туроператор РТО 020539

Новогодние каникулы в сказочной Вятке-Кирове

от 30 570 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Киров

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Кирова турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Киров → Слободской → с. Рябово

  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры по русским усадьбам
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Волшебство Рождества в сказочной Вятке с картин братьев-художников Васнецовых!

Вятка-Киров встречает гостей обаянием настоящей, снежной русской зимы, патриархальным очарованием и неподражаемым самобытным говором местных жителей, улыбками вятских Снегурочек, огнями нарядных елок и красками знаменитой Вятской ярмарки! Есть особенная прелесть в прогулках по зимней Вятке, которую император Александр Первый считал лучшим из губернских городов. Нас заждались знаменитые вятские бренды - фееричные россыпи жизнерадостной дымковской игрушки, которую мы научимся расписывать, полюбуемся купеческими особняками-замками - шедеврами модерна и готики, посетим роскошнейший музей братьев Васнецовых с крупнейшей в регионе коллекцией подлинников Васнецовых, Левитана, Шишкина, Тропинина, Айвазовского. Насладимся уютом дома детства братьев-художников Васнецовых в Рябово и очаруемся пейзажами настоящей русской зимы, которая запечатлена на зимних полотнах братьев-художников. На родине Александра Грина, в очаровательном городке Слободской, раскроем секреты вдохновения знаменитого автора повести «Алые паруса» и насладимся неповторимой атмосферой купеческого северного города. А еще распробуем вятский край на вкус – каждый день нас ждут гастрономические обеды с вкуснейшими местными специалитетами, и привезем новогодние подарки - самобытные вятские сувениры.


Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 2 ночи в гостинице «Чарушин 4*»/«Альфа 4*» / «Киров 4*» (г. Киров):

Категория номера2-х местный номер1-но местный номер
основное/дополнительное местоосновное место
Взрослые

31 870/31 870

34 600
Дети до 14 лет31 170/31 170-

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 2 ночи в гостинице «7 холмов 3*»/«Art 3*»/«Алые паруса» (г. Киров):

Категория номера2-х местный номер1-но местный номер
основное/дополнительное местоосновное место
Взрослые

31 270/31 270

33 900
Дети до 14 лет30 570/30 570-

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Кирове.

Киров:

11:00 Встреча на жд вокзале внутри здания под центральным табло, гид с табличкой «Название Тура»

Возможно присоединение к экскурсионной программе для туристов с прибытием авиа. Туристы самостоятельно добираются из аэропорта до места встречи с группой.

При выборе более поздних рейсов, присоединение к группе идет по ходу маршрута. В городе работает Яндекс Такси.

Обзорная экскурсия «Провинциальное Рождество в Вятке-Кирове»

Вятка-Киров встречает гостей улыбками вятских снегурочек, огнями нарядных елок и красками знаменитой Вятской ярмарки, патриархальным очарованием и неподражаемым самобытным говором местных жителей! Киров, бывшая Вятка – самобытная столица богатейшего региона Приуралье, сохранившая обаяние и атмосферу зажиточного купеческого города, с невероятными для северной глубинки готическими замками, роскошными особняками модерн и великолепными природными картинами. Сменив за свою историю три имени, Киров припас для нас немало интересных историй. Знакомство с душой города начнется в особенно ярко украшенном историческом центре, полюбуемся ансамблем Театральной площади, пройдёмся по старому Московскому тракту и Вятскому Арбату. Восхитимся роскошными жемчужинами вятского модерна - великолепным домом Клобукова, увидим окутанный ореолом городских тайн шикарный дом доктора Левицкого, а также монументальный и очень редкий в католичестве костел, возведенный в стиле модерн. Вятка славится шедеврами готики и неоготики, мы увидим невероятный, фантастичный замок купца Булычева, рыцарские башни которого охраняют грифоны, и самое старое каменное строение Кирова – готический дом Аверкия Перминова. Выйдем на лучшую смотровую площадку города и насладимся великолепным панорамным видом на заречную часть со слободой Дымково, где родилась знаменитая Дымковская игрушка. Услышим рассказ о знаменитых уроженцах Вятского края – Федоре Шаляпине и великих братьях-живописцах Васнецовых, узнаем, отчего «у нас на Вятке свои порядки».

Волшебная красота вятской природы, яркость северной культуры и колорит местных обычаев способствовали рождению самобытного вятского бренда – легендарной глиняной Дымковской игрушки, которая стала одним из символов всей России. Музей Дымковской игрушки удивит яркой жизнерадостной коллекцией старинных глиняных игрушек и историей этого древнего вятского искусства.

Обед в лучших вятских традициях в ресторане «Хлынов», с блюдами местной кухни и десертом в виде Дымковской игрушки (или аналогичном ресторане)

Посещение старинного постоялого двора, где расположилась интерактивная экспозиция музея Истории древнего града Хлынова. Экспозиции музея креативны и познавательны - великолепные диорамы и макет древнего судна ушкуя, на котором вольные воины ушкуйники покоряли просторы северных рек, редкие артефакты истории вятского края. Кстати, можно представить наглядно, как выглядели эти самые ушкуйники – во дворе музея установлен памятник основателю Вятки - вольному ушкуйнику. В музее вы узнаете, что такое вятская Свистопляска и как она связана с дымковской игрушкой. А еще мы приобщимся к древнейшему вятскому искусству на мастер-классе по росписи дымковской игрушки, получится отличный новогодний сувенир! Под руководством искусного мастера вы освоите азы дымковской росписи, от побелки заготовки до нанесения неповторимого узора, а яркий расписанный вятский сувенир увезете с собой!

Свободное время в ярко украшенном, нарядном центре Вятки.

Размещение в гостинице.

Ужин самостоятельно.

Завтрак.

Пейзажное, очень красивое путешествие по зимней сказке, на родину главного романтика русской литературы Александра Грина, автора повести «Алые паруса».

Нас ждет в гости удивительный городок Слободской - родной город главного мечтателя русской литературы, создавшего в своих произведениях фантазийный мир, наполненный чудесами и приключениями, где моря и океаны покоряют добрые и искренние капитаны, а нежная красавица Ассоль всегда дожидается своего Грея.

Слободской – один из красивейших городов Кировской области на высоком берегу реки Вятка. Самобытный город с великолепными памятниками архитектуры, необыкновенно романтичной атмосферой и лиричными природными уголками, где хочется остаться. Когда-то здесь проходили главные торговые пути из Москвы, Сибири и Урала, Архангельска, Казани и Астрахани, а населявшие город купцы-толстосумы украшали свой родной Слободской великолепными особняками, храмами и Торговыми рядами, которые сохранились до сих пор. Слободской – город компактный, малоэтажный, и некоторые городские пейзажи создают ощущение присутствия в тихом городке Старой Европы. 66-метровая колокольня Спасо-Преображенского собора 1824 года постройки с часами начала XIX века, очень напоминает городскую ратушу. Купечество Слободского очень любило украшать свои особняки скульптурами львов, и, говорят, это самый «львиный» город русской глубинки, а еще есть здесь необыкновенно красивая деревянная церковь-«парижанка», а почему ее так прозвали местные жители, вы обязательно узнаете на экскурсии. Многое в этом крохотном городке напоминает о его самом главном уроженце – Александре Грине. Мы прогуляемся по улице, названной его именем, полюбуемся видами с высокой набережной, где расположились две романтичные ротонды. Виды на реку Вятка открываются чарующие и ими также любовался юный писатель-романтик Саша Гриневский. Рядом, на белоснежном постаменте, парит изящный фрегат с алыми парусами, как памятник пронзительной мечте!

Мы посетим одно из самых красивых зданий Слободского – колоритный купеческий особняк, где разместилась увлекательнейшая экспозиция по истории этого замечательного городка. Вас ждет знакомство с интересными коллекциями, артефактами и историей знаменитых купеческих династий Слободского. Также мы посетим экспозицию, посвященную Александру Степановичу Грину, который образом своей нежной и доверчивой Ассоль вселил в сердца всех девушек мира надежду на встречу со своим прекрасным принцем…

Обед с блюдами купеческой слободской кухни.

Возвращение в Киров.

Экскурсия в Вятский художественный музей им. Васнецовых, основанный в 1910 году самими художниками. Это один из лучших музеев русской провинции, который славится богатейшей коллекцией живописи на всем северо-востоке России. Вы увидите роскошные живописные полотна-подлинники Виктора и Аполлинария Васнецовых, Шишкина, Левитана, Тропинина, Репина, Сурикова, Айвазовского, Кандинского, великолепное собрание мебели и изящных вещиц, экспозицию древних икон и изумительную коллекцию северной резьбы по кости.

Ужин самостоятельно.

Завтрак. Освобождение номеров.

Выезд на родину братьев Васнецовых в село Рябово (150 км)

Путешествие по заповедной Вятской губернии, с белоснежными равнинами, мохнатыми елями в шапках снега, спящими озерами, в места вдохновения художников Васнецовых. По дороге будем любоваться изумительной, белоснежной красотой зимнего русского пейзажа, который до сих пор не тронут рукой цивилизации.

Рябово - Историко-мемориальный и ландшафтный музей художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, который называют «вятским Болдино».

Небольшое старинное, очень красивое вятское село Рябово прославлено родом Васнецовых. Здесь прошли детские годы братьев Васнецовых, которые жили в Рябово до поступления в Вятскую духовную семинарию, а впоследствии приезжали сюда на каникулы. Через многие годы, в память о Рябовских далях и просторах, о беззаботном детстве в родном доме, Аполлинарий Васнецов создаст серию лиричных акварелей под общим названием «Родина». Мы посетим тот самый дом с мезонином, где проходило детство художников, окунемся в атмосферу быта крепкой семьи священников, насладимся мирным уютом тихой сельской жизни.

Мы погуляем по обширной территории усадьбы, которая превратилась в гигантский васнецовский заповедник. В белоснежном январском уборе – это роскошные владения Снегурочки с зимних полотен Васнецовых.

Аппетитный обед из блюд местной кухни в уютной «Усадьбе Рябушкино».

Возвращение в Киров.

18:00 Трансфер на ж/д вокзал и аэропорт

19:30 Окончание тура

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Кирове (2 ночи)
  • питание по программе (2 завтрака, 3 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва - Киров - Москва плацкарт - от 5 200 руб., купе от 7 100 руб. (указана ориентировочная стоимость)

Рекомендуемые поезда:

Москва-Киров:

Отправление из Москвы в Киров поездом № 032Г "Вятка" в 20:05, прибытие в Киров на следующий день в 08:33.

Отправление из Москвы в Киров поездом № 11ОЭ в 21:25, прибытие в Киров на следующий день в 10:00.

Киров-Москва:
Отправление из Кирова в Москву, поездом № 032Г "Вятка" в 20:30, прибытие в Москву на Ярославский вокзал в 09:27.

Отправление из Кирова в Москву, поездом № 011Е в 21:29, прибытие в Москву на Ярославский вокзал в 10:30.

Внимание! Билеты на поезд следует приобретать с датой отправления на день раньше, чем дата начала тура.

  • Авиабилеты Москва - Киров - Москва от 9 500 руб. (указана ориентировочная стоимость)

Рекомендуемые авиа рейсы:

Отправление из Кирова аэропорт "Победилово" в Москву аэропорт "Шерметьево" авиакомпанией "Победа" Рейс DP6820, отправление в 22:05, прибытие в Москву 23:50, время в пути 1ч45мин

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сладкое путешествие в Киров (жд)
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Киров > Слободской
Ближайшая дата: 26.07.25 г 16.08.25 г
Киров – Слободской - Киров * Музей Дымковской игрушки – Музей истории мороженого (мастер-класс + дегустация) –...
Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Туры для всех возрастов Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Гастрономические туры
от 24 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Киров > с. Рябово > Слободской
Сказочный Вятский край, страна изумительных пейзажей, родина художников Васнецовых и главного мечтателя русской литературы Александра Грина! Васнецовская...
Приём в России Рекомендуемые туры Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Экскурсии
от 30 800  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Сыктывкар > ФИННО-УГОРСКИЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ПАРК > Вятка
Ближайшая дата: 14.08.25 г 04.09.25 г
Невероятное путешествие в страну сказок - тропою русских пилигримов с Волги через Вятку. Расписная Вятка - край,...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
наверх
2 1