туроператор РТО 020539

Новый год по-фински

от 35 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал)

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга (Московского вокзала) турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал) → Санкт-Петербург → Приозерск → Корела крепость → Сортавала → Рускеала → Ахвенкоски → Верхние Мандроги → Лодейное Поле → Старая Ладога

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Волшебство по-настоящему снежно-белоснежного Нового года в сказочной зимней Карелии! Мы совершим удивительный вояж вдоль берегов Ладожского моря, только представьте природу этого края в зимнюю пору: скалы в пушистом снегу и корабельные сосны до небес! Нас встретит по-фински аккуратный и по-европейски уютный город Сортавала, вы побываете в зимнем царстве Рускеальского каньона и посетите незамерзающие кинематографичные водопады Ахвенкоски, а в самой веселой карельской деревне Киндасово, где живут главные карельские чудаки и юмористы, нас ждет новогодний разгуляй. Мы будем гулять по единственной в России шведской крепости Корела и посетим одну из самых необычных деревень России – Верхние Мандроги, где живут искусные мастера со всей Карелии, а среди заснеженной карельской тайги прокатимся с ветерком на собачьих упряжках по землям заповедной «Husky Moa» – «Землям хаски»!

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге

09:00 Встреча группы внутри Московского вокзала у памятника Петру I . Гид с табличкой «Название тура».

09:15 Отправление в Санкт-Петербург.

Вниманию туристов, прибывающих авиарейсами или накануне: вы самостоятельно добираетесь на ж/д вокзал к месту встречи основной группы.

При выборе более поздних рейсов, присоединение к группе идет по ходу маршрута. В городе работает Яндекс Такси.

09:30 Начало экскурсионного дня.

Праздничная новогодняя обзорная экскурсия по городу.

Попасть под Новый год в Питер – сказка! Это воспоминания на всю жизнь и самая незабываемая новогодняя фотосессия!

Автобусная обзорная экскурсия «Новогодний Санкт-Петербург» с осмотром парадного центра города. Все самые знаменитые достопримечательности и невероятные «открыточные виды» сказочного города, особенно великолепном в белоснежных объятиях зимы! Экскурсионный маршрут предполагает внешний осмотр самых значительных культурных памятников Северной столицы, а увлекательный рассказ экскурсовода откроет страницы удивительной истории волшебного города…

От Невского проспекта начинается самый удивительный город Земли.

Аничков мост, Екатерининский сад перед знаменитой «Александринкой», Публичная библиотека, Гостиный двор, канал Грибоедова, с живописными видами на Казанский собор и перспективой на Адмиралтейство и Марсово поле. Грандиозный Исаакиевский собор, уступающий своими размерами только трем соборам в мире, ансамбли Дворцовой и Сенатской площадей, потрясающей красоты соборы – Казанский, и неповторимый храм Спаса на Крови. Полюбуетесь ансамблем Адмиралтейства и поклонитесь великому реформатору Руси, «отцу» Санкт-Петербурга – Петру I у подножия его знаменитого на весь мир памятника «Медный всадник».

Отправление в Приозерск, по пути вас ждет увлекательный рассказ об истории Карельского перешейка.

Обед.

Экскурсия по крепости Корела.

Крепость Корела – в переводе со шведского Кексгольм («Кукушкин остров») – самая маленькая (и самая живописная!) древнерусская крепость на русском Севере. Ей почти тысяча (!) лет, ведь впервые крепость Корела упоминается в 1143 году! Основные фортификационные сооружения крепости - Круглая башня, Старый Арсенал и Пороховой погреб были возведены во времена шведского господства в Средние века, и сегодня крепость Корела – единственная на территории России шведская крепость бастионного типа.

Крепость Корела связана с выдающимися персонами русской истории – считается, что именно здесь похоронен легендарный Рюрик, а в Пугачевской башне Корелы отбывали наказание сыновья и жены Емельяна Пугачева, а также лучший друг и однокурсник Пушкина - декабрист Вильгельм Кюхельбеккер, по прозвищу «Кюхля». Мощные стены и башни древней крепости у берегов белоснежного Ладожского озера, в окружении первозданных пейзажей производят неизгладимое впечатление. Такова сила, мощь и аура этого древнего места, что здесь круглый год проводятся невероятно атмосферные праздники, фестивали и военные реконструкции, погружающие гостей в эпоху Средневековья…

Отправление в Сортавала.

Сортавала – уютный российский городок с европейским шармом, совсем неподалеку от финской границы, на берегу легендарного Ладожского озера. До тридцатых годов прошлого века Сортавала был финским городом, что очень сказалось на его современном облике и составе населения. Можно сказать, у вас появится возможность встретить Новый год в Финляндии, не покидая России!

Размещение. Свободное время.

Для заезда 31.12-03.01 Вы можете приобрести Новогодний банкет (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Новогодний банкет с программой в гостинице "Ладога".

Вас ждет веселая развлекательная новогодняя программа, щедрые и вкусные по-домашнему блюда карельской и европейской кухни, поздравления от карельского Деда Мороза и Снегурочки, и самое хорошее настроение! А еще в новогоднюю ночь у вас будет невероятная возможность шагнуть от веселого и вкусного стола прямо под карельские новогодние звезды, на берега таинственного Ладожского озера…

Поздний завтрак.

Отправление в Рускеальский горный парк.

Самая известная природная и рукотворная достопримечательность Карелии – Рускеальский горный парк, основанный на Рускеальском мраморном карьере. Здесь начали выламывать мрамор еще в 1769 году, по указу Екатерины II, для украшения самых величественных храмов и дворцов Санкт-Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца. Сегодня Рускеальский парк – это поражающие каньоны и хрустальные озера, лабиринты подземных штолен и живописные отвесные мраморные скалы. Вы узнаете, как возник Мраморный каньон и самые значимые моменты его трехвековой истории, увидите заброшенный мраморный завод и места съемок известных фильмов.

Зимой озеро в каньоне замерзает, и на его поверхности из чистейшего льда вырезают огромные ледяные скульптуры. Кстати, каждую зиму в каньоне Рускеала проводят фестиваль ледяных скульптур.

Обед.

На обратной дороге нас ждет остановка на легендарных Рускеальских водопадах. Вы увидите комплекс из 4-х живописных равнинных водопадов Ахинкоски, что в переводе с финского языка значит «Окунёвый порог». А местные жители иногда называют его «водопад у трех мостов». На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие», а в окрестностях - эпизоды культовой советской комедии «Любовь и голуби». Удивительно живописная природа продолжает привлекать создателей и современных фильмов своей загадочной красотой и какой-то таинственной силой. В 2010 году здесь снимался российский многосерийный фильм в жанре фэнтези «Темный мир». Водопады замерзают только в сильные морозы, но и в этом случае можно увидеть, как под тонкой корочкой льда «живет» говорливый водный поток. Деревянные лестницы со сказочными резными перилами и удобные настилы позволяют подойти совсем близко к водопадам, которые из-за растворенного торфа похожи на бурлящий поток кока-колы или кваса среди белоснежной сахарной ваты… Огромные мохнатые ели, покрытые снегом, тишина, прерываемая только бормотанием водопада, кристальный воздух – полное ощущение, что мы попали в сказочную страну уснувших великанов…

Возвращение в Сортавала.

Новогодняя экскурсия по Сортавала – самому древнему городу Карелии.

Сортавала - уникальный город Северного Приладожья, в разное время принадлежал трем народам и сменил за свою многовековую историю три названия! Волею судеб этот европейский средневековый городок оказался в составе России, и мы сможем полюбоваться его самобытным обликом. Это самый-самый «европейский» город Карелии, с сохранившимися финскими домиками и готическими соборами. Среди строений Сортавала 90 редких памятников архитектуры! В Сортавала жил самый известный карельский рунопевец и сказитель Петри Шемейку, лучший исполнитель легендарного карельского эпоса «Калевала». Тайные почитатели таланта знаменитого рунопевца возвели ему очень необычный бронзовый памятник, на котором сказитель Петри сидит на шкуре огромного медведя!

Экскурсия в выставочный центр Кронида Гоголева.

На всю Россию и далеко за ее пределами славится мастерство карельских резчиков по дереву. Древнее искусное мастерство карелы свято берегут и сохраняют и в наши дни. Мы побываем на выставке современного мастера-резчика по дереву Кронида Гоголева, чьи работы покорили всю планету, а деревянные шедевры Гоголева покупают ведущие музеи мира. Резные картины Гоголева, изобилующие огромным количеством персонажей и деталей, считаются эталонами мастерства для современных резчиков всего мира. Каждое резное полотно повествует о жизни и быте народов Карелии и их можно рассматривать бесконечно! А ведь за всю жизнь Кронид Гоголев вырезал на своих картинах несколько тысяч изображений людей, причем каждый персонаж многофигурных композиций имеет собственное выражение лица! Это просто невероятно!

Ужин самостоятельно.

В Сортавала находится множество ресторанчиков и кафе, где вы сможете вкусно поужинать, а затем продолжить самостоятельное знакомство с очаровательным европейским городом в огнях новогодней подсветки, и совершить фотосессию в антураже "финской" застройки.

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в самую веселую карельскую деревню Киндасово

Веселая экскурсия и новогодний карельский праздник в деревне с народными байками и чаепитием по-карельски.

У каждого народа найдется городок или деревня, где живут чудаки, народные мудрецы и юмористы. В России это Пошехонье, у болгар - Габрово, а вот карельские чудаки "прописались" в деревне Киндасово. Среди тиши карельских лесов притаилась живописная деревенька, где нас уже заждались главные карельские чудаки! Кто в Киндасово попадет - сразу будет посвящен в киндасовцы. Нас ждет веселая, уморительная встреча у околицы, с открытием единственного в мире памятника "Рукавицы" (заодно и узнаем, при чем тут Киндасово). Проведут нас, как дорогих гостей по добротной, справной карельской деревне, известной аж с XV века, а во время прогулки услышим забавные местные байки, как киндасовцы овес сеяли, да зачем туманом мешок набивают, да как кашу в проруби варят. А вот и волшебные звуки карельских гусоей-кантеле собирают всех гостей на музыкальную программу «Pajo» , которая знакомит гостей со старинными музыкальными инструментами и красивыми песнями карелов. Слова «кантеле», «торви», «ёйга», «пийрилейки», «йоухикко» станут для гостей понятными и родными. А ароматный чаек из самовара (на шишках!) с аппетитной карельской выпечкой добавит уюта нашим веселым карельским посиделкам!

Отправление в пос. Матросы.

Эксклюзивная экскурсия на тренировочную базу арктических экспедиционных собак.

Среди заповедной заснеженной карельской тайги притаилась заповедная «Husky Moa» – «Земля хаски»!

Мы посетим уникальный парк, где содержат и готовят ездовых собак для арктических экспедиций, в том числе и для походов к Северному полюсу. Вы увидите представителей четырех пород ездовых собак и научитесь отличать хаски от самоеда или маламута. Вы познакомитесь с собакой-любимцем принца Гарри, а также с талисманом Международной арктической станции «Барнео», с собаками-киноактерами и с "легендами" арктических экспедиций - собаками Космостар, Анжи и Акелой. К каждой собаке можно подойти и погладить, пообщаться и обнять. А некоторые из них мастерски позируют - фотографие выйдут чудесные!

А еще можно будет с ветерком прокатиться по сказочной карельской тайге на собаках, которые покоряли Арктику и Северный полюс, а упряжкой будет управлять сам Дедушка Мороз! (по желанию, доп. плата на месте)

Вкусный обед с карельской ухой на сливках - лохикейто. Для взрослых - под рюмочку таежной настойки, для несовершеннолетних - морс из лесной ягоды.

Переезд в Лодейное поле.

Старинный, очаровательный городок с символичным названием Лодейное поле – родина Балтийского флота. Издавна ремеслом всего мужского населения Лодейного поля было строительство небольших суден – «лодей», а в 1702 году Петр Первый основал в Лодейном поле первую судостроительную верфь. Уже через год со стапелей судоверфи сойдет 28-пушечный фрегат «Штандарт» - первенец Балтийского флота.

Размещение в отеле.

Ужин самостоятельно.

Завтрак. Освобождение номеров.

Переезд в деревню Верхние Мандроги

Карельское Лукоморье – сказочная деревня Верхние Мандроги! Издревле в этих местах жили легендарные вепсы – трудолюбивый, красивый и талантливый народ. И сегодня Верхние Мандроги – удивительная деревня мастеров и художников, а еще это один из самых живописных уголков Карелии, среди заповедного соснового леса, на берегу полноводной реки Свирь. Уникальность этого невероятного поселения в том, что здесь настоящей, полнокровной жизнью живут десятки семей исконных мастеров из всех уголков Карелии и России. Причем живут они в нарядных добротных северных срубах по древнерусским обычаям, носят от мала до велика национальную одежду, соблюдают традиции и хранят самобытное мастерство своих ремесел. В каждой добротной избе Ремесленной слободы - и мастерская, и лавка, и теплый семейный очаг. Настоящий параллельный мир - путешествие к истокам древних ремесел и «воспоминание» о спокойной, размеренной жизни.

Это уникальное поселение охраняют Жар-Птица и птица Алконост со своими помощниками Рарогом и Стратимом, Грифон и Златоглавый Лев… Все эти мифические герои повсюду – и на сказочном острове Лукоморье и в оформлении деревянных домов-теремов, каждый из которых здесь носит свое имя – «Расписной» и «Резной», «Нарядный», «Кружевной», Дом-Терем, Дом-Шкатулка. Каждый дом имеет свое неповторимое «лицо», а создатели уникальной деревни вдохновлялись деревянными дворцами-теремами в русском стиле архитекторов и художников XIX века - Ропета и Гартмана, Билибина, Николая Рериха.

Говорят, что в небольшом голубом, невероятной красоты Домике Резчика, украшенном русалками, любил останавливаться Владимир Владимирович Путин, который дважды посещал Мандроги.

В Мандрогах каждый может найти занятие по душе! Можно отправиться на Поляну сказок с ансамблем деревянных скульптур по сюжетам поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», посетить мини-зоопарк или навестить лошадок в конюшне, заглянуть на перепелиную ферму, побывать на рынке или зайти в сувенирный магазин. (при наличии свободного времени, услуги, сувениры – доп. плата)

Экскурсия в Музей водки.

Само здание музея вызывает восхищение. Это русский рубленный терем, который охраняет при входе вырезанный из дерева огромный медведь с бочонком "горячительного напитка", ведь медведи, оказывается, большие охотники полакомиться спиртным. Сам музей внутри поражает размерами - почти 10 метровая в высоту стена выстроена из закупоренных бутылок русской водки. Это уникальная частная коллекция включает более 3 500 видов национального горячительного напитка и считается одной из самых больших в мире. Тут вам предложат продегустировать настойки и наливки (дегустация только для совершеннолетних) и расскажут о правилах употребления русской водки, о пользе умеренности и культуре пития. Как считают сами организаторы музея в Мандрогах – это «музей части русской жизни, её уклада и традиций».

Обед.

Переезд в Александро-Свирский монастырь.

Главная святыня русского севера и место явления Святой Троицы русском святому Александру Свирскому, Александро-Свирский монастырь еще и уникальный памятник памятник архитектуры. Самая старая постройка на территории монастыря – Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1536 года постройки, возводилась еще при участии самого Александра Свирского. А на стенах Преображенского собора сохранились уникальные внешние росписи. Белоснежная птица обители буквально парит над просторами широкой реки и бескрайних лесов до горизонта…

Отправление в Санкт-Петербург.

Окончание экскурсионного обслуживания в Санкт-Петербурге на Московском вокзале в 21.00

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Сортавале (2 ночи) и в гостинице в Лодейном Поле (1 ночь)
  • питание (3 завтрака и 4 обеда)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • Новогодний банкет (для заезда 31.12-03.01) - 7400 руб (по желанию при покупке тура)
  • ж/д билеты плацкарт Москва - Санкт-Петербург - Москва - (ориентировочная стоимость в обе стороны от 4500 руб)
  • ж/д билеты купе Москва - Санкт-Петербург - Москва (ориентировочная стоимость в обе стороны от 10 000 руб)

Рекомендованные поезда:

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх