туроператор РТО 020539

Многоликий Байкал

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск, Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Аршан → Листвянка → Усть-Ордынский → Ольхон → Байкал

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам
  • Арт-туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Насыщенный экскурсионный тур, во время которого вы познакомитесь с основными достопримечательностями озера Байкал, посетите минеральные источники Тункинской Долины, увидите один из водопадов Восточных Саян, проедете на катере вдоль берега Байкала, отдохнете на песчаном пляже острова Ольхон и вдоволь насладитесь разнообразными пейзажами сибирской природы.

Полезная информация

СВЯЗЬ: В Иркутской области работает сотовая связь "Теле 2", МТС, Билайн. Мегафон. Wi-fi есть не везде, поэтому лучше иметь свое подключение к интернету через сотовую сеть.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ,ЗАЩИТНЫЙ КРЕМ: Желательно иметь крем от солнца и средства от комаров.

ОДЕЖДА: Брюки, футболки, толстовка, ветровка, дождевик, свитер, купальник.

УДОБНАЯ ОБУВЬ: Кроссовки и легкая обувь.

ГОЛОВНОЙ УБОР: Без больших полей и козырьков. Много кепок слетают от порыва ветра на Байкале.

БАГАЖ: Небольшой рюкзак, который будет вашим ежедневным спутником. Освободите руки от сумки во время экскурсий.

ФОНАРИК: на острове Ольхон нет уличного освещения

РЕППЕЛЕНТЫ: от комаров и клещей

 

 

 

 

Программа тура

Прибытие в Иркутск. Разница во времени + 5 часов.

Встреча в аэропорту и на ж/д вокзале с гидом

Обзорная экскурсия по столице Восточной Сибири Иркутску - старинному сибирскому городу, основанному в 1661г. на реке Ангара. Зародившийся в глухой тайге Иркутск, уже через 25 лет своего существования смог стать процветающим городом. Обозы из Якутии, Забайкалья, Монголии и Китая ехали по Сибири до самой Нижегородской ярмарки. На вырученные деньги сибиряки везли домой предметы искусства, новинки науки и техники, книги. Дома состоятельных граждан проектировали лучшие архитекторы того времени. Все это сильно повлияло на стремительное развитие Иркутска. В 60-е годы XIX века публицист Николай Шелгунов произнес такую фразу: «Как Англия создала Лондон или Франция - Париж, так Сибирь создала Иркутск. Она гордится им, и не видеть Иркутска - значит не видеть Сибири...» Осмотр основных достопримечательностей: Знаменский монастырь, памятник Александру III, благодаря которому началось строительство Транссибирской магистрали, старинные кварталы с застройкой конца 19 века, сквер им.Кирова - место основания Иркутска,Спасская церковь, Римско-католический костел, памятник Колчаку,и др.

Обед. Размещение в гостинице 3*

Завтрак. Переезд в поселок Аршан. По дороге остановка на смотровой площадке в поселке Култук, откуда открывается великолепный вид на южную часть озера Байкал и горный хребет Хамар Дабан. Дорога проходит по удивительной красоты Тункинской Долине.

Тункинская долина является продолжением Байкальской впадины. Протяженность долины 190 км, ширина от 20 до 50 км. Часто Тункинскую Долину называют Сибирской Швейцарией. Она известна своими целебными минеральными источниками и красивейшими альпийскими лугами.

Поселок Аршан возник в 19 веке у подножья Восточных Саян как бальнеологический и горно-климатический курорт. Наличие разнообразных минеральных источников и хвойных лесов в сочетании с сухим климатом делает Аршан отличным местом не только для лечения, но и отдыха. В окрестностях поселка расположены водопады, Хойморский Дацан Бодхидхарма, православная церковь.

Обед. Экскурсия по посёлку, к водопаду на реке Кынгырга и к Дацану

Размещение в гостинице.

Завтрак в гостинице, переезд в поселок Слюдянка

Посадка на катера (по 10-11 человек), экскурсия вдоль Кругобайкальской железной дороги до посёлка Листвянка. Во время экскурсий предусмотрены высадки на берег, экскурсия на мысе Толстый, посёлке Шумиха, мысе Половинный

Обед на одной из турбаз, стоящих на КБЖД

Вечером прибытие в Листвянку, трансфер от пристани до гостиницы, размещение

Завтрак. Обзорная экскурсия в поселке Листвянка - Ворота Байкала и Азии. Смотровая площадке напротив знаменитого Шаман камня, возвышающегося из воды у истока Ангары. Прогулка по распадку Крестовая падь, где стоит церковь Святого Николая - покровителя мореходов. У этой церкви интересная история строительства и судьба в связи с сооружением Ангарской ГЭС.

Посещение музея деревянного зодчества Тальцы. Музей "Тальцы" находится в живописном месте на берегу реки Ангара и представляет собой уникальное собрание памятников архитектуры, этнографии и истории 17 – 20 веков. В музее можно познакомиться с укладом жизни коренных народов Прибайкалья: русских, бурятов, эвенков и тофаларов.

Обед.

Подъём по канатно-кресельной дороге на обзорную площадку на горе Черского, откуда открывается великолепный вид на вершины хребта Хамар-Дабан, поселок Порт Байкал, Шаман камень, исток реки Ангара, Байкальскую астрофизическую обсерваторию и бескрайнюю сибирскую тайгу.

Посещение Байкальского музея. Здесь представлены образцы донных отложений и байкальских минералов. В отдельном зале расположены аквариумы с живыми обитателями Байкала - бычками, бокоплавами, омулем, хариусом, осетром, байкальскими нерпами. Во время проведения экскурсии демонстрируется фильм «Колодец планеты» с уникальными подводными съемками на максимальной глубине Байкала – 1637 м.

Ночь в Листвянке

Завтрак. Переезд на крупнейший остов Байкала Ольхон

По пути остановка в бурятском поселке Усть-Орда. Буряты – коренные жители Байкальского региона. Эта национальная общность была потомками монголов и стала родоначальницей американских индейцев. Вся их жизнь была связана с Байкалом, что отразилось в бурятских легендах, обрядах и обычаях. Посещение Краеведческого музея

Обед в ресторане бурятской кухни в этнокомплексе Золотая орда. Продолжение пути на Ольхон. Паромная переправа. Посадка на автомобиль УАЗ по 7-8 человек, переезд в «столицу» Ольхона поселок Хужир. Размещение, отдых

Завтрак. Поездка на УАЗах на целый день к мысу Хобой – северную оконечность острова, место силы, расположенное в самом широком месте озера. К мысу проложена тропа с оборудованными смотровыми площадками. По пути на мыс остановки в самых интересных и живописных местах: Урочище Песчаное — одно из немногих мест на Ольхоне, где природа сотворила настоящие дюны. Мыс Саган-Хушун — с бурятского языка переводится как «белый мыс». Это три фактурных беломраморных скалы, покрытых бордово-оранжевыми лишайниками. На этом мысе высотой более 30 метров осмотр самых впечатляющих видов Ольхона. Падь Узуры и метеостанция: расположены в крохотном поселке, в долине между двух гор, Раба и Толгай. В этом месте живет одна семья поддерживающая работу старой байкальской метеостанции.

Во время экскурсии обед - пикник на берегу Байкала

Вечером возвращение в гостиницу

В первой половине дня прогулка по посёлку Хужир на мыс Бурхан, к скале Шаманка.

Обед. Возвращение в Иркутск

Вечером прибытие в Иркутск, размещение в гостинице

Завтрак. Экскурсия в дома-музеи декабристов Волконских и Трубецких. Экспозиции, расположенные в исторических зданиях, посвящены пребыванию декабристов в Сибири. Экскурсии познакомят с бытом, нравами и занятиями ссыльных дворян. Мемориальная коллекция музеев хранит подлинные вещи семей Волконских, Муравьевых, Юшневских, Ивашевых, Кюхельбекеров, И.И. Пущина, Д.И. Завалишина, Г.С. Батенькова и других декабристов. Атмосфера домов Волконских и Трубецких, погружает в дворянскую культуру, искусство, быт середины XIX в.

Трансфер в аэропорт и на жд вокзал

Что включено в стоимость

- Размещение в гостиницах категории 3* в Иркутске (2 ночи), в Листвянке (2 ночи), в гостиницах с удобствами в номерах (душ, туалет) в Аршане (1 ночь), на Ольхоне (2 ночи)

- Завтраки в гостиницах, обеды в ресторанах и пикники по программе

- Трансферы на автобусе по Иркутску, Аршану и Листвянке, на микроавтобусах УАЗ по острову Ольхон

- Одна бутылке воды 0,5 л в день на человека

- Экскурсия на катерах вдоль КБЖД

- Все экскурсии по программе

- Входные билеты в Байкальский музей, музей Тальцы, на кресельный подъёмник (подъём-спуск), в краеведческий музей в Усть-Орде

- Экскурсия в музеях декабристов

- Сборы нац.парка на о. Ольхон

Что нужно доплатить

Проезд до Иркутска и обратно

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх