туроператор РТО 020539

Новогодняя ночь в Самарканде

от 0 USD
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем Вас встретить Новый год в грандиозном и самобытном Самарканде! Мягкая и светлая зима, древнейшие памятники Востока, прикрытые шапкой белого снега, роскошный ресторан с изысканной и щедрой узбекской кухней, праздничная шоу-программа и обворожительные танцы восточных красавиц - проведите Новогоднюю ночь в историческом сердце некогда великого государства - Согдианы!Самарканд под Новый год выглядит особо торжественно и величественно. Украшенный город готовится к таинству Новогодней ночи, самаркандский базар полон деликатесов, а богатейший новогодний стол больше напоминает праздничный прием у средневекового падишаха.Пусть этот оригинальный тур на Новый год принесет Вам много светлых праздничных эмоций и зарядит мудрой энергией Востока на весь предстоящий год! 


Стоимость тура на 1 человека в $
Оплата производится в рублях по внутреннему курсу на день оплаты.
 

Стоимость тура в USD/чел:

Стоимость тура для 1 чел.

445 USD

Одноместное размещение:

+100 USD

Гостиницы:

Город

Гостиницы 4*

Ташкент

Ramada Tashkent Hotel 4*

или подобная

Самарканд

Emirkhan Hotel 4*

или подобная

В стоимость тура включено:

  • Размещение в гостиницах 4* в двухместных номерах с завтраком;
  • Питание: полный пансион в День 2 и День 3;
  • Экскурсии согласно программе тура;
  • Входные билеты на основные памятники и музеи каждого города;
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут, включая встречи/проводы в аэропорту;
  • Билеты (эконом класса) на скоростной фирменный поезд «Афросиаб» (Ташкент - Самарканд - Ташкент);
  • Праздничный Новогодний ужин в ресторане «Оазис Гарден» или «Новый Арбат» (включая алкогольные и прохладительные напитки);
  • Минеральная вода на каждый день тура;
  • Памятные сувениры.

Дополнительно оплачивается:
• Стоимость фото и видео съемки в музеях и на памятниках;
• Медицинские издержки и страховка.

Дополнительно оплачивается: Авиаперелет Москва – Ташкент  – Москва от 24000 руб. (стоимость указана ориентировочная), питание: обеды и ужины. 

Внимание! Для бронирования данного тура необходимы данные заграничного паспорта. 

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ташкенте.

Добро пожаловать в зимний Ташкент!

Ташкент - столица Узбекистана с населением более 2.5 млн. человек и единственный город во всей Центральной Азии и Казахстане, где есть метрополитен.

Еще с самолета Вы увидите, как вечерние огни предпраздничного города весело перекликаются с яркими звездами на прозрачном восточном небе. Мягкая ташкентская зима позволит гулять без шапки и немного отдохнуть от трескучих северных морозов.

Ночь в гостинице.

Завтрак в гостинице, переезд на Ташкентский вокзал. Переезд в Самарканд (08:00-10:15) на скоростном поезде «Афросиаб» (в пути 2 ч 15 мин). Переезд в гостиницу Эмирхан 4*, размещение.

Высокоскоростным комфортабельным поездом «Афросиаб» мы с утра пораньше помчимся в легендарный Самарканд - один из древнейших городов мира, который еще биографы Александра Македонского описывали как богатую столицу античной Согдианы. Самарканд был основан примерно в VIII до н.э. - он ровесник Древнего Рима!

Посмотрите, как отличается азиатская зима от зимы российской! Яркое самаркандское солнце и прозрачное голубое небо, в отличие от затяжных московских туч и тусклого зимнего светила, способствуют созданию отличного праздничного настроения! Несильный мороз позволит совершить полноценную экскурсию по древним памятникам Самарканда.

Первым делом мы посетим усыпальницу Великого Тамерлана - Гур Эмир (1404 г.). Помните историю о сакральном артефакте - Меле Судьбы («Дневной дозор»), которым Тамерлан якобы переписал свою жизнь? Так вот, в этой мистической истории, впервые показанной как раз под Новый год, речь идет именно о Гур-Эмире, где во время раскопок был якобы обнаружен Мел Судьбы в деревянном гробу великого полководца. Был ли Мел действительно там, или все это лишь красивая легенда, мы с Вами доподлинно вряд ли узнаем, но посетить Гур-Эмир всенепременно стоит!

Затем пройдем по самой известной площади Центральной Азии - Регистану (XV - XVII вв.), который в зимнем и праздничном оформлении смотрится особенно торжественно и грациозно. Здесь можно встретить множество туристов, теряющих дар речи от масштабов и изысканности трех медресе, окружающих площадь - медресе Улугбека (1417-1420), медресе Шер-Дор (1619-1636) и медресе Тилля-Кари (1647-1660).

Далее посетим ансамбль Шахи-Зинда, который формировался на протяжении девяти веков (начиная с IX в.) и включает более двадцати сооружений. В Самарканде существует интересная новогодняя традиция. В ансамбле Шахи-Зинда есть знаменитая лестница: тот считающий, у кого количество ступенек при подъеме совпадет с тем же количеством при спуске, может быть уверен, что загаданное им под Новый год желание сбудется!

Не обделим вниманием грандиозную соборную мечеть Биби-Ханум (1399 - 1404 гг.) и легендарную обсерваторию Улугбека (1424 - 1428 гг.).

Вечером Вы отправитесь в роскошный ресторан, где Вас будет ожидать праздничный стол и новогодняя шоу-программа. Богатый новогодний стол с азиатскими деликатесами и танцы очаровательных восточных красавиц - отличные декорации для встречи успешного года! Пусть этот Новый Год начнется с новых ощущений, новых путешествий и удивительных открытий! С Новым Годом!

Томное утро первого января особенное и, как правило, начинается не раньше полудня. В первое утро Нового года меньше всего хочется суеты, однако чтобы утро не растянулось до вечера, мы предлагаем после завтрака (обеда?) совершить неспешную прогулку по праздничному Самарканду, заглянуть на знаменитый самаркандский базар «Сиаб» за новогодними гостинцами для близких.

В Самарканде практически каждое историческое здание овеяно необычными легендами. Впрочем, и само происхождение названия города имеет несколько совершенно разных версий. Историки и лингвисты предполагают, что название «Самарканд» произошло от слова «Мараканда» - так греки называли Самарканд, в то время как с древнеперсидского «Меру канд» означает «Священный город», а «Маураканд» - «благодатный город на реке, где много зелени и фруктов». По другой версии, Самарканд был назван так в честь неких Самара и Камара, которые и отстроили этот город («канд», «кент» означают «город»). Третья легенда повествует о том, что однажды некий Самар выкопал здесь родник, вокруг которого выросло поселение. Многим обывателям же название «Самарканд» очень созвучно с российским городом Самара и иракским - Самаррой. Другие общие черты, кроме схожего названия этих городов, ученым пока не известны.

Прогулка по Новогоднему Самарканду поможет понять, почему Тамерлан сделал его столицей своей могучей империи. Самарканд всегда привлекал к себе внимание не только иноземных захватчиков, но и мистиков и искателей эзотерических знаний - он до сих пор считается у мусульман «хранимым, богоспасаемым городом».

Почувствуйте истинно восточный дух, который витает в переулках древнего города!

К вечеру тот же скоростной поезд «Афросиаб» примчит нас обратно в Ташкент, где нас ждет заключительный ужин в ресторане.

Сегодня заканчивается наш короткий новогодний тур, и Вы вернетесь домой, где были в последний раз аж в прошлом году! После встречи Нового года в столь необычном и легендарном городе, как Самарканд, предстоящий год уж точно должен быть полон новых открытий и приятных приключений!

Надеемся, что в наступившем году Вы посетите благодатную узбекскую землю еще не раз, выбрав для себя один из увлекательных туров по Узбекистану. Мы всегда рады гостям и готовы показать и поделиться всем самым лучшим, что у нас есть! До скорой встречи!

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку
наверх