туроператор РТО 020539

На ретропаровозе по Тверской Венеции в Новогодние праздники

от 16 700 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Тверь → Осташков → Торжок → Вышний Волочек → Нило-Столобенская пустынь → Медное

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Новогоднее путешествие на ретропаровозе в Тверскую Венецию! Вкусные открытия тверского края с итальянской «изюминкой» - дегустацией элитных сыров и итальянским обедом, а также актуальное новогоднее посещение колоритного музея Русские валенки при единственной в России фабрике «ручного» валяния. А еще: «вторая Венеция» - город каналов и мостов Вышний Волочек, любимый город императрицы Екатерины Великой – Тверь, живописный Торжок, столица озерного края Осташков, на берегу озера-великана Селигер, и чудо «златоглавого города на острове» – благодатной Ниловой пустыни.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при размещении в гостиницах:


1 день - Березка(Вышний Волочек)
2 день -  Староямская(Торжок) / РИФ (Торжок)

при двухместном размещении - 16700 рублей
Доплата за одноместное размещение -2800 рублей.

Скидка на 3-го человека в двухместном номере – 600 руб.

 

- Путевая информация

 

1 день

 

Тверь:

- обзорная экскурсия

Вышний Волочек:

- обзорная экскурсия

- Музей Русские валенки

 

2 день

 

Бологое:

Путешествие на ретро-паровозе в Тверскую Венецию - Осташков

Осташков:

- обзорная экскурсия

Экскурсия по Ниловой пустыни

 

3 день

 

Торжок:

- обзорная экскурсия

- Борисоглебский монастырь

Село Медное:

- прогулка по ферме, с посещением конюшни

- дегустация элитных сыров с рассказом о производстве и истории сыра

- фермерский обед из блюд итальянской кухни

Программа тура:

Отправление в Тверь.

Любимый город императоров и императриц – великолепная Тверь.

Императрица Екатерина Великая считала Тверь красивейшим городом России и мечтала превратить ее в «маленький Петербург»!

После пожара 1763 года Тверь с имперским размахом была практически заново отстроена под неусыпным контролем самой Екатерины Великой. Идею «тверского парадного трехлучия» в основу планировки города заложила лично императрица, и уникальная екатерининская застройка Твери сохранилась до сих пор! Согласно замыслу романтичной императрицы, улицы Твери до сих пор напоминают боевой римский трезубец, а Тверь становится четвертым в мире, после Рима, Версаля и Петербурга, городом регулярной планировки.

Вы прогуляетесь по широким тверским проспектам, полюбуетесь екатерининской застройкой «единой фасадой», побываете на набережной Степана Разина, спроектированной в XIX веке обрусевшим итальянцем и великим российским архитектором Карло Росси. Кстати, считается, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы! Вы увидите строящийся на месте взорванного в годы Советской власти, Спасо-Преображенский собор, в котором молились все венценосцы, прибывавшие в Тверь, и Тверской Христорождественский монастырь, возведенный к 300-летию Дома Романовых, храмы и соборы которого возведены Карло Росси и гениальным последователем итальянского стиля палладианства Николаем Львовым, полюбуетесь возрожденным Путевым Императорским дворцом, в котором и сегодня проходят встречи «на высшем уровне» (внешний осмотр).

Обед.

Отправление в Вышний Волочек (130 км).

Вышний Волочек – «русская Венеция», романтичный город тверского края!

Вышний Волочок – узких каналов, ажурных горбатых мостиков и каскадов плотин. Как только не называют Вышний Волочек – и «городом семи островов» и «Тверской Венецией», и городом каналов. Гораздый на хлесткие рифмованные сравнения русский народ придумал даже такое – «Вышний Волочек – Венеции клочок»! И правда, тихие живописные каналы, извилистые реки и речушки буквально «изрезали» весь город и создают особенную атмосферу в любое время года. Зимой – это белоснежная сказка наяву!

Вышний Волочек – одна из северных столиц древнейшего великого водного пути «из варяг в греки». Издревле в окрестностях Вышнего Волочка суда приходилось некоторое время волочь по суше, собственно, отсюда и пошло название города. На заре XVIII века, купец с врожденными инженерными способностями, Михаил Сердюков обращается к Петру I с предложением соединить между собой реки Цну и Тверцу системой каналов. Петр Первый, сам грандиозный новатор и немного авантюрист, поддерживает начинания Сердюкова и доверяет талантливому сироте-самоучке в управление весь Вышневолоцкий канал и шлюзы.

Вы прогуляетесь вдоль первого в России судоходного канала, полюбуетесь знаменитым Цнинским бейшлотом – старинным шлюзом-плотиной, построенным в 1722 году и практически не изменившимся за 250 лет, увидите памятник создателям Вышневолоцкой водной системы М.И. Сердюкову и Петру I, насладитесь тихой прелестью гранитных набережных екатерининских времен, горбатых мостиков и живописных островков прямо в центре города.

Экскурсия в Музей «Русские валенки».

В Вышнем Волочке сохранилась единственная в России фабрика ручного валяния валенок, при которой открыт музей этого теплого атрибута русских зим. Валенки в России обрели вторую жизнь и теперь популярны даже у городских модниц! И мы побываем там, где о старинном русском валяльном промысле знают не понаслышке. Здесь можно увидеть двухметровый Царь-Валенок, «свалянных» жениха и невесту, самолет, валяные панно и даже памятники Петру Первому и Михаилу Кругу из войлока! И, конечно же, повсюду – русские валеночки. Большие и маленькие, уличные и домашние, расписные, расшитые и даже валенки с фотопечатью! Желающие смогут купить красивые валенки в магазине при фабрике. Отличный сувенир из Вышнего Волочка – теплый и (в отличие от большинства сувениров) очень полезный. Актуальный подарок в новогодние дни!

Размещение в гостинице ХИТ ПАРК (Вышний Волочек) или Березка (Вышний Волочек)

Ужин (доп.плата при покупке тура)

Ранний завтрак, освобождение номеров

Переезд в Бологое, 53 км.

Маршрут на ретро-паровозе до Осташкова.

Новогоднее «фотогеничное» путешествие на настоящем паровозе!

Уникальный ретро-поезд, который под гудки паровоза домчит нас до столицы Селигера – города Осташков.

Это первый в России регулярный маршрут на паровой тяге, с зелеными вагонами и историческими интерьерами. Состав тянет настоящий паровоз, посадка в вагон осуществляется по «сувенирным» картонным билетам, а поезд отправляется в путь с ударом станционного колокола! Поездку сопровождает команда проводников в форме, сшитой по эскизам середины XX века, которые с удовольствием сфотографируются с вами на память. В ходе ретро-путешествия наш пыхтящий паровоз совершит 30-минутную остановку в «музее под открытым небом» – на старинной станции Куженкино, с историческими постройками и сохранившейся подлинной пристанционной «инфраструктурой» 1906 года. Во время остановки вы сможете сфотографироваться на фоне пыхтящего паровоза и старинной деревянной станции-теремка.

Прибытие в Осташков.

Посадка в автобус.

Обед.

Проездная экскурсия по Осташкову.

Осташков – «вторая Венеция» и единственный город на берегах Селигера. Осташков манит панорамами величественного озера-великана Селигер в окружении заповедных, бесконечных лесов. Зимой панорамы Селигера - новогодняя открытка! В Осташкове сложился и сохранился до наших дней собственный, узнаваемый архитектурный стиль. Это, прежде всего, обилие мезонинов на зданиях, причем мезонины идут подряд, над каждым домом. Это угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, и «образцовые» дома со скругленными углами. Это и «кичливые» кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного, романтичного городка у большой воды.

Отправление к Ниловой пустыни на острове Столбный.

«Мираж парадного Санкт-Петербурга» - так называли Нилову пустынь в XIX веке…

В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобный, который прославился чудесными видениями и благими делами. По завещанию Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь – Нилова пустынь.

Это "златоглавый город на острове", который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом! Здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений и даже гранитная набережная! Кстати, проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.

Отправление в Торжок.

Размещение в санатории "Митино".

Ужин включен у всех туристов.

За живописные виды и завораживающие перспективы реки Тверцы, город Торжок и его окрестности заслужили в народе название «Русской Италии». Недаром в Торжок круглый год приезжают художники на пленэры.

Завтрак, освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Торжку.

Торжок – город-парадокс! Находясь в центре Тверской области, в исторической близости от Твери, Торжок в культурном и историческом значении вовсе не тверской, а «новгородский» город. Торжок основан новгородскими славянами для торговли с финскими племенами больше тысячи лет назад! Недаром жители Торжка до сих пор именуют себя новоторами.

Своими восхитительными холмистыми пейзажами и редкими памятниками архитектуры Торжок привлекает не только российских, но и множество зарубежных туристов. В Торжке сохранился шедевр древнерусского деревянного зодчества и самая древняя на территории России деревянная Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь, построенная без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившимися до наших дней в первозданном виде, предположительно с XVI века. (внешний осмотр)

Торжок – город сразу нескольких знаменитых «брендов»: на всю Россию и за ее пределами гремела слава его вышивальщиц по золоту, при царе Алексее Михайловиче здесь был основан «Государев Сафьянный Двор», а отведать необыкновенных пожарских котлет, с легкой руки поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Торжок прибывала вся элита обеих столиц, включая императорских особ.

Расцвет Торжка приходится на начало XIX века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом «русским Леонардо» Николаем Львовым. Жемчужина древних достопримечательностей Торжка - Борисоглебский монастырь - величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. А монументальный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году как раз по проекту Николая Львова. С монастырского холма открываются панорамы тихого города, красивыми уступами сбегающего к реке.

Отправление на итальянскую сырную ферму в село Медное. (~80 км.)

Итальянцы в России!

Агроферма «Маленькая Италия» в селе Медное принадлежит настоящему итальянцу Пьетро Мацца. Этот солнечный итальянец, волею судеб оказавшийся в 90-х годах в России, не затерялся на просторах нашей необъятной Отчизны. Вместе со своей женой, красавицей-тверичанкой, здесь, в одном из самых экологически чистых и красивых уголков Тверской области, на собственной ферме, он занимается тем, чем занимались его прадед, дед и отец в итальянской Калабрии. Он варит Сыр.

В стилизованном под тратторию зале фермерского ресторана нас ждет дегустация сырной тарелки из нескольких видов сыров, произведенных на ферме – бутирро, буррата, провола, моцарелла, рикотта и других. Сопровождающий дегустацию подробный рассказ о секретах производства сыров и тайнах итальянской кулинарии – это настоящий моноспектакль, темпераментный, веселый и незабываемый.

Итальянский обед.

Вместо супа итальянцы едят пасту или изделия из нее – на первое вы попробуете «Лазанью алла болоньезе» (макаронные листы с говядиной, соусом болоньез и собственным сыром), «Польпетта» (котлетки из говядины с двумя видами сыров, запеченные под соусом), два итальянских десерта + чай. Вам предложат минеральную воду и свежеиспеченный хлеб по итальянским рецептам, чай. Все продукты выращиваются и изготавливаются на ферме, все свое, все свежее и экологически безопасное!

Вино для трапез тоже привозят из Италии – это жаркое итальянское солнце у вас в бокале! (вино – только для совершеннолетних и за доп. плату)

В паузах между блюдами можно посетить фирменные магазины фермы: прикупить уникального сыра, вина, масла, или итальянские и российские сувениры ручной работы.

Живое и милое завершение вкусного приключения в Стране Сыров - прогулка по ферме и знакомство с ее четвероногими обитателями, среди которых колоритная черная кабаниха, красавицы-лошадки, которых вы сможете покормить, и даже страусы!

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, проживание в гостинице с удобствами (2 ночи), питание: 3 обеда (в том числе фермерский обед из блюд итальянской кухни и дегустация элитных сыров во 3-й день), 2 завтрака, 1 ужин во 2й день, услуги гида - сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание по программе, проезд на ретропаровозе.

Что нужно доплатить

Ужин (1-й день) - 450 рублей.*

* - Ужин во второй день включён в стоимость тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх