туроператор РТО 020539

Культурные памятники Армении 2020

от 441 USD
за человека

Начало тура: Ереван

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Еревана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Севан (озеро) → Севанаванк → Ереван → Гарни → Гегард → Хор Вирап → Арени → Нораванк → АРМЕНИЯ

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Во время этого тура мы посетим самые интересные культурные памятники Армении: первую государственную церковь в мире, единственный языческий храм, удивительный монастырь на берегу второго по величине озера планеты и один из древнейших городов. Давайте вместе исследовать скрытые уголки страны!

Примечание:

  • Экскурсии заканчиваются в центре города

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата в рублях по внутреннему курсу турфирмы на день оплаты:

ОтелиДвухместное размещениеОдноместное размещениеДополнительное место

Ani Central Inn 3* / Каскад 3* / Elysium Gallery 3*

441588352

14th Floor отель 3* / Bass boutique hotel / Apricot Hotel 4*

517731413

Бест Вестерн Конгресс 4* / Diamond House Hotel 4* / Messier 53

578762444

Opera Suite 4*/ Paris 4*

7011036556

Националь 5* / Radisson Blu 5* / Grand Hotel Yerevan 5*

8001235632

1 день.

Ереван:

- свободное время

2 день.

- экскурсия в монастырь Севанаванк

3 день.

Ереван:

- обзорная экскурсия по городу

- посещение завода «Арарат» с дегустацией коньяка

- посещение ковровой фабрики семьи Мегерян

4 день.

- экскурсия в поселок Гарни с осмотром одноименного храма

- посещение монастырского комплекса Гегард

5 день.

- посещение монастыря Хор Вирап

- посещение села Арени

- посещение монастырского комплекса Нораванк

6 день.

Ереван:

- свободный день

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ереване (местное время МСК+1).

Прибытие в международный аэропорт Звартноц в г. Ереван.

Встреча в аэропорту с любых рейсов.

Трансфер в гостиницу.

Отдых.

Завтрак.

Озеро Севан - одна из первых ассоциаций, которая приходит на ум после упоминания Армении.

Это самый крупный источник пресной воды для страны и крупнейший на всём Кавказе. Окруженный горными хребтами на высоте около 1900 метров над уровнем моря, Севан поражает своей красотой и лазурно-синей поверхностью воды. У озера находится небольшой полуостров, на верхушке которого располагается монастырь Севанаванк. В комплексе еще с несколькими постройками монастырь сохранился с 18 века и действует по сей день. С высоты кажется, что горы и вода сливаются воедино и нет ни единой границы между ними. Когда наблюдаешь за бесконечной игрой переливающихся под солнцем волн, иной раз кажется, что ты находишься у моря. Это ассоциация правдивая. В древнеармянских источниках Севан назывался "Гегамским морем" либо же он упоминался, как "море". Удивительная природа сочетает в себе скалистый ландшафт и сосновые мини-леса, расположенные по всему побережью. Оказавшись впервые в таком месте, начинаешь ощущать бесконечную гармонию и спокойствие души. Мы предлагаем вам погрузиться с головой в это чувство и отдохнуть как душевно, так и физически.

Завтрак.

Сити-тур по Еревану: Парк "Ахтанак", памятник "Мать Армения", Площадь Республики, Каскад, Северный Проспект – Коньячный завод АРАРАТ – Фабрика ковров "Мегерян".

Ереван - один из древнейших городов мира, но, несмотря на многолетнюю историю, тут пересекаются и существуют в гармонии современность и прошлое. Об этом свидетельствует дух, которым наполнен город. Новые здания, монументы, фонтаны, памятники и парки соседствуют с архитектурой вековой давности и вместе дополняют образ Еревана, а сама проекция города, напоминающая «солнечные лучи», располагает к долгим пешим прогулкам, которые не утомляют. Вас порадует и погода - отсутствием дождей, жарким летом, ясным синим небом и огромным количеством солнца и красок.

Город буквально пропитан ярким светом. Практически с любой возвышенности можно увидеть великолепную панораму, выходящую на гору Арарат. С этого захватывающего дух вида начинается Ереван, который всегда рад новым гостям и с огромной любовью готов принять каждого. Наш тур предлагает вам познакомиться с городом с той стороны, с какой его видят сами ереванцы.

Вы увидите такие знаменитые места, как кафедральный Собор Святого Григория Просветителя, Площадь Республики, проспект Маршала Баграмяна.

Посещение Мемориального комплекса Цицернакаберд, посвящённого памяти жертв геноцида армян, присутствует остановка в Парке Победы с обзором монумента "Мать Армения". Обязательная прогулка по Северному проспекту и музею под открытым небом комплекса "Каскад".

После насыщенной программы мы предлагаем нашим гостям расслабиться в уникальном месте, а именно посетить коньячный завод «Арарат»– это многолетние бочки, старинный погреб и история создания коньяка длиною в 120 лет. И самая главная часть экскурсии - дегустация таких знаменитых видов коньяка как: "Три звезды" и "Наири". В ходе экскурсии вы узнаете о знаменитых медалях, украшающих погреб, и о других секретах завода, скрытых от других.

Также мы предлагаем посетить еще одно место, олицетворяющее армянскую культуру - ковровую фабрику семьи Мегерян, где в режиме реального времени вы станете свидетелем создания настоящих армянских ковров, которые, как и сто лет назад, создаются по старинным технологиям на специальных ткацких станках. Окрашивание нитей растительными красителями, стрижка, отделка - все завесы по созданию шедевров приподнимутся перед вами. На фабрике есть музей, где выставлены изящные антикварные ковры, а также ковры из личной коллекции самой семьи Мегерянов.

Завтрак.

Гарни – Гегард.

В 37 километрах от центра Еревана находится одно из самых необычных мест Армении - селение Гарни с одноименным храмом. До принятия христианства архитектура в Армении находилась под влиянием эллинистического стиля. Свидетельство этому - храм Гарни, выполненный в этом изящном стиле, окруженный с характерной колоннадой со всех сторон. Он расположен на вершине холма, отделенного от горной гряды глубоким ущельем. Храм был восстановлен в 1976 году и принимает огромное количество туристов ежедневно, а с 2011 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Живописные горы, крутое ущелье и бесконечное эхо, которое будет доноситься снова и снова, завораживает и просит вернуться обратно.

Подъезжая к Гегарду, вы не сразу заметите верхушки крестов и саму церковь, но первое, что вас впечатлит, - это музыка. У подъема к церкви всегда играют музыканты, радостно встречающие гостей громкой национальной музыкой. В воздухе чувствуется аромат национальных вкусностей, таких как сухофрукты, сладкий суджух и мед. Поднявшись по склону, вы будете потрясены тем, что увидите. Перед вами откроются ворота с видом на Гегард, высеченный в скале.

Это шедевр армянского средневекового зодчества. Гегард представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных залов, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом внимания. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает и дает красоту. В переводе Гегард означает «святое копье» в память о хранившемся в нем копье, которым были прерваны мучения Христа на кресте. Он также входит в список наследия ЮНЕСКО с 2000 года. Протекающая рядом река Азат завораживает своим журчанием, над церковью парят голуби, а прохлада от ущелья дает силы на продолжение пути к новым открытиям и впечатлениям.

Завтрак.

Хор-Вирап – село Арени – экскурсия и дегустация вина на заводе "Ин Арени" – Нораванк

Хор-Вирап - наверное, одна из самых удивительных достопримечательностей Армении. Хор-Вирап - это древний монастырь, окутанный тайнами и историями, ведь именно тут, по легенде, 14 лет мучили и держали в подземелье св. Георгия Просветителя. Комплекс монастыря, расположенный над подземельем, на сегодняшний день открыт туристам, а с площадки у самого сооружения открывается потрясающий вид на широкие поля у подножья горы Арарат. Полный легенд, Хор Вирап является культовым местом для христианской истории Армении, ведь именно после событий, разворачивающихся тут, Армения стала первой страной (301 г.), принявшей христианство как государственную религию.

Арени. Доводилось ли вам когда-нибудь видеть яркие полотна армянских художников? Обилие красок, сложность пейзажа и бесконечные горы. Все это не плод воображения, а удивительная природа краев Армении. Таким потрясающим количеством цветов и запоминающихся мест является село Арени близ реки Арпа, которая протекает прямо по центру деревни. Тут удивительная природа, веками создававшая сложные ущелья, высокие горы и бесконечные холмы. Арени - это живая картина, которая сможет влюбить вас в этот край навсегда.

Нораванк. В ущелье реки Аспа, среди «горящих» на закате красных скал, расположен один из венцов архитектуры Армении - монастырский комплекс Нораванк. Построенный в 13 веке, Нораванк являлся культовым местом для всего духовного мира Армении, выполнял роль культурного и образовательного центра. Весь комплекс состоит из двух церквей и одной часовни. Это Сурб Аствацацин, Сурб Карапет и Сурб Григор, но самым запоминающимся и уникальным из них является церковь Сурб Аствацацин.

Церковь украшена с особым великолепием. Она представляет собой строение из трех этажей, включая купол, и полностью украшена тончайшими узорами. Внутреннее убранство выглядит скромнее, но не перестаешь удивляться смелости архитектора и миниатюриста Момика, который завершил строение церкви в 1339 году, для которого данная церковь считается самой грандиозной работой. Главный элемент церкви - это узкие консольные лестницы, которые ведут на второй этаж и не имеют никаких перил, говорят, равновесие помогает держать вера. Чувство, будто возвышаешься над миром, невозможно передать словами. Мы уверены, что вас непременно заинтригует Нораванк и его тайны.

Завтрак.

Освобождение номеров.

Трансфер в аэропорт ко времени вылета.

Что включено в стоимость

  • Гостиничное проживание: 5 ночей на базе завтраков;
  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Трансфер из/в аэропорт под все авиарейсы;
  • Услуги профессионального русскоязычного гида;
  • Экскурсионное обслуживание;
  • Сбор туристов от отелей на экскурсии;
  • Входные билеты;
  • Дегустация коньяка на заводе "Арарат";
  • Дегустация вина на заводе "Ин Арени";
  • Круглосуточная поддержка туристов

Что нужно доплатить

  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Ереван - Москва от 12 000 руб.
  • Чаевые;
  • Личные расходы;
  • Дополнительное питание (средний чек обедов/ужинов - 10-17 долларов/человек)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Большой тур по Армении
  • 8 городов
  • Поездка на 7 дней
от 480 USD за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Ереван > Гарни > Гегард > Севан > Дилижан > Эчмиадзин > Звартноц > Хор Вирап
Заезд - ежедневно   Откройте для себя Армению, страну, где каждый поворот дороги ведет к новому открытию. В...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Пешеходные экскурсии Туры для организованных групп
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 577 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ереван > Хор Вирап > Арени > Гегард > Севанаванк > Эчмиадзин > Нораванк > Гарни > Звартноц
Даты тура: 16 ноября – 29 февраля Заезд по субботам.  Все отели в центре города, категория 3*...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх