туроператор РТО 020539

Макси-тур на Байкал: Листвянка, КБЖД, Ольхон + Иркутск

от 129 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Остров Ольхон

  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Это макси-тур на Байкал, в котором мы увидим самые значимые достопримечательности региона: посетим Листвянку, отправимся на катере вдоль КБЖД, переедем на Ольхон, где увидим скалу Шаманку и мыс Хобой. А еще мы отправимся к островам Замагой и Огой, наберем воду из святых источников. Встретим романтично рассвет – у скульптуры Хранитель Байкала, которая стоит на высоком берегу. Обязательно отведаем местную уху и настойки, а желающие смогут попариться в баньке! А перед вылетом домой прогуляемся с экскурсией по Иркутску! Мы будем жить в отличных отелях! Тур состоится от 3 участников, максимальное количество участников – 8 человек. Программа тура может меняться в зависимости от погодных условий, также оставляем за собой право менять последовательность экскурсий при сохранении полной программы.

Программа тура

► Встреча в аэропорту Иркутска. Время встречи может корректироваться в зависимости от времени прилета участников тура,  рекомендуемые рейсы - с прилетом до 9 утра.

► Сразу отправимся завтракать - в ресторане “Китайский иероглиф” вас будет ждать шведский стол.

► Далее нас будет ждать путевая экскурсия, после которой мы прибудем в Байкальский музей. В этом музее исследуют особенности эволюции экосистемы озера Байкал. Вам расскажут о его происхождении, растительном и животном мире. Также вы совершите виртуальное погружение на дно Байкала с помощью модели подводного обитаемого аппарата.

► Пообедаем мы уже в п.Листянка, в ресторане “Маяк”.

► Следом отправимся к камню Черского - так называется вершина горы на берегу Байкала рядом с пос. Листвянка. Высота горы не слишком велика — 728,4 м, но с ее верхней точки открывается великолепный вид на Байкал, исток Ангары, Шаман-камень, хребет Хамар-Дабан. Сюда мы доберемся с помощью канатной дороги. Готовьтесь сделать много панорамных снимков!

► Далее заселимся в отель и у вас будет свободное время, чтобы спокойно познакомиться с батюшкой-Байкалом и пройтись по набережной. Также вы можете зайти на рыбный рынок, где вы можете приобрести рыбу, которую запакуют в вакуумные пакеты, а также местные сувениры.

► Завтракаем в отеле.

► Сегодня нас ждет путешествие вдоль настоящего архитектурного чуда - Кругобайкальской железной дороги. По объему, сложности и стоимости строительных работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. На экскурсии вы узнаете, почему КБЖД называли «Золотой пряжкой стального пояса России.

► Путь вдоль КБЖД мы пройдем на катере (будет сборная группа) - на наш взгляд, это наименее утомительный способ познакомиться с КБЖД. Вы полюбуетесь великолепными видами озера и сооружениями с воды: тоннелями, врезанными в скалы, мостами, виадуками, мы будем причаливать в самых красивых местах.

► На станции Половинной нас будет ждать обед. Рядом со станцией находится самый длинный тоннель КБЖД, здесь же вы сможете увидеть настоящий паровоз!

► Получив массу ярких впечатлений, следом мы вернемся в Листвянку. На вечер мы можем для вас забронировать баню на воде.

► Завтракаем в отеле, выселение с вещами.

► Первая точка нашего маршрута сегодня - это архитектурно-этнографический музей Тальцы. На обзорной экскурсии вы познакомитесь с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья, увидите сохранившиеся памятники народной архитектуры.

► Далее примерно за час мы доберемся до Иркутска, где нас будет ждать обед в ресторане «Охотников».

► Следом отправимся на остров Ольхон - будьте готовы провести в дороге около 5 часов. Расстояние от Иркутска до острова Ольхон составляет около 300 км.

► До Ольхона мы доберемся с помощью паромной переправы МРС (поселок Сахюрта) — Oльxoн, паром идет через Малое море примерно 15-20 минут.

► По острову на буханках мы доедем до поселка Хужир, где заселимся в отель Baikal View 3* / BaikalWood Eco Lodge&Spa. Возможны другие отели: по запросу, при наличии мест, с коррекцией цены.

► У вас будет свободное время, чтобы отдохнуть и сходить в ресторан отеля.

► Завтракаем в отеле.

► Сегодня мы отправимся на самую северную точку острова - мыс Хобой. Добираться до мыса мы будем на УАЗ-буханке, по грунтовой дороге - это уже станет настоящим приключением!

► По дороге на Хобой мы проедем деревню Харанцы, заедем в Песчанку - это место получило свое название из-за огромных песчаных дюн, уходящих вглубь острова на расстояние до 1.5 км. Далее увидим мыс Три Брата - на этом месте открывается один из самых красивых видов на Байкал.

► Мыс Хобой — священное место, с которым связано множество легенд. Местные называют скалу - Дева. По легенде, это окаменевшая бурятка, которую заколдовали боги тенгри. А почему так поступили боги, вы узнаете на нашей экскурсии!

► Здесь же устроим обед-пикник (например, нас будут ждать уха, печенье, хлеб, местные настойки, чай): насладимся трапезой с видом на бурные волны Байкала и реликтовые растения.

► Зарядившись энергией этого места силы и ощутив умиротворение, отправимся в обратный путь. Обязательно заедем на Шунтэ-Левый: оконечность этого мыса раздваивается и заканчивается двумя скалами округлых форм, поэтому его еще называют мысом Любви.

► Возвращаемся в отель, у вас будет свободное время.

► А желающие могут отправиться в баньку: окунуться в воды Байкала после парения - бесценно! Обращаем внимание, что мыться в бане, которая находится на берегу Байкала - запрещено!

► Завтракаем в отеле.

► Сегодняшний день начнем с посещения мыса Бурхан и панорамного вида на скалу Шаманка. Считается, что эти места обладают особой энергетикой, а шаманы чтят их как места паломничества.

► Здесь же вы увидите коновязные столбы - вам обязательно поведают о их роли в жизни местного населения.

► Далее мы сядем в корабль и отправимся к острову Замагой. Высаживаться не будем - полюбуемся островом со стороны. Если повезет, то здесь мы увидим нерп, которые греются на солнышке.

► Следом отправимся на Сурхайте-Нур и святые источники. Сойдем на берег, пройдем вверх по лесной тропинке и попадем к целебным источникам: советуем взять с собой пустые бутылочки. Вас окружат вековые сосны и лиственницы, на которых повязаны цветные ленточки.

► Обедаем в кафе, где советуем полакомиться позами (не включен, за свой счет).

► После отправимся на остров Огой. Это небольшой, необитаемый остров. Главной достопримечательностью, является Субурга — буддийская Ступа Просветления, возведенная здесь в 2005 году. Считается, что если пройти босиком вокруг Ступы 107 раз, прикоснуться к ней и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

► К вечеру мы будем переполнены эмоциями и впечатлениями, отправимся отдыхать в отель - завтра нас ждет ранний подъем.

► Собираемся примерно к 4 утра у выхода из отеля (время может корректироваться в зависимости от рассвета).

► Сегодня мы направляемся в местность Узуры, путь до которой составит примерно 35 км. На высоком берегу здесь установлена скульптура Хранитель Байкала: ее высота 8 метров, ширина - 7 метров, а отлита она была в Улан-Удэ. Автор скульптуры - Даши Намдаков, известный скульптор и ювелир, заслуженный художник РФ, работы которого выставлялись по всему миру. Вам расскажут про задумку и создание Хранителя.

► Встречаем рассвет с высоты, перед нашим взором широко раскинется Байкал.

► Запомним эти мгновения на всю жизнь и отправимся завтракать в отель.

► Около 10:00 - выезжаем в Иркутск.

► Обедать мы будем по дороге в этнопарке Золотая орда, здесь же вы сможете познакомиться с этнокультурной самобытностью коренного населения, бережно хранимой прибайкальскими бурятами на протяжении веков. Для вас устроят фольклорную программу.

► После 17 часов мы прибудем в Иркутск, где заселимся в отель Ibis Irkutsk 3* (возможны для размещения и другие отели аналогичного уровня). У вас будет свободное время, чтобы отдохнуть после дороги и поужинать.

► Завтракаем в отеле, выселение с вещами.

► Отправляемся на обзорную экскурсию по Иркутску. Вы познакомитесь с историей Иркутского острога, центральной частью города, архитектурой и деревянном зодчеством, узнаете о выдающихся деятелях истории и культуры, чья деятельность была неразрывно связана с Иркутском. Конечно же посетим 130 квартал - воссозданную Иркутскую слободу, зону исторической застройки, включающей в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории города. А еще вы узнаете, что же это за диковинный зверь - загадочный иркутский Бабр?

► Пообедаем мы сегодня в одном из ресторанов города - ресторане «Трапезников».

► После обеда отправимся в аэропорт Иркутска, советуем выбирать рейсы с вылетом после 17 часов. Прощаемся и обещаем вернуться на Байкал уже следующей зимой! :)

Что включено в стоимость

  • Транспортное обслуживание, включая трансферы из аэропорта и в аэропорт, буханки, катера
  • Услуги гида-экскурсовода
  • Питание: 7 завтраков, 6 обедов
  • Проживание в отелях: Листвянка - Маяк, Байкальский Кедр, Ольхон - Байкал Вью / BaikalWood Eco Lodge&Spa, Иркутск - Ибис Иркутск: стоимость дана при двухместном размещении. Возможны другие отели: по запросу, при наличии мест, с коррекцией цены.
  • Входные билеты в нац.парк

Что нужно доплатить

  • Одноместное размещение - доплата от 20000 рублей, вариант с подселением не гарантирован
  • Один обед, ужины
  • Баня (стоимость рассчитывается от количества желающих)
  • Личные расходы, сувениры


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх