туроператор РТО 020539

Москва армянская

от 980 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Незабываемое и очень вкусное историко-гастрономическое путешествие по солнечной Армении, не покидая пределов Москвы! Вы погрузитесь в историю многовековых взаимоотношений России и Армении, полюбуетесь «плодами» трудов армянских архитекторов и меценатов на улицах Москвы, посетите Кафедральный Армянский собор и отведаете разнообразные армянские блюда! С тематической обзорной экскурсией по Москве, посещением усадьбы Геворга Лианосяна в Алтуфьево и Армянского кладбища.
С колоритным обедом из блюд армянской кухни в одном из уютных национальных ресторанчиков столицы и вкусным подарком. 

Невозможно представить историю России без участия в ней представителей древнейшего народа Земли – армян! На протяжении веков Россию и Армению связывают торговые, культурные, и по-настоящему братские отношения, выдающиеся представители армянского народа сыграли огромную роль в истории России, и сегодня армянская диаспора – одна из крупнейших в нашей стране.

Сегодня мы совершим увлекательнейшее путешествие в историю взаимоотношений России и Армении, полюбуемся «плодами» трудов армянских архитекторов на улицах Москвы, побываем в усадьбе богатейшего мецената и промышленника Геворга Лианосяна в Алтуфьево, посетим Кафедральный Армянский собор и легендарное Армянское кладбище, а также отведаем разнообразные блюда вкуснейшей армянской кухни!

В ходе увлекательного путешествия по Москве, вы полюбуетесь необыкновенными памятниками и настоящими шедеврами архитектуры, а также узнаете, какие армянские архитекторы, скульпторы и меценаты повлияли на облик нашей столицы.

Перед вами «предстанут» и исторические персонажи Армении, и современные, любимые всеми армянские артисты и музыканты, и самые интересные уголки Москвы, связанные с историей армянского народа.

Наше увлекательное путешествие по Армении, не покидая Москвы, начинается в старинной усадьбе богатейшего армянского промышленника, благотворителя и мецената, Геворга Лианосяна (Лианозова) в Алтуфьево. Вы полюбуетесь старинным храмом Воздвижения Креста Господня и сохранившимися постройками усадьбы, которые теперь принадлежат храму, услышите увлекательный рассказ о жизни выдающегося сына Армении, сыгравшего значительную роль в истории России, чье имя увековечено в названии крупного жилого района Лианозово.

Вы полюбуетесь роскошной виллой «Черный Лебедь» (внешний осмотр на проезде), построенной самым щедрым и эксцентричным меценатом Николаем Рябушинским. Следующим владельцем шикарной виллы стал нефтепромышленник и настоящий армянский «олигарх» своего времени Леон Манташев, который, по слухам, выиграл ее у своего друга Рябушинского в карты.

Посещение Армянского кладбища. Легендарное Армянское кладбище – это не только последние пристанище достойных и знаменитых граждан Армении и России, но и огромный комплекс памятников нескольких эпох, многие из которых находятся под охраной государства. Здесь похоронены Надежда Румянцева и Микаэл Таревердиев, Андрей Платонов, прославленный шахматист Тигран Петросян и многие другие… А Кладбищенская армяно-григорианская Церковь Воскресения Христова является местом молитвы московской армянской диаспоры вот уже более двух веков...

Также вы обязательно увидите знаменитый Театр Российской Армии, который был построен в виде пятиконечной звезды по проекту выдающегося архитектора Каро Семеновича Алабяна.

Экскурсия в Кафедральный Армянский собор. Мы побываем в монументальном Кафедральном соборе Святого Преображения Армянской Апостольской церкви – это не только красивейший храм из розового туфа, возведенный в древних традициях армянской архитектуры, но и самый большой собор за пределами Армении и самый высокий армянский храм в мире! Вы полюбуетесь роскошными барельефами собора и красотой его внутреннего убранства, а из увлекательного рассказа узнаете об особенностях богослужения и традиций армянской церкви.Во время экскурсии вы также узнаете:

  • как именно Иван Грозный увековечил имя первого Каталикоса всех армян Григория Просветителя;
  • кто из российских самодержцев отдал армянам земли в России;
  • кто прославил на весь мир русскую черную икру;
  • почему Байрон изучал древний армянский язык;
  • как оказался на скипетре Екатерины Великой знаменитый алмаз “Граф Орлов”
  • какое отношение имеют армяне к Московскому ипподрому

Завершится наше удивительное путешествие колоритным национальным обедом в одном из лучших армянских ресторанов столицы. Национальная кухня армянского народа считается одной из древнейших кухонь в Европе и самой древней в Закавказье. Армянские кулинарные традиции, сохранившиеся в своем первозданном виде, пользуются любовью во многих странах мира. Сегодня вы в этом сможете убедиться, отведав вкуснейшие национальные блюда Армении!Не пропустите это удивительное историко-гастрономическое путешествие по солнечной Армении, не покидая пределов Москвы!
Ну и, конечно, не забудем мы про вкусный подарок для каждого участника экскурсии. Какой именно? Пусть это будет приятным сюрпризом!

Сбор в 11:15. Отправление в 11:30 ст. метро «Алтуфьево».Стоимость: взр./реб.- 980 руб.

Окончание экскурсии в шаговой доступности от станций метро "Смоленская".


Также мы приглашаем вас посетить программу Лики солнечной Армении на карте Москвы (авторская экскурсия c эксклюзивным посещением армянского посольства, пешеходная).

- тематическая авторская обзорная экскурсия по Москве (автобусно-пешеходная);
- усадьба Алтуфьево: посещение Крестовоздвиженского храма, внешний осмотр главного дома;
- экскурсия по Кафедральному Собору Святого Преображения Армянской Апостольской Церкви;
- посещение Армянского кладбища;
 

Что включено в стоимость

обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида, вкусный подарок для каждого участника экскурсии, экскурсионная программа.

Что нужно доплатить

обед в армянском ресторане - 950 рублей. (по желанию, при покупке тура)
Меню обеда:
- Салат из жареных баклажанов с помидорами, заправленный сладким соусом чили, кинза и тархун;
- Армянский классический Спас из мацони и пшеницы;
- Ишли кюфта (взбитая говядина с булгуром, начиненная говяжьим фаршем и грецкими орехами);
- Вода с лимоном;
- Лаваш.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх