туроператор РТО 020539

В сердце старого города

от 13 700 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Коломна → Рязань

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Арт-туры
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры со свободным временем
  • Туры с релакс-днем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Выходные со вкусом! Да еще и с отдыхом в великолепном отеле в самом центре старинного русского города! Отправляемся в Рязань, а по пути посещаем сказочную Коломну, знакомимся с древним Солотчинским монастырем и даже путешествуем в «некоторое» царство-королевство. Не забудем и о гастрономических изысках - отобедаем по меню «рязанского гурмана» и обязательно отведаем коломенскую пастилу, приготовленную по старинным рецептам. А в "норвежской" рыбацкой деревне нас будет ждать неожиданная фотосессия с высоты белоснежного великана-маяка.

Программа тура.

7:00 Сбор группы на ст.метро Волгоградский просп.

Автобус табличкой "Название тура"

7:15 Отправление в Коломну

Обзорная экскурсия «На берегах трех рек».

Синеокая, сдобная, благоухающая антоновкой и пастилой, переливающаяся на солнце золотом куполов купчиха-Коломна – милый городок из сказки!

Все дороги Коломны ведут в средневековую крепость на высоком берегу Москвы-реки – знаменитый Коломенский кремль из ТОП-10 Чудес России. Только здесь можно повстречать настоящего, «живого», Коломенского Городового у полосатой будки, увидеть башню, из которой, обернувшись вороной, улетела польская красавица и русская царица Марина Мнишек, и даже представить, как выглядел победитель Куликовской битвы князь Дмитрий Донской у его памятника. Мы услышим удивительные предания и легенды Коломны, осмотрим Соборную площадь. Пройдем по нарядным улочкам-слободкам Коломенского Посада, которые разбегаются лучами от Житной площади, узнаем, отчего одна из улиц называется Арбатская, прочитаем таблички на старинных особнячках – почти в каждом доме жили знаменитости. Заглянем и на Житную площадь, которую украшают торговые павильончики, вдохнем ароматы сдобы и антоновки! Не забудем и про подарки, особенные, коломенские!

Театрализованная экскурсия в единственный в мире музей Пастилы (по желанию, доп. плата - при покупке тура)
Самое сладкое, ароматное и вкусное коломенское приключение!
Коломенская пастила - сладкий символ Коломны, ведь вкусную ароматную коломенскую пастилу поставляли даже к царскому двору! Раскрыть все секреты приготовления чудесного лакомства и распробовать забытые вкусы настоящей коломенской пастилы, изготовленной по старинным, традиционным коломенским рецептам, вы сможете на увлекательной экскурсии в единственный в мире музей Пастилы. Необычная коллекция "поселилась" в старинном доме знатных купцов Сурановых, в самом сердце Коломны. Здесь возвращают аромат и вкус самой истории! Нас ждет увлекательная экскурсия по уютному и очень ароматному музею в сопровождении барышни-пастильницы в пышном кринолине, и чаепитие с дегустацией 6 видов пастилы, с добавлением меда, орехов, ягод, сока фруктов и ароматных специй по старинным рецептам

Отправление в Рязань.

Обед.

Обзорная экскурсия.

Отправимся на тихие улочки Рязани, которые скрывают «ропетовские» резные теремки и сокровища «Русской Трои», где все дышит великой историей, где жили большие люди, вписавшие свои имена в летопись России.

Прогуляемся по улице Почтовой, которая не меняла свое название с 1780 года - это главная пешеходная, туристическая и торговая улица Рязани, с прекрасно отреставрированными старинными дворянскими и купеческими особняками XVIII-XIX веков, с колоритными историческими лавками, в которых и сейчас кипит торговля, нарядными кафе, ресторанами и уютными уголками для отдыха и интересных фотографий. Услышим истории о его самых знаменитых жителях – Евпатии Коловрате и Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, героических рязанских генералах и десантниках. Узнаем, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами». Рязань богата творчеством, среди ее креативных памятников - лиричный памятник студенту Шурику и хорошенькой Лидочке из кинофильма "Приключения Шурика" и скульптура очаровательной свиньи-копилки, стоит которой только потереть пятачок, как финансовое положение чудесным образом улучшается, и памятник "черному коту", и тем самым, рязанским "грибам с глазами"! (Посещение указанных памятников не является обязательной частью программы и зависит от свободного времени, решение принимает гид на месте, руководствуясь текущей ситуацией).

Размещение в Рязани в отеле «Старый город».

Наш отель расположился в самом центре Рязани в пешей доступности от пешеходной улицы, Кремля, и множества кафешек и ресторанов. Фасад отеля копирует часть архитектурного ансамбля главной улицы города-побратима Рязани - немецкого Мюнстера. Тут действительно будто переносишься в небольшой немецкий городок! Оригинален и дизайн интерьеров отеля. В зане регистрации гостей отеля манит роскошная антикварная мебель. Здесь приятно выпить чашечку кофе и ощутить себя путешественником во времени, переместившимся в позапрошлый век. Уголок роскоши и комфорта в самом сердце старинного русского города!

Ужин (самостоятельно). Рестораны и кафе есть как в самой гостинице, так и в изобилии рядом с отелем.

Завтрак. Освобождение номеров.

Экскурсия в Рязанский Кремль – сокровищницу русской истории.
Все дороги в Рязани ведут в Кремль – это уникальное собрание жемчужин русского зодчества! С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором, возведенным в XVII веке величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Этот шедевр нарышкинского барокко богато украшен роскошной белокаменной резьбой. На месте бывшего древнего Княжьего двора, увидим Белоснежный Дворец князя Олега с богатейшим ажурным декором, теремными окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом. (внешний осмотр храмового ансамбля кремля).

Посещение "норвежской" рыбацкой деревни, с подъемом на скандинавский маяк.

…Совсем неподалеку от Рязани, среди бескрайних полей и лугов, нас ждет необыкновенное приключение – посещение Рыбацкой деревни в скандинавском стиле. По высокому изумрудному берегу Оки рассыпались ярко-красные домики с синими треугольными крышами, а охраняет это необыкновенное селение, которое привычней увидеть на берегу норвежского фьорда, чем в сердце Рязанщины, огромный действующий маяк. Белоснежный с красными полосами великан-маяк очень похож на своего заморского собрата – популярный маяк Линдеснес в Норвегии. (Недаром в народе эту уникальную рыбацкую деревушку прозвали «норвежской».)

Все желающие смогут взобраться на маяк и обозреть рязанские просторы с высоты, сделать колоритные фотографии в скандинавском духе.

Отправление в Некоторое царство…

Удивительно колоритное знакомство с мастерством современных русских умельцев – небольшая экскурсия в настоящее рязанское тридевятое царство! Вы побываете в огромном развлекательном комплексе, посреди заповедного соснового бора, выполненном в сказочном стиле – с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой по дереву, волшебными замками, башнями и искусно вырезанными деревянными скульптурами (одна группа трехметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр!) и собственным мини-зоопарком. Здесь, «на неведомых дорожках» можно повстречать белого единорога «в полный рост», колоритную бабу-Ягу в ступе, Змея Горыныча, эльфов и, конечно же, группу рязанских «грибов с глазами». Вот раздолье-то для ярких и сочных фотографий!

Обед «рязанского гурмана».

Отведаем блюда рязанской кухни в колоритном русском ресторане, с роскошными видами на древний Солотчинский монастырь. В уютном зале ресторана стоит русская печь, в которой готовят свои шедевры мастера русской кулинарии.
Посещение Солотчинского монастыря. Один из самых дивных уголков Рязанской земли – Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Оазис необыкновенной красоты, тишины и святости, а также крупнейший в России памятник нарышкинского барокко. Отдохните на лавочке, вдохните полной грудью воздух, наполненный ароматами цветов, погуляйте по тихим аллеям, посетите монастырскую трапезную, где можно купить ароматную монастырскую выпечку и необыкновенно вкусный молочный коктейль.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в отеле в Рязани (1 ночь)
  • питание (1 завтрак и 2 обеда)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • Театрализованная экскурсия в музей пастилы с дегустацией знаменитой ароматной коломенской пастилы, приготовленной по старинным рецептам - 750 руб (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Вкусные выходные
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 13 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Зарайск > Егорьевск > Москва
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Арт-туры Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх