туроператор РТО 020539

Активный отдых в Мезмае. Тур с гостиницей

от 33 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Краснодар

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Краснодара турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Краснодар → Мезмай → Апшеронск → Лаго-Наки

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры на природу
  • Туры для организованных групп
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по святым местам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Комплексный недельный тур активного отдыха с проживанием в комфортабельных условиях.
Маршруты походов проходят по живописнейшим местам Апшеронского района Краснодарского края.
Программа тура рассчитана на людей любой физической формы.

еженедельно
с 15.01.2023 по 23.12.2023
с 14.01.2024 по 22.12.2024
(с воскресенья по субботу)

 

33 600,00₽ – 67 200,00₽

Активный отдых в Мезмае в ходе данного тура предполагает умеренную и среднюю активность туристов. Вы познакомитесь с природой предгорий Главного Кавказского хребта, посетите основные достопримечательности района: смотровые площадки Мезмай-камень и Орлиная полочка, Гуамское и Курджипское ущелья, водопады Университетский, Чинарев, Курджипский и Пальмовый, погрузитесь в атмосферу мистики и релакса. Данный тур можно рекомендовать:

– семьям с детьми, для гармоничного развития подрастающего поколения;
– любителям пеших походов и экскурсий;
– поклонникам отдыха на природе, расслабляющих практик и медитаций.

 

Детали

РАЙОН ПРОВЕДЕНИЯ

Краснодарский край, Апшеронский район, поселок Мезмай

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

7 дней

ТИП ТУРА

экскурсионный, треккинг

СЛОЖНОСТЬ

легкая

ТРЕБОВАНИЕ К ОПЫТУ

опыт не требуется

РЕКОМЕНДОВАН

туристам от 6 лет

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

от 1 до 18 человек

СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

пешком

ГОРОД ЗАЕЗДА

Краснодар (железнодорожная станция Краснодар-1/аэропорт Пашковский)

ГОРОД ОКОНЧАНИЯ ТУРА

Краснодар (железнодорожная станция Краснодар-1/аэропорт Пашковский)

ОБЪЕКТ РАЗМЕЩЕНИЯ

Гостевой дом. Двух-, трех-, четырехместные номера. В обстановке комфортная мебель для спальной, двустворчатый шкаф. Удобства: WiFi, бесплатная парковка, туалетные принадлежности, туалет в номере, ванна или душ в номере, телевизор, кондиционер; утюг, гладильная доска, холодильник, чайник, набор посуды на кухне

ВЗЯТЬ С СОБОЙ

удобный ходовой комплект одежды, теплую куртку или кофту в зависимости от сезона, обувь на низкой подошве с хорошим протектором (можно горные ботинки — легкий или средний треккинг), фототехника, плащ от дождя, панама, крем, очки от солнца, рабочие перчатки, фляжка или термос для воды, КЛМН, фонарь налобный (батарейки запасные), аптечка индивидуальная, рюкзак 20-25 литров

МЕСТО СБОРА ГРУППЫ

г.Краснодар, Привокзальная площадь, дом 2. Памятник Ленину около дома культуры "Железнодорожник"

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

еженедельно, воскресенье (день заезда) — суббота (день отьезда)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

* для лиц младше 14 лет требуется сопровождение взрослых; для лиц младше 18 лет, путешествующих без сопровождающего, требуется доверенность от родителей на сотрудника туристической фирмы;
* при индивидуальном заказе программы выкупается минимум 2 путевки, при сборной группе доступна для бронирования 1 позиция;
* возможен заказ питания (обед, ужин) по предварительной договоренности с организатором;
* организатор в праве изменить маршрут движения согласно погодных условий и состояния группы

Программа тура

Трансфер из Краснодара в посёлок Мезмай.

Время сбора группы: 10:00. Место сбора: Краснодарский железнодорожный вокзал, памятник Ленину.

Дорога занимает 4 часа, но не бойтесь заскучать. Большую часть пути ваш взор будут радовать яркие пейзажи Кубанского края, а на подъезде к месту назначения все желающие получат возможность размять ноги, полюбовавшись на внушительные останцы хребта Гуам и подняться к смотровой площадке с видом на плато Лаго-Наки и Мезмайскую котловину. Некоторые говорят, будто один вид с неё стоит того, чтобы сюда приехать, но наше приключение только начинается.

По прибытии в посёлок: размещение в комфортабельных домиках, ужин и отдых.

Самые активные и непоседливые смогут до конца дня совершить короткую вылазку по окрестностям, чтобы без спешки познакомиться с завораживающей красотой Гуамского ущелья. Почувствуйте головокружение, проследив взглядом, как высоко в небо уносятся отвесные скалы; ощутите на коже холодные брызги буйной реки Курджипс; прогуляйтесь вдоль узкоколейки, соединявшей Мезмай «с большим миром» ещё при СССР и не так давно вновь принявшейся возить на себе путешественников.

Полезная информация о маршруте:

  • протяжённость маршрута от посёлка Мезмай в сторону Гуамки – 4,5 км.
  • максимальная высота подъёма – 300 м.

Завтракайте поплотнее, выбирайте обувь поудобнее – впереди насыщенный день.

В 9:00 мы выдвинемся в путь. Пройдём вдоль железнодорожного полотна, оставим за спиной переброшенный через Курджипс мост и, поднявшись вверх по старому волоку, почти заросшему кустарником и деревьями, выберемся к селевому оползню. С него открываются первые впечатляющие виды на Орлиную скалу и разбросанные на равнине внизу селения, но не спешите щёлкать фотоаппаратом. Самое интересное впереди!

Через каких-то 50 м мы выйдем на скалу, выдающуюся за край старой дороги, словно сама природа задумала сделать здесь смотровую площадку – знаменитый «Мезмай-камень». С него окружающая местность видна как на ладони: тонкая линия старой железной дороги, покинутый нами посёлок, далёкий городок Апшеронск и равнинные станицы.

Кроме оползня и Мезмай-камня наша программа в этот день включает в себя:

  • любование ущельем Алебастровой реки;
  • большой привал у источника для перекуса, чая и отдыха;
  • возвращение в Мезмай.

Там участников похода ждут вкусный ужин и свободное время.

Полезная информация о маршруте:

  • Общая протяжённость маршрута прогулки составляет 12 км.
  • Время экскурсии – 6 часов.
  • Максимальная высота подъёма – 270 м.

И снова как следует подкрепитесь за завтраком, а заодно прихватите с собой фляги с чистой водой (1-1,5 л на каждого участника похода). Путь нам предстоит долгий и захватывающий, но питьевых источников на нём не водится.

В 10:00 группа отправится штурмовать ту самую Орлиную скалу, которой мы любовались вчера. На одном из участков её отвесной стены на высоте 300 (тристо) метров над посёлком расположена одна из самых популярных смотровых площадок естественного происхождения и по совместительству визитная карточка Гуамского ущелья и поселка Мезмай – скальная полка глубиной до 5 (пяти) м с нависающей над ней козырьком. Из-за этого козырька, а вернее, из-за гнездующих на нём пернатых хищников, скалу, а вместе с нею и полку, прозвали Орлиной. У вас наверняка будет шанс понаблюдать за полётом этих роскошных птиц, когда мы доберёмся до цели.

Если позволит погода, с Орлиной полки удастся не только увидеть уже знакомые плато Лаго-Наки и Мезмай, ущелье Курджипса, но и разглядеть туманные очертания Кавказских гор, а также хребет Азиш-Тау. Обязательно отыщите взглядом Ромашковую и Лунную поляны! В начале лета они производят неизгладимое впечатление белым ковром цветущих ромашек, а в другие времена года притягивают взгляд футуристическим пейзажем из разбросанных тут и там гигантских валунов.

Осторожно! От красоты здешних видов и головокружительной высоты даже у бывалых туристов захватывает дух!

Сегодня Вас ждет:

  • фотосессия с видом на Кавказские горы;
  • увлекательные рассказы о природе предгорий Кавказского хребта;
  • по возвращению в посёлок – дополнительная факультативная экскурсия для желающих посетить посёлок Гуамка с его горячими источниками. Для оставшихся – свободное время.

Полезная информация о нагрузке в третий день отдыха в Мезмае:

  • Общая протяжённость маршрута  — 7 км.
  • Время в пути – 4-5 часов.
  • Максимальная высота подъёма – 300 м.

Поход к водопадам Чинарев и Университетский, а так же в станицу Темнолесскую за медом.

Поскорее завтракайте, не забудьте упаковать в дорожный рюкзак провизию для парочки перекусов и к 8:00 выдвигайтесь на позицию. Сегодня в наших планах посещение станицы Темнолесская, один из хуторов которой несколько лет назад стал пристанищем бывших обитателей Свято-Духова мужского монастыря города Тимашевска. Выкупив хутор, монахи перебрались в этот район, основали скит, принялись разводить птицу и домашнюю скотину, занялись земледелием, бортничеством, собирательством целебных трав. Тут они живут и поныне.

Когда скит останется позади, нашим глазам откроется Горелая Балка со ступенчатым Университетским водопадом. Вид водяных струй, сбегающих по разноцветным доломитам, мало кого оставляет равнодушным, так что держите технику наготове – у вас наверняка появится желание запечатлеть себя среди этой красоты. Но не занимайте всю память фотоаппарата красочными селфи! Неподалёку находится не менее красивый Чинарев водопад. Благодаря скальному уступу, с которого он срывается вниз одной большой шумной струёй, водопад можно обойти по кругу, не замочив ног, и сделать ещё несколько памятных снимков.

Вдоволь налюбовавшись, отдохнув и нащёлкав фотографий, мы двинемся дальше, в ту часть Темнолесской, которая принадлежит мирянам-станичникам. Здесь тоже активно занимаются натуральным хозяйством: пекут хлеб, добывают мёд, сбивают масло, делают сыр, собирают душистые травяные чаи. Кое-что выставляют на продажу для забредающих в Темнолесскую туристов, поэтому и вы сможете привести домой лакомый целебный сувенир.

Вкусные бонусы этого дня:

  • лесные посиделки у костра;
  • покупка сувениров и деликатесных продуктов;

Полезная информация о нагрузке в четвертый день Мезмай-тура:

  • Протяжённость маршрута составляет 25 км. Если Вы боитесь устать, то можно за дополнительную плату нанять внедорожный транспорт. Только помните — часть красот маршрута остануться за бортом всепроходимой техники.
  • Максимальная высота подъёма – 300 м.
  • Хотя поход займёт около 8 часов, по возвращению у вас останется свободное время, чтобы отдохнуть и побродить по окрестностям.

На земле Мезмая много чудесных мест, но не меньше их спрятано под землёй. Сегодня мы дружной компанией погрузимся на внедорожники и умчимся к пещерам Красивая и Сухая. Первая славится своими многочисленными залами и удивительно густо вырастающими из потолка сталактитами, которые в одном из гротов образуют нечто вроде колоннады. Во второй учёными были обнаружены окаменелостях животных, предположительно обитавших на земле 11,7 тыс. лет назад.

Программа дня:

  • Завтрак.
  • Поездка к пещерам.
  • Исследование скрытых под землёй красот Апшеронского района.
  • Стоянка и сытный перекус в лесу.
  • Возвращение в Мезмай и свободное время.

 Восхождение на вершину Зауда.

Неподалёку от посёлка находится обширная высокогорная поляна, протянувшаяся на 1,5 км и носящая имя Иванова. По её периметру поднимаются ввысь буки и вековые пихты (вековые в прямом смысле, некоторым из них более 400 лет), где-то рядом бьют из земли чистые источники, а на самой поляне, состоящей из двух частей, раскинулись пышными коврами настоящие альпийские луга. Здесь же растут дикие груши и яблони, чем охотно пользуются местные жители и многочисленные туристы.

Одним своим краем поляна словно пытается вскарабкаться на пологий склон горы Зауда, высотой 1 540 м. Неторопливый подъём по её хребту выведет нас на несколько смотровых площадок, с которых можно будет по-новому оценить волшебные виды на плато Лаго-Наки под ногами, горные хребты у горизонта (вершины Фишт, Оштен и Пшехо-Су) и раскиданные по равнине посёлки.

Программа дня:

  • Завтрак;
  • Сбор группы в 9:00 — отправление на маршрут;
  • Осмотр Ивановой поляны, сбор лесной смородины, шиповника и подъём на гору Зауда;
  • Привалы для перекуса и отдыха (возьмите продукты и вкусняшки с собой);
  • Возвращение и свободное время.
  • Полезная информация о маршруте:

  • Протяжённость — 16 км.
  • Время в пути – 6-7 часов.
  • Максимальная высота подъёма – 900 м.

У вас ещё остались силы восторгаться? Соберитесь, сегодня они вам пригодятся, ведь своё знакомство с Мезмаем мы завершим экскурсией по ущелью Курджипс. С тех пор, как небольшая, но удивительно упорная речушка пробила себе русло в здешних скалах, эти места превратились в настоящий сказочный лес. Шумные бурлящие пороги, сырые гроты, таинственные пещеры, лианы, свисающие со стен ущелья, старые липы с поросшими мхом стволами и тисовые деревья с красными ягодами на ветвях… Эта прогулка ещё долго будет будоражить вашу память и воображение.

Изюминкой – а вернее, изюминками – нашего путешествия станут:

  • водопад Исиченко, который образует речушка, выбирающаяся на свет из одноимённой пещеры;
  • время от времени пересыхающий ярусный Пальмовый водопад;
  • смотровые площадки.

Программа дня:

  • Завтрак;
  • Сбор в 8:00;
  • Пешая прогулка по ущелью реки Курждипс;
  • Возвращение в посёлок, освобождение номеров;
  • Трансфер в Краснодар. Ориентировочное время прибытия в город (ж/д вокзал) в 18:00.

Полезная информация о нагрузке в последний день Мезмай-тура:

  • Протяжённость маршрута  — 5 км.
  • Время в пути – 3 часа.
  • Максимальная высота подъёма – 110 м. Легкая не обременительная прогулка.

Что включено в стоимость

СОСТАВ УСЛУГ

трансфер по программе тура город Краснодар – поселок Мезмай (1 день), поселок Мезмай – город Краснодар (7 день); проживание в гостевом доме поселка Мезмая; питание завтрак (2-7 день); прокат группового снаряжения (костровое оборудование, веревки, средства связи и т.п.); работа инструтора; страховка на время тура

Что нужно доплатить

НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ

дополнительные экскурсии, трансферы вне программы, экологические сборы; внедорожный трансфер (5 день); расходы на железнодорожный и воздушный транспорт к началу маршрута и обратно

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

внедорожный трансфер (5 день)

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 32 500  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Краснодар > Каменномостский > Руфабго > Хаджохская теснина > Лаго-Наки > Большая Азишская пещера > Свято-Михайловский монастырь
Тур « Водная Ривьера» это гармоничное сочетание активного и расслабляющего отдыха. В перерывах между посещениями термальных вод,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Приём в России Сплавы на рафтах Конные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Речные сплавы Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с элементами треккинга
Экскурсионный Лайт
  • 9 городов
  • Поездка на 6 дней
от 24 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Краснодар > Водная Ривьера (термальный источник) > Руфабго > Каменномостский > Мишоко > Хаджохская теснина > Лаго-Наки > Азиш-Тау (Азишская пещера) > Адыгея
Тур проводится круглый год, кроме майских и новогодних праздников. Заезд каждое воскресенье. Выезд в пятницу. Горы и...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Экологические туры Возможно подселение Речные сплавы Конные туры Туры с программой Light Сплавы на рафтах Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры в горы Туры с элементами треккинга
от 28 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Водная Ривьера (термальный источник) > Руфабго > Каменномостский > Хаджохская теснина > Лаго-Наки > Азиш-Тау (Азишская пещера) > Адыгея
Тур « Водная Ривьера Лайт» это гармоничное сочетание активного и расслабляющего отдыха. В перерывах между посещениями термальных...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Туры с элементами треккинга Экологические туры Конные туры Комбинированные туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой Лечебно-оздоровительные туры и SPA
наверх