туроператор РТО 020539

Новогодние дивы воронежской земли

от 14 900 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Веселый, вкусный и колоритный новогодний праздник на щедрой на чудеса воронежской земле и неутомительная экскурсионная программа с посещением рукотворных и природных жемчужин! Путешествие в "Русский Иерусалим" - тихий и уютный Задонск, знакомство с "европейским" Воронежем и столицей русских кружевниц Ельцом, а также чудотворные святыни пещерной обители Белогорских Див - Дивногорского подземного монастыря. С посещением усадьбы тонкого русского поэта Веневитинова и замка настоящей принцессы Ольденбургской.Удобный выезд 30 декабря. 

Стоимость тура на человека в рублях:

Гостиница

двухместный
номер

доплата за
одноместное разм.

скидка на 3-го
в номере

скидка на ребёнка

Дегас4*

14900 5000 500 500

Полезная информация:

Экскурсионная программа:

Природный парк «Кудыкина Гора»

Задонск:
- Обзорная экскурсия по Задонску
- Задонский Рождество-Богородицкий монастырь
Елец:
- обзорная экскурсия по городу
- Елецкий краеведческий музей
Дивногорье:
- Дивногорский мужской монастырь

Воронеж:
-
Новогодняя обзорная экскурсия по городу с посещением Благовещенского кафедрального собора
Ново-Животиное:
- посещение музея-усадьбы Веневитинова
- прогулка по парку усадьбы
Рамонь:
- посещение дворца Ольденбургской принцессы

Программа тура:

Гид с табличкой «Название тура».
Отправление группы автобусом (иномарка) в 07:30 ( ~400 км.)

Знаете ли вы, что по дороге в Воронеж притаилась та самая, настоящая "Кудыкина гора"?! Это удивительный сказочный оазис, который охраняет огнедышащий 15-метровый Змей Горыныч, который время от времени "оживает" и изрыгает столбы пламени! Парк природных и рукотворных чудес «Кудыкина Гора» - оазис редких растений, необычных животных и удивительных ландшафтов, а еще это - обширный развлекательный сафари-парк под открытым небом. Где еще можно сразу побывать в огромной деревянной скифской крепости, сфотографироваться с троянским конем в натуральную величину или в "компании" богатырей, освежиться в купели святого "Источника мудрости", вблизи "пообщаться" с экзотическими яками, овцебыками и другими четвероногими обитателями парка, и вдоволь налюбоваться с высокого кургана живописными пейзажами могучего красавца-Дона? Здесь нас ждет вкусный обед в кафе и немного свободного времени, чтобы отдохнуть на лоне природы и ознакомиться с чудесами "Кудыкиной горы".

Отправление в Задонск (~ 20 км) .
Одно из великих святых мест России, стяжавшее себе вот уже на протяжении нескольких столетий славу Русского Иерусалима - город Задонск. Сюда стремятся, чтобы обратиться за помощью и исцелением к русскому святому Тихону Задонскому. Щедро делился великий святой поистине неисчерпаемыми запасами любви и духовной силы со всяким, приходящим к нему. У мощей великого святителя Тихона происходят удивительные чудеса, документально подтвержденные врачами... Можно с уверенностью сказать, что каждый прибегающий к помощи святого Тихона с верой и молитвой, обретает необходимое исцеление и душевное равновесие. Сегодня и у нас появилась возможность побывать сразу в нескольких задонских монастырях – великих святынях всей Русской Православной церкви. Ведь чудеса свершаются не только у гроба святителя Тихона, но и везде в обителях, где призывается с молитвой имя святого...
Задонск – один из живописнейших городов сердца России. История его начинается с 1610 года. Именно в этот год два старца-подвижника Кирилл и Герасим, закладывают первую монашескую Богородицкую обитель у большой дороги, возле переправы через Дон. Сегодня Задонский Рождество-Богородицкий монастырь стараниями православных владык, монастырской братии и жертвователей, снова поражает своим величием и красотой. Вы посетите потрясающий Владимирский собор, построенный в 1853 году по проекту знаменитого архитектора Тона. Именно в этом соборе сегодня обретены мощи святого Тихона Задонского. У вас будет уникальная возможность приложиться к святым нетленным мощам святого Тихона и с молитвой обратиться с любой просьбой к великому святому. Многочисленные паломники и жаждущие исцеления собираются и в надкладезной церкви Божией Матери «Живоносный источник». Вы сможете присоединиться к их числу и набрать святой воды из церковного колодца с собой. Пейте ее каждый день с молитвой, и святой Тихон обязательно вам поможет!

Переезд в Елец (~ 40 км)

Елец - центр не только церковной, но и светской культуры.
Мы посетим Елецкий краеведческий музей (бывший дом купца первой гильдии)- один из лучших музеев Липецкой области. Этот музей был основан учительницей А. Н. Сафоновой и писателем М. М. Пришвиным - уроженцами Ельца. Экспозиция музея рассказывает о флоре и фауне Елецкого района, полезных ископаемых края, повествует о событиях, происходивших на Елецкой земле с древнейших времен до настоящего. Экспонаты подробно рассказывают о жизни и творчестве уроженцев Ельца: Марко Вовчок, Д. И. Писареве, Н. А. Семашко, М. М. Пришвине.
Далее мы совершим обзорную экскурсию и увидим три его выдающиеся святыни.
Соборный храм Вознесения Господня, расположенный на Красной площади Ельца. Храм строился с 1845 по 1889 годы и воплощён в русско-византийском стиле. После строительства этого великолепного духовного здания император Николай Павлович повелел: «объявить архитектору Константину Тону за красоту сего проекта монаршее благоволение».
Великокняжеская церковь – по проекту архитектора Вильфарта. Этот храм построен по инициативе Елецкого общества хоругвеносцев, на средства купца Александра Николаевича Заусайлова. Иконы, размещённые в храме, были заказаны художнику Васнецову. В 1910 году в церкви был водружен полый внутри «хрустальный» крест, он был выполнен на металлическом каркасе, подсвечивался ночью электричеством и омывался водой. Купола храма были вызолочены, кровля покрыта медью, и даже чердачное помещение отапливалось. Главный колокол храма весит 100 пудов. Сейчас этой церкви присвоен статус памятника регионального значения.
Введенская церковь - самое старое каменное здание в Ельце. Долгое время она была закрыта на рестоврацию. Окончательно работы завершились в 1990 году, и через 2 года храм был передан Российской Православной Церкви, а 1998 год ознаменовался первой службой после перерыва в 60 лет.
Во время обзорной экскурсии мы остановимся рядом с местным Домом Призрения, раньше дававшим приют детям и старикам, увидим знаменитую пожарную каланчу.
За подарками близким и себе – заедем в магазин «Елецкие кружева». Елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из «учебных» центров, где русские прядильщицы и вышивальщицы начали активно осваивать это искусство, пришедшее из Европы. Заморская техника кружевоплетения отличалась мягким контрастом мелкого растительного узора - с тонким ажурным фоном. Сегодня в магазине - полный ассортимент изделий фабрики, которая раньше и была - учебным центром. Постельные и столовые комплекты, шарфы, косынки, рушники, салфетки, носовые платки и прочие аксессуары. Порадуйте близких и себя красивыми и полезными сюрпризами.
Отправление в Воронеж. (~110 км.)
Воронеж – один из самых очаровательных городов Черноземья. Утопающий в зелени, не по-здешнему аккуратный, чистый и по-домашнему уютный. Множество колоритных кафешек, ресторанчиков, вечерняя подсветка красивых отреставрированных особнячков, храмов и современных зданий создают полное ощущение присутствия в небольшом европейском городке, где-нибудь во Франции, например.
Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату)
Свободное время.

Завтрак.
Наш путь лежит в волшебную страну Белогорских Див. К югу от Воронежа, в среднем течении Дона, высятся кряжи высоких, порой до ста метров высотой, меловых гор. Изумрудные холмы, в зарослях луговых трав и седого ковыля, изрезанные кипельно-белыми тропинками и отвесными обрывами, овеваемые свежими ветрами с красавца Дона – настоящее чудо природы. Вершины холмов венчают причудливые нерукотворные творения в виде колоссальных меловых столбов. Время и ветер сотворили нечто грандиозное! Некоторые столбы напоминают фигуры животных или людей, некоторые – удивительные здания. В просторечии эти столбы издревле назывались Дивами, а вся местность – Дивногорье или Белогорье. Но главная тайна и чудо этих мест не снаружи, а внутри холмов, под землей. Меловые пещеры – это уникальная достопримечательность не только Донского Белогорья, но и всей России. Меловые Дивы таят в себе великие православные святыни. Ведь здесь скрываются уникальные пещерные храмы и даже целые подземные монастыри! По данным воронежских краеведов, сегодня известно около сорока подземных пещер, в которых уединялись для праведного жития и святой молитвы православные подвижники.
Наш путь лежит в одну из самых уединенных из подземных обителей - Успенский Дивногорский монастырь. Основание обители относят к XVII веку, но доказано что рукотворные пещерные появились здесь намного раньше. А расположен монастырь среди группы меловых столбов – между Малыми и Большими Дивами, у слияния Дона и реки Тихая Сосна, в окружении пейзажей космической красоты! Вы посетите надземные храмы обители, полюбуетесь причудливыми фигурными меловыми столбами. Под молитвенные песнопения, озаренные зыбким светом восковых свечей, пройдете в пещерный храм Иоанна Предтечи, который опирается на шесть массивных меловых колонн, вырубленных в скале еще в далеком 1652 году. Вы проникнетесь благодатью и красотой этого потрясающего места!

Обед в трапезной монастыря (обед постный и скромный).

Возвращение в гостиницу.

Подготовка к встрече Нового года.

Великолепный Новогодний банкет в банкетном зале гостиницы с развлекательной программой!
Каждый год с самого детства в новогоднюю ночь мы верим в чудеса и ждем, что волшебным образом всё вокруг изменится, наши мечты исполнятся и магические предсказания счастья и удачи сбудутся! Мы приглашаем вас встретить самую волшебную и счастливую ночь в году, где всех ждут только приятные сюрпризы и исполнение желаний! Не забудьте захватить с собой хорошее настроение и веру в чудеса! Элегантная обстановка ресторана, празднично украшенный зал, приятная музыка, чарующая новогодняя атмосфера! А восхитительная кухня - это гастрономическая достопримечательность Воронежа. Самое радужное настроение, веселые пожелания от Деда Мороза и Снегурочки, праздничная программа и танцы до упада! С Новым Годом!

Поздний завтрак.

Обзорная экскурсия по Новогоднему Воронежу.
Воронеж – один из самых очаровательных городов Черноземья. Не по-здешнему аккуратный, чистый и по-домашнему уютный. Новогодний Воронеж в огнях праздничной иллюминации – и вовсе сказочное, незабываемое зрелище! Воронеж – город непростой и удивительной истории. Город-страж, основанный в 1586 году для защиты южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Расцвет и особенную славу Воронежу принесли времена правления великого царя-реформатора Петра I, который превратил Воронеж в столицу российского судостроения. Воронеж тяжко пострадал во время Великой Отечественной войны, многие исторические здания были разрушены, но и сегодня в нем есть, чем восхититься! Вы полюбуетесь величественным Благовещенским кафедральным собором, восстановленным в 2009 году на месте утраченного храма. Этот мощный собор, построенный в русско-византийском стиле – третий по величине в России и один из самых высоких православных храмов во всем мире. Высота собора 97 метров! Вы посетите этот грандиозный храм, где покоятся мощи святителя Митрофана - незаурядного человека и удивительного святого. В соборе обретены чудесные святыни - частички мощей чудотворца Тихона Задонского, крест с частицей Животворящего Древа Господня и камнем с горы Голгофы, ковчежцы с частицами мощей известных святых и великомучеников, а также башмачок с мощей святого Спиридона Тримифунтского, известного своей помощью всем бедным людям.

Свободное время.

Ужин (за доп. плату)

Завтрак.
Освобождение номеров.
А наше новогоднее путешествие продолжится романтическими встречами с прекрасным и удивительным...
Романтичный отдых в усадьбе яркого, тонкого и лиричного поэта Дмитрия Веневитинова. Немеркнущей звездой сияет он на российском литературном небосклоне, и хотя жизнь поэта оборвалась слишком рано (когда Веневитинов умер, ему не было и 22 лет), тонкая и зрелая романтическая поэзия пленяет своей удивительной красотой.
Усадьба, в которой поэт провел свое детство и юность, построена в стиле русского классицизма и совсем недавно отрестарирована. Вы побываете в главном доме, в котором любовно восстановлена обстановка барской усадьбы 1760-1770 годов, собраны личные вещи поэта, картины известных живописцев. Главный «экспонат» музея-усадьбы Веневитинова – тонко воссозданная атмосфера жизни и творчества одного из создателей русской самобытной идеалистической философии и прототипа Владимира Ленского из пушкинского «Евгения Онегина». Талантливая личность талантлива во всем. Дмитрий Веневитинов был еще и выдающимся художником, и талантливым музыкантом. И сегодня, как и много лет назад, для вас прозвучат в парадном зале русские романсына стихи автора усадьбы...
Сегодня нас ждет еще одно удивительное знакомство. Мы отправляемся в живописный поселок Рамонь, где находится одна из жемчужин среди достопримечательностей всей Воронежской области.
Это замок принцессы Ольденбургской – самый настоящий замок самой настоящей принцессы. Этот грандиозный дворец, овеянный тайнами и самыми романтичными легендами, принадлежал Евгении Романовской, в замужестве принцессе Ольденбургской. Замок, построенный в 1883 году в староанглийском стиле, напоминает мощную неприступную крепость, украшенную изящными псевдоготическими башенками и высокими стрельчатыми окнами. Сегодня замок обретает вторую жизнь, и вы сможете сполна насладиться его мощью и красотой. Вы побродите по сохранившимся залам замка, источающим былую роскошь и величие, полюбуетесь величественной лестницей, громадными каминами, порталами, изящной ковкой балконов и витой чугунной оградой. На окнах сохранились уникальные латунные задвижки, сохранились даже смесители душевых кабин! Да-да! Замок был оснащен по самой передовой технической мысли своего времени. Например, конструкция отопительной системы замка ставит в тупик даже современных реставраторов. Она просто уникальна, ведь весь громадный дворец отапливался от одной небольшой печи!
Вы узнаете много нового о жизни и удивительной судьбе владелицы прекрасного поместья – родственницы русского императора Александра II, экстравагантной красавицы, щедрой благотворительницы, попечительницы и просто принцессы...
События этих удивительных новогодних каникул останутся с нами навсегда – в снимках, в видеокадрах и, конечно, в самых прекрасных воспоминаниях...
Обед.
Отправление в Москву. Возвращение в Москву поздно вечером (в зависимости от транспортной ситуации).

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

проезд Москва – Воронеж– Москва на автобусе (комфортабельная иномарка), питание (3 завтрака, 3 обеда), проживание в гостинице в номере с удобствами, транспортно-экскурсионное обслуживание, услуги гида.

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачивается:

1. Новогодний банкет в ресторане гостиницы (банкет оплачивается дополнительно при покупке тура, стоимость на взрослого 3900 руб., на ребенка до 14 лет 3500 руб.)

2. 2 ужина (по желанию, при бронировании тура) - 900 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Дивы и дворцы Белогорья
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 100  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Воронеж > Рамонь > Воронеж > Костомарово > Воронеж > Тамбов
Ближайшая дата: 14.06.24 г 13.09.24 г 02.11.24 г
Как добраться. Рекомендуемые варианты. Поезда Москва- Воронеж Казанский вокзал – Воронеж 1 №025 Я, отправление в 21:14,...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Weekend в Воронеже
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 10 945  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Воронеж > Дивногорье > Костомарово
Суббота – Воскресенье 23.03.2024-24.03.2024, 25.05.2024-26.05.2024, 06.07.2024-07.07.2024, 24.08.2024-25.08.2024, 07.09.2024-08.09.2024, 05.10.2024-06.10.2024 Маршрут: Воронеж –– Дивногорье (музей – заповедник) –...
Автобусные туры Экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Рекомендуемые туры Туры выходного дня Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры Пешеходные экскурсии
Символы Воронежской земли (лето)
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 10 235  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Воронеж > Костомарово > Дивногорье > Дворцовый комплекс Ольденбургских
График туров:  22.04.23-23.04.23, 30.04.23–01.05.23, 07.05.23-08.05.23, 13.05.23-14.05.23, 27.05.23-28.05.23, 03.06.23-04.06.23, 24.06.23-25.06.23, 08.07-09.07, 15.07.23-16.07.23, 22.07-23.07, 29.07.23-30.07.23, 05.08.23-06.08.23, 12.08-13.08, 19.08.23-20.08.23, 26.08...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры во дворцы и усадьбы Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры со свободным временем
наверх