туроператор РТО 020539

Многолик и чудесен Алтай

от 1 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Бийск, Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Бийска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Бийск → Горно-Алтайск → Артыбаш → Сростки → Телецкое озеро

  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Этот маршрут составлен так, чтобы во время своего недельного пребывания, туристы смогли познакомиться с основными достопримечательностями Алтая

1. Группа туристов на маршрутах Горного Алтая – это команда

2. Относитесь доброжелательны друг к другу 

3. Запланированная экскурсионная программа считается простой физически, но относится больше к активному туризму.  На тропах не будет указателей, ограничителей, перил. Вы будете находиться в естественных природных условиях Алтая. 

4. В некоторых местах проживания отсутствует мобильная связь. Wi-Fi есть во многих местах

5. Завтраки и обеды комплексные (без возможности выбора блюд)

6. В районе проведения экскурсий есть больница и аптечные пункты. В случае наступления страхового случая, страховая компания покрывает мед.расходы.

7. На нашем маршруте могут быть клещи. Их активность начинается обычно с 20 апреля и до конца июня. Случаи укусов редкие, но мы рекомендуем взять с собой репелленты от клещей 

8. На маршрут нужны удобные одежда и обувь. Средства от солнца, купальные принадлежности и солнцезащитные препараты. На экскурсии удобнее ходить с небольшим рюкзаком.

9. Ночью перепады температур в горах достигают разницы в 20 градусов и больше. Поэтому обязательно возьмите с собой ветровку и теплую кофту.

 

 

 

 

 

 

Программа тура

Для приобретения билетов, ориентируемся на:
- поезд Москва-Бийск с отправлением 20 августа 2022 в 19.20 и прибытие в Бийск 23 августа в 13.35
- самолет компании Аэрофлот, рейс 1524, 24.08.2022 в 02.15, прибытие в Горно-Алтайск в 10.35.

Встреча группы в Бийске и Горно-Алтайске. Переезд на Телецкое озеро. По пути посетим этноэкскурсию к северным Алтайским народам. Обряд огня. Сварим настоящий алтайский чай на огне и отведаете национальные вкусные блюда. Экскурсия проходит на живописном берегу р.Бия в таежной местности. 
Во второй половине дня посетим Телецкий горнолыжный курорт, с вершин которого открываются красивые панорамы на горы и Телецкое озеро. Подъем на кресельной канатной дороге
Заселение в гостиничный комплекс "Артыбаш" на Телецком озере. 

После завтрака экскурсия на катере «Пять чудес Золотого озера». Местные жители называют Телецкое озеро Алтын-Кёль, что в переводе и означает "Золотое озеро". Во время круиза, останавливаемся у водопадов, один из которых Корбу, самый крупный в окрестностях озера, гуляем, фотографируемся. Телецкое озеро не только порадует своими пейзажами, но и зарядит особой энергией. Это озеро- сакральное место для местных жителей. Считается, что оно младший брат Байкала и на нем нужно обязательно побывать.
Обед.
Во второй половине дня посещаем Алтайский природный биосферный заповедник и самобытный поселк Яйлю, где можно будет насладиться красотой практически первозданной природы. Кедры, лиственницы, сосны, луговые цветы на фоне Телецкого озера - не оставят никого равнодушными. Поселок так же знаменит своими фруктовыми садами. Благодаря особому климату, здесь без особой адаптации вызревают абрикосы, виноград, груши и яблоки, что не свойственно для Сибири.
Возвращение в гостиничный комплекс "Артыбаш"

После завтрака переезд в город-курорт Белокуриха.
По пути останавливаемся в поселке Борганол, расположенном на берегу быстрой реки Катунь. На моторафтах переезжаем по реке до Камышлинского водопада. Он находится на реке Камышла, низвергается с высоты 12 метров и является памятником природы Алтая.
Обед.
Продолжение пути в Белокуриху. По пути останавливаемся в красивых природных  местах и на смотровых площадках.
Заселение в гостиницу "НЕО" в Белокурихе. 

После завтрака Обзорная экскурсия по Белокурихе с осмотром основных достопримечательностей.  Узнаем как зарождался курорт, услышим легенды о этом месте, посетим источники минеральной воды (возьмите с собой стаканчик или бутылочку). Далее отправимся на Горную Белокуриху-новый строящийся курорт, на который ведет извилистая дорога-серпантин. На месте, где еще в начале «двухтысячных» стояла скала, сегодня – один из самых красивых перевалов в Сибирском округе. Мы преодолеем 12 серпантинных витков и 62 угла поворота. Для удобства и безопасности водителей и пассажиров оборудованы четыре «кармана» и три смотровые площадки, с которых открываются виды на серпантин и горные массивы. Далее, наверху, нас ждет знакомство с Арт объектами, музеем "Андреевская слобода" и Музеем шоколада.
Обед.
Возвращение в Белокуриху. Свободное время. Можно прогуляться по курорту, подняться по канатно-кресельной дороге на гору Церковка, посетить оздоровительные процедуры в отеле

Завтрак и выезд на экскурсию в с.Сростки. В этом селе расположен мемориальный музей - заповедник В.М. Шукшина, Экспозиция посвящена жизни и творчеству писателя. Деревянное, бревенчатое здание, бывшая школа в которой закончил семилетку, а позже учительствовал и даже директорствовал В.М. Шукшин. Классы бывшей школы - превращены в выставочные залы, где представлены сотни интереснейших экспонатов, которые очень ярко раскрывают быт односельчан малой родины Василия Макаровича, а так же его личные творческие достижения в области кино и писательской деятельности.
Работал Василий Макарович в Сростках с удовольствием, «с какой-то неистощимой силой». Племянник Сергей Зиновьев вспоминает: «Писал он вечерами и ночами. Баба (Мария Сергеевна) постоянно на него ругалась: «Что ты сидишь по ночам, поспал бы лучше, а утром поработал». Но все было бесполезно. Утром зайдешь в зал — накурено, несмотря на то, что форточка открыта, а он спит. Стол закидан бумагами. Иногда он читал бабе то, что написал…».

 

Подлинные вещи Марии Сергеевны и Василия Макаровича, которые в этом доме повсюду, создают ощущение незримого присутствия хозяев дома. Когда в июле 1978 года музей Шукшина торжественно открылся, первой вошла в дом мать. Мария Сергеевна переживала: нет тут ничего такого, чтобы народ сюда издалека ехал. Богатств никаких, все по-крестьянски. Мало ли таких домов по деревням!

После экскурсии возвращение в Белокуриху.

Обед. Свободное время.

После завтрака выезд с отеля с вещами. В этот день мы  отправляемся в очень интересное путешествие по Чуйскому тракту, который входит в ТОП 10 красивейших дорог мира. Нас ждет красота меняющихся пейзажей: горы, реки, перевалы, тайга, степи. Чуйский тракт - древнейший путь из Сибири в Азию. По мнению некоторых историков, Чуйский тракт проходит по северному ответвлению Великого Шелкового пути. В российских источниках сведения о тракте прослеживаются со второй половины XVIII века. В наше время эта дорога начинается от Новосибирска и заканчивается на границе с Монголией, протянувшись на 968 километров. Мы проедем примерно 400 км. В 2014 году журнал National Geographic включил Чуйский тракт в список десяти самых красивых автодорог мира. На пути нас ждет два горных перевала Семинский и Чике-таманский. Здесь устроены смотровые площадки, где можно будет выйти из автобуса и сфотографировать красивые пейзажи горного Алтая. Так же запланирована остановка на местных рынках и в кафе на обед. Далее, на маршруте нас ждет панорама Слияние горных рек, считающейся священным местом у алтайцев. В завершении путешествия по Чуйскому тракту посетим музей петроглифов под открытым небом урочища Калбак Таш.  Вечером размещение в гостинице "Расул"

Этот день внесет еще больше красок! Продолжим путешествие по удивительному Чуйскому тракту удивимся белкам Северо-Чуйского хребта. Это очень красиво! Далее еще одно удивление- Марсианские горы - замечательно место для фотографов, для любителей геологии и для любителей живописных пейзажей. Это уникальное место в с. Кызыл-Чин, что с тюркского переводится как ―красное ущелье‖. Каждый слой формировался в определенный период. От времени зависит какой цвет приобрела порода. Как говорят ученые, красно-коричневой слои сформировались более чем 300 млн. лет назад. и когда то здесь было древнее море. Проезд до Марсианских гор будет происходить на автомобилях УАЗ.
После обеда экскурсия на Гейзеровое озеро- пульсирующее озеро , которое является уникальным водоемом и не имеет аналогов на территории России. Вода в озере не замерзает круглый год, но и летом для купания оно не предназначено. Озеро притягивает любителей фотографий, получаются отличные кадры

Возвращение в гостиницу "Расул"

После завтрака отправляемся через перевалы в обратный путь. По пути будем делать остановки в очень интересных и красивых местах. 
Программа этого дня будет корректироваться в зависимости от расписания самолетов и поездов

Для приобретения билетов, ориентируемся на:

- поезд Бийск-Москва с отправлением 01 сентября 2022 в 15.10 и прибытие в Москву 04 сентября в 05.20

- самолет компании Аэрофлот, рейс 1519, из Горно-Алтайска 31.08.2022 в 19.00 прибытие в Москву в 19.50.

Те, кто едет поездом, в бронировании тура не забудьте поставить "галочку", что вам нужна дополнительная ночь в отеле до начала путешествия и после окончания. В этом случае есть возможность дополнительно посетить Национальный музей им.Анохина в Горно-Алтайске и увидеть "Алтайскую принцессу", подняться на смотровую площадку горы Тугая и полюбоваться захватывающими видами Горно-Алтайска, а так же погулять по очень колоритному старому городу Бийска.

Что включено в стоимость

- транспортное обслуживание по маршруту
- все экскурсии по программе
- 2-х разовое питание по программе
- мед.страховка
- проживание в гостиницах и базах отдыха по программе

Что нужно доплатить

  • проезд поездом до Бийска и обратно
    или
  • перелет самолетом до Горно-Алтайска и обратно
  • для тех, кто едет поездом, дополнительно оплачивается 1 ночь (23-24 августа) в гостинице до начала тура и 1 ночь (31 августа-1 сентября) в гостинице после окончания тура
     

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх