туроператор РТО 020539

Нилова Пустынь + исток Волги

от 3 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Тверь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Твери турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тверь → Нило-Столобенская пустынь

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Нилова пустынь Остров Столбный... Удивительно красиво это место на Селигере. Словно легендарный град Китеж, поднимаются из воды строения знаменитой Нилово-Столбенской пустыни. Исток Волги, крупнейшей реки Европы, находится на Валдайской возвышенности, на водоразделе Каспийского и Балтийского морей. Он расположен в Осташковском районе Тверской области, у окраины деревни Волговерховье, на высоте 228 м над уровнем Балтийского моря. Несколько родников на краю безымянного верхового болота образуют небольшой единый водоём, который принято считать истоком Волги.

Программа тура

Нилова пустынь Остров Столбный... Удивительно красиво это место на Селигере. Словно легендарный град Китеж, поднимаются из воды строения знаменитой Нилово-Столбенской пустыни.

Монастырь - это целый город: тут и жилые строения, и хозяйственные, огромные покои для настоятеля монастыря и братии, монастырская гостиница, многочисленные амбары, погреба, кучницы судоремонтные мастерские, конюшенный двор и фруктовый сад. Монастырь окружен высокой каменной оградой с башнями, у стен пустыни вдоль берега разбит тенистый парк. Сейчас монастырь открыт для посещения многочисленных экскурсантов и паломников. Можно посетить храм, приложиться к мощам, подняться на колокольню, откуда открывается удивительная панорама озера, островов, деревень и храмов по берегам. 

Великая русская река общей протяженностью 3530 км берет свое начало из родника на краю болотца. Над родником установлена крошечная часовня, к которой ведут мостки. 

Туристы на истоке Волги не только присутствуют при рождении великой реки, но могут совершить и несколько очень интересных "подвигов": Перешагнуть через Волгу, или даже перепрыгнуть через нее, благо ширина ее здесь всего 40 сантиметров (а ведь в низовьях это уже целое море, достигающие ширины в десятки километров). Сфотографироваться на первом мосту через Волгу. Это грандиозное сооружение имеет общую длину 3 метра и сколочено из досок. А чуть ниже от истока, можно увидеть и первую плотину на Волге, построенную в начале ХХ века, действовавшим тогда Ольгинском женским монастырем. 

Ежегодно исток Волги посещает около 50 тысяч туристов. Учитывая уникальность и хрупкость этого природного объекта в 2008 году было создано ГУ «Природный заказник «Исток реки Волга». 

Программа тура: 

07.00 – отъезд из Твери (210 км) 

10.30 – прибытие к Нилово-Столобенской пустыни и проведение экскурсионной программы 

13.30 – отъезд на исток Волги, экскурсионная программа. 

17.30 – отъезд в Тверь.

21.00 – прибытие в Тверь (ориентировочно).

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание по маршруту
  • услуги гида
  •  экскурсионное обслуживание по программе
  • медицинская страховка

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх