туроператор РТО 020539

Калязинский купец – всему свету молодец! Купеческие посиделки в «Русской Венеции» с угощением, мастер-классами и русскими запевками

от 2 850 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Бронницы → Раменское

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Полакомиться добротными купеческими блюдами с наливками и настойками по семейным рецептам под старинные песни да запевки, узнать, как калязинские купцы добро наживали и научиться хитростям «правильной» торговли, освоить игру на народных инструментах и азы древних ремесел?! Приглашает основательный, купеческий Калязин, через который в старину проходили все торговые караваны, следующие по Волге. С экскурсией по Калязинской Венеции, мастер-классами в Доме Ремесел и веселыми купеческими посиделками с щедрым угощением.

Хотите попасть в один из самых романтичных городов русской провинции на берегах обширного рукотворного моря, обаятельный, пленяющий своими живописными пейзажами в любое время года? Отправляемся в Калязин, его называют новой русской Атлантидой и городом одинокой белоснежной колокольни, осеняющей Калязин из вод Угличского водохранилища… Некоторые улицы Калязина уходят прямо в воды рукотворного моря, за что этот красивый город прозвали еще и «Русской Венецией».

Обзорная экскурсия по Калязину купеческому «Добро наживай, да про честь не забывай».

Калязин – один из древнейших русских городов на Верхней Волге, через который проходили все купеческие караваны, следующие по Царице русских рек. И жизнь, и слава Калязина связана с именем святого-чудотворца Макария Калязинского. Вокруг монументального Макарьева монастыря, заложенного великим святым в XV веке и надежно защищавшего своими стенами горожан от вражеских нападений, расцветает богатый купеческий Калязин. В Калязине останавливается великий купец-путешественник Афанасий Никитин во время своего путешествия в Индию. Калязин обожает Петр I, частенько навещая город во время своих потешных речных походов. Мы прогуляемся вдоль колоритных, старых особняков, мимо памятника святого покровителя города Макария Калязинского, по тихой нынче улице – а сто лет назад по ней тянулись гружённые товарами подводы, громыхая по сохранившейся булыжной мостовой. Сегодня эта улица уходит в воды Угличского водохранилища, а век назад – здесь кипела шумная ярмарочная жизнь большой торговой площади города Колязина. Кстати, раньше название Калязина писалось через «о», считается, что это название произошло от финно-угорского слова «кола» - то есть «рыба». Купеческую атмосферу Калязина, не исчезнувшую за века, вы ощутите, прогуливаясь по сувенирной ярмарке – это современный вариант старинных обжорных рядов.

Купеческая улица уходит прямо в просторы рукотворного моря, и отсюда открываются лучшие виды на символ Калязина – знаменитую затопленную ажурную колокольню.

Экскурсия в Дом Ремесел.

На всю Россию славились калязинские кузнецы, сапожники, валяльщики и кружевницы. Калязинские валенки носила и похваливала вся матушка-Россия. Вы познакомитесь с основными ремесленными и купеческими промыслами калязинцев, а на увлекательном мастер-классе научитесь делать обереги на все случаи жизни, а также изготовите особенный, купеческий оберег.

Купеческие посиделки с русскими запевами.

Русские купцы были настоящими хранителями традиционной русской кулинарии. Не исключение и калязинское купечество – каждый приличная купеческая семья могла похвастаться собственными любимыми рецептами, а подвалы дома украшали огромные бутыли с самыми разными настойками и наливками.

Купеческий обед из блюд, приготовленных по старинным рецептам из натуральных продуктов, закупаемых у местных фермеров. Трапеза проходит в тематическом кафе, оформленном в традиционном русском стиле: купеческий антураж, мебель, предметы посуды и кухонной утвари далекой старины.

В меню нашего обеда – блюда добротной, сытной купеческой кухни, приготовленные по старинным рецептам: Винегрет «Натуральный» по оригинальному рецепту, солянка «По-купечески», Жаркое в горшочках, Кулебяка, домашнее сало. Но сухая ложка рот дерет! Дегустация наливок и настоек домашнего приготовления (100 гр\чел, спиртное – только совершеннолетним) оригинальные рецепты которых туристы заберут с собой в качестве подарка.

Обед плавно превращается в самые настоящие посиделки, с традиционными старинными развлечениями и даже мастер-классом игры на деревянных ложках, балалайке и других народных инструментах. В ходе посиделок вы узнаете, о кодексе купеческой чести калязинских купцов – «Добро наживай путями праведными», а также о купеческих хитростях и секретах удачливой торговли.

Ну, а на «посошок» - чаепитие с обязательными купеческими атрибутами - пузатым самоваром, ароматной выпечкой и колотым сахаром вприкуску!

Стоимость программы на 1 человека (руб.):

Группа 15-18 чел.

Группа 19-25 чел.

Группа 26-30 чел.

Группа 31-35 чел.

Группа 36-40 чел.

Группа 41-47 чел.

4850

4590

3890

3350

31502850

  • путевая экскурсия
  • обзорная экскурсия "Калязин купеческий"
  • экскурсия в Дом ремёсел с мастер-классом по изготовлению купеческих оберегов
  • купеческий обед в тематическом кафе
  • рзвлекательная программа с чаепитием

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, работа гида-сопровождающего, развлекательная программа, мастер-класс по изготовлению оберегов, обед.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 2 990  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Раменское
Когда музыкант садится за рояль, и пальцы сливаются с клавишами, то отступает всё земное, остаётся свет и...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх