туроператор РТО 020539

Ночной праздник Ивана Купалы в Тверской Карелии

от 16 990 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Тверь → Лихославль → Толмачи → Тверская Карелия → Домотканово → Городня

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Купальское путешествие в Карелию, не покидая Тверской области! Ночная купальская программа на берегу таинственной реки Медведицы, в гостях у тверских карелов - со спуском Огненного колеса, с плетением венков и пусканием их по воде. В эту загадочную ночь нас ждут купальские гадания, конкурс на лучший венок, большой хоровод и огненное шоу! А также - знакомство с красавицей-Тверью, с экскурсией в императорский Путевой дворец, который называют дворцом "Тверской принцессы" и романтичной и творческой экскурсией в Домотканово. Позаботились мы и о том, чтобы порадовать вас знаменитыми карельскими пирожками-калитками, вкуснейшим обедом с местными наливочками в тверском ресторане, крестьянским ужином в Толмачах и деревенской трапезой под баян в Домотканово!

С волшебной прогулкой на кораблике по Волге "Пушки с пристани палят!".

Прайс-лист:

Стоимость тура на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Тверь Парк Отель"/"Октябрьская"/"Берг Хаус Отель" (г. Тверь):

 

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
  основное/дополнительное место основное место
Взрослые 16990/16790 19950
Дети до 14 лет 16790/16500 -

Программа тура.

10:15 Сбор группы на ст.м. "Водный стадион". Гид с табличкой «Название тура».
10:30 Отправление в Тверь.

Экскурсия в Императорский Путевой Дворец.

"Дворец Тверской принцессы"

Тверской Императорский Путевой дворец возведен в 1766 году по личному указу императрицы Екатерины Великой, и был предназначен для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Позднее Императорский дворец станет постоянной резиденцией "Тверской принцессы" - дочери императора Павла Первого, великой княжны Екатерины Павловны (будущей принцессы Ольденбургской), на руку и сердце которой претендовал даже Наполеон! Любоваться Тверским Путевым дворцом приезжал император Александр Первый - родной брат хозяйки дворца, которая была настоящей просветительницей и собирала вокруг себя творческую и научную элиту своего времени. Здесь Карамзин читал свою "Историю государства Российского", гостили композитор Глинка и поэт Жуковский.

Вы полюбуетесь пышными интерьерами дворца, которые позволяют принимать официальные делегации и высокопоставленных иностранных гостей, ценной коллекцией мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II, а также великолепным собранием картин Художественной галереи, среди которых - редкая коллекция полотен Венецианова и его учеников.

Тверской обед с местными наливочками в ресторане "Люблин"(Дегустация 4-х настоек, салат из капусты с огурцом и льняным маслом, зеленые щи из щавеля, гречичный хлеб, жаренный картофель с грибами,котлета по-пожарски, клюквенный морс, чай с блином)
Размещение в гостинице. Отдых.
Продолжение экскурсионной программы.
Знаете ли ы, что в бескрайних тверских лесах расположилась таинственная и загадочная страна, которую не найти на карте – Тверская Карелия. Вот уже 400 лет часть карельского народа живет на тверской земле, хранит свой язык и обычаи. В начале XVII века с северного побережья Ладожского озера началось массовое перселение в Россию православных карелов, спасавшихся от насильственного насаждения лютеранства шведскими оккупантами. Русский царь с радостью предложил к заселению обезлюдевшие во времена Смуты обширные земли Тверской области – карелы получили земельные наделы и налоговые льготы. Так и появилась на тверской земле «вторая Карелия» - малоизвестный феномен и самобытный этнос, который сохранился до наших времен!

Лихославль – столица Тверской Карелии, название этого города связано с тверскими карелами, которые в прежние времена представлялись местному населению «лихими», удалыми людьми.

Посещение магазина при действующем гончарном производстве.

В Лихославле работает огромное керамическое производство, где вот уже 80 лет изготавливают знаменитую лихославльскую керамику, в том числе и с аутентичными карельскими узорами. Мы побываем в фирменном магазине при керамическом заводе, где представлен огромнейший выбор самой разнообразной посуды, керамических панно, цветочных горшков и других изделий с национальными карельскими орнаментами.

Посещение фирменного магазина при музее "Мармеладная сказка".

Стоит в поле теремок... Нет, не теремок, а огромный фантастический замок, который охраняют крылатые драконы и рыцари! Совсем неподалеку от Лихославля можно попасть в удивительное Царство-Государство, настоящий Рай для сладкоежек - где производят фигурный мармелад по старинным рецептам, исключительно из натурального сырья! В "Мармеладной сказке" выпускают 70 сортов мармелада самых разных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков, до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, карамельно-сливочный мармелад с цельными орехами и сухофруктами внутри и даже мармелад с молодыми сосновыми шишечками.

Мы посетим фирменный магазин при производстве и купим лихославльского мармелада самых необычных сортов, видов и вкусов на память о Тверской Карелии.

Отправляемся в карельскую деревню Толмачи.

Деревенский ужин в Толмачах, во время которого вы научитесь плести карельские купальские венки из травы и цветов – очень полезный мастер-класс перед ночным праздником Воды и Огня!

С наступлением вечера начинается главное приключение в стране тверских карел!

На берегу таинственной реки Медведицы нас ждет романтический и самобытный праздник Ивана Купалы по древним карельским традициям!

В сопровождении колоритных хозяев праздника в национальных костюмах – сказителя рунопевца Укки и его жены Кавы, вы совершите мистическое погружение в далекое прошлое…

Озаренные зыбкими таинственными огнями костров, вы научитесь петь древние и очень мелодичные купальские песни на русском и карельском языках, разучите карельские танцы под звонкие гусли-кантеле. В эту загадочную ночь вас ждут купальские гадания, конкурс на лучший купальский венок, большой хоровод и огненное шоу! В ходе театрализованной программы на берегу реки, вы попытаете удачу в розыске мистического цветка папоротника, исполняющего самые заветные желания, примете участие в древних обрядах очищения Огнем и Водой!

Зрелищная и незабываемая кульминация древнего праздника Ивана Купалы - огненное шествие к берегу озера, где произойдет обряд возжигания "Солнечного колеса" и его спуск в воду. Удивительное, завораживающее, первобытное зрелище! А самое красивое и романтичное завершение чудесной ночи - пуск по предрассветной реке купальских венков, на счастье, на любовь, на удачу!

А давно ли вы встречали рассвет на реке? Здесь, на берегу Медведицы вас ждет великое чудо рождения Солнца! И еще - уютное чаепитие из ароматных трав со знаменитыми карельскими пирогами-калитками, под мудрое напутственное слово сказителя-рунопевца...

Возвращение в гостиницу (около 3-4 часов утра, ориентировочно).

Отдых.

Поздний завтрак.

Обзорная экскурсия «Между двух столиц».

"Любимица императрицы и образец русского пейзажа".

Тверь – «любимица» Екатерины Великой, которая считала Тверь красивейшим городом Империи и лично принимала участие в его украшении и развитии. Тверь - живописнейший город на Волге, ее воспевали поэты и писатели, изображали на полотнах великие художники, а Исаак Левитан считал тверские земли образцом русского пейзажа!

Вы прогуляетесь по широким тверским проспектам, побываете на набережной Степана Разина (считается, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы!), полюбуетесь застройкой «сплошной фасадой», когда дома идут в ряд, без зазоров между ними - в этом тоже ощущаются "петербургские мотивы". Самое древнее каменное строение и действующий храм Тверисемиглавая церковь Белой Троицы, возведенная в середине XVI века - ей больше 450 лет! Мощные стены храма укрывали горожан от вражеских нападений, а под землей от церкви шел подземный ход до самого Тверского кремля. (внешний осмотр) Вы увидите редкие памятники архитектуры ХVI-XVIII веков - купеческие усадьбы и особняки, обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огня, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, величественный памятник самому знаменитому купцу-путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель «помогает» в исполнении желаний, связанных с путешествиями. Загадайте для себя свое, сокровенное путешествие, и оно непременно состоится!

Свободное время в центре города (~1 час)
Для желающих - прогулка на теплоходе (по желанию при покупке тура).

«Пушки с пристани палят…»

250 лет назад, отсюда, из Твери, под гром пушечного салюта и в сопровождении целой эскадры великолепных парусных судов, на императорской галере «Тверь», в свой знаменитый Волжский вояж отправилась императрица Екатерина Великая. Мы тоже совершим прекрасную летнюю прогулку на теплоходе. Ведь, как ни красива Тверь «изнутри», на суше, особенно очаровательна она с воды. Вдохновляющие виды Твери и красоты величавой Волги подарят чудесное настроение и оставят на память прекрасные фотографии (прогулка на теплоходе - по желанию, за доп. плату, оплачивается при покупке тура).

Отправление в музей-усадьбу Домотканово – одно из красивейших мест Тверской земли! Это бывшее имение В.Д. фон Дервиза, где неоднократно бывал и подолгу жил русский художник Валентин Александрович Серов. Именно здесь он создал произведения, ставшие классикой русского искусства – «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд. Домотканово». Своими глазами вы увидите пейзажи, вдохновлявшие великого художника!

Деревенский обед с "домоткановкой" под баян.

На веранде барского дома вас ждет обед по-деревенски из натуральных, экологически чистых продуктов. За обедом не будет скучно – нам сыграют на баяне так зажигательно, что ноги сами пустятся в пляс!

Отправление в Москву.
Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в отеле в Твери (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин, 1 чаепитие с карельскими пирогами)
  • праздничная ночная программа «Иван Купала в Тверской Карелии"
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • теплоходная прогулка – 650 руб./чел. (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх