туроператор РТО 020539

Знакомство с неизвестными сторонами Каргополья

от 25 450 р.
за человека

Маршрут тура: Каргополь → Кенозерский национальный парк → Красная Ляга → Лядины → Саунино → Ошевенское → Архангело → Волосово → Большая Шалга

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с путешествием на поезде
  • Сборные туры
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и деревянного зодчества, народными ремеслами и промыслами, творческими и интересными людьми. А если вы уже бывали у нас, то в данной туристической программе мы познакомим вас с неизвестными сторонами края – давно забытыми красивыми деревнями, старинными церквями и часовнями, стоящими в отдалении от обжитых мест, уникальными природными явлениями, реликтовыми рощами, святыми родниками, замшелыми погостами. В нашем туре вы узнаете о тайнах подземных ходов Каргополя и увидите не отреставрированные, а настоящие, старинные памятники, сохранившие свою архаичность, стоящие в своем естественном природном окружении. Практически этот тур является фото - экспедицией.

Внимание! Тур в первую очередь будет интересен для любителей и знатоков северо – русской архитектуры и фотографов.

Рекомендации: иметь водонепроницаемую обувь, одежду с длинными рукавами, головные уборы, средства защиты от комаров, дождевики и купальные принадлежности (по сезону).

1 день

Каргополь:

- обзорная пешеходная экскурсия по городу,

- экскурсия в Христорождественский Собор.

2 день

Каргополь:

- автобусная экскурсия в Кенозерский Национальный Парк,

- эколого-познавательный маршрут «Северный экватор»,

с. Красная Ляга:

- самостоятельный внешний осмотр Сретено-Михайловской церкви,

с. Лядины:

- посещение частного этнографического Дома-музея «Лядинские узоры»,

- внешний осмотр многоглавой Богоявленской церкви.

3 день

д. Саунино:

- церковь Иоанна Златоуста,

с. Ошевенское:

- остановка у камня-«следовика» с отпечатком стопы прп. Александра Ошевенского,

- Святое Спасское озеро с часовней над родником,

- Александро-Ошевенский монастырь,

д.Халуй:

- осмотр деревни,

с. Архангело:

- церковь Архангела Михаила,

- церковь Сретения Господня,

с. Волосово:

- руинированные остатки Никольского деревянного храма,

Каргополь:

- самостоятельно за доп.плату:

  • посещение Частного музея мастеров Шевелевых и каргопольский глиняной игрушки
  • посещение интерактивного эко-парка "Медвежий край"

4 день

Каргополь:

- экскурсия на выставку «Каргополье с древнейших времен»,

- руинированные остатки каменного храма Николая Чудотворца,

- часовня XIX века Фрола и Лавра,

- часовня Илии Пророка,

- Крестовоздвиженская часовня,

Большая Шалга:

- храмовый ансамбль.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Каргополе.

10:27 - Прибытие на станцию Няндома поездом № 116 Москва – Северодвинск. Встреча – сбор группы туристов у центрального входа на ж/д вокзал со стороны перрона.

Трансфер в Каргополь (~78 км).

Прибытие в Каргополь.

Ранний обед в кафе.

Обзорная пешеходная экскурсия по одному из старейших городов Севера России. Уютные деревянные домики, величественные храмы, купеческие особняки, современные постройки являются добрыми соседями в этом удивительном древнем и молодом городе. Туристы познакомятся с архитектурными ансамблями белокаменных храмов XVII – XIX веков Старого и Нового торга, увидят остатки крепости Валушки, прогуляются по набережной реки Онеги и услышат легенды о подземных ходах Каргополя.

Подъём на Соборную колокольню со смотровыми площадками в ярусах (самостоятельно, за доп.плату).

Экскурсия в Христорождественский Собор (1562 г.) знакомит с выдающимся памятником архитектуры Русского Севера, историей формирования современного облика храма, его интерьерами. В соборе сохранился уникальный резной иконостас второй половины XVIII века (более 80-ти икон), фрагмент средневековой фрески, интересный кронштейн для паникадила в виде огромной руки. Примечание: по причине сырой погоды возможна замена экскурсии в нижний храм Собора, где экспонируются «расписные» небеса из деревянных церквей и часовен Каргополья.

Размещение в гостинице города.

Свободное время.

Самостоятельное знакомство с городом. Эта часть "неорганизованного" путешествия наверняка будет чрезвычайно интересной и познавательной. Сюда приезжают за "атмосферой". По Каргополю можно просто гулять без всякой цели и получать удовольствие от всего увиденного. Другой воздух, другой ритм, другие мысли. Затейливые дома из разных эпох, кое-где дощатые тротуары, тихие провинциальные улочки. От улицы Ивана Болотникова, героя смутного времени и предводителя крестьянского восстания 1606 - 1607 годов можно дойти до белоснежного памятника другому революционеру - Ильичу. Здесь жили люди в 16 веке, 17, 18, 19... живут и сейчас.

Завтрак в кафе гостиницы.

Автобусная экскурсия в Кенозерский Национальный Парк. Буквально в нескольких километрах от Каргополя, в урочище Соснино, в конце прошлого века последний раз видели йети – снежного человека. Далее через Великую Каргопольскую сушь и урочище Игумениха заезжаем в село Красная Ляга. Самостоятельный внешний осмотр Сретено – Михайловской церкви (1655 г.) – самого раннего из сохранившихся деревянных шатровых храмов на Каргополье. Заезд в заброшенную деревню Кучепалда (самостоятельный осмотр деревни). Дома частично разрушены, но есть и хорошо сохранившиеся с мебелью и домашней утварью. Чуть более ста лет назад Кучепалда была четвёртой деревней по количеству жителей во всей Олонецкой губернии. Здесь было 117 домов и постоянно проживало 641 человек. Когда-то в центре деревни было небольшое озеро почти круглой формы. И, в отличие от других деревень, все дома в Кучепалде смотрели на озеро. Получилась уникальная круговая планировка деревни. Единственная деревенская улица огибала озеро. А на самом берегу стояли крепкие русские баньки по-черному, мостки... Баньки всё ещё стоят, - вот только озера больше нет! Карстовое озеро ушло под землю в одночасье. Будто бы встали утром люди, а озера нет... История та же, что и в Красной Ляге - там тоже когда-то было озеро.

Примечание: проезд в село Красная Ляга и деревню Кучепалда только при наличии проезжей дороги.

Деревенский обед в Рукодельной избе Кенозерского Национального Парка.

Эколого-познавательный экзотический маршрут «Северный экватор». Осмотр уникального памятника природы – дамбы-водораздела Северного Ледовитого и Атлантического океанов (озовая гряда). Посещают плакиду и поднимаются на Хижгору к церкви Александра Свирского. Со звонницы храма открывается великолепный вид на большую систему озёр.

Знакомство с архитектурным парком «Кенозерские бирюльки» - старинная кенозерская деревня… Дома в той деревеньке рублены по всем канонам плотницкого мастерства, да только невелики. В завершении экскурсии вы познакомитесь с экспозицией Кенозерского Парка в «Визит-Центре». При благоприятной погоде – купание в озере.

Возвращение в Каргополь.

На обратном пути посещение частного этнографического Дома-музея «Лядинские узоры» в селе Лядины и внешний осмотр многоглавой Богоявленской церкви (1793 г.) с полукруглым крыльцом – гульбищем.

Возвращение в Каргополь. Отдых.

Завтрак в кафе гостиницы.

Посадка в автобус.

Отъезд в знаменитое село Ошевенское.

По пути заезжаем в д. Саунино, где на просторе полей стоит деревянный храм XVII века – церковь Иоанна Златоуста. В интерьере храма находятся изумительные по своей красоте «расписные небеса», а сам храм построен за два приема с разницей почти в сто лет, - мы увидим это на месте и познакомимся с разными способами рубки из дерева наших предков. Стоящая рядом с церковью колокольня порадует нас своим стройным видом и заставит улыбнуться нескольким хитростям плотницкого мастерства и искусства. Далее наш путь лежит на север Каргополья – в глухой, заболоченный край бывшей Ошевенской волости.

По пути мы остановимся у камня – «следовика» с отпечатком стопы прп. Александра Ошевенского, местночтимого святого, увидим Святое Спасское озеро с часовней над родником, обетные и поклонные кресты вдоль дороги. Заглянем ненадолго в Александро-Ошевенский монастырь - обитель в настоящее время возрождается. Большой интерес наверно вызовет у туристов сама планировка деревни – большой, ранее зажиточной, купеческой. До сих пор здесь сохранились курные избы, баньки по-черному вдоль неглубокой реки Чурьеги, купеческие особняки и совсем маленькие избы – зимники.

На дальнем конце села в деревне Низ находится очень интересная часовня в честь Георгия Победоносца, датированная XIX веком. Вся прелесть этого небольшого сооружения – в двух шатрах, один из которых открыт под звонницу. А огромный валун перед входом поражает своими размерами и удивляет своей функциональностью. Продолжая наш путь, следуем в деревню Халуй, стоящую на берегу одноименной реки. Дома здесь расположены в пару рядом, в основном невысокие, приземистые, бревна темного цвета. Говорят, деревня когда-то была староверческой.

Нам стоит пройти немного дальше, в самое начало деревни, которое находится у места, которое считается чудесным, – именно здесь произошло чудо, сотворенное по легенде Александром Ошевенским: не приняли его в этой деревне местные жители, не разрешили строить на высоком угоре святую обитель, и, обидевшись на них, преподобный Александр заставил реку уйти под землю, дабы наказать жителей за свою недоброжелательность. И ушла речка Халуй под землю, и вышла только в самом конце деревни, оставив тем самым селян у воды, но без воды. В сухой период мы сможем с вами прогуляться по бывшему руслу этой удивительной речки, по берегам которой на высоких склонах также стоят обетные кресты и услышать несколько старинных интересных преданий и легенд об этом месте.

А затем вернемся в Ошевенск к гостеприимной хозяйке на вкусный деревенский обед с множеством пирогов из русской печи.

После обеда продолжаем наше знакомство с Каргопольем - едем через деревню Озерки и село Архангело, где на левом берегу реки Онеги стоят две деревянные церкви — Архангела Михаила (1715 г.) и Сретения Господня (около 1820 г.). Первая уникальна тем, что завершена кубоватой кровлей, известной только в Поонежье и на прионежском берегу Белого моря. На кубе стоит традиционное пятиглавие. Апсида перекрыта бочкой. Сретенская церковь имеет шлемовидную кровлю с завершением главкой. Вероятнее всего Архангельская церковь повторяет формой более древнюю, стоявшую на этом же месте. Храм Сретения Господня относится к типу ярусных храмов.

Возвращаемся в Каргополь через село Волосово, где находятся руинированные остатки Никольского деревянного храма (1670 г.). Село Волосово известно также в истории Поонежья, как одно из «раскольничьих гнезд». Здесь произошло одно из последних самосожжений в 1860 году.

Возвращение в Каргополь.

За дополнительную плату предлагается:

  • «Частный музей мастеров Шевелевых и каргопольский глиняной игрушки». Музей находится в Каргополе на тихой улице им. Ю.А.Гагарина (бывшая улица Шелковня). Именно здесь, в двух небольших комнатах, жили и работали потомственные мастера-игрушечники Дмитрий Васильевич и Клавдия Петровна Шевелевы, растили сыновей - будущих художников Валентина, Виталия и Владимира, воспитывали внуков, которые не забывают ремесло предков. Экспозиция музея раскрывает историю жизни династии гончаров, показывает предметы развития промысла и жизни прошлых веков. Примечания: экскурсия пешеходная, дополнительно можно заказать мастер-класс по лепке каргопольской глиняной игрушке. Сувенирная лавка.
  • «Интерактивный Эко-парк «Медвежий край». На территории соснового бора находится дом, мастерская, хозяйственные постройки. К скульптурным композициям проложены деревянные пни-дорожки. В центре лесного массива расположилась медвежья избушка, где «проживает» семья медведей. На лесной территории расположились многочисленные скульптурные композиции животных, обитающих в наших северных лесах. Есть на лесной опушке и охотничий лабаз, с которого можно кинуть взор на Медвежий край и ощутить себя в роли охотника, музей Каргопольского наличника и ледяная комната с ледовыми скульптурами. Примечание: экскурсия пешеходная, находится на южной окраине города. Дополнительно можно заказать мастер-класс резьбы по дереву. Сувенирная лавка.

Завтрак в кафе гостиницы.

Экскурсия на выставку «Каргополье с древнейших времен» (1 час). В экспозиции представлена история каргопольской крепости, предметы раскопок XVII века, в том числе оружие, пушки, ядра и т.п. Посетителям представят уникальную икону "Борис и Глеб на фоне горящей каргопольской крепости", написанную "1700 года мая 1 дня" в память о чудесном спасении Каргополя от пожара, расскажут об осаде каргопольской крепости польско-литовскими отрядами в 1612 году и успехах каргопольцев, где они "и преславные победы показали".

Освобождение номеров гостиницы.

Посадка в автобус с вещами, выезд на противоположный берег реки Онеги, чтобы полюбоваться панорамой города Каргополя с его величественными белокаменными соборами.

Вместе с гидом едем в старинную жилую деревню Калитиника – это небольшая деревня, расположенная практически на берегу самого большого озера Архангельское области – Лаче. Сохранились в основном руинированные остатки каменного храма Николая Чудотворца на погосте (1868 г.), часовня XIX века Фрола и Лавра, находящаяся между двух озер, часовня Илии Пророка в деревне Слобода с ветхозаветными росписями на потолке и Крестовоздвиженская часовня в деревне Сидоровская. Состояние памятников несколько удручающее, но позволяет понять первоначальный замысел мастеров, которые простыми подручными инструментами смогли создавать такие прекрасные памятники несколько веков назад. В теплую погоду можно искупаться в Святом озере и пройти по его берегам по деревянной реконструированной мостовой к Святым родникам.

Далее наш путь лежит в деревню Большая Шалга, которая находится в 10 км к востоку от Каргополя по Няндомскому тракту. Современный храмовый ансамбль погоста сложился около 150 лет назад и состоит из более древнего деревянного храма и каменного, более позднего, выдержанного в формах классицизма. Главный престол деревянной шатровой церкви посвящен Рождеству Христову (как и городской собор Каргополя), в теплой трапезной устроен Благовещенский придел. Эта церковь принадлежит к типу «восьмерик на четверике», но отличается от других подобных храмов редкой динамичностью пропорций. Высокий башнеобразный объем храма соответствует его постановке в глухом лесу вдали от дорог среди высоких елей. Деревянная церковь Большой Шалги датируется 1745 годом, но ее западная половина с теплым приделом в действительности еще старше. Готовый сруб «по рассказам старожилов привезли из Каргополя от Николы»: в городе к тому времени деревянный Никольский храм заменили на каменный (в настоящее время Никольский храм стоит в городе на старой торговой площади). Потолок трапезной части Христорождественской церкви поддерживали два украшенных резьбой столба. Стоящая к юго-востоку от деревянной, каменная Покровская церковь сооружена в 1857 году. Судя по архитектуре, эта дата относится к окончанию строительства храма, которое в условиях бедных северных приходов нередко растягивалось на 20-25 лет.

Прощание с гидом, трансфер на ст. Няндома (~70 км).

~15:00 – Прибытие в Няндому.

15:45 - Отправление туристов поездом № 115 Северодвинск – Москва.

Что включено в стоимость

  • Размещение в гостинице города в номерах с удобствами,
  • Экскурсии по программе,
  • Питание (3 завтрака и 3 обеда) по программе,
  • Все транспортное обслуживание по программе.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва - Няндома - Москва плацкарт от 4000 руб., купе от 5500 руб. (стоимость указана ориентировочная)
  • Дополнительные мероприятия бронируются и оплачиваются на месте:
    • Посещение музея мастеров Шевелевых с мастер-классом по лепке каргопольской глиняной игрушки - от 350 рублей;
    • Посещение интерактивного Эко-парка «Медвежий край» с мастер-классом по резьбе по дереву: от 150 рублей - посещение, от 200 рублей - мастер-класс.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх