туроператор РТО 020539

Экскурсионный тур в Минск

от 0 р.
за человека

Начало тура: Минск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минск → Озерцо → Ганка → Мир → Несвиж → Сула → Рубежевичи → Сморгонь → Солы → Гервяты → Дудутки

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем в самый насыщенный тур по столице Беларуси и ее окрестностям. Вас ждет осмотр достопримечательностей Минска и погружение в чарующий мир народной архитектуры, посещение величественного замка в Мире и дворцового комплекса в Несвиже, знакомство с музеем старинных технологий Дудутки и самым прекрасным костелом Беларуси, экскурсия в «усадьбу муз» XVIII века и знаменитую современную агроусадьбу.

 

1 день

-свободное время

2 день

Минск:

-обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Минску, Троицкое предместье

3 день

Озерцо:

-посещение Музея народной архитектуры и быта

-интерактивная экскурсия по музею с живой музыкой

-мастер-класс по старинным танцам

Городище:

-экскурсия по городу

Агроусадьба «Старый Минск»:

-посещение агроусадьбы «Старый Минск»

4 день

Мир:

-экскурсия в Мирский замок

Несвиж:

-экскурсия в дворцовый комплекс в Несвиже,

-прогулка по парку

5 день

Сула-Рубежичи:

-экскурсия в усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула»,

-анимационная программа в Суле,

-экскурсия в Рубежевичи, органный концерт

6 день

Залесье:

-экскурсия-анимация “Залесская усадьба муз”

-экскурсия по парку

Сморгонь:

-посещение храма

Солы:

-посещение храма

Островец:

-посещение храма

Гервяты:

-экскурсия в костел Святой Троицы

7 день

Этнографический комплекс «Дудутки»:

-экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки,

-3 дегустации в Дудутках: у самогонного аппарата, в хлебопекарне, на мельнице,

-катание на пролетках в Дудутках.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Минске.

Рекомендуем поезда:

Москва-Минск:

Каждый день поезд № 29 Москва – Калининград (отправление из Москвы в 19.53, прибытие в Минск в 4.41)

По нечетным числам поезд № 1 Москва – Минск (отправление из Москвы в 22.13, прибытие в Минск в 7.26)

Приезд в Минск, встреча на вокзале у вагона № 5 вашего поезда.

Трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00:10).

Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).

Завтрак шведский стол.
Свободный день для самостоятельного знакомства с Минском. Прогулки по городу, покупка сувениров – все рядом…

Обед в ресторане гостиницы.

Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.
Обзорная экскурсия по Минску.

Во время экскурсии вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и "Красный" костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII—XIX веков. На его главной площади – площади Свободы – вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов); здесь вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII в. На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта…

Далее перед вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска – памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения – оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена

Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.

Обед в ресторане.

Свободное время, прогулки по городу – все рядом!

Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.

Экскурсия "Белорусские традиции".

Вначале едем в Музей народной архитектуры и быта в Озерце – замечательный музей под открытым небом, где демонстрируется народная традиционная культура в свезенных из разных уголков Беларуси деревянных постройках. Вас ждет необычное путешествие по улицам деревни XIX века в удивительный мир народной фантазии. Во время интерактивной экскурсии посетители путешествуют по музейному селу и знакомятся с памятниками и их интерьерами, после чего играют в традиционные игры и могут станцевать под аккомпанемент живой народной музыки. Мир уходящей в небытие деревянной Беларуси обретает тут зримые черты, живые краски, звуки и запахи… Вы увидите народную школу и узнаете, чему и как учили детей; униатскую Свято-Покровскую церковь 18 века, где услышите живые истории верований; огромный общественный амбар с оригинальными приспособлениями наших предков; придорожную часовню-ротонду, корчму и мельницу 19 века, кузницу… А главное – разнообразные типы сельских подворий. Это и усадьбы линейного “погонного” крестьянского двора, и усадьбы замкнутого “веночного” типа – какая вековая мудрость в каждом из них! В этом музее, расположенном в чрезвычайно живописной местности, Вы окунетесь в чудесный мир народной фантазии, сделаете прекрасные фотографии!

А затем отправимся в усадьбу-музей – «СТАРЫЙ МИНСК». Прежде всего – Вас ожидает вкусный и обильный, по-домашнему приготовленный ОБЕД. Здесь, в селе Городище, в семи километрах от Кольцевой дороги, в Х веке начинался Минск. Город был сожжен в 1067 году, после чего будущая столица начала развиваться на реке Немига. Огромные, 9-этажной высоты валы 9-го века поражают воображение! Прямо в усадьбе обустроен мини-музей «Старый Минск»; экскурсия в нем сопровождается видеорядом на большом экране — все легко, интересно и понятно! Вы увидите 500 экспонатов X-XI веков: предметы быта, украшения, оружие, тысячелетние кресты, многие из них подержите в руках — уникальная возможность прикоснуться к 1000-летнему прошлому. Вы посмотрите на большую модель Минского замка XI века и сфотографируетесь с Всеславом Чародеем в темнице. Вы увидите самую старую шахматную фигуру в Восточной Европе — коня начала XI века; изображение Креста Евфросинии Полоцкой в натуральную величину. Обустроенная со вкусом усадьба — оригинальный мини-музей материальной культуры народа. Под вкусный кофе и ароматный чай здесь можно посмотреть небольшой фильм об истории Минска. Возвращение в Минск. Прогулки по городу, покупка сувениров – все рядом… Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.

Экскурсия "Архитектурные памятники Мира и Несвижа".

Вы увидите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия – замок в Мире и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, многолетняя реставрация которых завершена в 2011 году.

Величественный Мирский замок, построенный в первой четверти XVI в., его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, мощенный камнем внутренний двор оставляют незабываемые впечатления, дополняемые осмотром музейной экспозиции. Погружение в атмосферу жизни его владельцев начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и находились винные погреба, и заканчивается Бальным залом, утопающим в роскоши рококо…

Рядом с замком – исполненная в стиле модерн церковь-усыпальница последних титулованных владельцев замка – князей Святополк-Мирских.

Историческая часть поселка Мир чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща – всем миром – жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль его Рыночной площади.

Обед.

Переезд в Несвиж – бывшую столицу ординации князей Радзивиллов.

На Рыночной площади этого живописного городка сохранилась ратуша, старинные торговые ряды, дома ремесленников; рядом – Слуцкая брама (городские ворота XVII в.). Осмотр дворцово-паркового комплекса XVI-XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом “Сироткой” (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Осмотр впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе – парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилые и хозяйственные помещения.

Прогулка по живописным паркам, примыкающим к замку.

Знакомство с Фарным костелом (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони): великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье крипта – фамильная усыпальница Радзивиллов – ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации…

Возвращение в Минск.

Свободное время, прогулки по городу. Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.

Экскурсия "Сула – Рубежевичи".

Усадебно-парковый комплекс "Парк истории Сула", созданный на месте усадь­бы шля­хет­ского ро­да Лен­ских, по­ко­ря­ет крас­ка­ми приро­ды и ста­рин­ны­ми по­строй­ка­ми, получившими по­сле ре­став­ра­ции со­вре­мен­ное назна­че­ние, но и со­хра­нив­ши­ми оба­я­ние преж­них ар­хи­тек­тур­ных форм. Интерактивный формат экскурсии позволит вам превратиться из пассивного слушателя в активного участника. У въезда в усадьбу с музыкой встречает конный эскорт всадников в исторических костюмах. А затем начинается путешествие сквозь века: мегалитическая культура, стоянка древнего человека, деревянные идолы древних богов, поселение викингов – вся история этих мест на площадках Парка истории! Вы даже совершите свой импровизированный путь «из варяг в греки» на ладье викингов – драккаре!

А погружение в средневековую историю Беларуси, когда Беларусь называли страной замков, начинается с осмотра сложенного из тесанного бутового камня Сульского замка, построенного по всем фортификационным правилам средних веков. Затем посещение оружейной мастерской – ковка холодного оружия и демонстрация сабельного боя.

При посещении броварни и дегустации крепких напитков речь пойдет о традициях еды и питья, которые шлифовались в белорусских усадьбах столетиями.

А узнать о богатой истории Ленских вы сможете во время посещения музея Ленских и часовни в виде античного храма-ротонды. Посеще­ние этой усадь­бы ста­нет по­гру­же­ни­ем в ча­ру­ю­щий мир, где сти­ра­ют­ся гра­ни­ между ма­те­ри­аль­ным и ду­хов­ным, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся утра­чен­ная связь с про­шлым. Неспешное течение пробегающей сквозь парк речки Сула, впадающей в полноводное и чистое озеро, множество колоритных построек на обширной территории позволит вам сделать прекрасные фотографии; а в завершение – обед в живописном ресторане.

Далее отправляемся в бывшее местечко Рубежевичи, известное с ХIII в.

Название Рубежевичей происходит от слова "рубеж" – местечко неоднократно оказывалось у границы то одного, то другого государства. Здесь сохранилось древнее еврейское кладбище, восстановленное всем миром – с участием студентов США. Сложенный из обтесанных квадров известняка и горделиво поставленный на пригорке 2-башенный костел Св. Юзефа сразу же завладевает вниманием посетителей. Органная композиция в его стенах завершит наше путешествие в прошлое, открытое в сегодняшний день…

Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.

Экскурсия "Белорусская мозаика".

Старовиленский шлях, минуя древние города Заславль и Молодечно, ведет нас в северо-западную часть Беларуси, наделенную природой пейзажами завораживающей, элегической красоты.

И усадьба Залесье - лучшее тому подтверждение. Именно здесь провел 20 лет своей бурной жизни Михал Клеофас Огинский - государственный и общественный деятель, композитор, автор знаменитого полонеза "Прощание с родиной"… Реставрированный дворец Огинского, в окружении живописного пейзажного парка, станет своеобразной театральной сценой для анимационного представления о Залесье — "усадьбе муз", как ее именовали в свое время восторженные современники.

Рядом с усадьбой располагается город Сморгонь, который известен как своим уникальным кальвинистским "сбором" XVII столетия — ныне костелом Св. Михаила, так и тем, что во время Первой мировой войны этот город, находясь 810 дней на линии фронта, принимал на себя жестокие удары военного лихолетья, о чем и сегодня говорят многочисленные доты в его окрестностях и единственный в Беларуси мемориал, посвященный событиям этой всеевропейской истории.

Обед в ресторане.
Далее открывается череда выразительных памятников культового зодчества XVII-XX веков.

Скульптурный, исполненный в стиле постмодерна костел в Солах построен в начале XX в. и сохранил в интерьере неповторимые настенные росписи на новозаветные темы. Продолжится путешествие воспоминаниями о знаменитом "беловолосом консуле" в Японии — уроженце Беларуси Иосифе Гошкевиче, похороненном в Островце у стен одного из здешних костелов ХVIII–XIX вв. с уникальным собранием икон восточного и западного письма. В известных еще с XIII ст. Гервятах поражает своим огромным и неповторимо грациозным силуэтом костел Святой Троицы — "каменный хорал Средневековья", один из самых монументальных храмов Беларуси, в стенах которого зазвучат органные мелодии, органично дополняющие пластику интерьера. Этот храм – один из самых великолепных храмов Беларуси. Осмотр изысканной ландшафтной композиции вокруг храма добавит немало живых красок в эту впечатляющую масштабом увиденного мозаику.

Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.

Выселение из гостиницы, вещи - в автобус.

Экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки.

Вас ждет удивительное путешествие: серьезная экскурсия с несерьезными приключениями – дегустацией самогона, катанием на лошади, угощением мельника.

Дудутки - один из наиболее посещаемых музеев Беларуси; созданный в 1995 году стараниями энтузиастов во главе с Е. Будинасом, этот этнографический музей ныне – один из самых посещаемых в Беларуси! Памятники народного быта, действующие мастерские белорусской усадьбы XIX века ждут вас во время этой экскурсии.

Вы увидите единственную в Беларуси действующую ветряную мельницу и попробуете угощение от мельника; вы побываете в гончарной мастерской и увидите мастера за гончарным кругом, на ваших глазах демонстрирующего свое искусство; посетите старинную кузницу XIX в. и сможете выковать себе подкову на счастье… А еще традиционная мастерская столярного искусства с удивительными инструментами старых мастеров; живописная хлебопекарня с историей хлебопечения; выставка старинных автомобилей… И везде – этнографический антураж и интерактивное действо. Кроме того, здесь есть и конюшня с орловскими рысаками, и страусы, и дикие кабаны, и прочая живность.

Вас также прокатят на старинных каретах и пролетках, вы побываете на живописной поляне пикников, сможете окунуться в атмосферу шляхетской усадьбы.

Во время экскурсии вас ожидает 3 дегустации:

  • у самогонного аппарата (самогон, хлеб, соленый огурец, мед)
  • в хлебопекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло, чай)
  • на мельнице (крестьянский хлеб с салом)

Здесь вы можете приобрести хорошие сувениры, сделать прекрасные фотографии.

Обед в белорусском народном стиле.

Возвращение в Минск около 15:00.

Оставив вещи в камере хранения на вокзале (если у Вас поезд поздно), свободное время можно провести в подземном торгово-развлекательном центре «Столица» в 5 минутах ходьбы от вокзала.

Свободное время до поезда или отъезд домой.

Счастливой дороги!

Рекомендуем поезда:

Минск-Москва

Каждый день поезд № 30 Калининград – Москва (отправление из Минска в 00.37, прибытие в Москву в 8.53)

По четным числам поезд № 2 Минск – Москва (отправление из Минска в 22.10, прибытие в Москву в 8.13)

Что включено в стоимость

  • Встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 00.10;
  • Проживание: в гостинице Беларусь*** с аквапарком, центр города;
  • Номера: 2-местные со всеми удобствами, телевизором, телефоном, холодильником, кондиционером;
  • Питание: 7 завтраков шведский стол + 7 обедов + 3 дегустации в Дудутках;
  • Экскурсии с входными билетами в музеи:

    • Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье;
    • Посещение Музея народной архитектуры и быта в Озерце;
    • Интерактивная экскурсия по музею с живой музыкой;
    • Мастер-класс по старинным танцам;
    • Посещение агроусадьбы «Старый Минск»;
    • Экскурсия в Городище;
    • Экскурсия «Архитектурные памятники Мира и Несвижа»;
    • Экскурсия с входными билетами в Мирский замок;
    • Экскурсия с входными билетами в дворцовый комплекс в Несвиже;
    • Экскурсия в усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула»;
    • Анимационная программа в Суле;
    • Экскурсия в Рубежевичи, органный концерт;
    • Экскурсия «Белорусская мозаика»;
    • Экскурсия в усадьбу Огинского в Залесье;
    • Экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки;
    • 3 дегустации в Дудутках: у самогонного аппарата, в хлебопекарне, на мельнице;
    • Катание на пролетках в Дудутках;
  • Посещение аквапарка в гостинице Беларусь в Минске, 2 часа (для заездов кроме 29.04);
  • Информпакет: памятка, карта Минска с указанием отеля, музеев, магазинов;
  • Фирменные сувениры.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минск - Москва плацкарт от 5 000 руб., купе от 8 000 руб.
  • Дополнительное питание,
  • Личные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Белорусский калейдоскоп, 2 дня
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 14 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Минск > Мир > Несвиж > Дудутки
Приглашаем Вас в Бе­ла­русь! Этот 2-дневный тур насыщен яр­ки­ми па­мят­ни­ка­ми и ин­те­рес­ны­ми экскурсиями: величественные зам­ки в Мире...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с посещением замков и крепостей Экскурсии
Колоритный Могилев, 3 дня
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 20 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Минск > Могилев > Буйничское поле > Бобруйск
(пятница — воскресенье) Приглашаем Вас в Бе­ла­русь! Колоритный центр Могилева, увлекательная экскурсия по Боб­руй­ску, мно­го­чис­лен­ные до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти Мин­ска...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры по будням Сборные туры
Живописный Витебск, 3 дня
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 20 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Минск > Полоцк > Витебск > Здравнево
Приглашаем Вас в Бе­ла­русь! Осмотр мно­го­чис­лен­ных до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей Мин­ска, посещение культурной сто­ли­цы Бе­ла­ру­си Ви­теб­ска, знакомство с на­сле­ди­ем ве­ли­ких...
city-tour Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Рекомендуемые туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Экскурсии
наверх