туроператор РТО 020539

На дне древнего моря

от 27 100 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Уфа

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Уфы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Уфа → Ивано-Казанка → Аскино → Идрисово → Уфа

  • Автобусные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры в мир животных
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры для школьных групп
  • Экологические туры
  • Этнографические туры
  • Туры в горы
  • Активные туры с детьми

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
* Просим приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным!
* Информация с контактными данными сопровождающего и возможной корректировкой маршрута будет направлена Вам за 1-2 дня до начала программы.
* Возрастная категория для детей от 7 лет.
* Возможно изменение порядка проведения экскурсий (или их замена).
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 25 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Рассадка в автобусе гидом.

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
27,100 руб. (без ужинов | 4 завтрака + 4 обеда)
За информацией о дополнительном питании, можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместное размещение (наличие уточняйте у менеджера) - 3,800 руб. (1 человек в номере )

Двухместный номер с дополнительным местом - (наличие уточняйте у менеджера).

Приобретается самостоятельно:
авиабилеты до г. Уфа и обратно.


Обращаем внимание: Просим приобретать авиабилеты и ж/д билеты по тарифу «Невозвратный» только после того, как тур будет объявлен гарантированным!

Рекомендуемые варианты.

Туда:
Авиаперелет Москва-Уфа. Рейс UT-363. Отправление 01:40. Прилет в 05:45 (время местное).
Авиаперелет Москва-Уфа. Рейс DP‑6501. Отправление в 00:35. Прилет в 04:45 (время местное).
Авиаперелет Москва-Уфа. Рейс S7-1131. Отправление в 00:05. Прилет в 04:20 (время местное).


Обратно:
Авиаперелет Уфа-Москва. Рейс SU-1259. Отправление в 20:55(местное время). Прилет в 21:20.
Авиаперелет Уфа-Москва. Рейс S7-1138. Отправление в 22:30(местное время). Прилет в 22:45.

Программа тура ()

Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Уфа. Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
05:45
06:30
Встреча с гидом в аэропорту г. Уфа. Гид с табличкой «На дне древнего моря» в зале прилета.
Переезд в г. Уфа.
Размещение в отеле «Амакс Сити», г. Уфа. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Завтрак (шведский стол) в отеле.
10:30
Встреча с гидом в холле отеля.
Обзорная экскурсия «Уфа-прошлое и настоящее».

Уфа – один из красивейших российских городов - миллионеров, раскинувшийся на берегах  двух рек Белой и Уфимки. Город имеет свою многовековую историю и любопытную архитектуру, полюбоваться которой Вы сможете во время экскурсии по историческому центру Старой Уфы. Вы узнаете, как и когда была основана башкирская столица, узнаете много интересного о людях, которые родились и работали в Уфе, увидите купеческие особняки постройки 19 века, прогуляетесь по узким улочкам Старой Уфы и широким проспектам современного города. Мы увидим визитную карточку Уфы – самую большую конную статуя в России – памятник национальному герою Башкирии Салавату Юлаеву, монумент дружбы – построенный в честь 400-летия присоединения республики к России. Отсюда открывается один из лучших видов на город и реку Белая. Уфа – самый зелёный город-миллионер России, на одного жителя приходится 202 м², поэтому экскурсия  не обойдется без посещения одного из живописных парков – сада им. Салавата Юлаева. Не обойдем стороной и место торговли в Уфе с давних времен – Гостиный двор и висячий мост  с видом на реку – место паломничества молодоженов и просто романтических пар.

Вы посетите главные мусульманские храмы – Первую Соборую мечеть и мечеть Ляля-Тюльпан, взмывающуюся ввысь двумя белыми башнями.

Экскурсия в музей археологии и этнографии.

Музей находится в красивейшем здании, которое является памятником архитектуры – в доме Е.А. Поносовой-Молло. Это больше научный институт, чем просто музей. Здесь вы сможете увидеть удивительные археологические находки Филлипповских курганов. «Золото сарматов» – уникальная, всемирно известная коллекция золотых изделий, которая насчитывает около 600 предметов древних сарматов: золотая и серебряная посуда, оружие, украшения древних кочевников, конское снаряжение и два десятка золотых фигур оленей, которые считались духами-хранителями у сарматов – древних кочевых народов юга России. 

Обед.
Экскурсия на ипподром Акбузат.

В настоящий момент ипподром Акбузат – это жемчужина Уфы, отвечающая всем мировым стандартам и новым тенденциям в области архитектуры и инженерии. Вам представится великолепная возможность посетить трибуны ипподрома, кузницу, конюшни. Отдельного внимания заслуживает музей ипподрома, где собраны редчайшие экспонаты. Ну и конечно, нельзя не упомянуть про главную изюминку экскурсии – возможность прокатиться верхом на лошади.

Переезд в пос. Ивано-Казанка (→ 53 км).
Экскурсия на медовое подворье с дегустацией.

Сама природа Башкирии позаботилась о том, чтобы люди здесь не знали недостатка в столь ценном лакомстве, как мёд. Вы своими глазами увидите  редчайший вид пчеловодства - колодное, которому четыре столетия. Он сохранился только в республике Башкортостан. Вас встретит хозяин пасеки и превратит стандартную экскурсию в увлекательное шоу, где в нескучной форме поведает о жизни пчел, расскажет секреты ремесла и зарядит хорошим настроением. А потом угостит травяным чаем, конечно, предложит попробовать несколько сортов ароматного башкирского меда. А после экскурсии вы сможете приобрести бочонок этой ароматной сладости  и другие продукты пчеловодства «из первых рук».

Переезд в г. Уфу (→ 53 км).
Возвращение в гостиницу.
Свободное время.
Завтрак (шведский стол) в отеле.
Переезд в пос. Аскино  (→ 70 км).
Экскурсия в Аскинскую ледяную пещеру (пешеходный маршрут по лесной тропе составляет 5,5 км в обе стороны, из них 300 м крутого подьема).

Эта удивительная пещера, созданная природным зодчим – водой, является памятником природы всероссийского значения. Сегодня мы заглянем в гости к Снежной королеве и  попадем в неповторимое по красоте подземное царство сталактитов и сталагмитов, которые благодаря удачному расположению пещеры, сохраняются здесь сотни тысяч лет. Вас обязательно впечатлит уникальная акустика подземного зала. Кажется, что эхо здесь оживает и отвечает тебе.

Дорога к пещере будет проходить по живописнейшей тропинке в окружении зарослей орешника, по красивым деревянным мостикам через речку Аскын и ручей Каранъюрт. Здесь же в предгорьях хребта Улу-тау вы увидите еще одну достопримечательность – источник с минеральной водой.

Вы познакомитесь с процессами формирования Аскинской ледяной пещеры, вам  расскажут о геологическом прошлом этой территории, узнаете о первооткрывателе этого места -горном инженере Леониде Конюшевском. А после подробного инструктажа по оборудованной лестнице в сопровождении опытного экскурсовода вы спуститесь на дно большой карстовой воронки, пол которой настоящий «каток», переливающийся при свете фонарей всеми цветами радуги. Особенной изюминкой пещеры является 15-метровый ледяной столб, поднимающийся почти до потолка, тем самым внушая трепет перед бесконечными силами природы. Под высокими сводами грота вас будут окружать ледяные чудеса, в которых при хорошем воображении можно разглядеть разные фигуры: Ледяную королеву, Мамонтенка, Гномика... Возле каждой захочется остановиться и запечатлеть это чудо на память.

Обед.
Подъем на скалу Уклы Кая (пешеходный маршрут занимает около 2-2,5 часа и составляет 3 км в обе стороны, высота скалы – 180 м над уровнем реки Зилим, перепад высот – 70 м).

Река Зилим является одной из самых живописных и интересных рек Урала. Чистая, прозрачная река, в водной глади которой, как в зеркале, отражаются величественные скалы, гроты и ярко-зеленая растительность.

Скала Углы Кая – одна из жемчужин Зилима – огромный неприступный утес, нависший над рекой и деревенькой Таш-Асты, что раскинулась прямо у ее подножия. Ее название в переводе на русский означает «под камнем» и комментарии здесь излишни. Еще при подъезде к деревне можно лицезреть этот белоснежный амфитеатр, растянувшийся на несколько сотен метров вдоль изгиба реки Зилим.  Вогнутая и растянувшаяся полумесяцем скала приковывает к себе внимание всех путешественников. Для одних – это священное место, овеянное легендами и преданиями, а для других – одна из самых живописных достопримечательностей региона. По западному пологому склону, по узкой живописной тропинке мы поднимемся на самый верх скалы, откуда откроется потрясающий вид  на узкую ленту горной реки и соседние поселки.

Переезд в г. Уфа (→ 124 км).
Свободное время.
Завтрак (шведский стол) в отеле.
Переезд в пос. Идрисово (→ 144 км).
Экскурсия в Идрисовскую пещеру.

Вас ожидает свежий воздух, головокружительный запах лиственного леса, скалистый берег ручья Клюкли, что впадает в Юрюзань, и захватывающие живописные пейзажи. Именно в таком месте находится Идрисовская пещера – исторический, археологический и природный памятник.

Согласно преданиям, в пещере прятался отряд Салавата Юлаева – национального героя башкир от царских солдат. Вход в пещеру находится на высоте 45 метров над уровнем реки Юрюзань. Самое интересное и красивое место – балкон. Сама природа сделала замечательную колоннаду у входа в пещеру благодаря которому он получила еще одно название «Дворец». Естественным образом в горной породе образовались окна, из которых открывается невероятный панорамный вид на реку Юрюзать и окрестные скалы. Там получаются самые лучшие фотографии.

Обед.
Прогулка по территории геопарка «Янган Тау» с посещением минерального источника «Кургазак».

Слово «янгантау» переводится с башкирского, как «горящая» гора, и это неспроста. Дело в том, что эта загадочная гора вот уже несколько веков действительно горит! Много лет ученые со всего мира пытаются разгадать тайну горы, из недр которой на вершину поднимаются тонкие горячие струи пара. Активность уральских гор закончилась более 300 млн лет назад, а тут под горой, на глубине около ста метров до сих пор горячо.

Еще одна достопримечательность парка – минеральный источник «Кургазак» – гидрогеологический памятник природы Республики Башкортостан. Местные жители с незапамятных времен используют «живую» воду из источника не только для утоления жажды, но и для укрепления здоровья. Благодаря вечно «горящей горе» вода в нем никогда не замерзает, ее температура 17,5 градуса. По сути, это тот же самый лечебный пар, но в жидком виде. Воды источника вытекают из искусственно созданного водопада, где можно наполнить бутылки лечебной водой.

Экскурсия на геологический разрез Мечетлино – один из самых известных разрезов кунгурского яруса пермской системы в мире. Толща горных пород, сформированная на морском дне 280-290 миллионов лет назад, наиболее полно представлена именно в этом разрезе высотой 12 метров и изобилует ископаемыми организмами того периода.
Переезд в г. Уфа (→ 188 км).
Возвращение в гостиницу.
Свободное время.
Завтрак (шведский стол) в отеле.
Освобождение номеров.
Переезд к Шихану (→ 150 км).
Подъем на шихан Торатау.

Сегодня мы едем знакомиться с «башкирcкими долгожителями» - уникальными горами, которые представляют собой древнейшие коралловые рифы, где до сих пор можно найти частички окаменевших древних моллюсков. Посреди башкирских степей высятся три холма: шиханы Куштау, Торатау и Юрактау. Они значимы не своей высотой, составляющей всего 300–400 метров, а уникальным происхождением. Их можно смело назвать «вратами времени»: благодаря им можно заглянуть в далекое прошлое и узнать, какой была жизнь в раннепермских океанах. Башкирские шиханы давно стали настоящей визитной карточкой Республики. Если вы никогда не видели в живую известняковые сопки, самое время исправляться и посетить шиханы.

В сопровождении экскурсовода Вы совершите подъем на вершину шихана Торатау и узнаете удивительную историю и легенды этого места. На его склонах нашли приют редкие животные и растения, которых можно увидеть только здесь.

Пешая прогулка на вершину и обратно занимает около 2-2,5 часов (3-4 км).

С вершины открывается потрясающий вид на башкирскую землю, на карстовое озеро Тугар-Салган, расположенное прямо у подножия шихана Торатау, город Стерлитамак и изгибы реки Белой. А в хорошую погоду с вершины также видны три остальных шихана: Шахтау, Куштау и Юрактау. Вы видите только два? Дело в том, что с начала 50-ых годов шихан Шахтау активно разрабатывается, как источник сырьевой базы для стерлитамакского предприятия ОАО «Сода», и сегодня от него уже почти ничего не осталось.

Обед.
Посещение Красноусольских минеральных источников.

Природа щедро одарила Красноусольский край. Здесь в уникальном уголке природы – в живописной горно-лесной местности с чистейшим воздухом, в отрогах Уральских гор текут минеральные источники, известные с 16 века. На этой территории оборудовано несколько купален, в том числе святой источник Табынской Божьей Матери. Вода в целебных источниках очень холодная, но самые смелые смогут искупаться в минеральных ваннах и зарядиться энергией на весь год.

Осмотр церкви Табынской иконы Божьей Матери.

Славу этим местам принесла одна из самых почитаемых и загадочных православных святынь – Табынская икона Божьей Матери. Паломники тянутся сюда, словно к чистому и светлому роднику – испить живого слова, вдохнуть истинной веры. Именно здесь хранится один из нескольких существующих на сегодняшний день точных чудотворных списков Табынской иконы, которая уже более четырех веков охраняет от бед и смертоносных недугов людей.

Переезд в аэропорт г. Уфа.
19:00
Ориентировочное время окончания программы в аэропорту. Отправление в г. Москву.
20:00
Ориентировочное время окончания программы на ж/д вокзале. Отправление в г. Москву.

Что включено в стоимость


Размещение в гостинице,
Питание по тур меню согласно выбранному варианту,
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
Транспортное обслуживание.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Этно-тур: «Душа Урала». зима, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 32 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Уфа > Шульган-Таш (Капова)
Ближайшая дата: 30.03.24 г 10.05.24 г 15.06.24 г
Устали от городской суеты и однообразных будней? Хотите новых впечатлений? Поехали с нами на необыкновенные выходные в...
Автобусные туры Популярные туры Приём в России Сборные туры Событийные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Этнографические туры Туры народно-художественного промысла
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 76 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх