туроператор РТО 020539

Новогодние каникулы в Твери

от 24 900 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Клин → Домотканово → Василево → Тверь → Торжок

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры во дворцы и усадьбы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Аппетитный гастрономический новогодний тур в Тверь и ее живописные окрестности! Посетим усадьбу Домотканово, которая за красоту пейзажей полюбилась знаменитому живописцу Валентину Серову, помните "Девочку с персиками" - она написана именно здесь, отдохнем в усадьбе и вкусно отобедаем под заливистый баян. В Твери нас ждет праздничная обзорная экскурсия с посещением лучших новогодних локаций и городских елок, а также гастрономическое погружение в старорусскую тверскую кухню - попробуем блюда с интересной историей и названиями - чорыг, кокорки, калитки, конечно, заглянем и в знаменитный тверской пивоваренный холдинг Афанасий, узнаем в цехах, как варят вкусное пиво и продегустируем несколько сортов свежайшего пенного. А в самобытном Торжке отведаем знаменитые пожарские котлеты, воспетые Пушкиным и научимся их готовить на мастер-классе от самой хозяйки заведения Дарьи Пожарской . Будет не только вкусно, но и очень красиво - погуляем по зимней сказке Василево, с волшебными ландшафтами и уникальными памятниками северного деревянного зодчества, а еще заедем в гости к клинским мастерицам стеклянного волшебства, чтобы увидеть, как рождаются переливающиеся всеми красками радуги елочные игрушки и украшения!

* спиртное - для совершеннолетних

Программа тура.

07:45 Сбор группы на ст.м.Сходненская (б-р Яна Райниса) с табличкой "Название тура".

08:00 Отправление в Клин.
Увлекательные и вкусные каникулы на Тверской земле начинаются путевой экскурсией по «Питерскому тракту»
– старейшему русскому пути!

Заедем в гости к клинским мастерицам стеклянного волшебства, чтобы увидеть, как рождаются переливающиеся всеми красками радуги елочные украшения!

Экскурсия в музейный комплекс «Клинское Подворье».

Мы посетим единственный в России музей Елочной Игрушки, где собрана богатая коллекция старинных елочных украшений, и где вы сможете наблюдать за процессом создания хрустальных новогодних чудес в стеклодувном цеху!

В залах музея нас ждет множество удивительных стеклянных (и не только) шедевров. Переливающиеся, сказочные елочные украшения - от самых древних до самых современных! На Руси лесную красавицу всегда старались нарядить по-царски. Ёлочные украшения мастерили всей семьей. А те, кому позволяли средства, покупали разноцветные стеклянные шары у кустарей-стеклодувов.
Войдя в стеклодувный цех, мы станем свидетелями рождения стеклянной игрушки. Мастер, вращая двумя руками стеклянную трубку, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и "под губами" мастера происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко! Художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, "укладывают" снег на крыши сказочных домиков, присыпают их " золотом" и "серебром". Затем игрушки "арматурят" - надевают на каждую жестяной колпачок с проволочкой. Вот так удивительные и хрупкие елочные украшения появляются в наших домах и украшают собой хвойных красавиц каждый Новый год.

В ком-то посещение сказочного музея пробуждает ностальгию об ушедшем детстве, кого-то погружает в романтические мечты. И все посетители с удовольствием загадывают заветное желание возле 10-метровой елки - королевы Клинского терема в парадном зале!

Вы посетите фирменный магазин ёлочных украшений и сможете купить звонкие сувениры, которые украсят вашу домашнюю ёлку и интерьер, помогут ощутить сказочную атмосферу самого любимого праздника Нового года и Рождества!

А на нашем зимнем пути возникает один из самых очаровательных уголков Тверского края. Усадьба Домотканово – настоящий оазис русского искусства и своеобразный культурный центр всего Тверского края рубежа XIX-XX веков. В этой живописной усадьбе, принадлежавшей Владимиру фон Дервизу, собирался весь цвет русской культуры. Вдохновленные великолепной красотой огромного усадебного парка, здесь подолгу гостили и творили Михаил Врубель, Исаак Левитан, Владимир Фаворский, Валентин Серов... Волшебная аура удивительного уголка настолько полюбилась знаменитому художнику, что Серов приобретает усадьбу у Дервиза. Именно здесь написаны удивительные его шедевры «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд. Домотканово», всего около тридцати живописных полотен и бесчисленное количество рисунков, портретов, эскизов... Вы познакомитесь с жизнью усадьбы Домотканово и судьбами его неординарных обитателей, увидите эскизы и картины хозяина дома и его гостей. И все же главная прелесть и сила Домотканово - в возможности увидеть те же пейзажи, погулять по тем же тропкам, где гуляли и вдохновлялись великие русские живописцы и люди искусства.

А еще нас ждет очень вкусный и душевный обед в Домотканово, под заливистый баян, песни и частушки! Душа запоет, а ноги пустятся в пляс!

Переезд в Тверь. Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак в гостинице.

Обзорная экскурсия по Твери.

Нас ждут самые красивые рождественские площадки празднично украшенной Твери, увидим волшебные сияющие тверские елки и сфотографируемся в оригинальных фотозонах, загадаем новогоднее желание у "Афанасия" - памятника великому путешественнику Афанасию Никитину, погуляем по широким тверским проспектам в огнях новогодней иллюминации, и побываем на набережной Степана Разина (считается, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы!). Увидим множество старинных зданий и первый кинотеатр города, и знаменитое фотоателье, гимназию, дореволюционную гостиницу и Ренские склады — место особое и очень популярное. Любуясь двумя сказочно подсвеченными мостами Твери, узнаем, какой мост ведет в на Петербург, и как Петру Первому, во время своих «потешных походов», удалось за один день возвести мост через Волгу.

Гастрономическая экскурсия "Тверь кулинарная". Открываем красавицу - Тверь с очень вкусного кулинарного ракурса!
Именно здесь, в Твери, в далеком 1919 году, «родилось» любимое праздничное блюдо россиян – знаменитая на весь мир селедка под «шубой». А еще раньше, многие столетия назад, в тверском регионе, зародилась особенная, тверская кухня с блюдами, которые сегодня привлекают внимание самых знаменитых гурманов мира.
Жбень, чорыг, кокорки – эти слова вам совершенно незнакомы? Добро пожаловать в мир исконной русской кухни! Отведаем блюда, воссозданные по редчайшим, древнейшим рецептам, собранным по крупицам в Тверской области, и услышим увлекательный рассказ об истории каждого из них. Вы узнаете, из чего готовили знаменитые тверские похлебки – щи тверские, рыбное блюдо Чорыг, как пекли особенный национальный тверской хлеб – жбень, кокорки (вид хлебцев) тверские, и исключительно тверскую выпечку - мневые пироги, а также как и из чего делали коврижку (особый тверской пряник).
Меню нашего древнерусского обеда - как песня на гуслях!

Древнерусский обед в ресторане "Люблин" щи тверские с белыми грибами, чорыг тверской (запеченная рыба), кокорки тверские, коврижка, мневые пироги, калитки (карельские пирожки), чай, клюквенный морс. Все блюда приготовлены по традиционным аутентичным рецептам.
Ну и как же побывать в Твери и не попробовать знаменитого пива "Афанасий"?!

Экскурсия на холдинг «Афанасий» с дегустацией пива* и снеков.

Вы познакомитесь с процессом изготовления знаменитого пива на современном производстве, посетите варочный и фильтровочный цеха, цех по производству солода и линию розлива пива, раскроете секреты и узнаете о традициях тверского пивоварения, а также сможете оценить вкус и качество продукции завода на дегустации нескольких сортов пива и других напитков в сопровождении снеков (традиционных соленых закусок к пиву).

На дегустации вы попробуете "живое" и крафтовое пиво, светлое пшеничное пиво, легкое темное пиво Марочное и крепкое темное пиво Портер, квас Старомонастырский, минеральную воду МакЛарин и безалкагольное пиво (по запросу). К напиткам подадут традиционные закуски - снеки собственного производства холдинга "Афанасий":

  • Карбонад из свинины

  • Сыровяленый балык «Застольный» из свинины

  • Карпаччо - сыровяленая куриная грудка

  • Кнуты из индейки

  • Ломтики филе горбуши копчено-вяленые с приправами (чипсы)

  • Нерка холодного копчения

  • Мидии холодного копчения

  • Сыр

  • Хлеб

Возвращение в отель.
Свободное время.
Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак. Освобождение номеров.
Отправление в Торжок.

Чарующая новогодняя обзорная экскурсия по уютному нарядному Торжку.

Зимой, укрытый белоснежным узорчатым инеем и снегом, Торжок особенно хорош! Мы побываем на самых красивых видовых площадках, с горбатого мостика увидим нарядную отреставрированную набережную и знаменитую ротонду Николая Львова, полюбуемся панорамами храмов и старинных монастырей в белой кружевной оправе. Еще в 1668 году голландский путешественник писал: «Торжок весьма населен и красив оттого, что в нем свыше тридцати церквей и часовен». Все это и сейчас создает неповторимую атмосферу уютного и живописного провинциального городка с тихими, сбегающими с холмов улочками, милыми домиками вдоль них.

Один из самых творческих музеев Торжка – музей Пушкина, в который мы и направимся.
Посещение музея А.С. Пушкина
Интереснейшая экспозиция музея, разместившемся в уютном деревянном особнячке Львовых-Балавинских, посвящена путешествиям великого поэта по Тверскому тракту, его дорожным впечатлениям и их отражению в гениальных произведениях, а также быту ямщиков и станционных смотрителей «Государевой дороги». Каждое посещение музея его креативные хранители превращают в настоящий праздник! Театрализованная интерактивная программа "Путешествие Пушкина по государевой дороге". Нас ждет встреча с хозякой усадьбы и колоритной бараночницей, которая угостит вас этим излюбленным торжокским лакомством, а также узнаете об этикете и традициях проведения русских балов, и даже, под руководством распорядителя бала, разучите несколько па старинных бальных танцев.

Александр Сергеевич Пушкин во время поездок из Петербурга в Москву и обратно останавливался в Торжке более 25 раз и очень полюбил котлеты, которые ему подавали в трактире Дарьи Пожарской.
Великий поэт увековечил и Торжок, и котлеты в своем стихотворении:
"На досуге пообедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке"
Мы тоже полакомимся этими знаменитыми на весь мир котлетами. И не только полакомимся, но и научимся их готовить!
Фирменный торжский обед с Пожарскими котлетами. Во время обеда вас ждет театрализованный мастер-класс по приготовлению знаменитых котлет, воспетых Пушкиным, а готовить у вас на глазах будет их автор - "сама" Дарья Пожарская. Меню обеда: салат «Деревенский огород», борщ со сметаной, Пожарские котлетки, а к чаю - знаменитый пирог «Вульфов»
Экскурсия в уникальный музей деревянного зодчества Василёво.

«Затерянный мир, где остановилось время»

Главная «экспозиция» этого уникального музея – сказочные ландшафты, а зимой они особенно завораживают своей снежной шубой и белоснежным очарованием - как мы будто попали на съемки фильма-сказки! В громадных сосновых борах, сосны-великаны, нахлобучив шапки снега, прячут шедевры деревянного зодчества – привезенные из глухих уголков России древние церкви (некоторым по 300 лет!) на подклетах, с «гульбищами» и чешуйчатыми куполами, карельские пятистенки. Здесь можно бродить целый день, наслаждаясь покоем, тишиной, завораживающими, безлюдными пейзажами. В свое время Василево считалось самой живописной усадьбой Тверской губернии, а в наши дни за роскошными пейзажами приезжают художники на пленэры.Окрестности Василево настолько живописны, настолько сильна аура этого необычайного места, что здесь очень часто проходят съемки художественных и исторических фильмов и сериалов.

«Каменная симфония»

Василево обладает такой удивительной редкостью, полюбоваться которой приезжают даже из-за рубежа! В Василево сохранился спроектированный Николаем Львовым знаменитый арочный валунный мост с гротами, получивший широкую известность под именем «Чёртов мост». Стометровый мост строился 15 лет из гранитных валунов весом от 50 кг до полутора тонн. Огромные камни и глыбы идеально подогнаны друг к другу безо всякого крепежа и строительного раствора, и вся гигантская многотонная конструкция держится за счет собственного веса валунов, упирающихся в краеугольный камень. Его очень хорошо видно! Трудно представить, что, если убрать только один этот камень-ключ, весь огромный, надежный мост, по которому ходят люди, а двести с лишним лет назад, и в советские времена, ездили кареты и грузовики, рассыплется, как карточный домик! Уникальное, невероятное сооружение, которому почти 250 лет! В гротах под пролетами уникального моста были устроены отапливаемые вольеры для черных лебедей, которые не улетали отсюда даже зимой…

Выезд в Москву.
Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Твери (2 ночи)
  • питание (2 завтрака, 3 обеда и дегустация пива со снеками)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • 2 ужина - 1000 руб (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх