскими раковинами, которые возами привозили из Голландии. В павильоне Эрмитаж гостей возносил на второй этаж лифт в виде дивана - и это в XVIII веке! Даже лебеди, утки, и журавли содержались в специальных маленьких «замках» – Менажереях. В Большой Каменной Оранжерее круглый год цвели экзотические цветы, росли драгоценные деревья, зрели персики и ананасы, а сама оранжерея была такого размера, что позволяла устраивать «цветочные балы» в честь императрицы! На берегах обширного пруда возвышались два маяка, а по каналам и озерцам скользили раззолоченная яхта с пушками и китайская джонка с косым парусом. По дорожкам важно и свободно разгуливали невиданные пеликаны, фазаны и павлины.

Кстати, роскошью усадьбы Кусково мог насладиться любой «прилично» одетый человек с улицы и даже на званые пиры сюда мог зайти любой желающий, для которых регулярно накрывались столы в парке. Но и это еще не все! Для знакомства с заморскими странами были возведен Голландский домик с воссозданным пасторальным бытом голландского бюргера, в котором каждый желающий приобщиться к аккуратному укладу иноземной жизни и даже попробовать необычные голландские блюда. Был построен уникальный Итальянский домик с «висячими садами» и картинной галереей. На пруду была создана целая флотилия разукрашенных лодок и корабликов для катания гостей, а за деревьями играл невидимый с пруда оркестр.

В праздничные дни цепь карет и повозок растягивалась от самой Москвы, и нарядные толпы самых разных сословий, шурша шелками и стуча сапогами, торопились в Кусково, где их ждали роскошные архитектурные сюрпризы, пышные картинные галереи, «висячие сады», удивительные заморские звери, невидимые оркестры и самые небывалые увеселения!

Вы посетите главный усадебный дворец, который хозяева и гости называли Большой Дом. Этот роскошный дворец можно сравнить с дворцами из сказок Шахерезады! Здесь становится понятным изумление иностранных гостей, которые буквально немели от великолепия и роскоши! Вы полюбуетесь фантастической росписью потолков, огромными, во всю стену, зеркалами и хрустальными люстрами, инкрустированным паркетом из драгоценных пород дерева, пышной золоченой лепниной, роскошной посудой. И это не новодел – практически все интерьеры Большого Дома сохранились с XVIII века, а в их создании принимали участие лучшие крепостные и приглашенные иностранные мастера. Одно из самых роскошных украшений Дворца – «Картинная комната» со «шпалерной» галереей итальянской и европейской живописи XVI-XVII веков, среди которых настоящие шедевры!

Вы совершите увлекательное путешествие по роскошному французскому регулярному парку Кусково, полюбуетесь выверенными пространствами, утопающими в цветах и зелени и украшенных подлинными скульптурами и обелисками.

В завершении нашей прогулки желающие смогут остаться на территории Кусково, чтобы продолжить самостоятельное знакомство с неисчерпаемыми красотами и достопримечательностями усадьбы Кусково, посетить Музей Керамики, с лучшей экспозицией фарфора со всего мира, Павильоны и Гроты, Птичник, в котором и сегодня содержатся павлины, Голландский, Итальянский и Швейцарский домики или просто отдохнуть в тени вековых липовых аллей, у зеркала идиллического пруда с белоснежными лебедями и разноцветными экзотическими утками.

Сбор ст. метро Марксистская.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего;
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

Обед в ресторане русской кухни «Гусятникоff» (по желанию за доп. плату при покупке тура) - 1700 руб./чел

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх