туроператор РТО 020539

Восхитительная Армения

от 545 USD
за человека

Маршрут тура: Ереван → Апаран → Севанаванк → Гюмри → Гарни → Гегард → Дилижан → Хор Вирап → Нораванк → Татевский монастырь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

(с 15 апреля по 31 октября)

(Заезды на тур ежедневно)

В этом туре вас ждет знакомство с одним из чудес Армении - озером Севан, прогулка по историческому району Кумайри, который является одним из немногих мест в Армении с сохранившейся аутентичной и подлинной городской армянской архитектурой. Узнаете, что является интересной частью Лори-берда.

Заезд возможен в любые даты помимо указанных.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ереване (местное время МСК+1).

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата в рублях по внутреннему курсу тур. фирмы на день оплаты.

Alba hotel 3*

Junior Suite - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

545

Junior Suite - Одноместное размещение

780

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

460

реб. до 6 лет

180

Silachi 3*

DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

580

SGL - Одноместное размещение

800

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

530

реб. до 6 лет

180

Ani Plaza/ Diamond House 4*

DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

670

SGL - Одноместное размещение

875

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

555

реб. до 6 лет

180

Central Hotel 4* Deluxe

DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

725

SGL - Одноместное размещение

1085

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

540

реб. до 6 лет

180

Программа тура.

Заезд возможен в любые даты помимо указанных в период с 15 апреля по 15 октября 2020 г.

Прибытие в Ереван.

Трансфер в выбранную гостиницу.

Ереван - Алфавитный парк - Крепость Лори - Санаин (мастер-класс по приготовлению национальных армянских блюд в армянском деревенском доме) - Ахпат - пекарня "Гнтуник" - Ереван

Завтрак в гостинице. Поездка в Алфавитный парк, который представляет собой небольшую по площади равнину, на которой представлены все буквы армянского алфавита, высеченные из туфа, каждая величиной в человеческий рост. Буквы отличаются друг от друга художественным оформлением. Естественно разбросанные на плоскости среди вулканических камней они как бы вырастают из далекого прошлого. Поездка к руинам средневековой крепости Лориберд, которая была центром Лорийского царства в X-XII в. Крепость была обнесена грандиозной крепостной стеной, которая хорошо сохранилась до наших дней. Крепость Лори занимает почти 35 га, на ее территории находятся: крепость, город и кладбище. Интересной частью Лори-берда является почти полностью сохранившийся банный комплекс: купальни, бассейны, отопительная система с глиняными трубами для холодной и горячей воды, а также огромные резервуары. Поездка на север Армении к монастырям Ахпат и Санаин, занесенным в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (1996). Посещение действующего монастыря Ахпат, расположенного на небольшом плато, окруженном ущельями. В X—XIII в. он, был одним из духовных и культурных центров Армении. Здесь изучали гуманитарные науки, богословие, занимались живописью и переписыванием книг. В монастырский комплекс Ахпата входят: небольшая церковь Сурб Аствацацин (Богоматерь 1025г.), церковь Св. Григора (1005г.), церковь Св. Ншана (X в.), притвор (1257г.), книгохранилище (XI в.), колокольня (1245г.), а также трапезная (XIIIв.), которая поражает огромным пространством внутреннего зала. Некоторое время в 1760г. в Ахпатском монастыре жил великий армянский поэт-ашуг Саят-Нова. Мастер-класс по приготовлению традиционных блюд армянской кухни. Длаее поездка в Монастырь Санаин - монастырский комплекс, состоящий из церкви Сурб Аствацацин (Св. Богородицы), церкви Аменапркич, часовни Св. Григор (X в.), здания академии (XI в.), книгохранилища (XI в.), здания галереи (X в.), притвора (XII в.) и колокольни (XIII в.). Все эти сооружения сгруппированы вокруг старейшей постройки - церкви Святой Богородицы. Здание сложено из базальта и представляет собой крестово - купольный храм с четырьмя приделами по всем сторонам. Академия была исторически известна как Академия Григора Магистроса Пахлавуни. Большое внимание в ней уделялось изучению гуманитарных наук, где преподавали выдающиеся армянские ученые. В XII в. в Санаине существовала медицинская школа, где изучались анатомия и физиология человека. Санаин дал несколько известных представителей национальной культуры, таких как народный певец и музыкант Саят – Нова. Возвращение в Ереван, по дороге остановка в популярной пекарне «Гнтуник» в Апаране.

Ночевка в Ереване

Ереван - Озеро Севан (Севанаванк, круиз по озеру) - Айраванк - показ национальных танцев - Ереван

Завтрак в гостинице. Поездка к высокогорному озеру Севан - одному из чудес Армении. Это ослепительно голубое озеро расположено высоко в горах. Холодное и величественное оно таит в себе необъяснимую красоту. Недаром многие художники выбирают Севан объектом своего искусства. Пеший подъем на вершину полуострова Ахтамар, осмотр Севанского монастыря (IX в.) - Севанаванк, откуда открывается прекрасный вид на озеро. Далее прогулка по озеру на корабле. Далее посещение Айраванка - церковь Айраванк построена на высокой скале на берегу оз. Севан. Информации о точной дате церкви не сохранилось, но, судя по архитектурным построениям, она относится к памятникам IX века. Эта укромная церковь построена грубо отесанными камнями и имеет простой внешний вид. Показ национальных армянских танцев и возвращение в Ереван.

Ереван - Крепость Даштадем - Гюмри (старый город, музей городского быта, черная крепость, популярная рыбная ферма и ресторан) - Мармашен - Ереван

Завтрак в гостинице. Поездка к Крепости Дащтадем. Крепость Даштадем находится вблизи города Талин, в одноименной деревне. Это один из средневековых замков, встречающихся в Арагацотнском регионе, которые были построены в целях обороны Араратской долины от нападений. Фундамент замка был заложен еще с урартских времен. Цитадель была возведена Камсараканами, которые вели крупномасштабные строительные работы в регионе. После падения царства Багратуни большая часть Армении переходит под покровительство султан-сельджуков. В конце XII века последний правитель столицы Ани султан Ибн Махмуд построил здесь многоугольные и полукруглые пирамиды, оставив на одной из них высеченную надпись на арабском языке. Князья Закарян построили стену с полукруглыми башнями вокруг замка, а возле северной стены воздвигли монументальную церковь. В начале 19-го века эриванский правитель Хусейн хан осуществил строительство крепостной стены из базальта и восьми угловых башен, благодаря которой замок становится самым крупным на территории Армении.

Поездка в Гюмри - второй по величине город Армении, расположенный в 130 км от Еревана в Шираксой области. Гюмри является городом, который свято чтит народные традиции и отличается радушным гостеприимством. Прогулка по историческому району Кумайри, который является одним из немногих мест в Армении с сохранившейся аутентичной и подленной городской армянской архитектурой. Район имеет более одной тысячи зданий 18 и 19 века. Посещение музея городского быта, черной крепости и популярной рыбной фермы / ресторана. Поездка к величественному монастырю Мармашен, который находится на живописном берегу реки Ахурян. Монастырь был построен князем Ваграмом Пахлавуни. Это огромный комплекс, строительство которого было начато в 986 г. и закончено в 1029г. Монастырь был построен из отесанного красного туфа и поэтому красиво выделяется на фоне голубого неба. Возвращение в Ереван.

Ночевка в Ереване

Ереван – Гарни (выпечка лаваша) – Гегард - Ереван

Завтрак в гостинице. Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (I в. н. э.) в селении Гарни. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора. Разрушенный сильным землетрясением в 1679г., позднее в 1969-1974гг. храм был отреставрирован. Сохранилась часть стены крепости, окружавшей храм, а также руины царского дворца и бани. Интересен мозаичный пол предбанника и надпись на нем: "Работали, не получив ничего". Сохранились надписи на греческом языке, из которых следовало, что храм был построен в 77г. н. э. царем Трдатом I (Аршакидская династия). Проезд к редчайшему высеченному в скале храму Св. Гегарда (XII – XIII вв.), в переводе означающего «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым были прерваны мучения Христа на кресте (сейчас оно находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000).

Ночевка в Ереване

Обзорная экскурсия по Еревану: музей Эребуни,Ковровая фабрика, обзорный тур, легендарный коньячный завод «Арарат» (тур и дегустация)

Обзорная экскурсия по Еревану, древнему (на 29 лет старше Рима) и в то же время современному красивому городу с уникальным колоритом на фоне величественной библейской горы Арарат, сверкающей своими заснеженными вершинами. Экскурсия к руинам крепости Эребуни, основанной Урартским царем Аргишти I в 782 г. до н. э. и посещение музея Эребуни (1968г.) с экспонатами эпохи Урарту. Крепость сыграла важную роль в жизни армянского государства. От названия крепости и происходит название города - Ереван. Далее посещение фабрики ковроделия, где сохранились мно­го­ве­ко­вые тра­ди­ции ар­мянс­ко­го ков­ро­де­лия, демонстрация производства - окрашивание нитей с помощью растительных красителей, ткачество, стрижка и отделка. Предоставляется уникальная возможность поучаствовать в процессе ручного ткачества ковра. Небольшая обзорная экскурсия по Еревану, которая включает знакомство с центром города и его достопримечательностями: Площадь республики, здания Оперы и балета, Лебединое озеро, Каскад. Далее посещение всемирно известного Ереванского коньячного завода “Арарат”, который хранит традиции производства легендарного коньяка с 1887 года. За 1 час посетителям предоставляется возможность ознакомиться с процессом изготовления коньяка, с музеем завода, продегустировать разные сорта коньяка различной степени выдержки, а также приобрести настоящий армянский коньяк в магазине непосредственно на территории завода.

Ночевка в Ереване

Ереван - Дилижан (старый город), мастер-класс Толмы и активный отдых** в "Елл Экстрим Парк" деревни Енокаван (короткая верховая езда, соревнования по стрельбе из лука) - Ереван

Завтрак в гостинице. Поездка к горному курорту Дилижан. Он расположен высоко в горах (1200-1500м), покрытых девственными сосновыми лесами. Прогулка по старому району Дилижана. Архитектура Дилижана интересна своим более легким и воздушным стилем с использованием дерева в конструкциях и фасадах домов . Интерес представляет улица Шарамбеян, находящаяся в историческом районе старого Дилижана с множеством реставрированных мастерских местных ремесленников, которая воссоздает дух старого города XIX века.

Поездка в село Енокаван. Прямиком к селу расположен парк экстремальных развлечений Yell Extreme Park. Это лучшее место в Армении, дающее возможность заняться экстремальными видами спорта и развлечениями** , не будучи при этом профессионалом. За последнее время виды активностей парка периодически обновлялись. С ноября 2015 года стало возможным осуществлять прыжки на параплане, заниматься горным велоспортом, а в апреле 2016 года был открыт веревочный парк препятствий Rope Park. Специальные маршруты построены на деревьях, а для того, чтобы перейти с одного дерева на другое, посетителям приходится проходить через специально сооруженные препятствия и преодолевать искусственные барьеры, такие как, , сети, веревки, расположенные прямо на деревьях. С 2017 года в парке также действуют скалолазание, квест-игры на открытом воздухе, виа феррата. Посетителям парка предоставляется уникальная возможность насладиться каждой минутой пребывания в парке и получить свой заряд адреналина! Возвращение в Ереван.

Ночевка в Ереване

Ереван – Хор Вирап - Нораванк, Татев - Канатная дорога - Ереван

Завтрак в гостинице. Поездка в Араратскую долину к церкви Хор Вирап. Отсюда открывается неповторимая панорама на прекрасную сверкающую белоснежными вершинами библейскую гору Арарат. Глубоко под церковью находится священное место: здесь в подземелье в заточении Григорий Просветитель провел 13 лет по приказу царя Трдата за распространение христианства в Армении. После освобождения в 301 году Григорий Просветитель освятил армянский народ и Христианство было принято в Армении в качестве государственной религии. На месте заточения Григория Просветителя была построена церковь Хор Вирап, которая стала святым местом для всего христианского мира, а Григорий Просветитель был возведен в лик святых и считается основоположником армянской апостольской церкви. В церкви сохранен вход в подземелье, так что есть возможность спуститься по лестнице и осмотреть место заточения. Недалеко от церкви находятся руины древней столицы Армении Арташата, являющегося одним из немногих древних городов, построенных по специальному проекту. Автором плана города являлся командующий древнего Карфагена Ганнибал, сбежавший в Армению после того, как проиграл войну с Римом. Поездка к монастырскому комплексу Нораванк (ХIII- ХV вв.), который является выдающимся памятником средневековой архитектуры и крупным религиозным и культурным центром. Расположенный среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище. Древнейший памятник Нораванка - церковь Сурб Карапет (IХ - Х в.). К северу от нее в XIII в. был воздвигнут главный храм монастыря, также посвященный этому святому. Скульптором и архитектором его являлся известный талантливый зодчий Момик. К северу от главного храма расположена усыпальница рода Орбелянов. Храм украшают изображения Богоматери с младенцем, Бога - отца, распятия Христа, а также большое количество хачкаров ажурной работы. Расположенная неподалеку церковь Сурб Аствацацин (Богоматери) представляет собой высокохудожественный памятник, имеющий мемориальное значение. Первый этаж служил усыпальницей, второй - поминальным храмом. Особо красив западный фасад здания, украшенный ведущими на второй этаж консольными лестницами.

Поездка к канатной дороге «Крылья Татев», построенной в 2010г., которая является самой длинной канатной дорогой в мире. Она занесена в книгу рекордов Гиннесса. Проезд по канатной дороге к Татевскому монастырю. Татевский монастырь - один из уникальнейших и красивейших монастырей Армении. Он расположен у обрыва глубокого ущелья и окружен мощными укреплениями. Ансамбль Татева гармоничен с окружающим его горным пейзажем. В прошлом Татев был не только религиозным, но и политическим центром Сюникского княжества. В свое время здесь функционировал университет, в котором было 3 отделения: музыкальное (духовные песнопения), живописи и наук. В последнем изучались Ветхий и Новый Заветы, а также занимались переводами рукописей духовного и светского содержания с греческого и других языков. В комплекс входят центральный храм - храм Св. Погос-Петрос (895 - 906 гг.), а также церковь Св. Григор (1265г), покои настоятеля (XVII в), трапезная с кухней и кладовыми, монастырские службы. Расположенные в ряд по периметру ограды жилье и хозяйственные помещения монастыря вписываются в общую композицию и придают всему комплексу своеобразие и величественность. В X в. монастырь насчитывал около 1000 обитателей, в том числе и ремесленников, в мастерских которых создавались произведения прикладного искусства, образцом которого являются тончайшей резьбы хачкары и двери храма Возвращение в Ереван.

Ночевка в Ереване

Завтрак в гостинице.

Трансфер в аэропорт и вылет.

Что включено в стоимость

  • Проживание в гостинице
  • Завтраки
  • Трансферы и транспортное обслуживание по программе
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида
  • Все входные билеты
  • Демонстрация процесса выпечки лаваша в Гарни
  • Мастер-класс по приготовлению традиционных блюд армянской кухни
  • Показ национальных армянских танцев
  • Прогулка на корабле по озеру Севан
  • Экскурсия по легендарному коньячному заводу "Арарат" и дегустация коньяка
  • Билет на канатную дорогу «Крылья Татев»

Что нужно доплатить

  • Страховка;
  • Авиабилеты Москва - Ереван - Москва от 20 000 руб. (стоимость ориентировочная).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Большой тур по Армении
  • 8 городов
  • Поездка на 7 дней
от 480 USD за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Ереван > Гарни > Гегард > Севан > Дилижан > Эчмиадзин > Звартноц > Хор Вирап
Заезд - ежедневно   Откройте для себя Армению, страну, где каждый поворот дороги ведет к новому открытию. В...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Пешеходные экскурсии Туры для организованных групп
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 577 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ереван > Хор Вирап > Арени > Гегард > Севанаванк > Эчмиадзин > Нораванк > Гарни > Звартноц
Даты тура: 16 ноября – 29 февраля Заезд по субботам.  Все отели в центре города, категория 3*...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх