туроператор РТО 020539

Мураново - история одной усадьбы. С посещением Николо-Берлюковской пустыни

от 2 150 р.
за человека

Маршрут тура: Подмосковье

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

«Подмосковный Парнас», «страна поэтов» усадьба Мураново! Ее левитановскими пейзажами вдохновлялись знаменитые владельцы – «второй Пушкин» поэт Баратынский и любимый поэт Льва Толстого Федор Тютчев, здесь гостили Гоголь и Аксаков, а большой русский художник Михаил Нестеров подолгу жил здесь на пленэрах. Мураново еще и «передовой» шедевр усадебного строительства позапрошлого века – с «домом-термосом» оригинальной конструкции по чертежам самого Баратынского, подземным ходом для слуг, зимним садом, кегельбаном, ледниками и теплицами, в которых круглый год зрели персики и ананасы!

С экскурсией по первому и второму этажу усадебного дома, посещением уникальной кухни и парка.

С посещением уединенной Николо-Берлюковской пустыни.

«Я помню ясный, чистый пруд

Под сению берез ветвистых,

Средь мирных вод его три острова цветут

Светлея нивами меж рощ своих волнистых.

За ним встает гора, пред ним в кустах шумит

И брызжет мельница. Деревня, луг широкий,

А там счастливый дом… Туда душа летит.

Там не хладел бы я и в старости глубокой…»

Е. Баратынский

«Страна поэтов», усадьба Мураново! Это целый мир, в котором не нужно спешить, где можно отдыхать и наслаждаться невероятной атмосферой, неторопливо гулять по парку, совершать великолепные фотосессии и дегустировать уникальные вкусы ушедшей эпохи - именно поэтому мы посвятим усадьбе Мураново полный экскурсионный день!

Левитановскими пейзажами Мураново вдохновлялись великие владельцы – «второй Пушкин» - поэт Баратынский и любимый поэт Льва Толстого Федор Тютчев.
В Мураново сплелись нити судеб поэтов, художников и литературных деятелей разных эпох и поколений – Баратынских, Тютчевых, Эндельгардтов, Путят. Здесь гостили Гоголь, Владимир Одоевский и Аполлон Майков, большой русский художник Михаил Нестеров подолгу жил здесь на пленэрах, а владелец соседнего творческого оазиса Абрамцево и самый знаменитый рыболов русской литературы Аксаков говорил, что в Мурановском пруду ловятся лучшие судаки!

Мураново удивительным чудом уцелело в горниле революции и здесь полностью сохранились уникальные коллекции, мебель, картины, фарфор, а главное – неповторимая, уютная атмосфера живого и теплого дома! Во многом, этому способствовала забота потомков прежних хозяев усадьбы, ведь первым директором музея-усадьбы Мураново в годы Советской власти стал родной внук Тютчева. До сих пор в просторном флигеле в глубине парка усадьбы Мураново проживают прямые потомки рода Тютчевых – это редкий случай в России!

Экскурсия в Главный дом усадьбы Мураново (первый и второй этаж).

Главный усадебный дом Мураново абсолютно не похож на современные ему господские усадьбы! Это уникальное, оригинальнейшее строение с необычным для своего времени конструктивным и архитектурным воплощением! Здесь проявился инженерный гений поэта Баратынского (гениальная личность талантлива во всем!), по чьим чертежам в середине XIX века был перестроен усадебный дом Мураново. Баратынский соединил во внешнем облике дома «черты» небольшого замка и английского коттеджа, а новое жилье получилось максимально комфортным и абсолютно функциональным - это настоящий «дом-термос» с двойными стенами, «верхним светом», зимним садом и даже с подземным ходом для прислуги!

Главная особенность музея-усадьбы Мураново – отсутствие заграждений и веревок перед мебелью и экспонатами, что придает дому жилой вид и создает уникальный эффект «присутствия хозяев», которые будто вышли на минутку в сад…

Вы побываете в Парадной гостиной с огромным круглым столом-«сороконожкой», декорированным итальянской мозаикой, который не раз раздвигался во всю длину для приема литературных гостей Мураново, бронзовой люстрой и канделябрами, шкафами с английским фаянсом, мейсенским фарфором и целой портретной галереей семейств Тютчевых, Путят, Эндельгардтов и Баратынских, принадлежащих кисти именитых живописцев. Вы посетите «кабинет двух поэтов» с мемориальными вещами Тютчева и Баратынского, побываете в библиотеке с огромным количеством редчайших книг и фолиантов, в литературной гостиной, украшенной ампирной мебелью. Это все подлинные вещи хозяев дома, в прекрасном состоянии!

Так называемая «светлая лестница», украшенная редкими гравюрами XVIII века, ведет на второй этаж, где расположены комнаты Гоголя и Аксакова.

В комнате Гоголя, который гостил в Мураново в 1849 году, находится редкий литографический портрет писателя, сделанный при его жизни, на котором он выглядит совсем по-другому, чем на «классических» портретах. Здесь же находятся уникальные экспонаты – игра домино 1870-х годов с персонажами из «Ревизора» и «Мертвых душ», выточенная из слоновой кости рука на палочке - «для почесывания самому себе спины», а также диван, прозванный «жабой», на котором отдыхал Гоголь. Комната Аксакова, который, к слову, на склоне лет женился на дочери Тютчева, обставлена подлинной мебелью из его московского кабинета. Также на втором этаже расположена классная комната семерых детей Баратынского, в которой вы побываете и узнаете, отчего ее дети прозвали «тужилкой».

Вас ждет прогулка по сказочным окрестностям и парку усадьбы – вы полюбуетесь Мурановским прудом и живописными холмами над быстрой речкой Талицей, воспетыми Баратынским и запечатленными на полотнах Нестерова и других великих живописцев. Прогуляетесь по огромному парку с ледниками, кегельбаном, старинным Детским домиком, флигелями и липовой аллеей, посаженной еще Баратынским.

Вы сможете посетить необычную домовую церковь Спаса Нерукотворного, построенную в 1878 году в здании каменного амбара и действующую до сих пор. Около церкви находится погост Тютчевых, на котором покоятся сын и внук Тютчева, а также последний директор Мураново из династии Тютчевых. Рядом высится небольшая резная деревянная колоколенка с настоящими колоколами. Вы посетите бывший Барский колодец – святой источник с часовней и купальней, куда с конца XVIII века и до сих пор совершаются Крестные ходы, где проходят водосвятные молебны и таинства крещения.

Обед (доп. плата, оплачивается при покупке тура).

Посещение Николо-Берлюковской пустыни.

Над быстринами говорливой Вори красуется белоснежный монастырь - уединенная Николо-Берлюковская пустынь, прославленная своими прозорливыми старцами, пещерными скитами и чудотворными святынями, являющими чудеса и в наши дни!

Первый пещерный скит на месте будущей пустыни был выкопан киевскими монахами еще в 12-13 веках - здешние карстовые пещеры очень напоминали пещерные монастыри Киева. В 1606 году над этими святыми пещерами возникает уединенная обитель во славу Николая Угодника, и даже современный Храм Христа Спасителя Николо-Берлюковской пустыни имеет уникальную «полуподземную» архитектуру. Вы посетите (по возможности) великолепный Храм Христа Спасителя с восстановленным уникальным чугунным вызолоченным иконостасом и образами в мраморных окладах. Здесь пребывает главная чудотворная святыня – редкий образ «Лобзание Христа Иудою» (список), которая с момента обретения в 1829 году являла великие чудеса исцелений, а в наши дни чудотворная икона явила еще и Чудо мироточения!

История и расцвет Николо-Берлюковской пустыни неразрывно связана с историей Дома Романовых. Недаром от главных ворот к храму Христа Спасителя ведет «Аллея Славы Романовых», на которой установлены памятники практическим всем царям, императорам, Великим князьям и княгиням династии Романовых – уникальный случай для монастыря!

Главная доминанта Николо-Берлюковской обители – самая высокая в России пятиярусная колокольня со звонницей, которую возвели в 1885 году архитекторы, инженеры и мастера, строившие храм Христа Спасителя в Москве.

Здесь вы сможете насладиться благодатью уединенной обители и отдохнуть в монастырской чайной – отведать удивительно вкусных пирогов, испеченных в пекарне обители и испить травяного чайку из целебных трав. Кстати, здесь же вы сможете и приобрести целительные травяные сборы от различных недугов из местных трав, собранных монахами.

Продолжительность экскурсии ~ 10 часов (ориентировочно).

Стоимость экскурсии на 1 человека:

10-15 чел

15-18 чел

19-25 чел

26-35 чел

36-45 чел

3290

2690275024502150
  • Путевая информация.

  • Экскурсия в музей-заповедник Мураново – Главный дом (посещаем первый и второй этаж), парк.

  • Николо-Берлюковская пустынь - самостоятельное посещение.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, экскурсионная программа, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

- обед (по желанию, доп. плата - 500 руб.)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 1 800  за человека
 
Маршрут тура: Подмосковье
Незабываемая экскурсия в уникальный Приокско- Террасный заповедник, который находится в южных землях Подмосковья на берегах реки Оки....
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Корпоративные туры и праздничные мероприятия
Катание на танке: Стандарт Тур на БТР-80
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 175 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Подмосковье
Данный стандарт тур на Б ТР-80 расчитан на 8 человек (8 комплектов формы, 8 выстрелов из Р...
Автобусные туры Военно-тематические туры Туры в мини-группах
Катание на танке: Стандарт Тур+ на БМП-1
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 250 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Подмосковье
Данный стандарт тур на Б МП-1 расчитан на 8 человек (8 комплектов формы, 8 выстрелов из Р...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Военно-тематические туры Туры в мини-группах
наверх