туроператор РТО 020539

Ласковый май в Армении

от 531 USD
за человека

Начало тура: Ереван

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Еревана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ереван → Эчмиадзин → Звартноц → Гарни → Гегард → Севанаванк → Дилижан → Агарцин → Хор Вирап → Арени → Нораванк → АРМЕНИЯ

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры со свободным временем
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Данный тур - прекрасная возможность провести удивительные майские праздники в Армении. В это время года все вокруг цветет, благоухает и вдохновляет своей красотой. Вы увидите основные достопримечательности страны и получите незабываемые впечатления от поездки!

Примечание:

  • экскурсии заканчиваются в центре города

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата в рублях по внутреннему курсу турфирмы на день оплаты:

Размещение/

Отели

Двухместное

Одноместное

Доп. место

City Center Hotel by Picnic 3*/ Elysium Gallery 3* / Unique 3*

531

706

427

14th Floor отель 3* / Ararat 4*

622

879

482

Бест Вестерн Конгресс 4* / Diamond House Hotel 4*/ Holiday Inn Express 4*

695

915

537

Republica hotel 4*/ DoubleTree by Hilton 4*

805

1172

647

Radisson Blu 5* / Националь 5*

9151391733

1 день.

Ереван:

- свободное время

2 день.

Ереван:

- обзорная экскурсия по городу

- посещение завода «Арарат» с дегустацией коньяка

- посещение ковровой фабрики семьи Мегерян

- экскурсия в монастырь Севанаванк

3 день.

- экскурсия в Эчмиадзин

- осмотр храма Звартноц

4 день.

- экскурсия в поселок Гарни с осмотром одноименного храма

- посещение монастырского комплекса Гегард

5 день.

- экскурсия в монастырь Севанаванк

Дилижан:

- посещение города с осмотром монастырского комплекса Агарцин

6 день.

- посещение монастыря Хор Вирап

- посещение села Арени

- посещение монастырского комплекса Нораванк

7 день.

Ереван:

- свободный день

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ереване (местное время МСК+1).

Прибытие в международный аэропорт Звартноц в г. Ереван.

Встреча в аэропорту с любых рейсов.

Трансфер в гостиницу.

Отдых.

Завтрак.

Сити-тур по Еревану: Парк "Ахтанак", памятник "Мать Армения", Площадь Республики, Каскад, Северный Проспект, Фабрика ковров "Мегерян".

Сегодня наш взор покорят красоты столицы Армении, вы познакомитесь с достопримечательностями этого волшебного города. Ереван - один из древнейших городов мира, но, несмотря на многолетнюю историю, тут пересекаются и существуют в гармонии современность и прошлое.

Сегодня мы увидим все интереснейшие места столицы, включая Кафедральный Собор Святого Григория Просветителя, Площадь Республики, проспект Маршала Баграмяна.

Посещение Мемориального комплекса Цицернакаберд, посвящённого памяти жертв геноцида армян.

Экскурсия предусматривает остановку в Парке Победы с осмотром монумента Мать Армения, откуда панорамный вид на центр города.

После обзорной экскурсии гости имеют исключительную возможность посетить музей завода и ознакомиться с легендами коньяка Арарат, история которого насчитывает 120 лет, а также увидеть древние армянские бочки и медали, которые украшают многолетний погреб. Кроме этого, вам будет предоставлена возможность дегустации неповторимых сортов коньяка "Три звезды" и "Наири".

Обед.

Также мы предлагаем посетить еще одно место, олицетворяющее армянскую культуру - ковровую фабрику семьи Мегерянов. Эта семья, родом из Армении, с 1917 года в Соединенных Штатах занималась куплей, продажей, ремонтом и реставрацией изящных ковров ручной работы.

"Мегерян Карпет" в Ереване имеет большой впечатляющий выставочный зал, где зарубежные гости, а также местные жители могут сделать свои покупки. В режиме реального времени вы станете свидетелем создания настоящих армянских ковров, которые, как и сто лет назад, создаются по старинным технологиям на специальных ткацких станках. Окрашивание нитей растительными красителями, стрижка, отделка - все завесы по созданию шедевров приподнимутся перед вами. Тут выставлены изящные антикварные ковры, а также ковры из личной коллекции Мегерянов. Насладитесь незабываемыми впечатлениями, которые запомнятся надолго!

Ночь в отеле в городе Ереван.

Завтрак.

Кафедральный собор Эчмиадзин - храм Звартноц.

Отправление в духовный центр Армении – город Эчмиадзин.

Эчмиадзин – центр Армянской Апостольской церкви, резиденция Католикоса всех армян. Там же находится Кафедральный собор Эчмиадзин. Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как единорожденный, то есть Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного». В 2001 г., когда Армения праздновала 1700-летие принятия христианства, Пала – Иоанн Павел II привез в Армению мощи первого армянского Католикоса. Пятьсот лет мощи Святого Григория Просветителя хранились в Неаполе, а сейчас находятся в кафедральном соборе Эчмиадзина.

В Эчмиадзине находится еще три древних памятника. Согласно легенде эти храмы воздвигнуты в честь мучениц - первых христианок, бежавших из Рима от преследований императора. Это храмы: Сурб Рипсиме, Сурб Гаянэ и Сурб Шогакат.

Звартноц – величайший дворцово-храмовый комплекс, уникальный памятник раннесредневековой армянской архитектуры. Находится около Еревана и Эчмиадзина. Влияние архитектуры Звартноца отчетливо видно на всех памятниках Армении 2-й половины VII века. В результате разрушительного землетрясения в 10 веке второй ярус храма полностью обвалился. Сегодня мы можем увидеть практически полностью реконструированный первый ярус храма. С 2000 г. Звартноц включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Возвращение в отель.

Завтрак.

Храм Гарни - монастырь Гегард (Объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО) - свободное время.

День начинается с экскурсии в храм Гарни. Крепость Гарни воздвигнута в одноименном селении Котайкского марза. Это единственный сохранившийся на территории Армении языческий храм. В сооружениях Гарни своеобразно сочетаются элементы эллинистической и национальной культуры, наглядно свидетельствующие как об античных влияниях, так и о самобытных строительных традициях армянского народа. Храм был построен во второй половине I века н.э. и посвящен языческому божеству, возможно, богу солнца Митре, фигура которого стояла в глубине святилища - наоса. После провозглашения в Армении в 301 году государственной религии - христианства, вероятно, храм использовался как летнее помещение для царей, именуемое в летописи «домом прохлады».

Гегард - К северо-востоку от Гарни, выше по ущелью реки Азат, находится монастырь Гегард. В его своеобразии, без сомнения, отразился характер окружающей монастырь суровой и величественной природы: живописное ущелье, с отвесно громоздящимися друг на друга высокими скалами, очень извилисто, и за поворотом круто спускающейся дороги неожиданно открывается монастырь. Основные памятники Гегарда занимают середину монастырского двора, окруженного с трех сторон стенами с башнями, а с четвертой, западной, - отвесным обрывом скалы, что придает ансамблю неповторимое своеобразие. На сегодняшний день монастырский комплекс Гегард внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Завтрак.

Озеро Севан - монастырь Севанаванк – Дилижан - монастырь Агарцин.

Отправление на озеро Севан - самое большое на Кавказе, а также одно из самых больших высокогорных пресных озер Земли. Озеро состоит из двух неравных частей – Большой Севан и Малый Севан. Из исторических памятников на побережье Севана наиболее легендарным считается монастырь Севанаванк. Первоначально монастырь находился на полуострове, потом в связи со снижением уровня воды возник перешеек, соединивший полуостров с сушей. На западном склоне величается другой монастырь – Айриванк. Сегодня Севан является одним из любимых и часто посещаемых курортов для туристов.

Дилижан – курортный город со специфической флорой и фауной. Обширная его территория занимает ущелья бассейна реки Агстев и двух ее притоков. Дилижан – это город с древнейшей историей, мягкими климатическими условиями, множеством домов отдыха, пансионатов, здравниц и туристических баз. Ежегодно большое количество туристов приезжает сюда, чтобы отдохнуть, поправить здоровье, подышать чистым воздухом и насладиться кристально чистой водой из природных минеральных источников.

В 12 км от Дилижана расположен средневековый монастырский комплекс Агарцин, состоящий из четырех церквей, двух часовен и хачкаров (крест-камней). Среди мемориальных хачкаров Агарцина имеются оригинальные художественные образцы.

Завтрак.

Хор Вирап - монастырский комплекс Нораванк - село Арени.

Хор Вирап – самое известное паломническое место в Армении, так как оно непосредственно связано с принятием христианства в 301 г. благодаря пыткам Святого Григория Просветителя, который до обращения царя Трдата в христианство был брошен в темницу, где провел в заточении около 15 лет. В 17 веке над темницей был построен монастырь Хор Вирап. С монастыря открывается божественный вид на библейскую гору Арарат.

Солнечная деревушка Арени находится в регионе Вайоц Дзор и известна своими лучшими сортами вина. Благодаря своеобразному аромату и неповторимому вкусу вина Арени занимают почетное место в ряду других известных вин.

Посетив винный завод в Арени, вы сможете сами в этом убедиться. Вам будет предоставлена возможность продегустировать 15 сортов вина, а также посмотреть 8-минутный фильм об истории и деятельности завода.

Монастырский комплекс Нораванк расположен на уступе извилистого глубокого ущелья у притока реки Арпа, близ селения Амагу Вайоцдзорского района. Причудливы массы отвесных красных скал, окружающие Нораванк. В 13-14 веках монастырь стал резиденцией сюникских епископов, что превратило его в крупный религиозный, а затем и культурный центр Армении.

Древнейшей постройкой Нораванка является дошедшая до нас в руинах церковь Карапета, IX-X веков. К северу от нее расположен главный храм, также посвященный Св. Карапету, возведенный в 1221-1227 годах.

Завтрак.

Освобождение номеров.

Трансфер в аэропорт ко времени вылета.

Что включено в стоимость

  • Гостиничное проживание: 6 ночей/7 дней на базе завтраков;
  • 1 обед с национальными блюдами;
  • Трансфер из/в аэропорт под все авиарейсы;
  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Экскурсии по программе;
  • Дегустация вина на заводе "Ин Арени";
  • Дегустация армянского коньяка в заводе "Арарат";
  • Сбор туристов от отелей на экскурсии;
  • Услуги профессионального русскоязычного гида;
  • Круглосуточная поддержка туристов;
  • Все входные билеты

Что нужно доплатить

  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Ереван - Москва от 12 000 руб.
  • Чаевые;
  • Личные расходы;
  • Дополнительное питание (средний чек обедов/ужинов - 10-17 долларов/человек)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Большой тур по Армении
  • 8 городов
  • Поездка на 7 дней
от 480 USD за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Ереван > Гарни > Гегард > Севан > Дилижан > Эчмиадзин > Звартноц > Хор Вирап
Заезд - ежедневно   Откройте для себя Армению, страну, где каждый поворот дороги ведет к новому открытию. В...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Пешеходные экскурсии Туры для организованных групп
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 60 040  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ереван > Хор Вирап > Арени > Гегард > Севанаванк > Эчмиадзин > Нораванк > Гарни > Звартноц
Даты тура: 01 марта – 15 ноября Заезд по субботам Все отели в центре города, категория 3*...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх