туроператор РТО 020539

Наследие суконного короля (эксклюзивная экскурсия с посещением старинного особняка купца Носова, пешеходная)

от 1 280 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Посещение шедевра легендарного основателя московского модерна Льва Кекушева - экскурсия в особняк купца-старовера и российского "суконного короля" Василия Дмитриевича Носова, одного из богатейших людей Первопрестольной. Более 100 лет назад в Москве появился этот удивительный дом, за сказочными стенами которого ковались многие миллионы и в котором вас ждет знакомство с особенностями быта и частной жизни самого "закрытого" слоя российского общества - русских купцов-староверов.

Новый увлекательный маршрут с посещением шедевра московского модерна великого Льва Кекушева! Более 100 лет назад в Москве появился этот удивительный дом - особняк купца-старообрядца Василия Дмитриевича Носова.

В этом доме нет веревочек и ограждений, здесь можно посидеть на старинном стуле или тронуть клавишу пианино. Это уникальная возможность совершить путешествие во времени, побывать "в гостях" у удивительного человека, который будто вышел на минутку из своего роскошного дома, оставив нас за хозяев...

В начале ХХ века купцом Носовым был приобретен крупный усадебный участок на углу улиц Малой Семеновской и Электрозаводской. Здесь по проекту родоначальника московского модерна, знаменитого архитектора Льва Кекушева, был построен один из лучших памятников столичного модерна - дом по типу дачи с великолепной резной террасой, окаймляющей все строение. Среди унылых зданий начала двадцатого века этот особнячок с просторными верандами, фигурными козырьками и богатым резным декором поражает воображение. Так и кажется, ему самое место в швейцарских Альпах.

Сегодня трудно представить, что некогда за этими сказочными стенами "ковались" великие миллионы…

Мы посетим этот восхитительный дом, построенный с особенным шиком и изяществом, в котором прекрасно сохранились интерьеры 1903 года (многие предметы интерьера тоже созданы по проекту Кекушева): "летящие" лестницы и великолепные изразцовые камины, изящные оконные переплеты, резные двери, деревянные стеновые панели, потолочная роспись, наборный паркет и напольная метлахская плитка, подлинные люстры, дверные и оконные ручки и даже крючки для одежды в прихожей…

Особняк Носова - еще и чудо инженерной мысли - на заре прошлого века дом был оборудован централизованным водяным отоплением, горячим и холодным водоснабжением и вентиляцией. Вы полюбуетесь расписным потолком холла с сиренами и змеем-горынычем, оригинальным массивным "абрамцевским" камином-буфетом, богато украшенным изразцами (кстати, авторство изразцов приписывается Врубелю!) и с чеканным латунным экраном, пройдетесь по необыкновенной "воздушной" деревянной лестнице, побываете на "мужской" и "женской" половине особняка, познакомитесь с особенностями быта и частной жизни самого "закрытого" слоя российского общества - русских купцов-староверов.

В ходе увлекательной экскурсии по особняку, вы узнаете

- как Носовы из простых ткачей превратились в "суконных королей" России

- как связаны купцы-староверы Носовы, Бахрушины и Рябушинские

- как староверам удавалась зарабатывать миллионы

- почему ни в одно окно особняка Носовых практически невозможно заглянуть с улицы

А еще вы увидите небольшой документальный фильм о легендарном родоначальнике московского модерна Льве Кекушеве, авторству которого принадлежит знаменитая гостиница "Метрополь" и жизнь которого полна загадок и противоречий.

По пути к старинному особняку Носовых, нас ждет небольшая "путевая" экскурсия - вы полюбуетесь великолепным «Дворцом на Яузе». Это впечатляющее здание было построено незадолго до Октябрьской революции как Введенский Народный дом, по проекту известного архитектора Иванова-Шица, на средства еще одного представителя московской купеческой элиты Бахрушина. Народный дом был построен в качестве культурного центра просвещения московских рабочих, включал театр, в спектаклях которого выступали артисты Императорских Большого и Малого театров, библиотеку. В советский период после окончания Великой Отечественной войны, на сцене Введенского Народного дома выступал знаменитый Театр им. Моссовета, затем в этом здании был открыт первый Телетеатр, и именно отсюда шли трансляции многих популярных передач и первые выпуски КВН.Также мы увидим историческое здание Электрозавода и старинные купеческие дома.

Стоимость программы:
взрослый - 1180 руб.

ребенок - 1180 руб.

 

Отправление м. Электрозаводская. Гид с табличкой "Название экскурсии".

 

Обратите внимание! Время сбора и отправление может быть разное, указано при бронировании и в путевке, т.к возможно несколько туров в один день.

 

Тематическая экскурсия по Москве.

Что включено в стоимость

Экскурсионное обслуживание, услуги сопровождающего гида, входные билеты.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 800 3 686  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх