туроператор РТО 020539

Масленица древнего Залесья

Цена со скидкой
от 6 693 р.
вместо 6 900  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Ростов Великий → Кострома → Ярославль → Плес

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Яркая, сдобная русская Масленица в городах-жемчужинах Золотого кольца! Разгульные потехи в Ростове Великом с аппетитной и веселой масленичной программой с блинной поляной и сожжением чучела Масленицы! А также экскурсия по узорчатой красавице Костроме и очарование богемного Плеса, с прогулкой по Левитановским уголкам и экскурсией по парадной отреставрированной набережной с ароматами волжской рыбки и знаменитых плесских пирожков-"углов". С вечерней обзорной экскурсией по искусно подсвеченому Ярославлю.

Программа тура.

07:15 Сбор группы на ст.м.Свиблово с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Ростов Великий.

Масленица – время радости и новых удивительных встреч.
Приглашаем в Ростов Великий на проводы Широкой Масленицы. Творческие жители Ростова снова и снова радуют и удивляют своих гостей.

Чудеса начинаются уже при въезде в сказочный Ростов Великий!

На ростовской земле родился один из богатырей земли русской - Алеша Попович, поэтому мы сразу отправимся на Богатырское подворье Алеши Поповича, где нас ждет величальная "Встреча Масленичная Самоварная, радушная!" Оригинальная встреча ростовой куклой Самовар-Самоварычем и девицами-красавицами - привечают нас речами сладкими, горячим чайком да угощением ростовским (не забываем сделать веселые фотографии). В сопровождении колоритной и озорной ключницы посетим Терем богатырский, услышим увлекательный рассказ о житье-бытье во времена былинные, узнаем, чем в старину кормились, да как веселились. Услышим легенды и байки о жизни Алеши Поповича и сделаем интересные фотографии в обстановке и с предметами русской старины.
Экскурсия по праздничному Ростовскому Кремлю.

Пожалуй, нет в России такого человека, кто не смеялся бы над приключениями незадачливых героев фильма «Иван Васильевич меняет профессию». А ведь именно в Ростовском Кремле снимались многие эпизоды этого «культового» фильма. Архитектурный ансамбль Ростовского кремля считается одним из самых красивых на Золотом Кольце России. На самом деле, это даже не кремль в оборонном, боевом значении этого слова, а резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор. Архитектурный ансамбль Кремля увидел наши дни, сохранив все первозданное величие и красоту. Вы увидите жемчужину ростовского кремля – великолепный Успенский собор. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Вес самого большого колокола «Сысой» - 32 тонны! Именно здесь, запутавшись в веревках, герои комедии "Иван Васильевич меняет профессию" исполнили колокольный чижик-пыжик.

А теперь отправимся в один из лучших ресторанов Ростова Великого. Вас ждет разудалое и вкусное масленичное гулянье «Масленица-телогрейка - гуляй, народ честной!», в сопровождении артистов-аниматоров под заводную народную музыку. Русская щедрая Масленица с выступлением фольклорных и танцевального ансамблей, с весёлыми, остроумными потехами да масленичными проказами, конкурсами и самыми разнообразными испытаниями. Праздничная карусель, колядки, традиционные русские масленичные игры с участием всех гостей - некогда скучать! И какая же Масленица без угощения! Масленичный обед и блинная трапеза «Лети блинок, попадай в роток!» с ароматными, ноздреватыми горячими солнышками-блинами, со сметаной, вареньем, сгущенкой. (масленичный обед и угощение блинами входит в стоимость)

После гуляния в ресторане, как завечереет - честь по чести, едем веселой гурьбой сжигать на горке чучело Масленицы. Провожайте Зиму и загадывайте желания! Незабываемое зрелище и зажигательная и жаркая (в прямом смысле) масленичная фотосессия!

Переезд в Ярославль.
Небольшая вечерняя обзорная экскурсия по Ярославлю - «Флоренция русского севера».

Ярославль - увенчанный шапкой Мономаха стольный град, город магических волжских видов и древних обителей-крепостей, где вершилась судьба великой Руси, город пышных дворцов, белых "холодных" храмов и дивных церквей, покрытых ковром поливных изразцов и будто сошедших со страниц русских сказок. За великое множество редких памятников архитектуры, за изящество и красоту облика дивного города, с легкой руки историков и искусствоведов, Ярославль называют Русской Флоренцией.

Мы побываем в самом сердце Ярославля - на том самом месте, где в 1010 году Ярослав Мудрый заложит стольный град, который будет назван в его честь "Ярославовым городом" - Ярославлем. Сейчас это место называется Стрелкой - именно здесь встречаются две полноводные реки - Волга и Которосль.

Особенно красив Ярославль вечером, в огнях искусной подсветки, можно сделать красивые фотографии.
Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак

Освобождение номеров, переезд в Кострому
Обзорная экскурсия по Костроме.
Кострома. Прекрасно сохранившийся ансамбль богатых особняков XVIII-XIX веков, золотоглавых "сороков" церквей и узорчатых деревянных домиков, разбежавшихся по семи холмам у слияния рек Волги и Костромы, кажется, так и ждет своего живописца или кинорежиссера!

Недаром именно красавицу-Кострому Эльдар Рязанов выбрал съемочной площадкой легендарного фильма «Жестокий романс». Мы обязательно увидим знаменитую беседку Островского, где снимались романтичные эпизоды этого фильма, побываем у старой пристани на волжской набережной, которая также фигурировала в самых трогательных (и самых зажигательных) сценах фильма. Совершим красивую фотосессию в стиле "Бесприданницы".
От Сусанинской площади (которую костромичи окрестили Сковородкой) веером раскинулись семь центральных улиц города. Говорят, за образец застройки Костромы «взят» веер самой императрицы Екатерины Великой!
Вы увидите «визитку Костромы» - здание Пожарной каланчи, которой восторгался император Николай I, изящную Гауптвахту и Дом генерала Борщова, на проезде полюбуемся ансамблем Богоявленского-Анастасииного монастыря и услышим историю обретения иконы-хранительницы рода Романовых - Феодоровской иконы Божией Матери, увидим любопытные памятники и панорамы Заволжья, а в музее Деревянного зодчества вас очарует резное кружево редких костромских жемчужин – деревянных храмов, мельниц, резных купеческих теремов и крестьянских изб.

Обед в кафе города.
Переезд в Плёс
Плёс - столица русского пейзажа. Столица художников, богемный Плес! Плес до сих пор сохранил все обаяние и шарм имперского курортного местечка. Здесь сохранилась неуловимая богемная атмосфера тех золотых времен, когда, под впечатлением пейзажей Левитана и других живописцев, в Плес на летний отдых стала съезжаться столичная аристократия, а эти места были объявлены "Волжской Швейцарией"

Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его «визитной карточкой» – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана. Ее уже почти «официальное» название – «Над вечным покоем». Те же виды, которые вдохновили Левитана, очаруют и нас...

Будем гулять по Левитановским местам и наслаждаться прелестями имперского курортного местечка на плесской набережной, с богемными ресторанами и кофейнями, вывески которых выполнены в дореволюционной орфографии, где на каждом шагу можно встретить рыбака или живописца, а из крафтовых магазинчиков разносятся умопомрачительные ароматы копченой волжской рыбки и знаменитых "рыбных углов" - особых треугольных пирожков с рыбой.

Подобно столичным дачникам прошлого, мы прогуляемся по парадной набережной Плеса, которую украшают отреставрированные, с иголочки, особняки, интересные скульптуры, включая памятник Левитану и скульптуру Дачницы, а также "картинная галерея" под открытым небом, где продают свои картины местные и приезжие живописцы. Главные "персонажи" картин - конечно, Волга, и левитановские окрестности.

Выезд в Москву.
Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Ярославле (1 ночь)
  • питание (1 завтрак и 2 обеда)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • масленичная программа в Ростове Великом
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • Ужин - 600 руб (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх